Трамп наложил вето на запрет Конгресса применять военную силу против Ирана

16
Трамп наложил вето на запрет Конгресса применять военную силу против Ирана

Американский президент Дональд Трамп наложил президентское вето на резолюцию Конгресса США, запрещавшую применение военной силы против Ирана. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Говоря о своем решении, Трамп заявил, что "это была оскорбительная резолюция", сильно ограничивающая возможности президента "по защите США", их союзников и партнеров. По его словам, она разрешала применение военной силы только для защиты Соединенных Штатов при "неминуемой атаке, а это недопустимо".



Кроме того, американский лидер считает, что США и так не применяют военную силу против Ирана, а значит резолюция не нужна. Ликвидацию же командующего иранского спецподразделения "Кудс" генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани Трамп назвал совершенно законной, так как она "была разрешена резолюцией о применении военной силы в Ираке от 2002 года".

Трамп подчеркнул, что в мире существует много угроз для США и американский президент должен иметь возможность отвечать на них.

Отметим, что согласно американской конституции, президент США не может начать войну без одобрения Конгресса, но может самостоятельно проводить ограниченные по времени и масштабам операции за рубежом. Из-за опасений, что Трамп может развязать войну с Ираном на фоне убийства Сулеймани и последовавших за этим ответов Ирана, Конгресс США попытался ограничить полномочия президента в отношении военных действий против Тегерана, приняв еще зимой соответствующую резолюцию.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 мая 2020 09:21
    Трамп наложил вето на запрет Конгресса применять военную силу против Ирана

    "Перетягивание каната" между ветвями власти,республиканцами и демократами ?

    Только для ЧЕГО,Трамп тянет его на себя ?
    1. -1
      7 мая 2020 10:34
      Президент работает в рамках тех полномочий, которые ему позволяет законодательство. Это называется разделением ветвей власти. Так устроены либеральные демократии. Там всегда ветви власти пытаются в свою сторону тянуть, принцип соревновательности. Авторитарные системы правления к которым мы привыкли обычно этого стараются не допускать. Поэтому нам это кажется в диковинку.
      1. +3
        7 мая 2020 12:25
        Цитата: forest1
        принцип соревновательности.

        Точно. "принцип соревновательности" вместо "принципа эффективности" и "принципа заботы об избирателях"

        Когда законодатели и исполнители забивают большой болт на собственных избирателей ради политических игрищ, как это наблюдалось не раз в США в начале года, начинаешь задаваться вопросом, демократия ли это...

        Ведь представительная демократия не предусматривает отношения к электорату, как к сброду. интересами которого можно пренебречь?
        Или предусматривает?.
        1. +1
          7 мая 2020 14:41
          Нам остаётся радоваться что в России власть ни на кого не забивает. Все равно спорить нам бесполезно.а американцы это как нибудь переживут
          1. +2
            7 мая 2020 15:52
            Цитата: forest1
            Нам остаётся радоваться что в России власть ни на кого не забивает.

            Конечно.
            Радуйтесь.
            За нас.

            Цитата: forest1
            .а американцы это как нибудь переживут

            А куда им деваться.
            От их мнения не зависит ничего.
            "Демократия"....
  2. +4
    7 мая 2020 09:23
    Это на тот случай, если младшему брату (Израилю) интересы которого Трамп ставит выше американских, понадобится военная помощь против Ирана.
    1. +1
      7 мая 2020 09:35
      В смысле, старшему брату?
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        7 мая 2020 09:53
        Цитата: Перейра
        В смысле, старшему брату?

        Хвост яростно виляет собакой!
  3. +2
    7 мая 2020 09:38
    Ликвидацию же командующего иранского спецподразделения "Кудс" генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани Трамп назвал совершенно законной
    Зачем Конгресс, зачем применение силы, когда это уже давно в Америке узаконено, и можно убивать на законных (американских) основаниях совершать любые убийства, в любой стране мира. Вот это все должны знать и не забывать, и быть готовыми.
  4. +1
    7 мая 2020 09:42
    "....Трамп заявил, что "это была оскорбительная резолюция", сильно ограничивающая возможности президента "по защите США", их союзников и партнеров. ...."
    =======
    Дональд Дак... Пардон! Дональд Трамп - решил продемонстрировать слегка одрябшие мускулы? А, ну да! - предвыборная гонка набирает обороты....
  5. +1
    7 мая 2020 09:43
    Трампу ужасно хочется размахивать мечом... Только воевать всерьез он БОИТСЯ. Ситуация у него с эпидемией такая, что отвлекать народ надо любыми способами - тут и лунная экспансия годится, и НЛО, и какая нибудь авантюра с атакой на Иран...20 млн.безработных!
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  6. +1
    7 мая 2020 09:46
    Запрет на резолюцию ,запрещающий резолюцию ! Что там в США происходит ?
  7. 0
    7 мая 2020 09:54
    война как метод преодоления экономического кризиса....так ведь капитализм...
  8. +1
    7 мая 2020 11:20
    Интересное кино, самое смешное, что и Трамп и Конгресс хотят с Ираном покончить, как мировой державой, цель у них одна, но вот в тоже самое время хотят выставить друг друга идиотом. Кто победит в этой грызне пауков в банке увидим осенью.
  9. 0
    7 мая 2020 11:32
    Как бы его за такой шаг не заклевали сами республиканцы, заклеймив леваком и этатистом.
  10. +1
    7 мая 2020 21:52
    Рыжему надо маленькая победоносная война, а Иран для янки и евреев как кость в горле, ненавидят, даже кушать не могут)