«Тунгуска» поборется с южнокорейским аналогом на индонезийском рынке

17

Индонезийский Корпус морской пехоты получил бюджетные ассигнования на сумму в 263 млн долл. для пополнения парка средств, отвечающих за противовоздушную оборону.

Как сообщает Defense Studies, ссылаясь на достоверные источники, в первую очередь речь идет о закупке 20 единиц самоходной зенитной техники. С его слов, ранее изделия данного профиля поставлялись для нужд КМП в 1999/2000 году, когда были приобретены 11 ед. BVP-2 у Чехии, и в 2015/2016 году, когда Китай отгрузил 4 ед. 35-мм Type 90.



Пока не ясен тип техники, который будет закуплен морской пехотой, но она привыкла к изделиям, сделанным в Восточном блоке

- пишет издание.

Как поясняет Defense Studies, если судить о возможных предложениях, то следует учесть опыт недавнего индийского тендера, в рамках которого Россия выставила на продажу системы «Тунгуска-М1» и «Панцирь-С», в то время как конкуренты из Южной Кореи представили K-30 Biho. Данные аналоги поборются и на индонезийском рынке.

Кроме того, 39 млн долл. выделяется на приобретение 12 буксируемых зенитных систем.

В настоящее время Корпус морской пехоты включает в свой состав три батальона ПВО, на вооружении каждого из которых состоит 18 ед. техники (3 батареи).
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 мая 2020 05:48
    В Индии "Тунгуска" проиграла, посмотрим как оно будет здесь
    1. +4
      6 мая 2020 06:11
      Цитата: svp67
      В Индии "Тунгуска" проиграла, посмотрим как оно будет здесь

      В Индии вообще мало что понятно, как и что происходит при конкурсах. Там скорее, конкурс "откатов", чем техники. Мало "Рособоронэкспорту" выделяют денег на "предпродажную подготовку"...
  2. +1
    6 мая 2020 05:54
    «Тунгуска» схлестнется с южнокорейским аналогом на индонезийском рынке
    2020 год..! Слава Советским Конструкторам, сорокалетнее изделие,составляет конкуренцию.
  3. Вообще новость как-то не о чем. Ладно бы было сообщение о подписании контракта с Индонезией. А так, непонятно что купят индонезийцы, когда и у кого. Также хорошо бы приводить характеристики техники как нашей так и корейской, чтобы понять насколько они "аналоги".
    1. +5
      6 мая 2020 08:40
      Ну кореец классический простенький ЗРАК. 2 пушки без всяких усложнений для увеличения темпа, как у тунгуски + 2 ракетных модуля. В железе это корейский Стингер на 5 км. В макетах очень много, включая и ударные ракеты ХелФаер, и модифицированные AIM-9X. В тендере для СЩА - возможно сменят пушку на 40мм с разными дорогими снарядами.

      Но в железе пока простенький, надежный и понятный комплекс.
      1. Спасибо за информацию!
  4. +2
    6 мая 2020 06:10
    мод 2К22М1 «Тунгуска-М1» - было ли после этого дальнейшее развитие ???
    статья на данном ресурсе от 2012 года... https://topwar.ru/20293-zenitnyy-pushechno-raketnyy-kompleks-tunguska.html ...что-то изменилось в плане высоты и дальности обнаружения и поражения БПЛА, не говоря об вертушках. И мне, как дилетанту хочется видеть на ней глазастую башку многополосного оптического комплекса как штатный девайс. Хотелка бы только не отвалилась...дорого типа, наверное.
  5. +5
    6 мая 2020 06:18
    Шанс Тунгуски вырос в продажах, если бы она была применена в Сирии на практике.
    1. -2
      6 мая 2020 07:23
      В Сирии применяется улучшенная версия "Тунгуски" на колёсной базе. "Панцирь" называется.
      1. +2
        6 мая 2020 07:38
        Начнем с того что это комплексы различного класса, Тунгуска для фронта и сопровождения колонн на марше, Панцирь для защиты стационарных объектов в глубине обороны. По сути они должны дополнять друг друга. Собственно Тунгуска по логике должна быть последней линией обороны для защиты Панцирей и объекта, за счет своей мобильности.
      2. 0
        6 мая 2020 12:19
        Они (Тунгуска и Панцирь) только немного похожи
        На всякий случай - это ответ Володе-Володе
        1. 0
          6 мая 2020 14:03
          А кто такой Володя? И в чем отличия между двумя зрпк кроме шасси?
          1. +1
            6 мая 2020 14:59
            А разве זאב не Владимир ? Помнится , был Владимир Жаботинский , стал Зеевом . Хотя сейчас обычно сокращают до Влади .
            А различий почти никаких - только другая (точнее , другие) СОЦ , СНР , ОЭС ,ЗУРка (у Панциря классический р/ком , а не оптико-командное наведение) , ЦВС , ну и по мелочи ...
  6. -2
    6 мая 2020 07:06
    Надеюсь, на честные условия тендера для всех, и чтобы "Тунгуска " победила в нем!
  7. 5-9
    0
    6 мая 2020 09:40
    К-30 намного проще, слабее и дешевле.... Смотря что индонезийцам надо...
  8. +1
    6 мая 2020 10:20
    Я понимаю южнокорейцев принявших в 1996 простую ЗСУ с двумя 30-мм автоматами и без ракетного вооружения. Им надо было "что-то делать" (тм) в обстановке полного устаревания имевшихся 20-мм ЗУ амерских Вулкан. А войсковой лёгкой ЗУР которую можно было бы поставить на такую ЗСУ просто не было: всяки Роланды, Рапиры - староваты и не имеют необходимой дальности стрельбы, а стоят достаточно дорого...
    Но как можно было Индии предпочесть эту ЗСУ с весьма убогими характеристиками по возможностям поразить ВЦ!? Тут только коррупция, лоббирование, политически-психическое желание уйти от советско-российского вооружения. (Хотя, надо отметить, что и представляемая на конкурс модификация Тунгуски тоже была далека от современных требований - просто говоря она была недостаточно осовременена по используемым технологиям.)
    Я понимаю желание РФ впарить славной индонезийской Морской пехоте (а в реалиях Индонезии, кстати говоря, это такое полузакрытое "минигосударство акционерного типа", как другие виды ВС). Сбагрить устаревающие ЗПРК а вырученные деньги потратить в т.ч. на новые для ВС РФ - милое дело. Вот только сомнительно что бы индонезы на такое повелись.
    Во-1х - машина таки подустаевшая, хотя годная для местных условий по своих ТТХ. Но хочется брать свежак.
    Во-2х - базовое шасси нигде более не применяемое, очень специфическое, неунифицированное с др. шасси.
    В-3х - как оборудование Тунгуски поведёт себя в условиях влажного экваториального/тропического климата?
    В-4х - Тунгуска она по массе как средний танк, что накладывает ограничения и повышает требования к транспортировке.

    Панцирь-С, по своим способностям бороться с ВЦ, конечно, лучше Тунгуски. Однако, это боевая машина несколько другого класса: в существующих вариантах её затруднительно использовать как войсковое ср-во ПВО да ещё и в десантных действиях. Ну и, опять таки, базовое шасси неунифицированное.

    Вывод, ИМХО, такой: чтоб уверенно победить надо предлагать индонезам ЗРК Сосна-Р на шасси БМП-3.
    ТТХ по борьбе с ВЦ у неё хорошие, базовое шассии отличное да ещё и знакомо покупателю.
  9. -1
    6 мая 2020 16:42
    "Тунгуска"?! Я думал, что этот комплекс давно вытеснен более продвинутым "Панцирем- С1"!
    А оно вон как получается. Значит ещё производят?