День памяти сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей

23

Последняя пятница апреля – день, когда в МЧС России отдают дань памяти всем своим коллегам, положившим жизни на алтарь спасения жизней других людей. Сегодня именно такой день – День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Это героические люди, которые готовы жертвовать собой ради других и которые в любой момент, в любых условиях готовы приходить на помощь.



Сотрудники МЧС, спасатели, пожарные. Это они выполняют свой служебный долг, спасая людей из-под завалов, образовавшихся в результате терактов, землетрясений, техногенных катастроф. Это они тушат пожары, рискуя собой, как в жилых домах, так и на промышленных предприятиях, в том числе – пожары с высоким классом опасности: возгорания на объектах химической, военной промышленности.

Это они рискуют своими жизнями, спасая людей из объятых пламенем аварийно приземлившихся самолётов. Это они пытаются исправить ошибку беспечных, оставивших после себя тлеющий костёр в лесу. Хотя в данном случае речь даже не о беспечности со стороны граждан, а о вполне однозначном преступлении, приводящем порой к невероятным по своему негативу последствиям – выгоранию тысяч га леса, гибели животных, угрозе посёлкам и целым городам.

Сотрудники МЧС приходят на помощь людям, оказавшимся в ловушке во время наводнений, оползней.

Сегодня во всех подразделениях службы проводятся мероприятия, посвящённые памяти о павших товарищах – тех, кто так и не вернулся со своего последнего задания, тех, кто отдал свою жизнь ради жизни других людей, в том числе и своих коллег.

Беззаветное служение долгу – это по-настоящему достойный пример и для молодых сотрудников, которым сохранять и продолжать традиции МЧС России.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 апреля 2020 06:35
    Да у пожарников опасная работа...всегда есть риск погибнуть в результате глупой случайности...что не раз было озвучено в СМИ.
    Мое почтение этим людям за их работу hi ...иногда даже неблагодарную когда они не успевают спасти людей.
    1. +3
      24 апреля 2020 07:09
      пожарников

      Они не "пожарники". Они ПОЖАРНЫЕ. Люди героической профессии, заслуживающие уважения. И обижать их кличкой, особенно в их праздник - не хорошо. stop
      1. +1
        24 апреля 2020 07:12
        И обижать их кличкой, особенно в их праздник - не хорошо.

        Ну что вы в самом деле...у меня никогда и в мыслях не было и нет их обижать...зачем вы сову на глобус натягиваете...пусть будут пожарные...все равно от этого риски для жизни в их профессии никуда не денутся. hi
        1. 0
          24 апреля 2020 07:20
          пусть будут пожарные

          Не пусть будут, а они есть ПОЖАРНЫЕ. По правилам русского языка.
          1. +2
            24 апреля 2020 07:22
            Хорошо smile они Пожарные...по правилам русского языка.
            Я бы акцентировал внимание на особенностях их службы. hi
            1. +5
              24 апреля 2020 12:15
              День памяти сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей.

      2. +2
        24 апреля 2020 07:23
        Виктор hi
        Согласен с Вами, что пожарные -люди героической профессии, заслуживающие уважения,но хочу Вас немного поправить
        И обижать их кличкой- не хорошо

        Пожарник - это не кличка пожарного, так в РИ называли погорельцев, а вот тех кто тушил пожары - пожарными. Слово "пожарник"вошло в городскую среду в 60-е, когда происходил массовый приток сельских жителей в города
        особенно в их праздник

        Да упаси Бог их от такого праздника! Сегодня не праздник,а День памяти сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей
        1. +3
          24 апреля 2020 07:25
          Да упаси Бог их от такого праздника! Сегодня не праздник,а День памяти сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей

          Верно. Приношу извинения. Вечная память!
        2. +2
          24 апреля 2020 08:06
          Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом — сперва на красавцах лошадях, подобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, — с гордостью говорила:

          — Пожарные! И вдруг:

          Пожарники!

          Что-то мелкое, убогое, обидное.

          Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников.

          В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий.

          (В.А.Гиляровский. "Москва и москвичи)
      3. +1
        24 апреля 2020 10:06
        Цитата: Дилетант
        Люди героической профессии, заслуживающие уважения

        Абсолютно поддерживаю. Хотелось бы узнать, чем закончилась инициатива руководства МЧС запретить привлекать к ответственности руководство спасательных операций за гибель людей. В текст ФЗ-151 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" предлагалось внести фразу
        Не допускается привлечение к ответственности руководителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за причинение ущерба, вреда здоровью спасаемых граждан, спасателей, а также в случае их гибели, вследствие правомерных действий в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости
        и попробуйте родственники докажите, что риск был не оправдан. Лучше бы предложили запретить штабных генералов к руководству АСР допускать. Ссылка на сообщение ТАСС от 23.11.2019 https://tass.ru/obschestvo/7183851?keepThis=true&TB_iframe=true&height=500&width=1100&caption=%D0%A2%D0%90%D0%A1%D0%A1
    2. +3
      24 апреля 2020 08:36
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Да у пожарников опасная работа...

      Не только у пожарных, а у спасателей, у медиков из "медицины катастроф"...?
      Спасибо всем тем, кто рискую своей жизнью спасает других людей и ОГРОМНОЕ СПАСИБО, тем кто не пожалел своей жизни во время этого.
    3. +2
      24 апреля 2020 09:48
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Да у пожарников опасная работа...

      Пожарный 3-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области сержант внутренней службы Алексей Кравцов погиб 28 марта при тушении ландшафтного пожара. Ему было 29 лет.
      Алексей Кравцов попал в огненное кольцо и не смог самостоятельно выбраться из огня. Товарищи вытащили его, но спасти уже не смогли.
  2. +13
    24 апреля 2020 06:37
    Царствие небесное и светлая память мужикам.
  3. +2
    24 апреля 2020 06:51
    Спасибо за вашу работу! Вечная память погибшим!,,,,
  4. +2
    24 апреля 2020 07:17
    Присоединюсь к сайту! Просто спасибо им за их мужество и проффесионализм, пусть живые живут и работают а тем кого больше нет в этом мире наше последние "прости". ...
  5. +2
    24 апреля 2020 07:28
    Так же можно ещё напомнить что после теракта в Беслане двое сотрудников МЧС были награждены орденами Мужества. Один стал Героем России. Все посмертно.
  6. +2
    24 апреля 2020 08:32
    Из мирных профессий пожарные - самая мужественная! Но МЧС пожарными не ограничивается... А погибшим при исполнении долга - светлая память!
  7. +1
    24 апреля 2020 08:58
    Добрая память ушедшим и легкого пути идущим!
    1. +2
      24 апреля 2020 10:53
      Добрая память и всегда возвращайтесь.
      Вот ситуация: когда люди спят на работе - значит все в порядке. Утрирую конечно
      1. +1
        24 апреля 2020 11:35
        Можно и так, это о том, что экстрима пусть будет ... не будет совсем.
        А так, во всём нужна сноровка, закалка, ТРЕНИРОВКА!!! Не только отдыхать, быть готовым по всем показателям.
  8. +3
    24 апреля 2020 11:10
    Светлая память.
  9. +4
    24 апреля 2020 21:02
    воощет нужно было эту памятную назначить на 26 апреля. тогда в 1986 году бойцы Пожарной Охраны совершили невозможное ценой своей жизни, ну а так . КОЛЛЕГИ , ПОМЯНЁМ СВОИХ, СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ИМ
  10. 0
    26 апреля 2020 09:41
    Сухих рукавов огнеборцам, спасателям чтоб поменее вызовов. Железные люди.