Сирия, 24 марта: новая атака на авиабазу «Хмеймим»

34

Обстановка в Сирии остается напряженной. 24 марта боевики одной из террористических группировок провели атаку с помощью дрона на российскую авиационную базу «Хмеймим».

Это далеко не первое подобное нападение на военный объект, используемый российскими Воздушно-космическими силами. Как и прежде, для нападения террористы использовали ударный беспилотный летательный аппарат. Однако средствам противовоздушной обороны удалось нейтрализовать нападение террористов. По некоторым данным, беспилотник был уничтожен.



Вслед за атакой на авиабазу «Хмеймим» боевики предприняли вылазки на границе провинций Хама и Латакия. В ответ артиллерии Сирийской арабской армии пришлось открыть огонь по позициям боевиков в районе города Кабана. Известно, что огонь вёлся по укреплениям, которые занимают члены запрещенной в России организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

Артиллерийские обстрелы имели место и в провинции Идлиб. Огонь велся в районе населенных пунктов Аль-Бара, Аль-Фатейра, Кансафра, Кафр-Увейд, но о каких-либо потерях личного состава или техники не сообщается. Также имели место перестрелки в районе селений Аз-Зияра и Ас-Сирмания. Известно, что во время обстрела протурецкими боевиками курдских селений к северу от Алеппо был ранен пожилой местный житель. Взрыв произошел и в одном из ресторанов в самом Идлибе.

В социальных сетях появилась информация о мародерстве, которым занимаются боевики протурецкой группировки «Файлак аль-Маджид». Эта группировка действует в западной части провинции Алеппо. Турецкие власти называют ее оппозицией правящему режиму, но местные жители уверены: оппозиционеры – банальные бандиты, которые не гнушаются грабить и терроризировать местное население. В свою очередь, турецкое военное командование закрывает глаза на преступления подконтрольных группировок.

Сообщается и о взрывах в районе города Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор. Судя по всему, взрывы произошли в результате запуска ракет из пустыни Бадиа по району, контролируемому шиитским ополчением, союзным Сирийской арабской армии. Таким образом, организовать обстрел могли боевики оппозиционных группировок. Также в провинции Дейр-эз-Зор были нанесены ракетные удары по окрестностям города Хаджин, где находится штаб разведывательной службы курдского ополчения.

Что касается ситуации на автотрассе М4, то Турция по-прежнему обещает навести порядок на этой территории, однако пока говорить о каком-либо успехе турецкой стороны преждевременно. Понятно, что отнюдь не в интересах Анкары оттеснять протурецкие вооруженные формирования, которые очень нужны турецкому руководству для организации дальнейших провокаций против Сирийской арабской армии.

В то же время, турецкое военное командование уверяет, что в ближайшее время расширит маршрут патрулирования на автотрассе М4, которое осуществляется совместно с военнослужащими российской военной полиции. Как заявил полковник турецкой армии Укай Сагыр Оглу, главное – обеспечить безопасность по маршруту патрулирования.

При этом турецкая армия продолжает работать над расширением количества блокпостов в провинции Идлиб. Кроме того, стало известно о движении очередного турецкого конвоя с военной техникой в районе перехода Кырыкхан. Турецкое командование планирует развернуть бронетехнику для дальнейшего усиления своих войск в регионе.

Это обстоятельство, как мы уже сообщали, лишний раз подчеркивает подлинные намерения Анкары – остаться в сирийской провинции на неопределенное время. Разумеется, для того, чтобы сохранять военное присутствие в Идлибе, умиротворение сирийской провинции турецкому руководству не выгодно.

Видео переброски турецкой тяжёлой технике в район Сармина (Идлиб):

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    24 марта 2020 18:10
    новая атака на авиабазу «Хмеймим»
    Как только боевики прекратят эти свои атаки, на базе станет просто скучно... Вот отбросили еще их, от куда они еще эти "дроны" запускают. Ну не пора ли уже там ударные БПЛА испытать на таких "авиамоделистах", что б иным не повадно было
    1. +4
      24 марта 2020 18:24
      Цитата: svp67
      Вот отбросили еще их, от куда они еще эти "дроны" запускают. Ну не пора ли уже там ударные БПЛА испытать на таких "авиамоделистах"


      Если этого не делать , они начнут ещё сильней наглеть ...
      1. +6
        24 марта 2020 18:44
        А разве очень сложно для наших военных запеленговать источник сигнала управления, и каким-либо высокоточным боеприпасом уничтожить!?
        1. +9
          24 марта 2020 19:20
          Там на месте видней , а нам с диванов , остается только ждать информацию...
        2. +2
          24 марта 2020 23:40
          Цитата: krot
          А разве очень сложно для наших военных запеленговать источник сигнала управления,

          Нет у бармалеев сигнала управления. :) Простейшие деревянные птички, из управления GPS плюс простая инерционка. Их РЭБ-ом глушат и порой целой стаей ветром сдувает мимо цели.

          Интересно почему наши вообще про одинокий дрон сообщили. Уж не турка ли занесло куда не разрешали?
          1. +1
            25 марта 2020 08:57
            Saxahorse.....Уж не турка ли занесло куда не разрешали?

            От Латакии до Идлиба - 90 км., а до турецкой границы - 45 км.
            Так что, там ничего не происходит без участия, или контроля турков. Пока мы будем гоняться за дронами, а не наносить удары по их базам, это будет продолжаться бесконечно.
      2. +1
        24 марта 2020 19:00
        Цитата: cniza
        Если этого не делать , они начнут ещё сильней наглеть ...

        Весь мир на карантине, а этим отмороженным и каронвирус нипочём.
    2. +5
      24 марта 2020 18:32
      Зачем? Это отличный предлог для начала следующей операции в Идлибе , когда САА будет к ней готова. request Если бы этих обстрелов и полетов беспилотников не было, то стоило бы их придумать.
      Да и у турок будет возможность сказать, что они сделали все что могли, но тапочники из ХТШ сами все испортили. Пару месяцев на подготовку , а дальше можно идти в наступление на трассу м4.
    3. -10
      24 марта 2020 19:21
      Цитата: svp67
      Ну не пора ли уже там ударные БПЛА испытать на таких "авиамоделистах

      А по какому месту бить?
      Ничего, что дрон взлетел, а "авиомоделисты уже свинтили? Или считаете что если можно уничтожить наши терпели и ничего не делали?
      Поражаюсь вашей наивностью
      С дивана стрелять не пробовали?
      1. +1
        24 марта 2020 19:27
        Цитата: Липчанин
        С дивана стрелять не пробовали?

        Знаете не только пробовал, но и стрелял. Очень удобно, значительно удобней чем без него. А Вам приходилось?
        Цитата: Липчанин
        А по какому месту бить?

        Ну посмотрите, если из ютьюба еще не удалили, как это делают американцы и израильтяне... Вполне реальное мероприятие
        1. -9
          24 марта 2020 19:39
          Цитата: svp67

          Ну посмотрите, если из ютьюба еще не удалили, как это делают американцы и израильтяне... Вполне реальное мероприятие

          РЖУНЕМАГУ laughing
          Этим верить??????
          Повторю. Как только дрон полетел, эти все уже свалили.
          По пустому месту бомбить?????
          Но как спеца стрельбы с дивана по дронам... Флаг в руки.
          Осталось только найти телефон командования в Сирии и передать эти рекомендации.
          Не надоело быть "самым умным"*
          Что за привычка считать себя "самым" умным?
          Или в Сирию посылают самых тупых?
          По моему там умные воюют. Другие на диванах "умные глупости" городят с дивана
          1. +6
            24 марта 2020 19:51
            Цитата: Липчанин
            Повторю. Как только дрон полетел, эти все уже свалили.
            По пустому месту бомбить?????

            Ржать можно сколь угодно много, но именно так израильтяне подавили "ракетную активность" палестинцев. Вы просто не понимаете как это происходит. БПЛА долгое время дежурит в определенном квадрате, до суток находясь в воздухе, сменяясь таким же БПЛА. В случае обнаружения какой то подозрительной активности, начинается визуальный контроль, что происходит. И когда сомнения во враждебных действиях отпадают, сразу же идет команда на уничтожение. Вот чем ценны такие БПЛА, они могут сутками висеть на угрожающими квадратами, в немедленной готовности к действию
            Цитата: Липчанин
            Другие на диванах "умные глупости" городят с дивана

            Судя по Вашим комментариям, Вы в этом БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ. Вы в своих знаниях и понимании современной тактики ведения войны остались в 20-м веке
            1. -6
              24 марта 2020 19:56
              Знаете, я глубоко убеждён, что в воюют в Сирии не дураки.
              Другие сидят на диванах и "учат" других воевать
              1. +4
                24 марта 2020 20:11
                Цитата: Липчанин
                Знаете, я глубоко убеждён, что в воюют в Сирии не дураки.

                А я это не где и не говорил. Просто НЕТ у нас серийных ударных БПЛА. Воевать нечем.
    4. +2
      24 марта 2020 23:21
      Цитата: svp67
      Вот отбросили еще их, от куда они еще эти "дроны" запускают. Ну не пора ли уже там ударные БПЛА испытать на таких "авиамоделистах", что б иным не повадно было
      Дык, эти "очумелые ручки" собирающие эти ударники на коленке, вполне себе могут сидеть на одной из турецких баз, где турки любезно предоставили "бородатым кулибиным" один из надувных ангаров в долгосрочную аренду и пару техников наставников. Вывезти это "чудо авиастроения" на уделение пары-тройки километров от турецкого б/поста и "отпустить на волю" дело не долгое и не трудное. Однако дело в том, что эти же самые шалости со стороны бородатых привели к тому, что Анкара буквально за несколько недель потеряла половину идлибской провинции. Неужели Эдик настолько невменяем, что бы не понять то, что приверженность подобной тактике может привести к возобновлению наступления САА и, если не потере, то обрезанию ещё половины территории которую сейчас удерживает Анкара?
  2. +2
    24 марта 2020 18:10
    Зверьки активизировались. Турки продолжают поддерживать исламских боевиков.
    Необходимо продолжать работу по вытеснению Турции из САР.
  3. +6
    24 марта 2020 18:49
    У нас, что враги, что союзники - один другого стоят.
    1. +3
      24 марта 2020 19:00
      Цитата: NordUral
      У нас, что враги, что союзники - один другого стоят.

      Да уж, два сапога будет валенок.
    2. -1
      24 марта 2020 19:01
      Наши враги - запрещённые в России террористы, а наши союзники и друзья - сирийцы и турки.
      Спасибо турецкому народу, что перебрасывают тяжёлую артиллерию, наш друг Эрдоган поможет в борьбе с бармалеями!
      Вперёд Россия! Вперёд Турция! Вперёд Сирия! Дожмём террористов в Идлибе!
      1. +6
        24 марта 2020 19:17
        Цитата: Brabus GmbH
        Вперёд Россия! Вперёд Турция! Вперёд Сирия! Дожмём террористов в Идлибе!

        Качественный стёб! good
        1. +5
          24 марта 2020 19:19
          Спасибо за чувство юмора! drinks
          1. +6
            24 марта 2020 19:20
            Не у всех оно есть, что вы скоро заметите по количеству минусов! laughing
            1. +3
              24 марта 2020 19:21
              Я это знаю, по своей минимум 20-ой на этом сайте реинкарнации )))
              1. Комментарий был удален.
      2. -1
        24 марта 2020 19:43
        Смайлик lol забыли? Или всерьез, Brabus GmbH?
        1. Комментарий был удален.
  4. 0
    24 марта 2020 19:02
    Тяжеловато там нашим ребятам приходится, постоянно на стреме.
  5. +1
    24 марта 2020 19:11
    Мне кажется, что бармалеи и туркам карты портят ....Сейчас начнут долбить ВКС , от этого кому будет хорошо?
  6. +1
    24 марта 2020 19:47
    Каким "вашим"? "Ваших же там нет. Достаточно посмотреть на этот сброд на заглавний фотографии. И этот чудик в шапке-паштунке. Ни один сириец или курд такое на себя не напялит. И тот с "британскими" баками. Толпа, блины с мармеладом. Наёмнички, ладно, приедут пивка попить.
  7. 0
    24 марта 2020 20:12
    Интересно - ЗАК Деривация-57 мм туда ещё не привезли?
  8. -2
    24 марта 2020 22:03
    Объясните мне, тупому, а почему старые добрые "Шилки" с радиолокационным наведением не могут сшибать эти треклятые дроны? Неужели система радиолокационной наводки слаба против этих дронов?
    1. 0
      24 марта 2020 23:08
      Вы ответили на ваш вопрос, Да, слабы
      1. 0
        25 марта 2020 00:01
        Конечно, "деревацию" могут и привезти. Как обычно легендарную и какую ещё, но надо же обучить работать с легендарной, а то куда ни плюнь, везде легендарные, куда ни посмотришь, кругом одни легенды. Забыл спросит оружие по ленд-лизу, тоже легнды? Надоели уже с вашей войной и мои родители воевали против Гитлера (отец оружейник у РАФ к сожалению уже не дожил до сегодняшнего дня, мама была в сборах от 14 лет А завтра моей маме будет 89. Вот так и живём, а у вас всё легенды
        1. 0
          25 марта 2020 00:12
          Аха, завтра моя мама будет пить чай с королевой, такая формальность, хотя из-за короновируса неизвестно
  9. +1
    25 марта 2020 05:01
    В общем, всё ожидаемо. Турки не справляются со своими подопечными.
  10. 0
    25 марта 2020 07:23
    Любая вооруженная оппозиция в любой стране подлежит уничтожению по определению, потому что она не оппозиция, а мятежная банда.