Повышение мощи артиллерии США: заказаны новые гаубицы M109A7 Paladin

17

Британская военно-промышленная компания BAE Systems получила новый заказ от Министерства обороны США. Она должна произвести партию самоходных гаубиц M109A7 Paladin. Цель - повышение боевых возможностей артиллерии сухопутных войск США.

Согласно условиям контракта, заключенного на общую сумму в 339 млн долларов, BAE Systems обязуется поставить США 48 самоходных гаубиц M109A7 Paladin под боеприпасы M992A3 CAT, а также автомобили поддержки полевых артиллерийских боеприпасов M992A2 (FAASV) и запасные части.



В Пентагоне считают, что выполнение заказа позволит значительно усилить боевые возможности артиллерийских подразделений бронетанковых бригад американской армии. Тем более, что увеличение мощи артиллерии сейчас рассматривается как одна из приоритетных задач в плане развития американских сухопутных войск.

Еще в 2017 году американский центр RAND, занимающийся и военно-политическими исследованиями, установил, что именно армейская артиллерия в настоящее время является «ахиллесовой пятой» сухопутных войск США. Так, в американских бригадах – лишь один артиллерийский дивизион, а российская армия имеет куда большее количество подразделений огневой поддержки в составе и мотострелковых, и танковых соединений.

Таким образом, американская армия по артиллерийской мощи заметно уступает российской и это обстоятельство, как указывают специалисты, может сыграть очень важную роль в случае вооруженного конфликта. Российская артиллерия просто подавит американскую, которая не только малочисленнее, но и обладает меньшей скорострельностью.

Генерал Джон Мюррей, глава армейского фьючерсного командования США, обратился к Конгрессу США с заявлением о необходимости восстановления возможностей дальней армейской артиллерии. Именно в связи с необходимостью исправить существующее отставание американское военное руководство и обратилось к заказу новых гаубиц M109A7.

Новые гаубицы M109A7 должны отвечать долгосрочным потребностям американской армии, что требует использования при их производстве новейших технологий. В частности, гаубицы будут использовать абсолютно новое шасси, основанное на решениях семейства машин Bradley в сочетании с новой электронной архитектурой.


Первый контракт на производство и поставку гаубиц был заключен еще в 2017 году, но тогда он касался мелкосерийного производства. Последний заказ увеличивает общее количество приобретенных самоходных гаубиц до 204, а общую стоимость поставок – до 1,5 млрд долларов.

Напомним, что гаубицы M109 находятся на вооружении американской армии с 1963 года. Впервые серьезную проверку они прошли во время Вьетнамской войны, а затем участвовали практически во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых были задействованы подразделения американских вооруженных сил. Кроме США, различные модификации гаубицы М109 стоят на вооружении армий множества стран – от Италии, Испании, Греции до Марокко, Таиланда и Тайваня.

Программа модернизации Paladin предполагает дальнейшее коренное преобразование боевых возможностей американской артиллерии. Кроме того, американское военное ведомство приступило к разработке стратегической пушки дальнего действия, способной стрелять на 180 км. Новую пушку планируется использовать вместе с ракетными комплексами против наиболее важных в стратегическом отношении целей.

Параллельно планируется совершенствовать и средства обнаружения и наведения, поскольку от обновленной артиллерии ожидается способность работать на дальних дистанциях. В числе важных инструментов обнаружения целей рассматриваются разведывательные самолеты будущего и низкоорбитальные спутники, а также усовершенствованные датчики на F-35 Joint Strike Fighter.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 марта 2020 13:08
    Кроме того, американское военное ведомство приступило к разработке стратегической пушки дальнего действия, способной стрелять на 1800 км.
    Это опечатка?
    В остальном, пусть совершенствуют. В последние годы они и вправду уделяли этому мало внимания, полностью сосредоточившись на БПЛА и самолетах пятого поколения.
    1. +1
      26 марта 2020 13:16
      Что интересно, нет. Пентагон действительно заказал пушку, стреляющую гиперзвуковыми снарядами на 1000 морских миль. Что-нибудь вроде

      Статья была https://topwar.ru/163679-v-ssha-gotovjat-pushku-s-dalnostju-strelby-v-1500-km.html
      1. +1
        26 марта 2020 16:30
        Улыбнуло. wassat
        Особенно вот эта фоточка из статьи.

        Кто не понял - это как-бы та самая вундерваффе из статьи... на складе.
    2. +4
      26 марта 2020 13:56
      Не оставляется попытка "супер-пушки". Снаряд закидывается в стратосферу,
      там летит далеко по баллистике, а на спуске корректируется по GPS.
      Надежда удешевить выстрел по сравнению с ракетами.
  2. -2
    26 марта 2020 13:23
    Очередной РАСПИЛ laughing
    1. 5-9
      0
      26 марта 2020 13:32
      А7 это как раз последствия того, что РАСПИЛ был вжик-вжик на Крусейдере....а вдруг воевать, а САУ вообще швах?
  3. 5-9
    +3
    26 марта 2020 13:31
    Ровесник мамонта с 3 выстрелами в 2 минуты должны отвечать долгосрочным потребностям американской армии???? Экие они нетребовательные...
  4. -1
    26 марта 2020 13:44
    американское военное ведомство приступило к разработке стратегической пушки дальнего действия, способной стрелять на 1800 км.

    Воще бред сивой кобылы. Или с нулями ошиблись? what
    Даже если получится стрельнуть на такую дистанцию, то вот попасть уж точно нет, а смысл тогда пулять в "белый свет"? Не, я понимаю денег много можно напечатать, но этот "фейерверк" слишком дорогой получается. lol
    1. +2
      26 марта 2020 13:58
      Попасть сейчас легче, чем пульнуть. GPS приемник и крылышки.
      Стрельнуть из ствола так далеко гораздо труднее.
      1. 0
        26 марта 2020 14:18
        Цитата: voyaka uh
        GPS приемник и крылышки.

        Да вроде бы средства РЭБ ещё не запрещённое оружие. what request
        Если только против партизан каких, так не слишком ли "жирно" за тыщу км стрелять для этого?
        1. +3
          26 марта 2020 17:02
          Средства РЭБ сами очень уязвимы. Это здоровенные установки,
          которые сами себя обнаруживают сразу же после включения.
          В войне они проживут недолго, а много их изготовить - дорого.
          Кроме того, они давят и своих и чужих.
  5. 0
    26 марта 2020 14:10
    Кроме того, американское военное ведомство приступило к разработке стратегической пушки дальнего действия, способной стрелять на 1800 км.

    На ВО это обсуждалось 27.02.2020.
  6. ABM
    0
    26 марта 2020 15:03
    турки "спалили" уже перспективную разработку НАТО в Сирии, включающую комбинацию беспилотников и САУ, теперь мы уже будем готовы встретить в бою подобную систему. Понятно, будет чуть дальнобойнее и больше методов целеуказания, но в тупик нас это уж не должно поставить
    1. +1
      26 марта 2020 22:48
      турки "спалили" уже перспективную разработку НАТО в Сирии


      Вообще-то тактика РОК или РУК – разведывательно-огневых (ударных) комплексов с увязкой артиллерии с БПЛА и другими средствами разведки и целеуказания в реальном времени была придумана нами ещё в 1980-е и сегодня возрождается. Её уже апробировали кое-где кое на ком, в сети презенташка лежит. Так что это НАТО учится у нас
  7. 0
    26 марта 2020 15:24
    Так, в американских бригадах – лишь один артиллерийский дивизион, а российская армия имеет куда большее количество подразделений огневой поддержки в составе и мотострелковых, и танковых соединений.

    Соединение это от дивизии и выше. Бригада это часть. Сравнивать нужно эквивалентные понятия.
    В составе российской ТБр точно так же один арт дивизион. За счет реактивного артдивизиона российская бригада вырывается вперед, но американцы традиционно рассчитывают на более массированную авиаподдержку.
    1. 0
      26 марта 2020 15:44
      Цитата: Engineer
      Соединение это от дивизии и выше. Бригада это часть. Сравнивать нужно эквивалентные понятия.

      Попробуйте.
      Цитата: Engineer
      В составе российской ТБр точно так же один арт дивизион.

      Нельзя ставить знак "равно" между американской "тяжёлой" и российской танковой бригадами
      "Сравнивать нужно эквивалентные понятия" (с)
  8. +1
    26 марта 2020 16:59
    Повышение мощи артиллерии США: заказаны новые гаубицы M109A7 Paladin
    ====================
    Вся возня вокруг американской оборонки, напоминает повесть Куприна "Яма".