На голодном пайке: с поставками продуктов питания в ВСУ возникли проблемы из-за коронавируса

53
На голодном пайке: с поставками продуктов питания в ВСУ возникли проблемы из-за коронавируса

У вооруженных сил Украины возникла новая проблема. Корни ее, как и абсолютного большинства сегодняшних проблем, имеют прямое отношение к пандемии коронавируса. Сегодня ВСУ реально угрожает особая напасть – пустые котлы в солдатских и офицерских столовых. Вопрос достиг такой остроты, что заняться им вынуждены были на самом «верху» – в офисе президента.

Как стало известно, именно оттуда главам местных областных государственных администраций всех регионов Украины поступило обращение, в котором рекомендуется «быть готовыми к организации питания военнослужащих». Причем делать это предписывается безвозмездно – то ли за счет местных бюджетов, то ли силами самих граждан. Причина проста – как утверждают в офисе Владимира Зеленского, прокорм значительно разросшейся за последние шесть лет армии оказался под угрозой «в связи с возможными проблемами из-за эпидемии коронавируса». При этом о сути проблем скромно умалчивается.



Нет, вирус не выкосил поголовно всех поставщиков съестного в стране! Несмотря на ажиотажный спрос в той же столице полки местных магазинов с самыми разнообразными продуктами вовсе не пустуют. Однако, есть одна деталь: ценники на них при этом растут быстрее, чем температура у больного COVID-19. В этом, наверняка и кроется первопричина того, что, по словам заместителя главы президентского офиса Анны Коваленко «компании, которые должны были предоставлять услуги по питанию в военные части ВСУ, проинформировали Минобороны Украины, что в связи с коронавирусом и, как они считают, «форс-мажором» не в состоянии этого обеспечить...»

Военное начальство, в свою очередь, предложило поставщикам «автоматически продлить договора, действовавшие в 2019 году». Обычно заключение подобного рода контрактов на Украине связано со сложным и, мягко говоря, неоднозначным с точки зрения коррупционной составляющей процессом: длительными согласованиями, тендерами и тому подобными бюрократическими процедурами. Казалось бы, желающие «освоить» деньги из армейского бюджета, снабжая солдат и офицеров продовольствием, должны быть рады. Но не тут-то было! Ведь в договорах от прошлого года и цены будут фигурировать старые, «докоронавирусные»! А вот это их категорически и не устраивает. «Заманчивое» предложение Минобороны было встречено, практически, единодушным отказом.

Перед возможностью заработать шальные деньги на панике и повышенном спросе гражданского населения на такие вещи, которые как раз и идут обычно в армейский паек, вроде круп, макарон, тушенки и тому подобного, куда-то подевался показной «патриотизм» и декларативная «любовь» к «защитникам державы». Что характерно, обнародование этой новости на Украине, вызвало в тамошних соцсетях взрыв негодования. «Откуда возьмут средства на кормежку вояк? У нас заберут, что ли?! – возмущаются граждане, совершенно справедливо вспоминая о том, что по сей день отдают 1,5% собственных зарплат в виде «военного налога», уходящего непонятно на какие нужды.

Наиболее пессимистично настроенные украинцы уже пугают соотечественников возвращением к средневековой практике солдатского «постоя в домах обывателей», а наиболее прагматичные задаются вопросом: Зачем нужно такое государство, которое в кризисной ситуации оказывается не в состоянии прокормить ни народ, ни даже собственную армию?
53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +1
      27 марта 2020 14:51
      Цитата: Undecim
      Действитенльно, самая на данный момент для России мегаважная и мегаинересная новость - проблемы с продуктами в ВСУ.

      Да это уж никому не нужно, продукты в ВСУ, это дело Украины. Может ещё предложат шапку по миру пустить для прокорма голодающих ВСУшников.
      1. +2
        27 марта 2020 16:14
        Цитата: tihonmarine
        Может ещё предложат шапку по миру пустить для прокорма голодающих ВСУшников.

        hi
        Уже. yes
    2. +7
      27 марта 2020 15:02
      А что сейчас ТЕБЯ интересует?? В чём разница между СЕЙЧАС и месяц или год назад??
    3. +13
      27 марта 2020 15:27
      Цитата: Undecim
      Действитенльно, самая на данный момент для России мегаважная и мегаинересная новость - проблемы с продуктами в ВСУ.

      Если есть проблема, значит нужно о ней писать. Я вот про всё хочу читать а не одну только "самую важную новость для России".
      Кстати, хочу заметить, вот я в комментариях под статьями которые меня не заинтересовали ничего не пишу потому что мне просто тема неинтересна.
      И я спросить хочу - а что здесь делаете вы и ваши братья по разуму? Ась?
      Зачем вы мучаете себя и читаете не самую важную для России новость?
      1. +6
        27 марта 2020 16:44
        Цитата: Серый брат
        Если есть проблема, значит нужно о ней писать.

        От себя добавлю - коронавирус когда то пройдёт, а Украина на нашу голову останется.
        1. +2
          27 марта 2020 20:44
          Да сдается, что она на свою голову останется. Сочинители украинского гимна явно что- то знали. И первая строчка в ней наверняка раньше звучало и в будущем зазвучит с великим сожалением, мол пора бы, но никак. request
          1. 0
            28 марта 2020 00:20
            Цитата: Пленник
            Сочинители украинского гимна явно что- то знали.

            "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Вот и плавает.... в проруби belay
        2. +1
          27 марта 2020 21:37
          а Украина на нашу голову останется."
          ЗОлотые слова.....
      2. 0
        27 марта 2020 22:40
        Проблема не в вирусе, вывод не правильный. Питание ВСУ при Ющенко отдали ком структурам, которые возглавила жена МО У Гриценко. А с падением недавним гривны с 25 до 30 комерсы контракты на 20 год требуют пересмотреть, по курсу и новым ценам, вот и все.
        1. 0
          28 марта 2020 02:58
          Цитата: KVIRTU
          Проблема не в вирусе, вывод не правильный

          Естественно. Проблема кроется в самой украине, украинцах и украинстве как таковом. Гнилая идея, да ещё в головах, не самых лучших (в моральном и интеллектуальном плане), представителей человечества, всегда приведёт к закономерному результату. А именно, грязь, кровь, разруха, полнейшее разложение во всём. Что мы собственно и наблюдаем воочию, уже почти тридцать лет, а уж последние шесть, так с небывалыми темпами. Это факты, против которых, как говорится, не попрёшь. Кстати, касается и остальных, типа "братских" республик.
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      27 марта 2020 20:20
      И что ото я не удивлён хуторянами?
  2. -3
    27 марта 2020 14:37
    Вот! Вот этого Харалужного я узнаю! Все об Укропии, как там все плохо, как там голод, холод, короновирус и все остальные 33 несчастья.
  3. +1
    27 марта 2020 14:45
    Ага, из-за короновируса...
    1. +1
      28 марта 2020 03:04
      Цитата: codetalker
      Ага, из-за короновируса...

      Как и во всём мире, украина не исключение. lol Проблемы копили годами и десятилетиями, томно закрывали глаза на объективную реальность. Страстно делали вид, что "всё пучком". И тут на тебе, коронавирус виноват.
  4. +7
    27 марта 2020 14:46
    У вооруженных сил Украины возникла новая проблема
    Так у них одна проблема накладывается на другую и так изо дня в день. Завтра можно ничего не читая написать "в ВСУ возникла новая проблема" и не ошибешься. Как говорят в народе - не понос, так золотуха. Зато какие танцы перед НАТОвцами или гулянья по поводы очередного займа МВФ.
    1. +1
      27 марта 2020 22:58
      Цитата: rotmistr60
      Завтра можно ничего не читая написать "в ВСУ возникла новая проблема" и не ошибешься.

      hi
      Зачем ждать завтра, когда уже созрело сегодня:
  5. +4
    27 марта 2020 14:46
    Перевести армию на подножий корм! laughing В поле травы сколько растет, весна, на деревьях листья, а вместе с ними и колории. ..Рыбу опять же начать разводить в каждой луже по лещу! laughing Птиц немерено -голубей в европах раньше аристократ ы только ели!!! lol
    1. +3
      28 марта 2020 00:26
      Цитата: Бережливый
      Перевести армию на подножий корм! laughing В поле травы сколько растет, весна, на деревьях листья, а вместе с ними и колории. ..Рыбу опять же начать разводить в каждой луже по лещу! laughing Птиц немерено -голубей в европах раньше аристократ ы только ели!!! lol

      Что-то подобное было в 90-х в ВС РФ или забыли? Я нет...шутка была в мое время про трехразовое питание в понедельник, среду и пятницу...или обед для российского воина тех лет: первое блюдо - вода с капустой, на второе - капуста без воды и на третье - вода без капусты...
      Теперь и к ВСУ те же проблемы пришли, которыми мы переболели...в свое время...
  6. +2
    27 марта 2020 14:47
    В Киеве точно, чокнулись! Местное сердобольное население, только увеличит риск заражения солдат, если притащут свои "огурчики-помидорчики" и сало. Хотя, пусть рубают что хотят. Нам главное=Донбасс бы не болел. Люди и так настрадались от войны. Еще и вирус этот....
  7. +4
    27 марта 2020 14:47
    Хорошая новость, пусть друг друга едят, бандерлоги, и славят Украину.
  8. +7
    27 марта 2020 14:48
    Пора объявить что в связи с эпидемией коронавируса война с Россией временно остановлена, а армию отправить в декретный отпуск на вольные хлеба.
    1. +3
      27 марта 2020 15:31
      Андрей Гуров hi -больше всего мне понравилось про "декретный отпуск "! lol Фото беременных мужиков из всу хочу посмотреть! !! lol
      1. 0
        27 марта 2020 18:55
        А разве там мужики?
      2. +2
        28 марта 2020 03:12
        Цитата: Бережливый
        понравилось про "декретный отпуск "!

        Не совсем верно. Беременна украина была давно, и вот шесть лет назад, на майдане, разродилась очередным выкидышем, под именем "украинский нацизм". Ребёнок глуп, уродлив, без мозгов, с руками из одного места, но страшно прожорлив. Вот и поглощает, некогда цветущий край изнутри. Так что украине, так и так, трындец. Людей жалко, нормальных.
  9. +4
    27 марта 2020 14:56
    Мне вот почему- то этих вояк и не жалко!
  10. -11
    27 марта 2020 15:00
    Ну да ,самое время глумится над убогими,не зная что в собственной стране творится.
    1. +2
      28 марта 2020 00:28
      Цитата: болот
      Ну да ,самое время глумится над убогими,не зная что в собственной стране творится.

      Статья о снабжении питанием ВСУ, в ВС РФ голод?
      1. +2
        28 марта 2020 03:19
        Цитата: Лара Крофт
        Статья о снабжении питанием ВСУ, в ВС РФ голод?

        Не обращайте внимания. Товарищ из казахстана. Может к них там и так.
  11. -5
    27 марта 2020 15:00
    О пригорает у автора на тему Украины!
    У него каждая третья статья, кажется, на Украинскую тему, одна новость ужасней другой по принципу «больше ада!»
    В России темы закончились, похоже.....
  12. +4
    27 марта 2020 15:03
    По домам пускай валят - скоро огород копать.
    1. -4
      27 марта 2020 15:23
      Цитата: Серый брат
      По домам пускай валят - скоро огород копать.

      прикольно,у некоторых по пол гектара огородов в Украине,да и дачи по богаче были при советах.В России по 6 соток это было максимумом.А так по 4 сотки видел.
      Да обрабатывали мотофрезерами,в моделисте конструкторе и электофрезеры предлагались,кондеры и 3 фазник от 2. до 3 Квт.Блин только в России в ручную копалось,хотя у некоторых трактор за пол литра на участок заходил.
      блин при советах по богаче жили.
      1. +6
        27 марта 2020 21:46
        блин при советах по богаче жили."
        Не "при советах" а при "клятИх аккупантах")
        У матери, на родине - в Николаевской области, как приеду, так каждый год минус одно предприятие или колхоз. И таким макаром, начиная с первого курса института. Из 24 заводов, и кучи колхозов- один жд вокзал с которого на Москву на заработки ездят и куча правопорв по всему городу (желто-блокитных) От райбольницы и школ только развалины одни остались. Но как-то выживают. Хотя, в 1992 году даже там, все скакали от счастья, что стали "незалежными" и больше не будут кормить "ленивую и пьяную Россию" Я-то это своими глазами видел и своими ушами, слышал. А сейчас, их вопли что хотят обратно мне не интересны. Предавший однажды предаст ниединожды. Бог им судья..
  13. +2
    27 марта 2020 15:04
    ..Померла, так померла..И чего постоянно к покойнику в гроб заглядывать, как он там?
    1. +2
      27 марта 2020 16:22
      Цитата: parusnik
      .Померла, так померла..

      hi
      Что-то "истеблишмент" бывшей "в\на" на помирающих не тянет (да и на голодающих тоже).
    2. 0
      27 марта 2020 16:49
      Цитата: parusnik
      ..Померла, так померла..И чего постоянно к покойнику в гроб заглядывать, как он там?

      Если бы она тихо померла, может и всплакнули бы. Ан нет! Обгадила всё вокруг себя полностью всё что можно. И до сих пор смердит, видать земля не принимает...
  14. +4
    27 марта 2020 15:05
    Прикольно что первыми в комментариях отписались те, кому эта тема совсем не интересна. laughing
    1. 0
      27 марта 2020 15:16
      -Стой,кто идет?
      -Стой,СТРЕЛЯТЬ буду...
      -Дай закурить.
  15. Комментарий был удален.
    1. +4
      27 марта 2020 15:45
      Может хватит насиловать себя, и читать новости, Вам не интересные?
      1. -4
        27 марта 2020 16:28
        Цитата: Лопатов
        Может хватит насиловать себя, и читать новости, Вам не интересные?

        Лопатов, 282 ст. ук. РФ
        Предупреждаю
        пс. Как гражданин России, а не админ данного ресурса.
        1. +3
          27 марта 2020 17:52
          Цитата: Непостижимый
          Лопатов, 282 ст. ук. РФ

          wassat
          У Вас вообще всё нормально?
          Температура? Головные боли? Голоса?
    2. +1
      27 марта 2020 16:47
      Любая новость об армии, которая считает что воюет с Россией крайне интересна и важна. Тем более на ВО.
    3. +1
      27 марта 2020 16:51
      Цитата: lopuhan2006
      когда своё все ср....е

      А Вы пробовали не "под себя", а ка нормальные люди?
      1. -2
        27 марта 2020 17:44
        Я так понимаю, что цитата " король то голый" вам тоже ничего не скажет....
        1. -1
          27 марта 2020 20:00
          Цитата: lopuhan2006
          Я так понимаю, что цитата " король то голый" вам тоже ничего не скажет....

          Многое...
  16. +4
    27 марта 2020 15:52
    Даю бесплатный совет укронацистам:

    Пусть поют Щеню и кричат СУХС!
    Если не поможет от голода, пусть прыгают и скандируют, кто не голоден, тот москаль!
    Это точно сработает!

    Не благодарите!
    1. -1
      27 марта 2020 16:52
      Цитата: vvp2412
      Это точно сработает!

      Гоу в Эвропу! Там их накормят!
  17. +2
    27 марта 2020 16:22
    Да уж границы то перекрыли все ..А своего Окраина почти ничего уже не производит..Даже сало им запретили свое солить..Все из ЕС прут ..Зато цэ европа ..Ну ну .
  18. -1
    27 марта 2020 16:25
    На рудники местных, особо одаренных товарищей, которые разжигают вражду русских с украинцами.
    1. -1
      27 марта 2020 16:53
      Цитата: Непостижимый
      На рудники местных, особо одаренных товарищей, которые разжигают вражду русских с украинцами.

      А может начать с украинцев, которые "воюют" с Россией?
  19. 0
    27 марта 2020 17:17
    ВСУ на карантине - сала стало не хватать bully
  20. -4
    27 марта 2020 17:23
    Цитата: майор147
    А может начать с украинцев, которые "воюют" с Россией?

    Зачем всех под одну гребенку. большинство "воюющих" - не идейные. Мозги промыты или/и деваться некуда.
  21. +2
    27 марта 2020 19:04
    Учитывая, что бандеро-зольдатов и раньше кормили не ахти, то сейчас назревает крайне опасная для Куева ситуация - голодная армия. А слово дисциплина в укроСС начиная с 2014 года, слышали только по телевизору, в передаче "В гостях у сказки".
  22. -1
    27 марта 2020 20:24
    Цитата: майор147
    Цитата: lopuhan2006
    Я так понимаю, что цитата " король то голый" вам тоже ничего не скажет....

    Многое...

    Иииииии.....дальше когнитивный диссонанс?