В годы Холодной войны США планировали вторжение в Великобританию

29
В годы Холодной войны США планировали вторжение в Великобританию

Американцы рассматривали вариант высадки своих войск на британском побережье и вторжения в Британию. Этот план разрабатывался в годы Холодной войны на случай захвата Британских островов советскими войсками.

Об этом рассказала английская газета Daily Mail, ссылаясь на рассекреченные архивные документы.



В них говорится, что в 1946 году начальник военно-морских операций США запросил у своих коллег из британской разведки проведение топографических исследований британского побережья. Данные исследования должны были определить, насколько подходящим является морское побережье Великобритании для высадки американского десанта.

Британские военные занялись подробной проработкой этого вопроса, присвоив программе исследований кодовое наименование «Песчаник». Они подошли к проблеме очень серьезно, проведя тщательный анализ своего побережья, поэтому закончить исследования удалось только через 20 лет – к 1966 году.

Но так как Советский Союз не стал захватывать Великобританию, этот колоссальный труд оказался тратой денег впустую. Впрочем, некоторую пользу эти исследования все же принесли. Их результаты могут помочь в борьбе с эрозией почв британского побережья.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 апреля 2020 11:33
    А если бы Советский Союз решил бы к примеру, захватить сша, британцы помогли бы янки воевать против СССР, высадив свои войска в сше? ??
  2. +5
    9 апреля 2020 11:34
    Цитата: "Но так как Советский Союз не стал захватывать Великобританию, этот колоссальный труд оказался тратой денег впустую." Конец цитаты.
    США долго планировали войну против СССР. Но так как Советский Союз самораспустился и захотел стать вассалом США, этот колоссальный труд оказался тратой денег впустую.
  3. +10
    9 апреля 2020 11:37
    Заголовок прочитаешь и опупеешь - Сша планировали вторжение... А оказывается все намного прозаичнее. Американцы с бритами разрабатывали совместный план по защите Великобритании от возможной советской "агрессии", а если быть точнее, то ответных действий СССР на англосаксонскую агрессию. Что по тем временам было вполне закономерно.
    1. +10
      9 апреля 2020 11:41
      "Не читайте советских газет" - "Так ведь других нет" - "Вот никаких и не читайте!" ("Собачье сердце")
      1. +4
        9 апреля 2020 12:08
        Я тут нашел газету "Правда", делал ремонт на крыше. Оказывается там правду говорили. Интересная ситуация - правда говорила правду.
        1. 0
          9 апреля 2020 13:52
          Цитата: Сергей Аверченков
          Я тут нашел газету "Правда", делал ремонт на крыше. Оказывается там правду говорили. Интересная ситуация - правда говорила правду.

          О скором крахе доллара? ))
          1. +2
            9 апреля 2020 14:15
            Как раз об этом Правда никогда не писала.
            1. 0
              9 апреля 2020 17:19
              Надои и выплавка Чугуна и Стали по сравнению с 1913 годом? ))
              1. +2
                9 апреля 2020 20:08
                Это было. Но и Районные будни Овечкина, и Судьба человека Шолохова тоже в этой газете впервые были опубликованы. По международной тематике, особенно в брежневские времена, интересные материалы публиковались.
                1. +1
                  9 апреля 2020 20:32
                  Не знал, что там публиковалась художественная литература. hi Я Уллиса прочитал впервые в "Иностранной Литературе" - эт я помню Моей любимой газетой была Литературная
  4. +2
    9 апреля 2020 11:42
    Американцы рассматривали вариант высадки своих войск на британском побережье и вторжения в Британию. Этот план разрабатывался в годы Холодной войны на случай захвата Британских островов советскими войсками

    Так они как высадились в сороковых,так и не уходили.
    Только вот,насколько известно из открытых архивов,планов по захвату британии у СССР не было а вот планов по захвату того-же СССР,у амеров как у собаки блох.
    1. +1
      9 апреля 2020 11:47
      Были были
      А если бы не было, то в генштабе были сплошные лентяи и предатели
    2. +1
      9 апреля 2020 12:01
      Цитата: sanik2020
      планов по захвату британии у СССР не было

      Планы разрабатываются не только для захвата, но и для удержания.
      А в удерживании Британии после ядерного удара по ней - особого смысла нет.
      Ведь война с ней рассматривалась именно с точки зрения ответно-встречного ядерного удара.
    3. 0
      9 апреля 2020 12:38
      А подзуживали амеров все те же мелкобританцы (я не про народ Британии).
  5. +2
    9 апреля 2020 11:50
    Такое впечатление, что мировая пресса стала работать на Нетфликс и Марвел, рассказывая нам об "офигительных" историях. На уроке НВП советской школы прямо говорилось, что танки ЗГВ за 3 дня выходят к Ла-Маншу, а Великобританию как остров тупо уничтожают мегатонной бомбой. Всё, занавес. Какая там "высадка на побережье"? Я не удивлюсь, если снимут сиквел "Спасение прайвита(рядового) Райана-2"(подзаголовок "победивший в борьбе с советским вторжением").
    1. +1
      9 апреля 2020 12:01
      Это У НАС рассказывали, потому как учили думать головой. А у них верили, что оккупационные войска в Европе на базах сидят для "защиты Европы от советской угрозы", а не тупо запукать всю Европу тактическими зарядами(Дейви Крокет помним?), и танки подсократить у СССР и чтоб врагу выжженая пустыня досталась - война на чужой территории.
      И таких примеров масса.
    2. -1
      9 апреля 2020 16:36
      Мегатонной бомбой вы даже Лондон не уничтожите. Вот тут как раз полный марвел
  6. 0
    9 апреля 2020 11:56
    США ещё тот союзник, легче наверное волка приручить, да что там волк, просто крокодил какой то.
    1. +2
      9 апреля 2020 12:36
      Нет , они большая стая шакалов...
  7. -2
    9 апреля 2020 12:00
    Если бы советские войска вторглись в Агнлию ,то США бы уже не существовало.
  8. 0
    9 апреля 2020 12:01
    Они планировали войну с Британией ещё в 1930-е годы (т.н. "Красный" план). Когда началась ВМВ - его убрали в стол, но с формулировкой "иметь в виду на будущее".
  9. 0
    9 апреля 2020 12:03
    Иногда в СМИ попадают такие документы,которые открывают всю сущность американской политики,все нутро.Только некоторые до сих пр надеются и верят что в США все изменилось,верят в демократию и ценности !
  10. +1
    9 апреля 2020 12:13
    А точно Британские ученые проводили исследования, может Эстонские, Быстро очень исследования провели. Да, статья конечно бредовая. Исследования береговой линии может и проводились, но чисто в научных целях. Если лесник отмечает какую деляну выпилить, это не значит что там будет стартовая площадка ракет ПВО.
  11. +1
    9 апреля 2020 12:14
    То есть, храбрые американские морпехи должны были легко выдерживать зверские дозы радиации? Странно, что их не направили в 86-м на стажировку в Чернобыль, насколько мне известно, даже предложений таких не делали...
  12. +1
    9 апреля 2020 12:25
    Этот план разрабатывался в годы Холодной войны на случай захвата Британских островов советскими войсками.

    Самое смешное, что даже в 70-80-х годах прошлого века таких планов у нас не было, и даже ГСВГ планировало все свои операции только на континентальной части Европы. В общем "Остапа понесло..."
    Данные исследования должны были определить, насколько подходящим является морское побережье Великобритании для высадки американского десанта.
    Лучше бы он задумался откуда у СССР такие морские десантные средства, чтобы высадить успешный десант в Великобританию и перебросить большое количество войск.
    К слову вот какой разнос устроил Жуков одному адмиралу по поводу десантирования войск на генштабовских КШИ:
  13. +1
    9 апреля 2020 12:34
    Но так как Советский Союз не стал захватывать Великобританию, этот колоссальный труд оказался тратой денег впустую.


    И тогда мы были виноваты lol , не хотим мы жить по вашим сценариям...
  14. +1
    9 апреля 2020 13:38
    Цитата: Altona
    Такое впечатление, что мировая пресса стала работать на Нетфликс и Марвел, рассказывая нам об "офигительных" историях. На уроке НВП советской школы прямо говорилось, что танки ЗГВ за 3 дня выходят к Ла-Маншу, а Великобританию как остров тупо уничтожают мегатонной бомбой. Всё, занавес.

    bully good laughing Ну ,как бы ,да feel
  15. 0
    10 апреля 2020 20:49
    Цитата: cniza
    Но так как Советский Союз не стал захватывать Великобританию, этот колоссальный труд оказался тратой денег впустую.


    И тогда мы были виноваты lol , не хотим мы жить по вашим сценариям...

    тут все просто, мы будем всегда виновны, потому что мы православные и большая территория!!!
  16. 0
    10 апреля 2020 20:53
    Цитата: edmed
    Цитата: Altona
    Такое впечатление, что мировая пресса стала работать на Нетфликс и Марвел, рассказывая нам об "офигительных" историях. На уроке НВП советской школы прямо говорилось, что танки ЗГВ за 3 дня выходят к Ла-Маншу, а Великобританию как остров тупо уничтожают мегатонной бомбой. Всё, занавес.

    bully good laughing Ну ,как бы ,да feel

    а тебе скажу проще, на НВП тебя научили противогаз одевать и стрелять из огнестрельного оружия?! Нынешняя молодежь в школе не знает (не держали), что это такое как минимум огнестрельное. А про западников не вижу смысла говорить, мы можем и Аляску оттяпать - мое, и тоже не вякнут. Пусть вякуют с санкциями....