Тонкости работы разведчика: фильм Аркадия Мамонтова

4
Тонкости работы разведчика: фильм Аркадия Мамонтова

Как писал Юлиан Семёнов в своём замечательном политическом детективе «ТАСС уполномочен заявить», «разведчик обязан трепетно любить своего противника, только тогда он сможет задушить его». Эта фраза может считаться квинтэссенцией работы разведчика, о чём в своём ролике «ПоГРУжение» размышляет журналист Аркадий Мамонтов.

В фильме рассказывается о том, кого и по каким принципам могут взять в разведку, как вообще ведётся работа разведчиков, разведшкол.



На столе Аркадия Мамонтова появляется атрибут разведчиков (шпионов), который состоит из накладных бороды, усов и других аксессуаров, позволяющих изменить внешность самостоятельно – не прибегая к помощи мастеров грима. При этом отмечается, что сегодня работа разведчика существенно изменилась. В принципе, для сбора информации достаточно иметь смартфон, который позволяет снять фото и видео, отправить его нужному лицу по тем или иным каналам связи, зашифровать информацию с помощью ряда приложений так, чтобы расшифровка её была крайне затруднительной.

На своём канале Аркадий Мамонтов рассказывает о некоторых из рассекреченных разведчиков-нелегалов, долгое время работавших «на холоде» - то есть, за границей, под чужими именами и чужими биографиями. В ролике представлено интервью с легендарным генералом ГРУ в отставке Александром Хоменко, где рассказывается о некоторых тонкостях работы разведки.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 марта 2020 14:20
    В фильме рассказывается о том, кого и по каким принципам могут взять в разведку, как вообще ведётся работа разведчиков, разведшкол.

    С таким же успехом можно ссылаться на "Мёртвый сезон"
    1. +2
      24 марта 2020 14:49
      Цитата: Дилетант
      "Мёртвый сезон"

      Цитата: knn54
      "Путь в Сатурн/Конец Сатурна"


      Что один,что другой фильмы - классика good
  2. +3
    24 марта 2020 14:39
    ВСЕГДА интересно то,что находится "за кадром"А фильмов (на реальной основе) немало. Та же дилогия-"Путь в Сатурн/Конец Сатурна".
  3. 0
    5 мая 2020 07:48
    После того как Мамонтов сделал репортаж о сидящем на камнях у побережья Норвегии крейсере "Мурманск" и где расписал без конкретики его героическое прошлое в годы ВОВ(!), вообще не воспринимаю его как серьёзного журналиста!