В США назвали вариант того, как «вбить клин» в отношения между Турцией и Россией

15

В американской прессе появился материал о возможном потеплении отношений между Турцией и США. В статье обозревателя Чарльза Уолда для Breaking Defense напоминается о том, что ухудшение отношений было связано в том числе с турецкими заказами российского оружия. Речь о комплексах С-400, контракт по которым подписан между Москвой и Анкарой и уже активно реализуется. О том, что началось всё с фактической поддержки Вашингтоном попытки госпереворота в Турции, автор умалчивает.

В НАТО всячески отговаривали турецкие власти от покупки ЗРК у России, но Эрдоган отвечал тем, что Турция сама будет решать, какое оружие и у кого ей покупать.



Но, как считает упомянутый автор, отношения между Турцией и НАТО (Турцией и США) стали улучшаться после конфликта турецких и российских интересов в сирийском Идлибе.

Из статьи Уолда:

Отношения между США и Турцией, похоже, развиваются в более позитивном направлении, поскольку Турция была вынуждена обратиться за помощью к НАТО и Вашингтону против своих сирийских и российских противников в боевых действиях в Идлибе.

Автор напоминает, что Турция начала операцию в Идлибе, в ходе которой потеряла десятки своих военнослужащих.

Из статьи:

После нападения на своих солдат Турция обратилась к НАТО за поддержкой в соответствии со статьей 4 договора НАТО, которая дает любому члену альянса право «запрашивать консультации всякий раз, когда, по их мнению, их территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой». Хотя генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил «неизбирательные удары с воздуха сирийским режимом и Россией» и выразил «полную солидарность» с тяжёлым положением Турции, ситуация не соответствует стандарту «взаимности» НАТО, поэтому прямой военной поддержки не было.

В США отмечают, что ответ со стороны НАТО был «весьма прохладным». Но в итоге, пишет Breaking Defense, турецкие чиновники осознали «важность договорённостей с США с их возможной прямой поддержкой». Издание констатирует, что речь идёт не о военной, а о военно-технической поддержке:
В этом контексте запрос Турции ЗРК "Пэтриот" и на большее количество ракет к ним может предоставить возможность улучшить отношения Анкары с НАТО, а также более глубоко вбить клин в её отношения с Россией.

По мнению американского автора, именно военно-техническая поддержка со стороны США, поставка зенитных ракетных комплексов могла бы отдалить Турцию от России и приблизить к «натовской семье».
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 апреля 2020 08:59
    Сейчас и Карабах начнут раскачивать.
    1. -1
      9 апреля 2020 17:36
      Цитата: knn54
      Сейчас и Карабах начнут раскачивать.

      Очень надеюсь.
  2. +2
    9 апреля 2020 08:59
    В статье обозревателя Чарльза Уолда для Breaking Defense
    Пусть себе в череп гвоздь вобьёт!
  3. +4
    9 апреля 2020 09:00
    Ну, как же. Не покукарекать про свое любимое занятие. Вбивание клиньев, вместо налаживания равноправных отношений, в этом США просто доки.
  4. +1
    9 апреля 2020 09:00
    В клиньях они мастера. Пожалуй,только это матрасы и освоили в совершенстве.
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    9 апреля 2020 09:14
    Кто б сомневался, что полосатики будут гадить.
    Ожидаемо и логично.
    С турками и так всё не просто ....
    Хотя, каждому следовало посмотреть, как полосатики себя ведут в кризисных ситуациях. Такого " друга" иметь, никаких врагов больше не надо.
  7. 0
    9 апреля 2020 09:17
    Вот жеж , каков поганец, лишь бы напакостить
  8. +1
    9 апреля 2020 09:21
    Американцы мастера подковерных игр .Да и турки в своем желании все контролировать ,станут легкой добычей мухлежа..Для американцев покупка С-400 турками стала реальной пощечиной ,да и расположение Турции играет громадную роль для НАТО.По сути ссора Турции и России для американцев - стратегическая задача
    1. +1
      9 апреля 2020 09:55
      Цитата: APASUS
      По сути ссора Турции и России для американцев - стратегическая задача

      Аналогично ссора Турции с США и Европой- стратегическая задача России

      Ну а американские "мастера" в цугцванге. Ибо первопричиной является не С-400, покупка комплекса всего лишь турецкий сигнал американцам.

      Первопричина- попытка переворота и отказ в выдаче Гюлена. И решить эту проблему американцы не могут.
  9. +1
    9 апреля 2020 09:23
    ...После нападения на своих солдат Турция обратилась к НАТО за поддержкой в соответствии со статьей 4 договора НАТО, ...

    А то что США и Турция являются оккупантами на территории Сирии - молчим.
    Молчим потому что в западной "демократическом мире" и СМИ, говорить на эту тему не позволительно. Двойные стандарты и лицемерие уже не заретушовываются, а открыто и нагло навязываются всему Миру.
  10. 0
    9 апреля 2020 09:41
    Вот уж к кому 1 к 1 подходит русское выражение "Сума переменная". Ай да Эрдоган, ай да... Дальше все знают что сказал А. С. Пушкин.
  11. 0
    9 апреля 2020 09:50
    В ответ Россия забьет на вас болт.
  12. 0
    9 апреля 2020 10:09
    В зад бы он себе этот клин вогнал.
  13. 0
    9 апреля 2020 11:07
    О том, что началось всё с фактической поддержки Вашингтоном попытки госпереворота в Турции, автор умалчивает.
    А зачем затрагивать больной вопрос если можно основное внимание сконцентрировать на покупку С-400 (так кинуть американский ВПК) и Идлиб. Вот только не совсем понятен авторский закидон
    за помощью к НАТО и Вашингтону против своих сирийских и российских противников в боевых действиях в Идлибе.
    Турция уже официально воюет с Россией? Попытка выдать желаемое за действительное ставит автора не в совсем удобное положение. Хотя ему до фени, главное прокукарекать.
  14. +14
    9 апреля 2020 16:33
    турецкие чиновники осознали «важность договорённостей с США с их возможной прямой поддержкой»

    ничего они не начали осозновать. им нато нужно, только для поддержки своей интервенции и имперских амбиций в Сирии и Ливии.