Микродроны для Войска Польского: новые БПЛА пригодятся в разведке

16

Польская армия обзаведется собственными беспилотниками микро-класса. Недавно завершился конкурс на поставку малых беспилотных летательных аппаратов, объявленный Инспекцией по вооружению Министерства обороны Польши.

Предмет заказа для Войска Польского – шесть систем беспилотных летательных аппаратов, способных выполнять функции наблюдения в дневных и ночных условиях, вне зависимости от погодных и климатических условий, с использованием специального оборудования. Судя по всему, польские военные рассчитывают использовать подобную технику в разведывательных целях.



Каждая такая система должна включать станцию дистанционного управления с приемопередатчиком и, как минимум, двумя летательными аппаратами. БПЛА должны обладать способностью вертикального взлета и посадки и иметь взлетную массу не более 1,6 кг и длину не более 70 см. Как видим, размеры весьма минимальны, что позволит более эффективно осуществлять наблюдение.

В конкурсе участвовали всего две компании. Первая - Технологический институт ВВС (ITWL), вторая - Asseco Poland SA. Каждая из них представила свои системы, предложив и 24-месячную гарантию на них. Asseco захотела за комплекты 4,62 млн злотых, а Технологический институт – 4,87 млн злотых. При этом бюджет средств, выделенных на приобретение БПЛА, оценивался всего в 5,24 млн злотых.

Именно ограниченность в средствах, судя по всему, и заставила польское военное ведомство остановиться на продукции компании Asseco. Поставки должны быть осуществлены до 30 ноября 2020 года, если, конечно, ситуация с эпидемией несколько не сдвинет эти сроки. О том, какой именно аппарат компания поставит в ВС Польши, пока неизвестно. Но в прошлом году Asseco начала сотрудничать с Dilectro, дистрибьютором дронов марки DJI.

Повышенное внимание польского военного командования к беспилотным летательным аппаратам связано с двумя главными причинами. Во-первых, Войско Польское стремительно вооружается, рассчитывая увеличить свою защищенность на случай конфликта с Россией.

Во-вторых, в Варшаве вдохновились примером успешного использования беспилотных летательных аппаратов Турцией во время боевых действий в сирийском Идлибе. Хотя заказанные микро-дроны предназначены для разведки и наблюдения, нет никаких сомнений в том, что и ударные беспилотные летательные аппараты в обозримом будущем также будут приобретаться польским военным ведомством.

Аудитория польских СМИ в целом одобряет решение о приобретении дронов:

Без собственных ударно-разведывательных беспилотников с дальностью полета не менее 200-300 км и значительной автономией эксплуатации не может быть и речи о реальном увеличении потенциала Войска Польского. Несколько десятков БПЛА, подобных турецким Anka-S, прекрасно дополнили бы возможности небольшой польской авиации,

- пишет Marek.

Правда, многие комментаторы удивлены небольшим количеством приобретаемых аппаратов:

Шесть комплектов… Они сумасшедшие?

- возмущается некто Terytorials.

Я правильно прочитал? В течение нескольких лет они обсуждали покупку 12 дронов микро-класса? Не 12 тысяч, а 12 штук???? Если это правда, то нет нормальных человеческих слов,

- выражает свою точку зрения Sidematic.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 апреля 2020 11:24
    Микродроны для Войска Польского: новые БПЛА пригодятся в разведке
    БПЛА должны обладать способностью вертикального взлета и посадки и иметь взлетную массу не более 1,6 кг и длину не более 70 см. Как видим, размеры весьма минимальны, что позволит более эффективно осуществлять наблюдение.


    Но в этих параметрах,это никак не микродроны.

    Прочитав заголовок представлял нечто подобное :

    1. 0
      17 апреля 2020 11:40
      Цитата: Инсургент
      Но в этих параметрах,это никак не микродроны.

      Точно.
      Микро это до 100 граммов.
      От ста граммов до 9 кг это уже "мини"
      Если пользоваться американской терминологией. А именно ей поляки и пользуются с вероятностью в 99.9
    2. +1
      17 апреля 2020 13:36
      в этих параметрах как описано не микро дроны а средние. такие как Mavic Air, Mavic Pro, микродроны начинаются от 250гр и меньше. то есть с Мавика мини. а самый мелкий разведывательный дрон не Black Hornet разве ?
  2. +4
    17 апреля 2020 11:28
    шляхтичи нашли не сразу
    чем же заменить коней
    минидроны микрокласса!!
    и вперед на москалей!!
    1. -2
      17 апреля 2020 11:42
      Цитата: роман66
      и вперед на москалей!!

      Извечная "мысля" пановых, которая закончилась в 1772 году при царствовании Екатерины Великой. После этого Польска, только лимитроф и маленький сателит запада. Но очень хочется быть "Великой Польшей от Може до Може". Есть такая "страна", которая мыслит себя " также "От Сяна до Дона". Ну и флаг дуракам в руки. ( Последний сухарь я вам предоставлю).
  3. 0
    17 апреля 2020 11:40
    В военном деле без разведки никак и никуда.
    Будут "чирикать" пташки разведчики. Того гдядишь начнут ползать и восемью лапками шуршать. Всё к тому идёт.
    1. +4
      17 апреля 2020 11:47
      и под землей технокроты lol ...наше вам hi
      1. 0
        17 апреля 2020 11:51
        Цитата: роман66
        и под землей технокроты

        Вот вам и крот...

        1. +5
          17 апреля 2020 11:52
          а разве не чешский?
          1. +1
            17 апреля 2020 11:53
            Цитата: роман66
            а разве не чешский?

            Пардон,ошибся,исправил yes .
            1. +3
              17 апреля 2020 11:55
              мне больше нравился "крот и жевательная резинка!"
          2. 0
            17 апреля 2020 11:55
            О! Классный мультик!
            Многое "сказочное", мультяшное, становится явью!
            1. +3
              17 апреля 2020 11:56
              да ,, но по цветам.. какой-то галлюциногенный
  4. -1
    17 апреля 2020 12:00
    Для чего вооружают Польшу?
    Сотни танков Леопард, теперь ещё у США кучу Абрамсов хотят купить,
    десятки РСЗО HIMARS, полторы сотни САУ Krab, десятки F16, 3- батареи Патриотов, формирование новой дивизии со штатом военного времени....
    Для чего это? Или для кого?
    С Германией, Чехией и Словакией воевать? С Украиной или Белоруссией?
    Или морской бросок на Шведов?
    Для чего Польше армия, которая по численности превосходит немецкую?
    Вопросов много. А ответов?
    Надо Калининградскую область укреплять!
  5. 0
    17 апреля 2020 13:05
    Цена великовата для микроволна
    Но судя по требованиям, он не микро
    Не удивительно, что с dji работали, самый подходящий вариант ценой в 700-1500 долларов исходно, доработать в смысле защищенности самого Дрона и пульта управления- и будет удобный защищённый складной военный Мавик для взвода
  6. -1
    17 апреля 2020 16:22
    Цитата: "В течение нескольких лет они обсуждали покупку 12 дронов микро-класса? Не 12 тысяч, а 12 штук???? Если это правда, то нет нормальных человеческих слов," Конец цитаты.
    Видите ли, "коллеги", оборона и нападение стоят очень дорого. За желание иметь вооружённые силы для удовлетворения геополитических амбиций придётся платить уровнем жизни. Если у вас демократия - идите на выборы и голосуйте сердцем (особенно, если ума нет).