Боевые лазеры авиационного базирования: в перспективы верят не все

34

Одно из современных направлений в сфере оборонных исследований и разработок – боевые лазеры. Несколько стран занимаются деятельностью в этой сфере. Россия в числе передовых. На вооружение ВС РФ поставлен боевой лазерный комплекс «Пересвет», который может быть использован в качестве одного из сегментов системы противовоздушной и противоракетной обороны.

В свою очередь в системе исследований создания боевых лазеров есть особая, если можно так выразиться, ниша. Это боевые лазерные комплексы авиационного базирования. В перспективе, как предполагается, истребители 6-го поколения (то, что последует за F-22, F-35, J-20 и Су-57) в качестве основного вооружения смогут использовать именно боевые лазерные установки. Однако в такие перспективы сегодня готовы верить далеко не все.



Одним из скептиков в данном вопросе является глава исследовательского департамента министерства обороны США Майк Гриффин. По его словам, эксперимент с боевыми лазерами для средств боевой авиации может иметь место. Но, как полагает Гриффин, говорить о том, что с помощью лазера один самолёт сможет сбить другой при том уровне технологий, который есть сейчас и который будет в среднесрочной перспективе, не нужно.

Свои соображения по этому поводу Гриффин высказал в ходе дистанционного заседания Круглого стола по вопросам безопасности и космической деятельности.

Гриффин:

Я скептически настроен в отношении того, что мы сможет поставить на самолёт лазер большой мощности и использовать его, например, для поражения ракет противника даже с относительно близкого расстояния.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Пентагоне пытаются развернуть работы в рамках экспериментальной программы для ВВС США. Она нацелена на создание до 2030 года боевой лазерной установки, способной в воздухе осуществлять перехват ракет как минимум двух классов- «воздух-воздух» и «земля-воздух».

Проблем при реализации такой программы более чем достаточно. Одна из них – необходимость энергопитания лазера для создания импульса, который смог бы вывести из строя ракету в полёте. Ни один современный накопитель энергии нельзя эффективно использовать на истребителе. Причина - масса и габариты.

Под те батареи, которые используются для боевого лазера наземного базирования, подойдёт, разве что, военный транспортник. Но только энергоустановка займёт основное полезное внутреннее его пространство, а потому пока не просматривается особого смысла в использовании таких самолётов как носителей боевого лазерного оружия. Защищать самого себя? Но какой смысл будет в его перелёте без полезного груза? Обеспечивать защиту других самолётов? Но в таком случае каких?.. Уж точно не истребителей, учитывая скоростные параметры. Стало быть, других самолётов того же класса. Но насколько это целесообразно, тоже пока большой вопрос.

В этой связи эксперты предлагают решать задачу по оптимизации мощности боевого лазера и энергоустановки, обеспечивающей накачку. В частности, выделяется такой аспект, как использование относительно маломощного лазера не для уничтожения ракет противника, а, например, для их дезориентации в пространстве.

Одно из предложений состоит в том, чтобы лазер не «сжигал» ракету в её полёте, а создавал цель-«обманку», буквально вычерчивая в пространстве. Этакий вариант лазерного шоу с военными целями. Но задача только на первый взгляд может показаться относительно легко решаемой. Одно дело – лазерное шоу для зрителей, другое дело – экспонирование лазерного луча определённой мощности в пространстве так, чтобы его «заметила» ракета и спутала с реальной целью. Если такая задача в ближайшее время будет решена хотя бы на уровне теоретических изысканий, то у авиационных боевых лазеров действительно может оказаться большое будущее при малых габаритах энергоустановки.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 мая 2020 15:26
    //Одно из предложений состоит в том, чтобы лазер не «сжигал» ракету в её полёте, а создавал цель-«обманку», буквально вычерчивая в пространстве. Этакий вариант лазерного шоу с военными целями. Но задача только на первый взгляд может показаться относительно легко решаемой.//
    Алексей,у вас образование переваривает этот набор слов? Эээ, не сказать,что я не понял.
    Но это больше похоже на произведение Гоголя. Логики(даже Лукасевича laughing )здесь вроде нет.........
    1. +3
      21 мая 2020 15:46
      Гиперболоид инженера Гарина - единственный эффективный рабочий экземпляр ! feel
      1. +4
        21 мая 2020 16:38
        Нет не единственный. Лазерами, марсиане выжигали Лондон еще задолго до изобретения инженера Гарина.
        1. 0
          22 мая 2020 01:44
          Цитата: Светлан
          марсиане выжигали Лондон

          Сергей hi А это уже внеземные технологии !
      2. -1
        25 мая 2020 08:32
        Цитата: Uncle Lee
        Гиперболоид инженера Гарина - единственный эффективный рабочий экземпляр

        у нас тоже есть свой гиперболоид путина -Пересвет и Челубей.Стреляют -прыгают ,с ума сойти.
    2. -1
      21 мая 2020 16:50
      В современных ракетах с ИК наведением- используют матрицу и наведение по изображению, а не по точке.
      Обычная ловушка такую ГСН не обманет.
      Вот и пытаются картинку цели рисовать лазером
      1. 0
        21 мая 2020 18:25
        Т.е. ИК голограмму? А смогут ли сымитировать сигнатуру, особено интензитет? Ведь если получится, то, возможно, появится новый клас ложных целей и не только в воздухе.
        1. 0
          21 мая 2020 19:30
          сомневаюсь, что так сложно
          там матрицы с не очень большим разрешением стоят, не HD
    3. +2
      21 мая 2020 19:38
      Новейший боевой лазер поразил воображение. Больше пока ничего им поразить не удалось.
      А вообще все зависит от наличия бюджета под это дело. Или на лазер хватит или на пресс-службу с мультфильмами.
    4. 0
      21 мая 2020 19:41
      Автор имел ввиду, что летит ракета такая, и тут раз в воздухе нарисовалась надпись. "Цель! Добро пожаловать" Ракета прочитала, репу почесала и полетала в указанном лазером направлении.
  2. -1
    21 мая 2020 15:47
    Боевые лазеры - хорошая идея.
    в Пентагоне пытаются развернуть работы в рамках экспериментальной программы для ВВС СШ

    А в России есть?
  3. +5
    21 мая 2020 16:01
    Дай Б-г разобраться с наземными и морского базирования.
    На самолётах нет сегодня ни свободных объёмов для лазеров, ни мощностей для их накачки. hi
    1. -1
      21 мая 2020 16:11
      Если на самолет поставить достаточный источник мощности, он сам по себе будет сравним с А-бомбой.
  4. 0
    21 мая 2020 16:02
    Тут не важно - сделают такие лазеры или нет. Главное деньги получить на исследования и проектирование. Все эти современные военные проекты в США других целей не преследуют.
  5. +1
    21 мая 2020 17:19
    Алексей, в теории это решено давно, но на практике все упирается в материалы для самого лазера, систему фокусировки на большой скорости против такой же скоростной цели, охлаждение лазера без отбора мощности в полете. ..и еще примерно три десятка проблем! Так что, от теории до практики тут не один, и уж тем более, очень гигантский шаг.
  6. 0
    21 мая 2020 17:23
    Однако в такие перспективы сегодня готовы верить далеко не все.

    Так позвиздеть, что все хреново, первое дело! wink
  7. 0
    21 мая 2020 17:25
    Задачей самолетного лазера изначально предполагается уничтожение ракет. Или баллистических, или зенитных. Собственно все опытные авиационные комплексы создавались как часть системы ПРО, а имеющиеся на рынке разработки предназначены для ослепления зенитных и авиационных ракет с тепловым наведением.
    1. 0
      21 мая 2020 18:49
      Кстати, как там с вашими, израильскими лазерами, дело обстоит?
      А то уже семь или восемь лет "вот вот заступит на боевое дежурство".
      Просветите меня. hi
      1. 0
        21 мая 2020 19:13
        О какой именно израильской лазерной системе идёт речь? "Наутилус", совместный с американцами, закрыт лет 15 назад. "Керен Барзель", разработку которого начали в 2014 году, в январе вышел на испытания. Системы самообороны самолётов, ослепляющие ракеты с тепловым наведением, уже давно в серии и активно продаются для защиты гражданских самолётов.
        1. 0
          21 мая 2020 19:26
          Цитата: Zeev Zeev
          "Керен Барзель"

          Он, чертяка, забыл название.
          Вот только в 14-м его уже готовый показывали на Сингапурском “Airshow-2014”, а разрабатывать начали в 2009, вроде...
          К 15-му году обещали развернуть.
          В 2016 его наконец приняли на вооружение.
          Сейчас 2020.
          Меня некоторые израильские товарищи, с 16-го года убеждают, что "в следующем месяце комплекс заступит на боевое дежурство".
          Уже, блин, на корветах Саар-5, видели на надстройке что-то очень похожее на лазер, а "железного луча" всё нет и нет.
          Вот и интересуюсь.
          1. 0
            21 мая 2020 19:36
            В 2014 году "Керен Барзель" презентовали на выставке в Сингапуре в виде ролика и модельки. Никто его в 2015 году не то что развернуть, в металле создать не обещали. И уж тем более не принимали на вооружение.
            1. 0
              21 мая 2020 19:53
              Цитата: Zeev Zeev
              презентовали ... в виде ролика и модельки

              Правда? а вот
              Эзра Сендеровиц, заместитель генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса компании Rafael, пояснил, что компания представила на выставке опытные образцы комплекса

              Также, он поведал, что "на сегодняшний день проведено уже около 100 стрельб, и их результаты можно оценить как «очень хорошие»".
              https://army-news.net/2014/02/izrail-predstavil-boevuyu-lazernuyu-sistemu-iron-beam/
              Почитал ещё вашу Википедию - так у вас лазеров хоть попой ешь, и "железный луч", и Тор, и Drone Dome, и «Маген Гедеон», и Клинок света, и морского базирования и 2 неназванные, в том числе для установки на Геркулесах...
              Правда, пока на боевом дежурстве ничего нет. Написано только, что стационарная установка наземного базирования в конце 2020 года будет установлена на границе с Сектором Газы для проверки её в боевых условиях.
              Что-ж, будем подождать. Уже 6 лет жду... hi
              1. -1
                21 мая 2020 21:04
                Цитата: psiho117
                Уже 6 лет жду...

                Вы знаете, что есть лучший самолет в мире, который ждут уже 10 лет.
                Но такие самолёты уже существуют. А вот такой системы нет ни у кого, так что 6 лет для совершенно новой разработки, которой нет в мире не такой уж большой срок.
                Будем надеяться, что в скором времени увидим ее в действии.
              2. -1
                21 мая 2020 23:19
                Не читайте на русском языке такую информацию. Ваши журналисты не совсем верно переводят.
                1. -1
                  21 мая 2020 23:54
                  Цитата: Zeev Zeev
                  Ваши журналисты не совсем верно переводят.

                  Ну, как бы это были ответы тем самым русским журналистам, от вашего зам-директора компании Рафаэль. И что-то мне подсказывает, что общались они не на иврите.
                  Не читайте на русском языке такую информацию

                  Без комментариев belay
                  1. -1
                    22 мая 2020 07:27
                    Что то мне подсказывает, что ваши журналисты не общались с зам гендиректора. Ни на иврите, ни на английском
  8. -1
    21 мая 2020 17:26
    На данный момент это бессмысленная статья для тех, кто разбирается в физике
    1. 0
      21 мая 2020 18:13
      Цитата: Г.Георгиев
      На данный момент это бессмысленная статья для тех, кто разбирается в физике
      Ответить

      Израиле уже много лет на гражданских самолетах существует система от защиты от ПЗРК – «Маген Ракия». Система также использует луч лазера и оперативна уже несколько лет.
      В рамках разработки боевой авиационной системы для БПЛА (называется «Гермес-900»), на первом этапе прототип будет размещён на транспортном самолёте «;Геркулес». После его испытаний начнётся доводка системы для БПЛА, согласно оценкам она будет боеспособна через 18 месяцев и предназначена для уничтожения ракет на расстоянии до 30 миль, а также минометов ближнего радиуса действия, противотанковых ракет и малой авиации.
      Есть ролик я его не вставил чтобы не написали про мультик.
      1. 0
        21 мая 2020 22:35
        Вы знаете, сколько киловатт должно быть лазерного луча, чтобы уничтожить ракету на расстоянии 30 миль?
        В настоящее время,в мире ,нет более мощного лазера, чем российский наземнь " Пересвет" ,что составляет 3 МВт.
        1. AVM
          0
          28 мая 2020 12:30
          Цитата: Г.Георгиев
          Вы знаете, сколько киловатт должно быть лазерного луча, чтобы уничтожить ракету на расстоянии 30 миль?
          В настоящее время,в мире ,нет более мощного лазера, чем российский наземнь " Пересвет" ,что составляет 3 МВт.


          Для самообороны самолёта от ЗУР или ракет в-в необязательно сбивать их за 30 миль, 5-10 километров вполне достаточно, а для этого можно начать с 50 кВт, с поэтапным увеличением до 150-300 кВт (от этого будет зависеть, сколько можно будет успеть перехватить ракет). Отдельно можно сказать о поражении ракет и ИК ГСН, в этом случае мощности 5 кВт может быть уже достаточно для необратимого поражения ГСН, после чего ракета будет бесполезна.
  9. 0
    21 мая 2020 17:27
    Не понял. Икс Винг и Тай Файтер я один видел в действии?
    1. +1
      21 мая 2020 20:24
      Цитата: sergo1914
      Не понял. Икс Винг и Тай Файтер я один видел в действии?

      laughing laughing laughing
  10. 0
    21 мая 2020 17:30
    в перспективы верят не все

    Тут верю, тут не верю... а тут рыбу заворачиваю..
  11. Боевые лазеры авиационного базирования: в перспективы верят не только лишь все)