В Индии: Создать гиперзвуковое оружие поможет технология Brahmos или кооперация с Японией

20
В Индии: Создать гиперзвуковое оружие поможет технология Brahmos или кооперация с Японией

В Индии заявили о том, что их страна собирается в скором будущем войти в число имеющих технологии по созданию гиперзвукового оружия. В индийских СМИ отмечают, что наиболее передовые разработки по «гиперзвуку» сегодня сделаны Россией и США, третьей страной, которая готовится войти в число обладателей гиперзвуковых ракет, является Китай.

Индийский обозреватель Нитин Тику пишет о том, что Индия и Япония станут на нынешнем временном этапе последними из тех, кто получит собственные гиперзвуковые вооружения.



Из статьи Нитина Тику:

Россия первой развернула гиперзвуковое вооружение. Среди прочего – это стратегический гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», который на определённом участке полёта развивает скорость до 20 М. Ещё один российский гиперзвуковой комплекс – «Кинжал», способный двигаться на скорости около 10 М. Нужно учитывать, что у России и Индии есть совместный проект. Это Brahmos («БраМос»). На его основе Индия может создать собственное гиперзвуковое оружие.

В прошлом году, как сообщается в индийской прессе, Индия провела тестирование демонстрационного образца с гиперзвуковыми технологиями, но испытания завершились неудачей.

Из статьи:

Объект был запущен на испытательном стенде с использованием ракетной платформы Agni-I, которая должна была поднять ее на предполагаемую высоту, где его скорость должна была составить 6 скоростей звука. Но во время испытания ракета не достигла необходимой высоты.

Далее отмечается, что Индия могла бы войти в кооперацию с Японией, чтобы создать гиперзвуковое оружие в относительно сжатые сроки.

Из этого материала следует, что Индия рассматривает исключительно кооперационные варианты: либо технологии российско-индийского проекта «БраМос», либо технологии, которые пытается воплотить Япония.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 марта 2020 08:07
    Автомат сперва создайте банальный, гипертрепачи laughing
  2. -2
    17 марта 2020 08:11
    Доброго времени граждане,имеется дилетантский вопрос не по теме,но гложет зараза.Собственно сформулировать его можно так .В Армии РФ очень много боевой техники ,если брать конкретно танки к примеру,для чего нужно и какую цель преследует такое количество всевозможных модификаций и типов техники,выполняющих одну и ту же функцию.Попробовал разобраться самостоятельно во всех этих У,УБ,БВ,БВМ и прочем,но там простите черт ногу сломит и без сторонней помощи вряд ли возможно осилить.И так практически по всем родам войск ,модификаций миллион.Далее вызывает недоумение,а почему не сделать единый тип,ведь с точки зрения взаимозаменяемости гораздо проще иметь единые типы,приведу пример как вижу это я-*Танк допустим т 90 и т 90 командирский.Истребитель су 35 какой как тяжелый,миг 29 как легкий и так далее по схожему принципу.Заранее спасибо.
    1. +1
      17 марта 2020 09:32
      потому что идет постоянная модернизация техники
    2. +1
      17 марта 2020 10:10
      для чего нужно и какую цель преследует такое количество всевозможных модификаций и типов техники,выполняющих одну и ту же функцию
      для того, чтобы не выбрасывать уже имеющиеся машины, при этом не модернезировать все под единый стандарт, ибо дорого и зачастую нерационально.
      У,УБ,БВ,БВМ
      бронетехнику производили разные заводы, по мере производства вносились изменения.
      Далее вызывает недоумение,а почему не сделать единый тип
      так у нас и есть фактически один тип , т-72Б(различных модификаций), остальные достались в наследство от СССР и доживают свой век.
  3. 0
    17 марта 2020 08:15
    Далее отмечается, что Индия могла бы войти в кооперацию с Японией, чтобы создать гиперзвуковое оружие в относительно сжатые сроки.
    Из этого материала следует, что Индия рассматривает исключительно кооперационные варианты: либо технологии российско-индийского проекта «БраМос», либо технологии, которые пытается воплотить Япония.
    Здесь интересная коллизия выходит.
    Либо мы (как партнеры по Брамосу) получаем какие-то ништяки от Японии, либо японцы получают наши секреты.
    Либо и то и другое.
    Где тут баланс между хорошо и плохо?
    1. 0
      17 марта 2020 08:49
      Индусы хотят создать гиперзвуковое оружие или на базе технологий Брамос-2 или на базе японских технологий.
      14 марта, портал defensenews.com сообщил о том, что Агентство по закупкам, технологиям и логистике Минобороны Японии обнародовало дорожную карту по созданию перспективных боеприпасов.
      В Японии разрабатываются две системы гиперзвукового оружия — ракетная система с гиперзвуковым планирующим боевым блоком Нyper Velocity Gliding Projectiles (HVGP), а также гиперзвуковая крылатая ракета Hypersonic Cruising Missile (HCM). Каждая из систем будет оснащаться различными типами боеголовок и сможет поражать как надводные, так и наземные цели.

      https://warspot.ru/16828-yaponiya-rassekretila-giperzvukovye-razrabotki
    2. 0
      17 марта 2020 19:06
      А у японцев есть какие - то гиперзвуковые технологии? Что - то не слыхал, надо понимать - это какая - то индейская хотелка.
  4. +1
    17 марта 2020 08:17
    А на Марс к следующему году часом не собираются высаживаться. ? Бредовая статья о потугах, во всяком случае сейчас. Истребитель создать не могут, а тут на такое замахиваются.
  5. 0
    17 марта 2020 08:24
    Индийский обозреватель Нитин Тику пишет о том, что Индия и Япония станут на нынешнем временном этапе последними из тех, кто получит собственные гиперзвуковые вооружения.

    Это уже не танцы с бубнами .... впрочем, уже всё поф, потому как изменить ничего не можно. технология уже утекла. Надо делать что то более, более убедительное и придержать ДЛЯ СЕБЯ, против ......
  6. +1
    17 марта 2020 08:31
    Интересно: как при помощи технологий "Брамоса" выйти на гиперзвук,да ещё маневрируя?
    1. +2
      17 марта 2020 08:34
      Интересно: как при помощи технологий "Брамоса" выйти на гиперзвук,да ещё маневрируя?

      Как как... smile индусы и не такое могут...
      1. +1
        17 марта 2020 08:37
        Ну если так, то да.
      2. +1
        17 марта 2020 09:12
        Да-уж! Ишь чего вытворяют! Если так могут, то какая-то ракета на раз-два laughing
  7. +2
    17 марта 2020 08:35
    А ведь,действительно, как-то,в последнее время, перестали вспоминать " БраМос-2" ! "Циркон" ,,быстро-незаметно" вытеснил все иные упоминания ! Как-то,всё-таки, странновато ! И вопрос возникает: как там в ракетной "руссо-индийской дружбе" сдвиги за последние,например,2 года имеются ?
  8. +2
    17 марта 2020 08:53
    Путинское заявление на весь мир по теме: "Вы нас не слушали - услышьте сейчас!" взбудоражило весь мир.
    В тренде гиперзвуковое оружие. В мозгах современных политиков оно подстать оружию абсолютному.
    Так всегда было в истории планеты. Сначала арбалеты и фузеи. Потом пулемёты и танки. Сейчас - лазеры и гиперзвук.
    Не обладающий этим оружием признаётся отсталым, заведомым неудачником.
    Миллиардная Индия в лузеры не желает. Она ведь - субконтинент!
    От нас - "Брамосы", от Японии - современная электроника и сплавы. Потихоньку, полегоньку и заставит себя уважать Пакистан с Китаем... wink
    1. 0
      17 марта 2020 10:27
      ”Гиперзвуковое оружие” - это очередные “нанотехнологии” т.е. маркетинговый термин.
      Все баллистические ракеты начиная с Фау-2 можно смело называть ”гиперзвуковыми”, и даже т-72 с 70х годов ведет огонь “гиперзвуковым оружием”.
  9. 0
    17 марта 2020 09:08
    России это выгодно помогать индусам ?
    1. +3
      17 марта 2020 10:03
      Индусы не плохой противовес Китаю. Правда очень рукожопый.
  10. +1
    17 марта 2020 11:05
    Теперь уже без нашего участия... Несколько лет назад индусы пытались выудить секреты Су-57 и гиперзвуковых ракет, являясь прокси от западных разведок. Ну и всё сразу остановилось: индусы оказались недалёкими людьми. И теперь вместо Брамос-2 будут сосать нефритовый стержень.
  11. 0
    17 марта 2020 13:24
    [qu]Но во время испытания ракета не достигла необходимой высоты.[/quote]
    Бензин закончился наверное.