Замена Humvee с возможностями ПВО

26

JLTV с боевым модулем, оснащенным 30-мм автоматической пушкой

Бойцы Корпуса морской пехоты США в скором времени могут получить новый тактический комплекс ПВО. Новый комплекс, построенный на базе легкой тактической машины JLTV, должен заменить в войсках старые модели, выполненные на базе армейского внедорожника Humvee. Предполагается, что новая боевая машина сможет эффективно бороться с беспилотными летательными аппаратами, вертолетами и тактической авиацией противника. При этом американские военные рассматривают разные варианты вооружения: от автоматического оружия и управляемых ракет до современных лазеров и микроволновых пушек.

JLTV приходят на смену Humvee


JLTV, или Joint Light Tactical Vehicle (общая легкая тактическая машина), представляет собой программу, которая была запущена в США еще в 2006 году. В рамках программы американские военные рассчитывали получить новое семейство боевых легких тактических автомобилей, обладающих большей живучестью и полезной нагрузкой, чем Humvee (в России их часто называют по гражданской версии машины «Хаммерами»). Новый армейский внедорожник должен частично заменить Humvee в сухопутных войсках, корпусе морской пехоты и в командовании сил специальных операций.



Окончательная разработка нового универсального боевого автомобиля закончилась только в 2015 году. Победителем конкурса стала компания Oshkosh Corporation, которая приступила к серийному производству новых армейских внедорожников JLTV в 2016 году. Целью данной программы является закупка вооруженными силами США 54 599 подобных автомобилей. Для компании Oshkosh это очень важная сделка, так как общая сумма всей программы оценивается в 47,6 миллиарда долларов. Предполагается, что 49 099 новых внедорожников JLTV получит армия, еще 5500 машин достанутся Корпусу морской пехоты США. Поставки машин для армии распланированы до 2040 года, Корпус морской пехоты должен получить основную массу техники раньше – до 2022 года.


Наладить полноценное массовое производство новых боевых машин удалось лишь летом 2019 года. При этом у нового американского тактического автомобиля уже появились иностранные покупатели. Покупателями JLTV успели стать армии Литвы, Словении и Черногории. Переговоры о приобретении ведут также Великобритания и Португалия, но твердых контрактов на поставку бронемашин этим странам пока нет.

Oshkosh JLTV представлен в четырех основных вариантах исполнения: двухместная грузовая версия внедорожника JLTV-UTL (М1279 Utility), четырехместный бронеавтомобиль общего назначения JLTV-GP (М1280 General Purpose), носитель вооружения ближнего боя JLTV-CCWC (М1281 Close Combat Weapons Carrier) и модель носитель тяжелого вооружения JLTV-GP (M1278 Heavy Guns Carrier – General Purpose). Модель M1278 изначально планируется оснащать боевым модулем с автоматической 30-мм пушкой. Работа ведется и над созданием других версий машин, в том числе санитарной и разведывательной. Полезная нагрузка автомобиля – до 1600 кг в четырехместном варианте исполнения и до 2300 кг в двухместном позволяет устанавливать на борту тактического автомобиля различные системы вооружений.

Отличительной особенностью внедорожника являются хорошие тактико-технические характеристики. Машина получила интеллектуальную независимую подвеску Oshkosh TAK-4i, которая позволяет легко подстраиваться под различные варианты маршрутов и местности. Дизельный 6,6-литровый двигатель Gale Banks Engineering 866T V-8 мощностью 340 л.с., работающий в паре с автоматической коробкой переключения передач Allison 2500SP, обеспечивает внедорожнику хорошую подвижность. Максимальная скорость по шоссе – до 110 км/ч. При этом производитель заявляет, что по пересеченной местности и грунтовым дорогам Oshkosh JLTV движется на 70 процентов быстрее, чем бронированные версии HMMWV.


Варианты тактического комплекса ПВО на базе JLTV


Корпус морской пехоты получит большую часть новых легких тактических автомобилей JLTV, которые придут на замену Humvee, уже к 2022 году. При этом морпехи заинтересованы не только в обычных версиях внедорожника. Их интерес прикован в первую очередь к моделям, которые выступают носителями различных вооружений. В лице нового бронеавтомобиля JLTV американские морпехи рассчитывают получить и средство борьбы с разными воздушными целями. В частях такая машина должна заменить комплекс M1097 Avenger. Новый тактический комплекс ПВО должен обеспечить мобильную защиту передовых подразделений морских пехотинцев, часто действующих в отрыве от основных сил, от ударов с воздуха. В первую очередь от атак современных беспилотников, ударных вертолетов и тактической авиации противника.

То, что JLTV — подходящая машина для размещения разных боевых модулей, не вызывает сомнений ни у кого. Полезная нагрузка и мощный двигатель позволяют установить на шасси JLTV различные варианты противовоздушных средств борьбы от вполне классических моделей, до оружия, основанного на новых физических принципах. Еще в 2016 году компания Oshkosh демонстрировала образец своей машины с боевым модулем, оснащенным 30-мм автоматической пушкой. В таком варианте огневая мощь легкого тактического автомобиля приближается к традиционным БМП. В настоящее время американские военные и представители промышленности как раз работают над выбором оптимальной конфигурации вооружения для нового тактического комплекса ПВО.

С размещением на шасси JLTV легких вариантов оружия противовоздушной обороны никаких проблем не возникнет. А тот же модуль с 30-мм автоматическим орудием обеспечит уверенное поражение воздушных целей на высоте до 10 тысяч футов (до 3050 метров). Еще одним вероятным вариантом называют ПЗРК Stinger. Данный комплекс изначально разрабатывался как средство борьбы с низколетящими вертолетами и самолетами и отлично себя зарекомендовал. Это по-настоящему проверенное оружие, которое уже использовалось в большом количестве конфликтов по всему миру. При этом на вооружении американских военных уже находится комплекс ПВО M1097 Avenger на базе внедорожника Humvee. Такая машина оснащена 8 ракетами Stinger и двумя крупнокалиберными 12,7-мм пулеметами. Предполагается, что JLTV также сможет нести до 8 ракет «Стингер», однако в современных реалиях этого может не хватить, особенно для борьбы с роем небольших беспилотников или недорогих барражирующих боеприпасов.


Комплексы M1097 Avenger

К более экзотичным системам вооружения относят лазерную установку. Предполагается, что на JLTV можно будет разместить боевые лазеры мощностью от 30 до 50 кВт. Считается, что мощности в 30 кВт будет достаточно для борьбы со всеми моделями беспилотных летательных аппаратов, а лазеры мощностью 50 кВт будут представлять некоторую угрозу и для самолетов. При этом теоретически подобная установка будет обладать неограниченным количеством выстрелов, что полезно при борьбе с современными беспилотниками, которые массово применяются даже террористами.

Также рассматривается вариант с использованием оружия направленной энергии. Известно, что ВВС США в апреле 2020 года приступили к испытаниям микроволновой пушки THOR («Тор»), основным предназначением которой является борьба с беспилотными летательными аппаратами. В американской прессе подчеркивается, что высокочастотный излучатель «Тор» наиболее эффективно борется с роем беспилотников. Представитель Исследовательской лаборатории ВВС США Келли Хаммет заявил, что «Тор» – это революция в использовании направленной энергии. Впервые микроволновая пушка THOR была представлена в 2019 году. Известно, что процесс разработки занял как минимум 18 месяцев и обошелся примерно в 15 миллионов долларов. Для поражения дронов противника «Тор» использует короткие и мощные «вспышки» микроволновых волн излучения. При этом разработчики утверждают, что оружии работает по принципу фонарика. Все дроны, попадающие в конус облучения установки, выходят из строя.

Замена Humvee с возможностями ПВО

Экспериментальный образец установки THOR

При этом специалисты склоняются к мнению, что состав вооружения тактического комплекса ПВО на базе внедорожника JLTV будет более прозаичным. Скорее всего, морские пехотинцы получат машину вооруженную скорострельной 30-мм автоматической пушкой, работающей в паре с радарной установкой. Это самый простой вариант, так как 30-мм артиллерийская система уже адаптирована к данному шасси. При этом возможностей 30-мм орудия достаточно, чтобы поражать все виды воздушных целей: от квадрокоптера до реактивного истребителя. А высокая скорострельность оружия позволяет достаточно быстро поразить сразу несколько целей. Одновременно с этим автомобиль противовоздушной обороны JLTV, скорее всего, получит и ракетное вооружение — все те же ракеты Stinger, которые дополнят его боевые возможности.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    15 апреля 2020 18:10
    Похоже, отечественные Панцири - произвели на янки впечатление. Начали и они добавлять 30мм пушку.
    Старый, на базе HUMMVEE назывался, помнится, Avenger.
    Но он был только ракетным, со Стингерами.
    1. +12
      15 апреля 2020 18:21
      Если бы произвели впечатление, то американцы лепили бы что либо похожее на тяжёлом грузовике. А так, скорее мы, ориентируясь на хамвии пытаемся создать аналог на "тигре".
      1. -6
        16 апреля 2020 00:04
        Цитата: Вождь краснокожих
        Если бы произвели впечатление

        С чего бы тогда американцы в ираке поставили Панцирь охранять свою базу? У них же есть супер Пэтриот..
        1. +5
          16 апреля 2020 06:57
          А разницу в классе не ощущаете? Изучите матчасть для прикрытия чего служат те или иные ЗРК. Аналог "патриота" - С-300/400.
      2. +1
        23 апреля 2020 12:42
        А они и делают https://topwar.ru/163359-ssha-predstavit-svoj-analog-pancir-s.html
  2. 0
    15 апреля 2020 18:24
    Это понятно, логично. Надеятся только на своё превосходство в авиации уже никак и ни у кого.
  3. 0
    15 апреля 2020 18:24
    Как говорил мне один преподаватель - идеальная машина, это машина которой нет, но функции ее выполняются. Эта машина далека от идеальной.
    1. +3
      15 апреля 2020 21:41
      идеальная машина, это машина которой нет, но функции ее выполняются. Эта машина далека от идеальной.

      Нет ничего идеального в этом мире )))
      Но тем не менее ... обратите внимание на кол-во антенн на этих новых армейских машинках . Американцы серьёзно акцентируют упор на связи .
      1. +1
        16 апреля 2020 05:04
        Цитата: lucul
        ... обратите внимание на кол-во антенн на этих новых армейских машинках

        Мы тоже так могём
      2. 0
        17 апреля 2020 02:11
        Или просто обозначают габариты этого бегемотика :)
  4. +2
    15 апреля 2020 18:53
    Не совсем понял. 30 мм пушкой сбивать цели на высоте 3000+ метра. Не фантастика?
    1. +1
      15 апреля 2020 21:12
      Почему? Вполне себе могут. По БПЛА какому, типа ТВ2, который по маршруту идет на стабильной скорости на компьютере.

      Другое дело, что и другая сторона будет контрить это. Поднимать высоту (а текущая оптика и ударные средства позволяют работать и повыше). Вводить различные алгоритмы автопилота, которые снизят эффективность стрельбы, даже по радару.
      1. 0
        15 апреля 2020 21:20
        Панцирь работает пушками на 4 км. И то не сказать что эффективно. А тут на высоту 3 км получается снаряд зплетает да еще и дальность должна быть. Потому и спрашиваю.
      2. 0
        17 апреля 2020 02:17
        В конце статьи написано: "При этом возможностей 30-мм орудия достаточно, чтобы поражать все виды воздушных целей: от квадрокоптера до реактивного истребителя". Все таки истребитель, даже дозвуковой должен сильно подставиться...
    2. 0
      22 апреля 2020 22:21
      Фантастика конечно.

      Там пушка M230LF (модификация пушки M230 вертолёта AH-64) c относительно слабой баллистикой. Масса снаряда 30 мм снаряда всего 236 грамм, начальная скорость 805 м/с. Если у пушки 2А42 пригодна для стрельбы по воздушным целям летящими на высотах до 2000 м с дозвуковыми скоростями и наклонной дальностью до 2500 м, то у MF230LF будут высоты до ~1500 м и наклонная дальность до ~2000 м.

      К слову техническая скорострельность M230LF всего 200 выстр./мин.
      1. 0
        23 апреля 2020 01:20
        О том и речь. На указанную высоту снаряд просто не долетит. О попадании речи быть не может.
  5. -11
    15 апреля 2020 19:36
    Забавны 2 факта:
    1. По сути, матрасники хотят просто переставить древний Avenger на новое шасси и мечтают о лазерах.
    2. "Полезная нагрузка автомобиля – до 1600 кг в четырехместном варианте исполнения и до 2300 кг в двухместном" - жирненькие у них вояки - по 350кг на рыло!)))
    1. +12
      15 апреля 2020 20:31
      Точно "жирненькие", а особенно вторая пара бронированных дверей, сидений с защитой от подрыва на мине, и системы кондиционирования этих двух дополнительных мест, и ещё черт знает, что полагается на каждого человека в этом бронивечке.
    2. +1
      17 апреля 2020 02:23
      Здесь все таки какой никакой мрап. Но у них всегда комфорта было больше, мы, по сути, в том же габарите, что и хамви шишигу делали, которая "в тесноте, да не в обиде" взвод могла перевезти.
  6. 0
    15 апреля 2020 22:24
    Цитата: rocket757
    Это понятно, логично. Надеятся только на своё превосходство в авиации уже никак и ни у кого.

    Скорее проблема в том, что у авиации есть время барражирования, а не просто постоянное присутствие. Поддерживать в готовности к атаке дронами(барражирование в районе) даже противопартизанский самолёт - явно подороже будет!
  7. +2
    15 апреля 2020 22:29
    JLTV, или Joint Light Tactical Vehicle (общая легкая тактическая машина)

    Ничего себе "легкая", в самом простом варианте вес от 6.4 тонны. А ведь когда то с Виллиса начинали. laughing
    1. 0
      17 апреля 2020 02:25
      Здесь все таки большая часть веса на броню приходится. А с вилл сом и сейчас можно рубикон сравнить, тоже, конечно, потолще стал, но все же. Их, кстати, военная полиция у них использует, в т.ч
      1. 0
        17 апреля 2020 22:41
        В том и вопрос, а хорошо ли патрульный броневик на место легкого универсального транспорта ставить. У классического Willys MB при его весе 1.2 тонны, по бортам железные поручни приварены. Если застрял - чтоб пассажиры выскочили, ухватились и выдернули без проблем. У этого Oshkosh JLTV в 6-8 тонн такой опции по определению нет. Не случайно они все ролики на твердом, каменистом русле снимали. Из нежно-зеленой лужайки в низинке средней полосы, не каждый трактор сумеет эту "легкую тактическую" машину вытащить. Как и из песочка. Машина сильно ограничена дорогами. И в чем смысл? Где эта самая "универсальность" из названия?
        1. 0
          18 апреля 2020 01:32
          Я согласен, новые времена, новые нравы... А насчёт "застрял и выдернуть", думаю, лебедкой или даже парой - оснастят
  8. +3
    16 апреля 2020 09:06
    Цитата: Петр не первый
    Точно "жирненькие", а особенно вторая пара бронированных дверей, сидений с защитой от подрыва на мине, и системы кондиционирования этих двух дополнительных мест, и ещё черт знает, что полагается на каждого человека в этом бронивечке.

  9. 0
    20 апреля 2020 22:33

    При этом возможностей 30-мм орудия достаточно, чтобы поражать все виды воздушных целей

    Необоснованно смелое заявление. Ещё б видео как эту машинку колбасит после очереди из 10+ снарядов.