В ЛДНР не боятся похоронить бизнес: прокормят уголь, металл и Россия

17

Не до жиру…


Предпринимательская деятельность в республиках – занятие изначально непростое. Ещё свежа память о незабвенных временах Ташкента (прозвище. — Ред.) и ему подобных деятелей, когда бизнес, помимо налогов, вынужден был платить «правильным людям» просто за само право существовать, а любое успешное начинание, попавшее в поле зрения сильных мира сего, попросту «отжимали».

Даже сегодня, когда на смену рэкетирам пришли их более цивилизованные братья – рейдеры, проблем хватает. Начиная от низкой покупательной способности населения и проблем на таможне и заканчивая проблемами с Центробанком, являющимся монополистом, и дичайшими порядками в фискальных службах, славящихся своей бюрократией и тотальным хамством.



Открыть своё дело в ЛДНР непросто; удержаться на плаву – ещё сложнее. И сегодня многие из этих смелых людей вполне могут остаться не у дел, так как в республиках грядёт карантин, а о каких-либо мерах поддержки в правительстве, кажется, никто даже и не думает.

Помощи не ждите


Пока ни в Луганске, ни в Донецке правительство не представило хоть сколько-нибудь понятных и разумных мер по поддержке местных предпринимателей. Более того, складывается впечатление, что никто даже не собирается оказывать поддержку бизнесменам, работающим в ЛДНР. Что, конечно, само по себе странно: ведь это и налоговые отчисления, и рабочие места, и та же пресловутая покупательная способность…

Понятно, что бюджет ЛДНР – дотационный и в первую очередь зависит от промышленности и помощи РФ, а не от бизнеса, поступления от которого более чем скромны в сравнении с барышами от торговли углём и промышленной продукцией. Понятно, что в местном бюджете попросту отсутствуют средства для того, чтобы оказать поддержку предпринимателям. Но ведь речь не обязательно идёт о том, чтобы объявить всем налоговые каникулы (хотя сама по себе идея вполне здравая) и, боже упаси, никто не говорит о том, чтобы раздавать направо и налево деньги.

Даже если просто отменить на время арендную плату и скостить платежи за потребляемое электричество, это уже будет подспорье. Для многих предпринимателей сегодня каждая копейка на счету: у них попросту нет стабилизационного фонда или значительных накоплений, которые позволят пережить трудные времена и вновь открыться, когда улягутся страсти по коронавирусу. К сожалению, в правительстве это, судя по всему, никого не волнует.

Правительство спокойно


Олимпийское спокойствие правительства ЛДНР вполне понятно: что бы ни произошло с местными предпринимателями, на республиканский бюджет это практически не повлияет. Промышленность, скорее всего, продолжит работать (несмотря на связанную с пандемией стагнацию мировой экономики, твёрдое топливо и металлургическая продукция останутся востребованными), а помощь России никуда не денется. В итоге потеря какого-то количества предпринимателей никак не повлияет на подавляющее большинство населения и едва ли станет для руководства большой трагедией. Тем более что потери можно будет завуалировать жизнерадостными отчётами в излишне оптимистичных республиканских СМИ, да и обанкротившихся бизнесменов со временем заменят новые – свято место пусто не бывает. Однако для самих предпринимателей это станет персональной катастрофой, на которую многие будут вынуждены отреагировать миграцией. В итоге республики опять понесут потери: в людях, налоговых поступлениях, рабочих местах и т. д.

В этой ситуации возникает закономерный вопрос: правительство республик – орган, который занимается исключительно распределением средств, получаемых в качестве помощи и в процессе продажи промышленной продукции или это действительно полноценная (пусть и находящаяся в зачаточном состоянии) властная структура, которая занимается широким спектром вопросов, включающих разнонаправленные и разноотраслевые социально-экономические проблемы?

Потому что если правительство занимается только распределением средств и лишь имитирует работу, направленную на привлечение инвестиций и экономическое развитие региона, то можно с чистой совестью упразднять целые министерства, а освободившиеся средства перенаправлять на первостепенные нужды. А если, кроме имитации бурной деятельности, в Луганске и Донецке действительно заботятся об экономике, пора либо незамедлительно предлагать и реализовать стратегию спасения малого и среднего бизнеса, либо решительно избавляться от действующих министров и их свиты и ставить на их место нормальных специалистов.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    7 апреля 2020 05:24
    Вообще то, нужно для начала вернуть подконтрольные киевской власти земли Донбасса в состав республик, а заодно избавиться от всех кто имеет ук-роинские паспорта и гражданство, методом их депортации. Это в первую очередь касается всех, кто имеет в республиках хоть какую-то власть. А , уже после этого и дать бизнесу "добро" , но только при условии что бизнес не будет дербанить методом приватизации и банкротства фирмы и предприятия, а будет создан с нуля. И , такой бизнес должен иметь до полугода "налоговых каникул " .
    1. +2
      7 апреля 2020 13:02
      Да уж, как быстро летит время, как быстро меняются настроения: в далеком 2014 году, за статью о ЛДНР в таком тоне на ВО могли убить без суда и следствия.
      Обратите внимание, как меняется ситуация:
      Сначала ушли массовые комментарии - "это хитрый план Путина", и "Новороссии БЫТЬ!", а последний, кто это сказал, был феерично подорван в кафе буквально через несколько дней, а второй герой той истории, которому по счастливому стечению обстоятельств удалось тогда выжить, уже вовсе не герой, а
      Ещё свежа память о незабвенных временах Ташкента (прозвище. — Ред.) и ему подобных деятелей, когда бизнес, помимо налогов, вынужден был платить «правильным людям»

      Конечно, народ еще по старой памяти комментирует некогда "горячую" тему, но уже совсем без энтузиазма.
  2. +2
    7 апреля 2020 06:24
    Каждый раз сталкиваясь с материалами о ситуации в ДНР-ЛНР я невольно ловлю себя на мысли, что окончательному и бесповоротному решению этой проблемы - права нации на самоопределение, - мешает либо какая-то недоговорённость, закрытость темы, либо причины, по которым, в Крыму не работают некоторые российские компании.
    А что в перспективе ДОЛЖНО произойти и КТО и ПОЧЕМУ этому препятствуют?
    НЕЛЬЗЯ ЖЕ ДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ ВСЁ ВРЕМЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ?
    Даже, если для этого нужно будет поступиться собственными интересами и личным благополучием. Это не куклы! Это люди, вся проблема которых в любви к русскому языку от рождения и желании просто жить на своей земле, любить, растить детей и не бояться наступающего утра в ожидании каких-то провокаций.
    И последнее слово в решении проблемы Россия должна была сказать УЖЕ ДАВНО!!! И не в показательных ужимках перед продажными западными «партнёрами», а перед теми, кто пытается реанимировать идеи нацизма.
    1. +3
      7 апреля 2020 06:55
      Да нет таких слов! Нет таких крепких, сильных слов, которые могут сказать "рабы на галерах"! Зато, видимо, ещё в 2014 прозвучали такие весомые слова на английском, что кое кто, действительно, почувствовал себя прикованным к месту - вроде шевелишься, говоришь, даже веслом замахнуться можешь, а с места не уйдешь и если сильно шуметь станешь, то кнутом от надсмотрщика получишь.
    2. 0
      7 апреля 2020 10:08
      Можно на самом деле только это будет жалкое существование
    3. +13
      7 апреля 2020 11:21
      Цитата: ROSS 42
      Это не куклы! Это люди

      так думают люди, а для циников- это куклы!
      Цитата: ROSS 42
      мешает либо какая-то недоговорённость, закрытость темы, либо причины, по которым, в Крыму не работают некоторые российские компании.

      ЛДНР- разменная монета в вопросе Крыма
  3. -8
    7 апреля 2020 06:28
    Что-то мне кажется, что проблема непризнанности ЛДНР очень скоро разрешиться введением российских войск на их территорию. Очень сильно этому поможет Вазелин со своими новыми законами.
    1. +7
      7 апреля 2020 06:49
      Вы серьезно верите в это? В то, что как только подошва армейского ботинка коснется угольного края, там наступит рай земной? А примеры Абхазии, Осетии, да той же Сирии вам не указ?
      1. 0
        7 апреля 2020 08:05
        Цитата: Вождь краснокожих
        Вы серьезно верите в это? В то, что как только подошва армейского ботинка коснется угольного края, там наступит рай земной? А примеры Абхазии, Осетии, да той же Сирии вам не указ?

        В то,что Россия открыто войдёт к нам,я уже не верю.Достаточно давно.
        Но если бы это случилось,и под контролем ДНР-ЛНР и России оказались ВСЕ НАШИ ТЕРРИТОРИИ,то социально-экономические обстоятельства развились бы по иному сценарию чем в Абхазии и Ю.Осетии.
        Мы несколько крупнее,и внутренних ресурсов у нас к восстановлению, развитию неоспоримо больше , даже не смотря на 30 лет в "незалежной" и войну.

        А Сирия... Сирии тоже,прежде чем думать о глобальном восстановлении,сперва нужно восстановить территориальную целостность...
        И у нас,и там - война...
        1. 0
          7 апреля 2020 09:21
          Сирия и Донбасс сравнение так себе.рубашка должна быть ближе к телу.
        2. -1
          7 апреля 2020 11:46
          Цитата: Инсургент
          В то,что Россия открыто войдёт к нам,я уже не верю.

          Вопрос веры сложен...
          Но Надежда осталась!
  4. +1
    7 апреля 2020 07:00
    Отправили людей в самостийность ...сидят на гумпомощи и распределяют ... чья территория, ч того и спрашивайте. И наши управленцы не блещут по отношению к бизнесу. Там взятки...у нас куча налогов.
  5. +1
    7 апреля 2020 07:09
    Интересно, а есть такие страны, где предпринимателей не притесняют? А то послушаешь, везде бизнес давят, а в мире все же капитализм правит бал.
  6. +3
    7 апреля 2020 07:33
    сам здесь живу ...даже не читал статью...по заголовку понятно.....Бред...куда уголь девать? шахты закрывают...у РФ ЕСТЬ Кузбас...нет у нас тоже можно достать запасы ..лежит верхним пластом...но кому это нужно...РФ ?? нет...кроме того вся наша трудовая молодежь в рф на стройках и прочее...автор статьи .....ммммм...
    1. +1
      7 апреля 2020 09:05
      Цитата: Александр Заитов
      у нас тоже можно достать запасы ..лежит верхним пластом...но кому это нужно...РФ ?

      Уважаемый Александр, я тоже некоим образом из ДНР,и в недрах,в своё время пришлось покопаться...
      И вот что спрошу : Где вы увидели промышленные запасы качественного угля на поверхности (ключевые слова выделены) ?

      Всё,более менее ценное выработано,а то что осталось,либо низкого качества("молодой уголь"),либо не является промышленно рентабельным,либо входит в зону охранных целиков (зон,где добыча может нарушить инфраструктуру населённых пунктов или предприятий).
  7. +3
    7 апреля 2020 09:25
    Вижу по комментам, что ктото еще верит в Пенсию, рост экономики, полет на Луну и правительство ЛДНР.
    Статья же без единой цифры статистики, одно общее описание ....

    Или все все понимают, но делают вид....?
  8. 0
    13 апреля 2020 06:41
    Пока что ДНР и ЛНР - прямо-таки островки свободы. Там хоть днем ходить по улицам можно, пусть и в маске. Возможно, так и останется. Ибо самая здравая позиция сейчас: "А жрать что будем?"