Бесшумный миномётный выстрел: в чём особенности нового проекта для ВСУ

32

В последние годы на Украине неоднократно заявляли об успехах своей военной промышленности. Так, КБ «Южное» запатентовало бесшумную систему минометной стрельбы.

Напомним, что конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля, как и практически все ныне существующие украинские оборонные предприятия, было создано еще в советское время и первоначально работало в сфере создания баллистических ракет. После распада СССР КБ «Южное» оказалось одним из немногих предприятий, не прекративших свою работу. Более того, в последние годы оно не раз отмечалось амбициозными заявлениями, например – анонсировало создание лунной базы и прыгающего лунного модуля.



Но помимо ракетно-космической техники КБ им. Янгеля занимается и более «приземленными» разработками в сфере обычных вооружений. Одной из этих разработок и является представленный концепт бесшумной минометной стрельбы. Напомним, что в 2018 году на украинской выставке «Оружие и безопасность» компания «Рубин» уже представляла бесшумный миномет «Шепот». Теперь с проектом бесшумного выстрела для миномета выступило КБ «Южное».

Эффект отсутствия шума при стрельбе миномёту придаёт запирание продуктов сгорания метательного заряда внутри корпуса снаряда. В результате шум минометного выстрела будет примерно таким же, как шум стрельбы из стрелкового оружия с глушителем. Концепт КБ «Южное» предусматривает возможность изменения количества заряда и корректировки дальности стрельбы миномета.

Бесшумный миномётный выстрел: в чём особенности нового проекта для ВСУ

Бесшумный миномет «Шепот» на выставке-2018

Что представляет собой бесшумный минометный выстрел? Это разъемный снаряд, состоящий из боевой части, дискретного метательного заряда, хвостовика со стабилизатором и размещенного внутри хвостовика поршня с инициирующим устройством. Боевая часть состоит из тонкостенной трубы, на которую закреплен набор осколочных колец с концентраторами образования осколков. На торцах выполнены резьбовые буртики для соединения трубы с контактным высадником и соединительным корпусом, в котором размещается метательный заряд. Объем метательного заряда можно корректировать.


Корпус хвостовика имеет наружную резьбу по краям и внутреннюю резьбу со стороны установки стабилизатора, соединенную с деформирующим демпфером и упором. В поршне выполнены центральная коническая и торцевая проточки. Также в торце корпуса хвостовика со стороны установки стабилизатора помещается центровочное кольцо.

Возможность бесшумного выстрела значительно повышает эффективность использования миномета в боевых условиях. В патенте в числе подобных систем бесшумной минометной стрельбы называется выстрел NR 208A3, которым снаряжаются бесшумный переносной миномет NR 8111A5 FLY-K.

Но украинские специалисты подчеркивают в числе недостатков этой системы невозможность изменения количества взрывчатого вещества в метательном заряде, а эта особенность, как мы знаем, значительно снижает возможность изменения дальности стрельбы. В проекте КБ «Южное» данный недостаток ликвидирован: количество взрывчатого вещества в заряде можно корректировать.

Но говорить о поступлении новой системы бесшумного выстрела в серийное производство пока преждевременно. Ведь даже не прошли первые испытания опытного образца. Однако нельзя не отметить, что в случае налаживания производственного процесса Вооруженные силы Украины получат возможность оснащения бесшумными снарядами для минометов и гранатометов.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    6 мая 2020 10:44
    Чё то не понял.
    Кто там в бою будет возиться с навеской пороха?
    Дальность миномёта регулируют наклоном ствола.
    1. +11
      6 мая 2020 10:58
      А смысл в бесшумности? Сейчас куча радиолокационных станций "засечки артогня", некоторые в габаритах-25-40 кг которые как раз и предназначены для мгновенной засечки вылета мины-им до фени, был шум выстрела или нет. Для диверсий? Тащить тяжелую шнягу (которую потом придется бросить-а она стоит денег) чтобы повыпускать с два десятка притащенных мин (больше притащить малой группе будет тяжело)-стоит ли игра свеч? Гораздо проще притащить с собой гранатомет типа РПГ-7 с таким же количеством выстрелов или одноразовые. Или еще лучше, если надо быстро поразить точечную, защищенную цель-ПТРК. Смысл в этой "бесшумной" шняге? Выпулил несколько штук "бесшумных мин", получил засечку от контрбатарейной станции и следом ответку от "громких" минометов, РЗСО или артиллерии противника?
      1. +4
        6 мая 2020 11:52
        Цитата: Улиточник N9
        А смысл в бесшумности?

        Цитата: Улиточник N9
        Сейчас куча радиолокационных станций "засечки артогня", некоторые в габаритах-25-40 кг которые как раз и предназначены для мгновенной засечки вылета мины


        Бывают "нюансы" yes

        Видео. Миномёт российский , 2Б25 "Галл".

      2. +2
        6 мая 2020 11:58
        Цитата: Улиточник N9
        А смысл в бесшумности?

        Там не только бесшумность (что тоже важно), там ещё и отсутствие "факела". Который является основным демаскирующим признаком миномёта уровня рота-батальон

        Цитата: Улиточник N9
        куча радиолокационных станций "засечки артогня", некоторые в габаритах-25-40 кг которые как раз и предназначены для мгновенной засечки вылета мины-им до фени, был шум выстрела или нет.

        Зато им не до фени РЭП. Да и вычисляются они с последуюзщим уничтожением. Украинцы в курсе.

        Цитата: Улиточник N9
        Гораздо проще притащить с собой гранатомет типа РПГ-7 с таким же количеством выстрелов или одноразовые.

        Не проще. Гранатомёт и миномёт не взаимозаменяемы.
    2. +5
      6 мая 2020 11:10
      Shurik70
      Дальность миномёта регулируют наклоном ствола
      Дальность полета мины зависит от навесных пороховых зарядов, которые устанавливаются перед стабилизатором мины.
      1. +7
        6 мая 2020 11:54
        Цитата: rotmistr60
        Дальность полета мины зависит от навесных пороховых зарядов, которые устанавливаются перед стабилизатором мины.

        ...и углом возвышения ствола yes
    3. +1
      6 мая 2020 12:11
      Цитата: Shurik70
      Чё то не понял.
      Кто там в бою будет возиться с навеской пороха?
      Дальность миномёта регулируют наклоном ствола.

      Из описания 82-мм миномётов семейства БМ на Википедии:
      Для стрельбы из 82-мм миномёта применялись осколочно-фугасные, осколочные шестипёрые и десятипёрые мины и дымовые шестипёрые мины, а также агитационная мина.
      82-мм осколочная шестипёрая мина О-832 весила 3,31 кг (снаряженная дополнительными зарядами — 3,4 кг) и несла 400 грамм взрывчатки. Взрыв мины давал 400—600 осколков, обеспечивавших поражение живой силы в радиусе шестидесяти метров от места разрыва.
      82-мм осколочная десятипёрая мина О-832Д также весила 3,31 кг (снаряженная дополнительными зарядами — 3,4 кг) и несла 400 грамм взрывчатки.
      82-мм дымовая шестипёрая мина Д-832 весила 3,67 кг.
      82-мм агитационная мина А-832 весила 4,6 кг.

      Как видите, почему-то возились.
    4. +3
      6 мая 2020 13:54
      Российский бесшумный миномет "Галл" скопировали на Украине
      Украинские "конструкторы" продолжают заниматься беззастенчивым воровством российских разработок. Так, на выставке "Оружие и безопасность 2018" в Киеве был продемонстрирован 82-мм бесшумный миномет "Шепот".
      Эта разработка одной из украинских компаний очень напоминает российский 2Б25 "Галл". Отличия лишь в небольших деталях.
      Если говорить о технических характеристиках "новинки", то оказывается, что она уступает нашему образцу. Если у 2Б25 максимальная дальность стрельбы 1200 м, то у "Шепота" - на 400 метров меньше.
      Скорострельность указывается одинаковая -15 выстрелов в минуту. Такой же и вертикальный угол наведения - 45..85 градусов. Если "Галл" весит 13 кг, то его клон 16,9 кг.
      Специальные мины также очень похожи.
      фото2Б25 "Галл"

      Переносной пехотный 82 миллиметровый миномет 2Б25 «Галл», в первую очередь предназначен для поражения живой силы противника на открытой местности и в укреплениях полевого типа (окопы и траншеи). Основной особенностью галла является бесшумность, что позволяет минометному расчету состоящему из двух человек скрытно вести обстрел позиций противника и оперативно менять позиции дислокации.
      Бесшумность и незаметность 2Б25 «Галл» достигается путем отсутствия стандартных эффектов при выстреле (дым, звук. ударная волна). Такие характеристики были достигнуты благодаря специальному осколочному боеприпасу 3ВО35Е, который применяется в галле. Схема подобной стрельбы уже была применена ранее, но в специальном самозарядном пистолете ПСС. При выстреле из миномета боеприпасом 3ВО35Е, пороховые газы запираются в хвосте мины и остаются там, при этом отсутствует пламя выстрела, дым, звук и ударная волна. Некоторые эксперты подмечают что звук залпа из миномета 2Б25 «Галл» сравним с выстрелом автомата Калашникова, который оснащен глушителем или выстрела пистолета Макрова. То есть вы наверное представляете что это довольно тихий и глухой хлопок, который уже практически неразличим на расстоянии более 100 м.. Минометный расчет галла, позволяет поражать противника на расстоянии от 100 до 1200 метров, при довольно неплохих углах +45 - + 85 градусов, горизонтальные углы поворота установки варьируются от −4 до +4 градусов. Как уже говорилось ранее, боевой расчет 2Б25 «Галл» составляет 2 человека, а калибр боеприпаса равен 82 мм. Вес миномета составляет 13 кг, а скорострельность варьируется около 15 выстрелов в минуту.
      ТТХ бесшумного переносного миномета 2Б25 «Галл»
      Калибр: 82 мм;
      Расчет: 2 человека;
      Дальность стрельбы: от 100 до 1200 м;
      Скорострельность: 15 выстр./мин;
      Вертикальные углы: +45 - +85 градусов;
      Горизонтальные углы: -4 - +4 градусов;
      Противооткатное устройство: опорная плита;
      Лафет: двунога;
      Масса: 13 кг.
    5. -1
      6 мая 2020 14:07
      Цитата: Shurik70
      Кто там в бою будет возиться с навеской пороха?

      Там мерные мешочки такие с порохом в виде колбасок, вокруг хвостовика обвязываются. Усиленный метательный заряд вроде называются, применяются со времён ВОВ как минимум.
      Можно так мину кинуть дальше паспортной дальности, если конструкция миномёта позволяет.
    6. 0
      8 мая 2020 10:09
      Не только наклоном,но и целой системой дополнительных зарядов.В бою с ними возится "снарядный".
  2. 0
    6 мая 2020 11:06
    даже не прошли первые испытания опытного образца.
    Вот когда испытают, тогда наверное и поговорить можно будет.
    1. +2
      6 мая 2020 11:20
      Цитата: rotmistr60
      Вот когда испытают, тогда наверное и поговорить можно будет.

      В российской армии такой давно на вооружении.
      2Б25 «Галл» — российский бесшумный носимый миномёт. Разработан в нижегородском ЦНИИ «Буревестник». Широкой публике был продемонстрирован в 2011 году на выставке вооружений «MILEX-2011», проходившей в Минске. Производится серийно.
      1. -1
        6 мая 2020 14:30
        Цитата: Victor_B
        В российской армии такой давно на вооружении.

        В любом случае, данная тематика, не для массового использования. Так же как стрелковое бесшумное оружие (кстати и по такому же принципу запирания пороховых газов в гильзе), не получило широкого распространения. В единичных экземплярах, для спецподразделений. Судя по всему, "овчинка не стоит выделки" и тема хороша исключительно с точки зрения "академического интереса".
  3. 0
    6 мая 2020 11:16
    Вспоминается чЮдесное качество просто миномётов для ВСУ, если эта традиция сохранится, то воЕнов бандерштада ждёт ещё больше сюрпризов.
  4. +6
    6 мая 2020 11:28
    Тех.решение, конечно, интересное... но в чём новизна ? Особой новизны нема...разве что переменный метательный заряд ! Но и тут всё было предсказуемо ! То есть , "конструкция " переменного метательного заряда в "бесшумном" стержневом миномёте мне,например, была известна с момента появления первых сообщений о миномёте "Галл"... Кстати , идея "бесшумных" (и не только "бесшумных"...) стержневых миномётов ( и не только стержневых...) появилась гораздо раньше появления миномётов "Галл"! "Похожие" миномёты применялись ещё в 1МВ...имелись они и во 2МВ ( имелся и в РККА в ВОВ подобный миномёт...) Из послевоенных девайсов помню грузинский 60-мм миномёт ... о "натовских" пока не говорим, но и они есть ...!А вообще, можно насчитать 3(!) принципиальных тех.решения создания "бесшумных" миномёта : 1. стержневой; 2. С телескопическим хвостовиком; 3. с "чоком" ...! Как известно, "бесшумные" миномёты (особенно,первые два типа...) обладают небольшой дальностью стрельбы и "лёгкими" боеприпасами... Для "преуменьшения" указанных недостатков,можно использовать активно-реактивные мины, мины с более длинными хвостовиками и миномёты с более длинными стволами... К числу достоинств, можно отнести ,даже, не столько "бесшумность" ,сколько малый вес оружия ,причём, при ожидаемой дешевизне ...! В стержневых,например, миномётах можно использовать тонкостенные алюминиевые стволы !
    1. +2
      6 мая 2020 14:17
      Цитата: Nikolaevich I
      переменный метательный заряд !

      Хотелось бы на прицел посмотреть, как они разрешили эту порнографию. Миномёт же подразумевает, какбэ, что огонь надо оперативно переносить - не таблицы же они будут с собою таскать.
      1. +1
        6 мая 2020 16:59
        Ну, в принципе, "проблема" не ,,тяжкая"...есть способы её решения ! Что же касается таблиц...то уже не раз рассказывалось,как "бармалеи" (к ним ,в ряде случаев, можно отнести и всу-шников...) использовали компьютеры-"планшеты"...
        1. 0
          6 мая 2020 17:58
          Цитата: Nikolaevich I
          использовали компьютеры-"планшеты"..

          Мобилы они использовали, чтобы угол проверять потому что прицел использовать у них мозгов не хватает. Без батареек это не работает.
          1. +1
            6 мая 2020 18:26
            Цитата: Серый брат
            Мобилы они использовали, чтобы угол проверять потому что прицел использовать

            Не только ! Про "угол" ,,слыхивал и видывал "... но была инфа и иного "рода"... В частности , всу-шники использовали в упомянутых мною случаях "планшеты" с программами типа "таблицы для стрельбы"...Также, в ходу были смартфоны с какими-то приложениями для корректировки стрельбы...увы, сейчас уже не помню-какие! (Хотя, в моём "архиве" должно сохраниться...но сейчас у меня "наблюдается некоторый дефицит времени"...)
            1. 0
              6 мая 2020 18:33
              Цитата: Nikolaevich I
              ..Также, в ходу были смартфоны с какими-то приложениями для корректировки стрельбы

              Да, прикладывали ребром телефон к стволу и акселометром мерили угол. Стреляли по картам Гугл. Было приложение такое с таблицами в открытом доступе, в гуглмаркете, возможно и сейчас есть - его использовали ВСУ и ИГИЛ.
              Но это кустарщина - телефон чуть криво поставил и ошибка пошла. Переменный заряд там вообще не пляшет.
  5. -3
    6 мая 2020 11:33
    Был у меня на службе НРС, так там был патрон с гильзой заполненной газом. При выстреле поршень выталкивающий пулю запирал собою выход газов из гильзы.
    1. +6
      6 мая 2020 12:19
      Дык, это "обычный " патрон СП-4... только при чём тут "наполнение газом" ? Когда тама пороховой заряд ! wink
      1. 0
        6 мая 2020 23:42
        Цитата: Nikolaevich I
        тама пороховой заряд !

        Да, конечно hi Просто когда писал, думал про отсечку газов, вот и "тинсул" про газ fool
  6. +2
    6 мая 2020 12:18
    Ну а пока Молот им в помощь(самоубиться)
  7. -8
    6 мая 2020 13:22
    А где смешки в сторону Украины? Надо было Януковича поддержать и он бы сейчас был ручной благодаря Россию за спасение! И Украина была бы дружественной. А так взяли Крым, но отдали всю Украину под влияние Штатов и теперь медленно год за годом перевооружаясь они смогут достичь такой силы,что без прямого вмешательства России ЛДНРу будет не выстоять... Эти все управленческие решения настолько же не дальновидны как и управление менеджеров газпрома которые не удосужились иметь свои трубоукладчики и такая тупизна во всех сферах... Кац предлагает сдаться)
    1. +1
      6 мая 2020 14:55
      Цитата: Некомпетентный
      А где смешки в сторону Украины? Надо было Януковича поддержать

      Уже первый "президент" Кравчук начал шашни со Штатами, а второй ,Кучма написал "книгу "украина" не Россия и заговорил о вступлении в НАТО. А ведь только шел 1994 год, даже трех лет не прошло с развала СССР...
      Ошибка была совершена в 1991 году, нужно было ни в коем случае не выпускать "украину" из состава СССР,вплоть до физического устранения наиболее отъявленных горлопанов в "раде" и западенцев,которые понаехали в Киев в тот момент. Чем ,вообще ,думали эти кремлевские правители,на что надеялись?
      1. 0
        6 мая 2020 16:41
        Цитата: bistrov.
        Ошибка была совершена в 1991 году

        нет. в послевоенные годы. тогда надо было бандеровцев либо самим, либо полякам сдав поголовно, истребить. почему полякам? печальная история польских евреев, уцелевших в холокост, но местное население проявило себя после изгнания гитлеровцев. а уж в отношении еще и провинившихся перед ними поляки точно не церемонились бы.
  8. -1
    6 мая 2020 14:07
    Но говорить о поступлении новой системы бесшумного выстрела в серийное производство пока преждевременно. Ведь даже не прошли первые испытания опытного образца.

    Рванет иль не рванет
    Вот в чем вопрос
    Достойно ль Смиряться под ударами судьбы
    Иль надо оказать сопротивленье
    И в смертной схватке с минометом "Молот"
    Покончить с ними? Умереть. Забыться.
  9. 0
    6 мая 2020 14:17
    Цитата: Некомпетентный
    А так взяли Крым, но отдали всю Украину под влияние Штатов

    Паны прэзыдэнты незалэжной:
    Кучма Леонид Данилович (июль 1994 – январь 2005)
    Ющенко Виктор Андреевич (январь 2005 – февраль 2010)
    Янукович Виктор Фёдорович (февраль 2010 – февраль 2014)
    Турчинов Александр Валентинович (исполняющий обязанности) 23.02.2014-07.06.2014
    Вони кращі друзі Росії, майже стратегічні союзники в боротьбі з американським впливом (Они лучшие друзья России, почти стратегические союзники в борьбе с американским влиянием) fool
  10. +2
    6 мая 2020 17:26
    Пусть лучше миномёт назовут "Шептун", и пускают из него шептуна laughing

    Интересно, обладает ли он свойствами знаменитого "Молота"?
  11. 0
    6 мая 2020 17:28
    Цитата: Некомпетентный
    А где смешки в сторону Украины? Надо было Януковича поддержать и он бы сейчас был ручной благодаря Россию за спасение! И Украина была бы дружественной. А так взяли Крым, но отдали всю Украину под влияние Штатов и теперь медленно год за годом перевооружаясь они смогут достичь такой силы,что без прямого вмешательства России ЛДНРу будет не выстоять... Эти все управленческие решения настолько же не дальновидны как и управление менеджеров газпрома которые не удосужились иметь свои трубоукладчики и такая тупизна во всех сферах... Кац предлагает сдаться)

    Ну видимо и Северный ветер будет соответствующей силы, чтобы достичь необходимого противовеса. Такие особенности розы ветров в этом регионе.
  12. 0
    8 мая 2020 08:34
    "прыгающего лунного модуля."Тактика ВСУ лягушачьи или жабьи прыжки