США отреагировали на провозглашение маршала Хафтара фактическим главой Ливии

31
США отреагировали на провозглашение маршала Хафтара фактическим главой Ливии

Срочные новости этой ночью приходили из Ливии и распространялись крупнейшими информагентствами. Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар объявил свои силы правящими в стране. Сам Хафтар при этом стал самопровозглашённым лидером Ливии.

Напомним, что ранее маршал Хафтар направил ЛНА на Триполи с целью, как он сам выразился, национального объединения страны.



Хафтар:

Единственная моя цель – защита ливийского народа, учёт его воли.

Одним из основных противников того, чтобы Ливия объединилась под руководством именно Халифы Хафтара, выступала и выступает Анкара.
Отреагировали на провозглашение Хафтаром своего политического лидерства в Ливии американские чиновники.

Так, в американской дипмиссии в Ливии заявили, что Хафтар навязывает свою волю, а его провозглашение главой государства носит «односторонний характер». В США заявили, что «сожалеют о случившемся».

Такое американское заявление в очередной раз вскрывает двойные стандарты США. Вашингтону было бы полезно вспомнить, как он поддержал Хуана Гуаидо, провозгласившего себя главой Венесуэлы на одной из улиц Каракаса. Гуаидо впоследствии был даже приглашён в Конгресс США. И провозглашение Гуаидо президентом Венесуэлы без победы на выборах в США «навязыванием политической воли одним человеком» не называли.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    28 апреля 2020 07:42
    Типичная политика. А политика, как известно - это девушка с низкой социальной ответственностью.
    Хафтару пожелаем успехов в деле объединения страны. Тяжело ему будет это сделать. В Ливии со времён Османской империи проживает много турков. Собственно, Сарадж и является турком по национальности.
    1. +13
      28 апреля 2020 08:06
      Давно пора это сделать, по примеру Египта.
      Сколько можно ливийцам терпеть в стране "демократический" хаос с этим "правительством народного согласия" и их многочисленными международными конференциями и "круглыми столами"...
      1. +4
        28 апреля 2020 08:21
        Да здравствует король?

        Может диктатор Хафтар сейчас для растерзанной западными стервятниками Ливии и лучший вариант.

        Но маршал Хафтар стар... Ему придётся искать преемника.
        1. +3
          28 апреля 2020 08:29
          Цитата: Ilya-spb
          Но маршал Хафтар стар...

          Старый конь, борозды не портит winked
          1. +1
            28 апреля 2020 14:36
            Цитата: Теренин
            Старый конь, борозды не портит

            Но глубоко и не вспашет...
    2. +1
      28 апреля 2020 08:20
      Хафтар такая же марионетка, только не США, а Саудовской Аравии и ОАЭ. Не понимаю, отчего такая радость. Он Триполи уже год берет.
      1. +2
        28 апреля 2020 08:35
        В последние недели отрицательно берет. Турки силами сирийцев и наиболее мотивированных ливийцев провели кинжальную контратаку и пробили путь на Тунис сухопутный, отрезав клешню, сейчас они повторяют Кверис на а/б al-Watya.

        То что это была продуманная операция, говорит то, что следом, как только уехали силы на деблокаду, прошел второй удар на срез клина в Триполи. Однако под Тархуной забуксовали. Чуток не хватило сил.

        Однако по итогу - трасса на Тунис функционирует и в безопасности. Как в самом Триполи, так и в окрестностях позиции улучшились для ПНС. У ЛНА головная боль с деблокадой Квериса-al-Watya. Надо изыскивать силы, прорывать и удерживать, желательно по трассе.
        1. -3
          28 апреля 2020 09:48
          Цитата: donavi49
          В последние недели отрицательно берет. Турки силами сирийцев и наиболее мотивированных ливийцев провели кинжальную контратаку и пробили путь на Тунис сухопутный, отрезав клешню, сейчас они повторяют Кверис на а/б al-Watya.
          При этом тут не одной новости, что Хафтару наложили по первое число нету, берегут душевное здоровье местных ура-патриотов. А то они все ждали, когда маршал, вот-вот, возьмет Триполи. Смешно wassat
        2. +1
          28 апреля 2020 12:20
          Говорят,что в Тархуне сложилась тонкая ситуация.Дело в том,что на стороне Сараджа воюет много людей из этого города,и они из той же племени,которые защищает город на стороне Хавтора.Потому решили,что как то без стрельбы решит ,если получиться.
      2. 0
        28 апреля 2020 20:33
        Сторонники Каддафи отвернулись от Хафтара и перешли на сторону ПНС, об этом кстати тоже умалчивают wink
  2. +5
    28 апреля 2020 07:53
    В США заявили, что «сожалеют о случившемся»
    Мдя. А о том, что вполне успешную страну расфигачили, они не сожалеют?
    А маршал Хафтар - это да, это сила. Каддафи-то всего лишь полковником был. Впрочем, успехов Ливии в объединении.
    1. +1
      28 апреля 2020 09:30
      А о том, что вполне успешную страну расфигачили, они не сожалеют?

      Наоборот. Они этому радуются.
    2. +2
      28 апреля 2020 09:41
      Сожаление американцев означает, что они не против Хафтара, хоть это и не "демократично".
  3. +2
    28 апреля 2020 07:56
    Успехов то мы ему пожелаем, но не поторопился ли он провозгласить себя королем? Пусть начала Триполи возьмет и турок раскатает в блин. А так, действительно, больше на Гуайдо похож. Правда, у Гуйадо и войск своих то не было...
  4. 0
    28 апреля 2020 07:56
    Ну как же сегодня без одобрения Госдепа.
    1. 0
      28 апреля 2020 08:13
      кормушку( доллар) надо наполнять за счет новых рынков и опустошать ее демократично
    2. 0
      28 апреля 2020 20:13
      Арабские блогеры сегодня сообщают,что раньше самые близкие позиции войск Хавтора от центра Триполи находились в 11 километрах.В результате боев в последние 2 недели они отошли на юг от города,на расстоянию 35 км от центра Триполи.
  5. +2
    28 апреля 2020 08:22
    Основной принцип США: все, что моё - это моё...всё,что ваше - это тоже моё...
  6. -2
    28 апреля 2020 08:22
    Ну и объявил... И даже Триполи возьмёт... Бармалеи то на месте останутся, некуда их девать. Нету у Хафтара своей Колымы чтобы их с пользой утилизировать. Или стрелять всех, или вечная война. А за "стрелять" его быстренько съедят. Так что нормальный выход пока не проглядывается. Как и в Сирии, кстати.
  7. 0
    28 апреля 2020 08:27
    Так, в американской дипмиссии в Ливии заявили, что Хафтар навязывает свою волю, а его провозглашение главой государства носит «односторонний характер».
    Когда англосаксы в одностороннем порядке создали США, то они не не учитывали волю и желания народов населяющих страну. И какое право имеет это государство как жить другим государствам. Наверное все видели какая обстановка творится с "карона-19" в местах поселения местного населения, это просто геноцид продолжающийся с момента провозглашения независимости США, вот и это так называемая квази демократия по американски.
  8. -1
    28 апреля 2020 08:37
    Ну а что, серьезный дядька.
    Тут ведь как - есть некая лакмусовая бумажка.
    Берешь с десяток притендентов на власть, причем не важно в какой стране и на чьих выборах. Вот за кого будут рвать низ спины матрасы и их шавки, тех притендентов нивкоем случае нельзя выбирать в главы правительств. Все просто. Хотите хаоса в стране выбирайте проамериканских кандидатов .....
  9. -2
    28 апреля 2020 08:55
    Молодец Эрдоган-шкварит безбоязненно на два фронта,нарабатывает боевую выучку армии и тактико-стратегическое мастерство начальствующего состава . Не боится никого и ничего,в отличие от некоторых ни рыб-ни мясо,котрые шесть с половиной лет не могут волевыми, решительными действиями прекратить убийство русских на Донбассе. Нам нечего терять,кроме паршивых ,придуманных ослами дяди Сэма,санкций.
  10. 0
    28 апреля 2020 09:09
    в американской дипмиссии в Ливии заявили, что Хафтар навязывает свою волю, а его провозглашение главой государства носит «односторонний характер». В США заявили, что «сожалеют о случившемся».

    А когда для Венесуэлы ФШа « в одностороннем характере» и без учёта воли народа Боливарианской республики назначили президента, что же тогда "не сожалели"? belay
    Лицемеры!!! am negative
  11. +3
    28 апреля 2020 09:10
    Объявить, объявил .... теперь это придется ДОКАЗАТЬ!
    1. +3
      28 апреля 2020 11:17
      Цитата: rocket757
      Объявить, объявил .... теперь это придется ДОКАЗАТЬ!

      Дело в том, что недавно в Ливии был совет старейшин племён, коих присутствовало немногим более 300 представителей, которые однозначно выразились в поддержку Хафтара и подготовили заявление в ООН, что бы сия организация отозвала своё признание Правительства национального согласия во главе с Сараджи. Так что Хафтар претендует на первенство, опираясь на мнение большинства, но сей факт традиционно попал промеж глаз США. hi
      1. 0
        28 апреля 2020 12:20
        Мне всё ровно, это ИХ ДЕЛА! Полосатики будут давить за своё! Вопрос, а наше там есть???
        Просто топить против полосатиков, потому что мы против, не всегда оправдано.
        Если маршала поддерживает большая часть населения, тогда пусть доказывает, что они не ошиблись!
        Поддержать на политическом уровне можно/ нужно, если все так и есть.
    2. 0
      28 апреля 2020 20:38
      Доказаловка не та. Хафтар до конца года не протянет. Его ненавидят в Ливии. Это на Росресурсах впаривают про него всякие небылицы.
      1. 0
        28 апреля 2020 22:54
        А кого там вообще любят? Они свою страну уничтожили, ради чего?
  12. +1
    28 апреля 2020 12:01
    Смешная ситуация...Хафтар набрав наемников из Судана ,Чада ,из Нигерии объявляет себя Верховным Правителем Ливии..Сарадж с помощью Турков,сирийских отрядов и при поддержке Туниса ,Алжира и Италии делает тоже самое..Притом оба были противниками Каддафи и довели Ливию до этого состояния..Спрашивается а где сами ливийцы? А Ливийцы уже устали от всего этого..Им по сути по барабану кто будет у власти.. А самое интересное то,что сейчас мирная Ливия никому не интересен..по экономическим соображениям..
  13. 0
    28 апреля 2020 20:27
    Цитата: kjhg
    Хафтару пожелаем успехов

    1 сентября 2011 года Россия признала ПНС единственным легитимным органом власти в Ливии!
    Ваше мнение расходится с мнением официоза вашей страны или вы поддерживаете террористов?
    Ибо один из видов по целенаправленности терроризма это ---
    Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый», Красный террор, экологический терроризм и др.
  14. 0
    28 апреля 2020 20:32
    Цитата: Стирбьорн
    Хафтару наложили по первое число

    ... и наложили знатно!
    Потери огромные, о чём как вы упомянули умалчивают.