Сирия, 17 марта: боевики атаковали позиции САА в районе Хазарина

17
Сирия, 17 марта: боевики атаковали позиции САА в районе Хазарина

Сирийские офицеры


В Сирии складывается напряженная обстановка. Несмотря на объявленное перемирие, боевики, действующие в провинции Идлиб, не собираются прекращать боевые действия, предпринимают провокации.



Ключевую роль в сопротивлении правительственным войскам играют формирования запрещенной в России организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Именно ее отряды атаковали позиции Сирийской арабской армии в районе населенного пункта Хазарин, расположенного в южной части провинции. По неподтвержденной информации, боевиками была уничтожена ракетная установка, принадлежащая сирийским правительственным войскам.

Одновременно террористы попытались сорвать военное патрулирование, осуществляемое силами российской военной полиции и турецких войск. Для этого на трассе М4 боевики под покровом ночи соорудили заградительные сооружения из песка, а на другом участке трассы разместили металлические шипы.



На северо-востоке провинции Латакия террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли атаку на позиции правительственных войск. В ответ части САА нанесли ответные удары по окрестностям селений Аль-Гасания и Ас-Сирмания, а также по району города Кбана.

Очевидно, что отряды боевиков не будут отказываться от возможности и впредь атаковать позиции правительственных войск, используя преимущества горной местности северо-востока Латакии.

Интересно, что и турецкие вооруженные силы также продолжают переброску военной техники на территории, контролируемые боевиками. По сообщению сети Twitter (NagiNajjar), ночью 17 марта в Идлиб вошла большая колонна турецкой военной техники, в составе которой – танки, бронемашины пехоты, РСЗО. Эта колонна прибыла в район, контролируемый вооруженными группировками.

Не исключено, что турецкие военные продолжают поставлять оружие антиправительственным группировкам. Если это действительно так, то в реальности ни о каком перемирии не стоит вести и речь. Ведь воевать с помощью опоры на турецкие ресурсы можно до бесконечности. Но именно эту цель и ставит перед собой турецкое руководство, не собирающееся выводить свои войска с территории соседнего суверенного государства.

Надо отметить, что в сложившихся условиях сирийские власти находят время и для мирной работы. Полным ходом идет восстановление стратегической автотрассы М5 Алеппо – Дамаск. Это стало возможным после относительно недавнего взятия сирийскими правительственными войсками стратегически важного города Серакиб.

В настоящее время инженерные части проводят зачистку дороги от мин и заграждений, а строители ремонтируют дорожное полотно, поврежденное во время боевых действий. Постепенно возвращается к мирной жизни и придорожная инфраструктура – восстанавливаются поврежденные кафе и лавки, возвращаются работавшие в них люди.

В провинции Алеппо сирийские военные продолжают зачищать туннели и подземные склады, использовавшиеся террористическими группировками для хранения оружия. Такие работы ведутся на протяжении последнего месяца и уже дали впечатляющие результаты: обнаружено большое количество оружия, боеприпасов, отравляющих веществ, разминированы многие объекты на территории города.

Таким образом, налаживание мирной жизни стало возможным благодаря действиям сирийских войск, как бы ни пыталась убеждать мир в обратном западная и турецкая пропаганда. Кстати, напомним, что в охране общественного порядка в освобожденном сирийскими войсками Серакибе заметную роль играет российская военная полиция, которая участвует в патрулировании города.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 марта 2020 15:25
    Ежу понятно,что эти "Тахриры" собираются складывать оружие. Султан тоже не прост:он же на обещал и "Великую Османскую империю " и по десять гурий, а Россия давит:" харе помогать". Видимо,у Москвы есть аргумент почему султан ,хоть и нехотя , но идет на переговоры
  2. +1
    17 марта 2020 15:28
    Против Турции объединяются арабы (Сирия,Ливия,Египет, Саудовская Аравия,ОАЭ) с курдами,за которыми стоят Израиль и США.Так можно и Иран из Сирии выгнать общими усилиями, и Турцию с севера Сирии.Пойдёт ли на это Асад?
    Власти Египта пытаются наладить контакты между правительством Сирии и формированиями сирийских курдов. Об этом сообщает арабская газета «Аль-Араби аль-Джадид». По ее данным, посредничество, поддерживаемое ключевыми монархиями Персидского залива – Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), направлено против действий Турции на севере Сирии.

    К диалогу с Дамаском египтяне намерены склонить политическое крыло «Демократических сил Сирии» (ДСС) – многонационального альянса, основой которого являются курдские отряды народной самообороны.


    Усилия Каира направлены, как говорят источники «Аль-Араби Аль-Джадид», на то, чтобы создать в этой части Арабской Республики буферную зону, которая бы предотвратила наступление протурецких сил.

    Посредничество Египта, по этим данным, активно поддерживается Саудовской Аравией и ОАЭ – основными региональными противниками Турции. Именно с расчетом на противодействие Анкаре власти Абу-Даби ранее восстановили свое дипломатическое присутствие в Дамаске

    http://www.ng.ru/world/2020-03-15/1_7817_turkey.html
  3. 0
    17 марта 2020 15:57
    Укрепления боевиков "слились" с блок-постами османов.Попробуй "выкури".
    С Египтом вроде понятно-три года существовала ОАР как союз двух государств.
    А остальные -враги Асада и принимать в союзники бесов в борьбе с дьяволом полнейший абсурд.
  4. 0
    17 марта 2020 16:09
    Надо в ответ им ТОСом накидывать каждый раз.
    1. 0
      17 марта 2020 16:36
      Если каждый раз "накидывать ТОСом" в городской застройке, то точно весь мир станет на сторону Турции так как они декларируют, что защищают мирных жителей от агрессии "режима Асада", а теперь и от агрессии "русских варваров". Избирательные надо нам быть в ответе на провокации. :) Либо наоборот перейти черту и решить проблему Идлиба кардинально с помощью тактического ядерного оружия. Но так уж точно мы не будем делать, а вот вони от "демократических СМИ" как раз бы было меньше: Некоторые уважают только силу.
  5. +1
    17 марта 2020 16:37
    САА явно тормозит с коронавирусом bully
    1. +1
      18 марта 2020 13:47
      Уже трое турецких военнослужащих в Идлибе инфицированы и отправлены в Турцию на карантин.
      1. 0
        18 марта 2020 14:27
        Цитата: 1Alexey
        трое турецких военнослужащих в Идлибе

        "Маловато будет" (С) bully
  6. -1
    17 марта 2020 16:41
    Цитата: Оператор
    САА явно тормозит с коронавирусом bully

    кричал: "Вы что там, обалдели?
    Что ж вы уронили шахматный престиж!"
    А мне сказали в нашем спортотделе:
    "Ага, прекрасно — ты и защитишь!

    Но учти, что Фишер очень ярок,
    Он даже спит с доскою — сила в ём,
    Он играет чисто, без помарок..."
    Ну и ничего, я тоже не подарок,
    И у меня в запасе — ход конём.

    Ох вы, мускулы стальные,
    Пальцы цепкие мои!
    Эх, резные-расписные
    Деревянные ладьи!

    Друг мой футболист учил: "Не бойся —
    Он к таким партнёрам не привык.
    Ты за тылы и центр не беспокойся,
    А играй по краю — напрямик!.."

    Ну, я налёг на бег, на стометровки,
    Я в бане вес согнал, отлично сплю,
    Были по хоккею тренировки...
    Ну, в общем, после этой подготовки —
    Да я его без мата задавлю!

    Ох вы, сильные ладони,
    Мышцы крепкие спины!
    Эх вы, кони мои, кони,
    Ох вы, белые слоны!

    Источник: http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi/439.htm
  7. +1
    17 марта 2020 22:36
    Не так давно США отказались признавать "Хайят Тахрир аш-Шам" террористической организацией заслуживающей нанесения ударов со стороны США на том основании, что её деятельность не имеет международной направленности и осуществляется исключительно против "режима" Асада. С учётом этого заявления можно сделать вывод, что "тахрир-ашшам-овцы" раз от раза срывают российско-турецкие договорённости о перемирии по инициативе США и исключительно в интересах США, которые недовольны тем, что отношения Анкары и Москвы в очередной раз не перешли в горячую фазу.
    1. 0
      17 марта 2020 23:30
      США отказались признавать "Хайят Тахрир аш-Шам" террористической организацией заслуживающей нанесения ударов со стороны США

      а кстати, что там у хтш с терактами? хоть один был?
      1. +1
        17 марта 2020 23:45
        Цитата: protoss
        США отказались признавать "Хайят Тахрир аш-Шам" террористической организацией заслуживающей нанесения ударов со стороны США

        а кстати, что там у хтш с терактами? хоть один был?

        Смотря на чьей территории? На территории США нет, а на территории Сирии да. Однако США объясняют своё присутствие в регионе необходимостью борьбы с терроризмом. При этом они не отрицают то что эта группировка является террористической, чем в очередной раз демонстрируют двойные стандарты подразделяя террористов на "плохих" и "хороших".
        1. 0
          18 марта 2020 09:01
          не напомните, что за теракты хтш совершил на территории сирии? именно теракты, не боевые действия и не диверсии против саа.
          1. 0
            18 марта 2020 13:50
            Цитата: protoss
            не напомните, что за теракты хтш совершил на территории сирии? именно теракты, не боевые действия и не диверсии против саа.

            Вооруженные диверсии против правительственных сил - это тоже терроризм!
            1. 0
              18 марта 2020 20:37
              т.е. терактов как таковых не было?
              1. 0
                18 марта 2020 22:40
                Цитата: protoss
                т.е. терактов как таковых не было?

                Если на Ваш дом кто-нибудь наведет самодельный беспилотник с взрывчаткой и таким образом взорвет Ваш дом, это теракт или нет?
                1. 0
                  18 марта 2020 23:36
                  а если не самодельный, а заводской, и не кто-нибудь, а кадровый офицер каких-нибудь вооруженных сил?