Не справились: США выводят из Саудовской Аравии ЗРК Patriot

46
Не справились: США выводят из Саудовской Аравии ЗРК Patriot

Соединенные Штаты приняли решение о выводе из Саудовской Аравии части зенитно-ракетных комплексов Patriot, на настоящий момент речь идет о четырех батареях и "десятках солдат", которые были направлены туда после атаки на саудовские нефтяные объекты, совершенные в прошлом году. При этом, как пишут американские СМИ, выводом одних зенитных комплексов дело не ограничивается, территорию Саудовской Аравии уже покинули две эскадрильи американских истребителей.

Вывод ЗРК Patriot из Саудовской Аравии в Пентагоне объясняют снижением вероятности нападения Ирана, якобы Тегеран больше не представляет непосредственной угрозы для "стратегических интересов" США в данном регионе. К такому выводу, согласно публикациям американских СМИ, пришли эксперты, сделав анализ нынешней обстановки на Ближнем Востоке.



Такова официальная версия сокращения военного присутствия США в Саудовской Аравии в общем, и, вывода зенитных комплексов, в частности. Но ведь имеются еще и неофициальные версии, которые нам никто не озвучит, но кое-какие предположения мы сделать все же можем.

Не вдаваясь сильно в подробности, вот так, с ходу, можно назвать две другие причины вывода четырех батарей ЗРК Patriot. Первая связана с апрельскими угрозами США вывести с территории Саудовской Аравии свой воинский контингент и средства ПВО на фоне разногласий Эр-Рияда с Москвой из-за цен на нефть. Тогда в Сенате подготовили законопроект, предусматривающий вывод из королевства личного состава армии США, зенитно-ракетных комплексов Patriot и комплексов противоракетной системы THAAD. В последствии Саудовская Аравия соглашение о сокращении нефти подписала, но американцы могли часть своих угроз все-таки реализовать, "чтоб неповадно было".

Второй причиной может быть прошлогоднее фиаско американских комплексов Patriot, "проспавших" нападение беспилотников и ракет на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Напомним, что 14 сентября прошлого года два нефтеперерабатывающих завода подверглись атаке 18 беспилотников и 7 ракет, три из которых упали в пустыне. Прикрывающие объекты американские разрекламированные комплексы ПВО данную атаку просто не увидели, не сумев засечь ни одной атакующей цели. С задачей не справились.

После той атаки, в которой кстати был обвинен Иран, США заявили, что атаку беспилотников "не могла бы отразить ни одна отдельная система ПВО и ПРО в мире, такие угрозы нивелируются только глубоко эшелонированной противовоздушной обороной", а ЗРК Patriot по-прежнему является одной из самых лучший и передовых систем в мире. Однако вера в "лучшее оружие из США" уже пошатнулась.

Кстати, не всегда ЗРК Patriot помогают саудитам отражать атаки хуситов, запускающих ракеты с территории Йемена. Имеются несколько случаев, когда по различным причинам комплексы не смогли перехватить хуситские ракеты.

Patriot потребует замены


Чем грозит Эр-Рияду вывод американских зенитных комплексов с территории Саудовской Аравии, сейчас сказать сложно. Четыре батареи ЗРК Patriot в любом случае будут заменены другими зенитными комплексами, а какими, уже покажет время. Известно, что после атаки на нефтяные объекты, в Эр-Рияде рассматривали несколько вариантов усиления противовоздушной обороны в части борьбы с беспилотниками. В октябре прошлого года Саудовская Аравия даже закупила в Польше систему обнаружения беспилотников "Контрол Скай" (Ctrl+Sky). Рассматривался и вопрос приобретения российских зенитных систем С-400.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    8 мая 2020 10:34
    Похоже Трамп нашел вариант, как повысить цену на нефть. Не удивлюсь если вскоре хуситы или еще кто атакуют саудовские нефтяные объекты. wink
    1. +2
      8 мая 2020 10:40
      Продать саудитам С-400. Деньги нужны стране.

      Туркам продали. Чем арабы хуже?

      Только пусть по предоплате платят. И лучше - золотом.
      1. +1
        8 мая 2020 10:53
        Саудиты на такой демарш не пойдут. Штаты не позволят. Пока что все обещания саудитов купить что-то у нас оказывались пустыми. Шансы продать с400 эмиратчикам или Катару куда выше.
      2. +1
        8 мая 2020 10:57
        Очень хорошо себя в прошедшей турко- сирийской войне проявили Буки. Большая часть сбитых турецких беспилотников на их счету. Ну вот, саудовцы, мы идём к вам! smile
      3. 0
        8 мая 2020 11:06
        Только и только золотом.
      4. +5
        8 мая 2020 11:47
        А Хуситам подарить Точки-У. Затраты на Точки отобьём поставками ракет для С-400.
        Кстати, было бы любопытно узнать, что дороже, старая ракета или новая противоракета?
        1. +3
          8 мая 2020 15:58
          Блин, я такого коварства даже на зоне не видал! laughing
          1. +2
            8 мая 2020 18:00
            Это не коварство, а обычная современная политика. Благо учителя хорошие. Хватит уже в пай мальчиков играть. lol
      5. 0
        8 мая 2020 12:29
        Нельзя им С-400 - туда ещё хуситским ракетам летать. Ну или нефть по 120 и таки можно договориться.
    2. +4
      8 мая 2020 10:42
      Удар "иранских" беспилотников вполне ожидаем сейчас да. Нефть маловато стоит.
  2. +1
    8 мая 2020 10:40
    Скатертью дорога...
  3. 0
    8 мая 2020 10:42
    Пэтриот не сбивает низколетящие цели.
    Он заточен на самолеты и БРСД.
    1. +1
      8 мая 2020 10:46
      А что им мешает поставить радар повыше, и ПО "пожиже"?
      1. -2
        8 мая 2020 10:52
        В Израиле у Пэтриотов чуть переделали ПО, чтобы они сбивали
        и медленные дроны-разведчики на высоте.
        Больше менять - это ставить второй дополнительный радар. Невыгодно,
        так как и ракеты не заточены на малые низколетящие цели.
        Проще применять другие комплексы, более специализированные.
        А самолетов у нас Пэтриоты успешно сбили пару штук - с первой ракеты.
        1. 0
          8 мая 2020 11:14
          Хорошо, а с перехватом Точек у них почему проблемы?
          1. 0
            8 мая 2020 12:17
            Цитата: Богатырев
            Хорошо, а с перехватом Точек у них почему проблемы?

            Как вы знаете, все проблемы выявляются только при боевой работе.
            "Праща Давида" была использована в первый раз в боевой обстановке.
            Радары зафиксировали пуск, расчет принял правильное решение (хотя существует мнение, что можно было и подождать) ракеты "Точка" в последний момент изменили траекторию полета и просто упали. Понятно что никто не будет выкладывать в СМИ настоящей информации, но ясно одно что в отличии от "Пэтриот" конструктор и производитель находятся в Израиле и есть возможность в самые короткие сроки все проверить и поправить.
          2. 0
            8 мая 2020 18:44
            Потому что траектория Точки как раз против перехвата. Потому и "ракеты "Точка" в последний момент изменили траекторию полета и просто упали".
        2. 0
          8 мая 2020 18:40
          Цитата: voyaka uh
          так как и ракеты не заточены на малые низколетящие цели.


          Вы же по лазерам "эксперт", что же в ПВО/ПРО так кидаетесь, и не на тактический даже, не оперативный, на стратегический уровень? Хотя вам-то что по радиолокации, что по космосу, что по GPS... И в английской фонетике пытались...
          Тридцать лет Патриот на вооружении, и еще лет двадцать будет, уже обошелся в пару десятков миллиардов долларов (тех еще долларов). С конца шестидесятых проблема ПВО низколетящие цели, и тут раз! и американцы строят, принимают, продают комплекс, у которого "ракеты не заточены на низколетящие цели". Ну да, любой петах-тыквенный или ашдодский обыватель автоматически эксперт по всем вопросам, а уж тель-авивский просто энциклопедист вооружений, а их не спросили.

          "В 2016 году БПЛА залетел в оккупированную Израилем территорию Голанских высот, сбить БПЛА Пэтриот не смог, беспилотник вернулся обратно.

          В апреле 2017 года был перехвачен (сбит) БПЛА, который залетел в оккупированную Израилем территорию Голанских высот со стороны Сирии.

          11 июля 2018 года БПЛА, проникший со стороны Сирии в глубь территории Израиля примерно на 10 км, сбит системой Пэтриот".

          Так заточен или не заточен?

          "Raytheon has developed the Patriot guidance enhanced missile (GEM-T), an upgrade to the PAC-2 missile. The upgrade involves a new fuse and the insertion of a new low-noise oscillator, which increases the seeker’s sensitivity to low radar cross-section targets.

          The GEM-T missile provides an upgraded capability to defeat air-breathing, cruise and ballistic missiles, as a complement to the PAC-3 missile. The first upgrade fore-bodies were delivered to the US Army in November 2002.

          By September 2010, a total of 1,000 Patriot missiles had been upgraded for the US Army."

          Отсюда: https://www.army-technology.com/projects/patriot/

          Перевод:
          Рейтеон разработала ракету с улучшенным наведением (GEM-T), модернизацию ракеты PAC-2. Модернизация включала новый <радио>взрыватель и установку нового малошумящего гетеродина, улучшающего чувствительность головки по целям с малой эффективной поверхностью рассеяния.

          Ракета GEM-T обеспечивает улучшенные возможности поражения крылатых ракет с воздухозависимым двигателем и баллистических ракет. Первые усовершенствованные головные части были поставлены в сухопутные войска США в ноября 2002 года.

          К сентябрю 2010 года всего 1000 ракет Патриот были модернизированы.

          -------------------------------------------------------------------------------------------------

          Точили, и еще как точили.
          Израиль столкнулся с теми же условиями, которыми успешно пользуется уже шестьдесят лет - со строны противника плоская равнина, со стороны Израиля Антиливан, Ливан и Голаны, и государство Ливан может и хотело бы возразить, но стесняется, когда из его воздушного пространства делают пуски по соседнему государству.
          И тут со стороны Голан на минимальной скорости, по щелям, сводящим с ума радиолокацию, БПЛА.
          И то, как ушел аппарат с гористой или всхолмленной местности, так и сбит тем же Патриотом.

          Патриот хороший комплекс, но требует построения системы, организации боевого дежурства с обязательной сменой, и не через месяц.
          Наличие комплекса на вооружении не означает автоматически реализации все его возможностей.
    2. +2
      8 мая 2020 10:50
      Цитата: voyaka uh
      Он заточен на самолеты и БРСД.

      Так по ним баллистикой тоже кидались. По логике тогда нужно не выводить эти, а вводить какие-нибудь ещё чтобы дыры закрыть.
      А они как утка в болоте телюпаются, хвост вытащит - голова завязнет и т.д.
      1. +1
        8 мая 2020 11:03
        С баллистикой Пэтриоты справляются более-менее...
        Почему "менее"? - потому что у Пэтриота осколочная боевая часть.
        Это подходит при стрельбе по самолетам, но - дефект при стрельбе
        баллистическим ракетами.
        Ракета летит уже пустая, без топлива. Подорвать требуется обязательно БЧ.
        А часто осколки решетят только трубу. И ракета по инерции подлетает к цели,
        с небольшим недолетом, лишь слегка изменив траекторию.
        Это - то что было в Саудии при обстрелах Эль Рияда и аэропортов.
        1. +1
          8 мая 2020 11:11
          Цитата: voyaka uh
          А часто осколки решетят только трубу. И ракета по инерции подлетает к цели,

          Странные они. Ракета должна влетать в облако осколков - как можно трубу изрешетить которая сзади?
          Если только они по уже отделившейся ступени отстреливаются, как по наиболее радиоконтрастной цели.
          1. 0
            8 мая 2020 15:56
            У Скадов всего одна ступень
            1. 0
              8 мая 2020 16:11
              Цитата: voyaka uh
              У Скадов всего одна ступень

              Да я без понятия что там к ним прилетало, фоток с баками полно, а головы ни одной нету.
              У иранцев разные есть.
    3. +1
      8 мая 2020 10:54
      Цитата: voyaka uh
      Пэтриот не сбивает низколетящие цели.
      Он заточен на самолеты и БРСД.

      На кой, тогда его туда впихнули?
  4. +1
    8 мая 2020 10:43
    Обязательно было ПУ ставить так чтобы жечь забор? Чет мне кажется что у прицепа на фото заднее колесо от обратки сгорело и его песком тушили.
  5. -4
    8 мая 2020 10:44
    Беспилотники вообще не надо было упоминать, просто смешно... Да если рассуждать, как автор, то С-300 в Сирии опозорились не меньше... Статья - глупая агитка...
    1. +7
      8 мая 2020 11:04
      Борис! ты не прав!! (с)
      1. -3
        8 мая 2020 12:18
        Цитата: Atlant-1164
        Борис! ты не прав!! (с)

        С чем именно не согласен? По пунктам...
  6. +1
    8 мая 2020 11:26
    Я думаю, что обе причины приведенные автором (давление на СА и "не справились") имеют право на существование. При этом вторую (не справились), не совсем приемлемую для Сша, можно прикрыть первой громко заявив, что мы же предупреждали СА по вопросам цены на нефть. И как бы опять на "белом коне" - мужик сказал, мужик сделал.
    1. +2
      8 мая 2020 13:59
      А меня удивило другое. Официальная версия:
      Вывод ЗРК Patriot в Пентагоне объясняют снижением вероятности нападения Ирана

      и тут же
      После той атаки, в которой кстати был обвинен Иран, США заявили...

      Переобуваются в воздухе laughing
  7. 0
    8 мая 2020 11:42
    Не справились: США выводят из Саудовской Аравии ЗРК Patriot
    ==============
    Что вдруг !? Идеи вахабизма не понравились!? А чё так!?
    Израиль подружились с братьями. хм
    Вот только "братья" затаили...............Ждите!!!
  8. 0
    8 мая 2020 11:46
    Есть ещё одна версия, их не выводят , а переводят, например в Сирию.
  9. -3
    8 мая 2020 12:40
    2 причины автора - дилетантское мнение. Первое - потому что Трамп сам настаивал на сделке по нефти, так как для США слишком низкая цена тоже не выгодна. Второе - сначала после атаки усилили пэтриотами, а затем сняли по причине "не справляется", это просто лишено логики.
    А С-400 Саудиты когда рассматривали? Не купят они его. И этот комплекс даже не воевал и никак себя не показал. По пэтриоту уже давно можно иметь представление с его удачами/неудачами.
    1. 0
      8 мая 2020 18:50
      Тогда нужно списывать все РВСН. Тоже никто не воевал и никак себя не показали.
      Ну да, испытания, периодические пуски, модернизация - но ведь не воевали, ага?
      Поэтому гаубицу 1939 года, уже давно имеется представление о ее удачах и неудачах.
      1. -1
        9 мая 2020 08:28
        Могу даже немного перефразировать - что С-300, что с-400 находились и находятся в зонах БД, но ни одной успешно пораженной цели, кроме огня по своим, нет.
  10. -1
    8 мая 2020 13:14
    У саудитов денег полно. Купят либо в Ю.Коре KM -SAM (аналог российского Витязь..ЗРК разрабатывался с помощью российских компаний «Алмаз-Антей» и «Факел».) и Biho K30 (аналог Тунгуски или панциря) . У китайцев могут купить системы ПВО. У европейцев...Накрайняк у израильтян купят железный купол)))))
  11. +2
    8 мая 2020 13:43
    Убойное название статьи. Не справились и все тут. Правда автор не освещает вопрос, а вообще-то стреляли эти американские комплексы (4 батареи) по целям или они простояли там все время, не разу не выстрелив. Где они дислоцировались - тоже "история умалчивает".
    Вообще-то всем, кому интересен этот регион, найдите в сети статью "Ракетная война в Йемене". Там рассмотрены все случае применения йеменской стороной ракет (по крайней мере подавляющее большинство), начиная с 1 марта 2015 года и заканчивая 5 апреля 2020 года. рассмотрены 266 случаев, в т.ч. 5 за 2020 год. В 2020 году было запущено хуситами 11 ракет, перехвачены 9, одна поразила цель и одна упала не долетев до цели. Всего же процент поражения выпущенных ракет колеблется от 60 до 80% в различные годы. Поэтому говорить, что не справились - довольно сложно. Справились, но процент не настолько высокий, как предполагалось создателями комплекса
  12. 0
    8 мая 2020 14:11
    Я так понимаю сейчас хуситы должны "нежданно " атаковать Саудовские месторождения опять ? И все ,нефть по 200 $ . У американцев плоху удается скрывать истинный смысл их действия .
  13. -1
    8 мая 2020 15:52
    Интересно, на чем базируются выводы матрасных экпердов? Уменьшение угрозы со стороны Ирана измеряли в метрах или килограммах?
  14. 0
    8 мая 2020 18:45
    Цитата: Vitaly Gusin
    Как вы знаете, все проблемы выявляются только при боевой работе.

    Мы знаем, что проблемы выявляются при испытаниях.
    Испытания проведены неграмотно, или деньги давили.
  15. +2
    8 мая 2020 21:25
    Цитата: Parsec
    С конца шестидесятых проблема ПВО низколетящие цели, и тут раз! и американцы строят, принимают, продают комплекс, у которого "ракеты не заточены на низколетящие цели".

    Все дело в том, камрад, что в те годы понятие низколетящая цель несколько отличается от современного. Низколетящей целью считались, к примеру те же В-1В, которые шли с огибанием рельефа или "Томагавки". Но при этом высота полета того же В-1В была 61 метр (меньше он не опускался), а "топор" над сушей вообще летел на высотах от 60-70 до 150 метров. сейчас же те же иранские КР и беспилотники могут лететь на высотах в 10-15 метров (тихоходные беспилотники - и того ниже). У "Пэтриота" минимум - 60 метров

    Цитата: Parsec
    Мы знаем, что проблемы выявляются при испытаниях.
    Испытания проведены неграмотно, или деньги давили.

    К сожалению не всегда. Испытания чаще всего проходят в упрощенном виде. Расчеты знают, откуда будет идти цель, когда, а зачастую и на какой высоте. В бою параметры могут намного отличаться. Как поведет в боевой обстановке, к примеру, тот же С-300, С-400 - неизвестно. Опыта боевого применения нет. Смогут ли они в действительности поражать цели на высотах в 10 метров. Кроме железа ведь многое зависит еще и от расчетов, точнее их криворукости.
    1. 0
      9 мая 2020 16:47
      Камрад, вы понятия не имеете о классификации НЛЦ для каждого типа комплекса, и тем более об испытаниях ЗРК и подтверждении характеристик.
  16. 0
    8 мая 2020 22:46
    Наши Буки и Панцири состоящие на вооружении Сирии тоже не все ракеты Израиля перехватывают.
  17. 0
    9 мая 2020 16:56
    Думая что арабам, какой комплекс не продавай, все равно не поможет.
    Ибо к комплексу надо бы еще и персонал подогнать.
    А где его взять.
    С300-400 машина сложная. На верблюда не похожая.
    Вот и вся проблема.
  18. +3
    10 мая 2020 13:21
    Цитата: Parsec
    Камрад, вы понятия не имеете о классификации НЛЦ для каждого типа комплекса, и тем более об испытаниях ЗРК и подтверждении характеристик.

    Не имею. Но за 40-45 лет, прошедших с принятия на вооружение "топоров" и В-1 многое изменилось. И нижняя граница уменьшилась