Страны-экспортёры нефти озабочены победой ПНС над Хафтаром в Аль-Ватии: названы причины

33
Страны-экспортёры нефти озабочены победой ПНС над Хафтаром в Аль-Ватии: названы причины

Военный успех сил, которые обозначаются как силы Правительства национального согласия в Ливии, может оказаться лишь локальным для Файеза Сараджа и тех, кто его поддерживает из-за рубежа. При этом такой успех может противоречить интересам большинства крупных игроков на рынке нефти. Нужно отметить, что под контролем Ливийской национальной армии пока продолжают находиться несколько крупных нефтяных полей.

Обозреватель Сальма эль Вардани в издании World Oil, освещающем события в мире, связанные с рынком нефти, пишет, что Халифа Хафтар «давно жаловался на власти в Триполи за то, что те замыкают все доходы от продажи нефти на себя, не занимаясь справедливым перераспределением таких доходов». Именно с этим и была связана устроенная им частичная блокировка портовой инфраструктуры и нефтедобычи на крупных месторождениях.



В материале говорится о том, что для закрепления успеха в районе авиабазы Аль-Ватия войска Сараджа и его турецкие союзники могут осуществить попытку взять под полный контроль западные нефтяные поля Шарара и Эль-Фила.

Из статьи:

Но прошлые действия Хафтара позволяют предположить, что он не прекратит блокаду нефтяных портов и не разрешит открывать месторождения, если не будет заключена сделка, дающая ему долю энергетических поступлений Ливии.

Отмечается, что если в 2019 году ливийский экспорт достигал значения в 1,2 млн баррелей, то теперь рухнул до 90 тыс. баррелей в сутки. При этом в 2019 году около 400 тыс. баррелей экспортировались именно с месторождений Шарара и Эль-Фила. И сегодня именно силы Халифы Хафтара не позволяют Сараджу «распаковать» месторождения и начать добычу на уровне декабря 2019 года. В World Oil пишут, что если Сарадж добьётся своего, то экспорт ливийской нефти взлетит в десятки раз и нанесёт удар по тем договорённостям, которых с таким трудом удалось достичь совсем недавно в формате ОПЕК+ ключевым игрокам на рынке нефти.



Но проблема в том, что на саму Ливию новое соглашение ОПЕК+ в полной мере не распространяется. Другими словами, ограничения по нефтедобычи в Ливии сегодня обеспечивают именно силы маршала Хафтара. И если ЛНА потерпит поражение, то ливийская нефть хлынет на мировой рынок, снова обрушив цены.

Именно по этой причине на Западе, да и среди стран-экспортёров нефти, озабочены тем, что силы Сараджа, поддерживаемые Эрдоганом, одержали победу в Аль-Ватии. Западу явно нужен баланс сил в Ливии, и победа какой-либо из сторон на данный момент интересам Запада и стран-экспортёров точно не отвечает.

В материале Сальмы эль Вардани приводится мнение главы канадской консалтинговой компании RS Energy Group Билла Фэррена. Он говорит о том, что даже после поражения Хафтара в Аль-Ватии маловероятно то, что Правительство национального согласие одержит победу во всей Ливии.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 мая 2020 17:24
    Западу явно нужен баланс сил в Ливии, и победа какой-либо из сторон на данный момент интересам Запада и стран-экспортёров точно не отвечает.

    Вот оно. Искать "кому выгодно" долго не надо. А значит война будет продолжаться и породолжаться, как бы аборигены не пыжились.
    1. +2
      21 мая 2020 17:42
      И ПНС там ничего не светит. Все останутся при своих. И России быстрое удорожание нефти не выгодно. Поэтому и Хафтара отставили. Потом заменят на Саифа Каддафи.
      1. +6
        21 мая 2020 17:54
        Цитата: Сергей39
        Все останутся при своих. И России быстрое удорожание нефти не выгодно. Поэтому и Хафтара отставили

        Расскажите нам ,а что же России всё таки выгодно?
        1. +3
          21 мая 2020 18:04
          России нужна стабильная цена,конечно не минимальная.
          "Дерганье " рубля для экономики не есть хорошо.
          1. +1
            21 мая 2020 20:20
            Цитата: knn54
            "Дерганье " рубля для экономики не есть хорошо.

            Интересно, а Вы в курсе, кто именно рубль "дёргает"!? Только не надо говорить о его волатильности пожалуйста - невозможно эту чушь слушать!
          2. -1
            21 мая 2020 21:17
            а причем сдесь нефть и прыгание рубля ?!:) это же вашь регулятор, какую то хрень мутит, наверное у них есть какой то план и они его придерживаются, ну или они трошке дебильненькие.
        2. SSR
          +1
          21 мая 2020 21:36
          Цитата: Стропорез
          Расскажите нам ,а что же России всё таки выгодно?

          + Столько стратегов и тактиков, что страшно читать комментарии.
          1. "победа" - ааа порвем всех!
          2. Подбили или отступили, - просралиполимеры(((.
          3. Читаю тупые комментарии про Панцири, БПЛА, про ударные БПЛА.... Сколько же тут "бабок потрындеть" собралось! Они и рейтинги сумасшедшие сидят, днюя и ночуя пилят. Кружок деградушек.
          Камрады, кто знает как и где ССИ? Игорю76 привет.
        3. +1
          21 мая 2020 22:45
          Цитата: Стропорез
          Расскажите нам ,а что же России всё таки выгодно?

          Что же здесь непонятного? Убрать с рынка сланцевиков. Для этого нужна низкая цена на нефть ещё с полгода.
          1. 0
            22 мая 2020 04:29
            Цитата: Сергей39
            Что же здесь непонятного? Убрать с рынка сланцевиков. Для этого нужна низкая цена на нефть ещё с полгода.

            Ну и что? После засухи все равно пойдет дождь и грибы снова полезут...
            1. 0
              22 мая 2020 11:46
              Цитата: Грица
              После засухи все равно пойдет дождь и грибы снова полезут...

              А засуху надо еще пережить. А то грибы собирать кто-нибудь другой будет.
      2. +1
        21 мая 2020 22:12
        Цитата: Сергей39
        И ПНС там ничего не светит. Все останутся при своих. И России быстрое удорожание нефти не выгодно. Поэтому и Хафтара отставили. Потом заменят на Саифа Каддафи.

        Лично мне что Хафтар, что его противники, как их там звать, фиолетово. А вот посмотреть как Эрдогану впиндюрят в чувствительное место че-нить погорячее было бы приятно. Не обязательно даже самому смотреть, просто прочитать в новостях репортаж со слов очевидца вполне хватило бы. Он много за что еще не ответил, в частности за СУ-24.
    2. 0
      21 мая 2020 18:33
      Маршал Хафтар ДВАЖДЫ проходил обучение в РФ!Он так же связывался с Шойгу по радио с борта авианосца "Адмирал Кузнецов",имеется видео и фото где при разговоре присутствует "повар" Пригожин!Тогда МР РФ писали, что он отвечал за кормежку Маршала! так и кому эта заварушка выгодна?Ответ - ВСЕМ!
      1. -2
        21 мая 2020 20:27
        Цитата: вадим dok
        так и кому эта заварушка выгодна?Ответ - ВСЕМ!

        Ливию тупо слил Медведев, это факт. Стабильная и богатая страна, находящаяся в хороших отношениях с Россией невыгодна.... кому? Тому, кто устроил "заварушку" - матрасне. Не надо валить всё в одну кучу! Мухи - отдельно, котлеты - соответственно! Сегодня на ресурсы Ливии раскатал губу Эрдоган -союзник матрасни, поэтому делаем вывод: конфликт зашёл в тупик, выход из которого найдётся с победой одного из лидеров. ИМХО для нас выгоднее - Хафтар.
        1. -2
          21 мая 2020 21:42
          У Трампа отношения с Эрдоганом настолько напряженные, что даже появлялись типа утечки инфы, что возможно турок выкинут из НАТО.
      2. +1
        21 мая 2020 20:44
        А кроме того "маршал" 20+ лет жил в Америке и даже был (а может и до сих пор) ее гражданином
      3. 0
        21 мая 2020 21:34
        Цитата: вадим dok
        Маршал Хафтар ДВАЖДЫ проходил обучение в РФ!

        И что? Дудаев, например, тоже "проходил обучение" в РФ и не дважды, а всю жизнь. Что это доказывает?
    3. +1
      21 мая 2020 19:01
      Хафтар слишком стар... А так можно было бы поставить на вразумительного политика и навести порядок в этой нужной и важной стране....
  2. 0
    21 мая 2020 17:24
    Так помогли бы Хаффтару ! С условиями .
    1. +3
      21 мая 2020 17:52
      Коллега Фёдор, я как-то не очень интересуюсь событиями в Ливии поэтому могу и ошибаться. Вероятно,Хафтару :" друг волшебник покажет бесплатно кино",но только "один сеанс", чтобы он смог Сараджа сдержать. Сейчас победа в Ливии любой стороны не отвечает интересам ОПЕК
      1. -1
        21 мая 2020 20:30
        Цитата: Astra wild
        Сейчас победа в Ливии любой стороны не отвечает интересам ОПЕК
        Победа в Ливии "нашей" стороны всяко будет отвечать нашим, а значит и ОПЕК+, интересам!
  3. +3
    21 мая 2020 17:28
    ))))) вдруг откуда не возьмись у Хавтора увеличились ввс
    1. +1
      21 мая 2020 20:14
      Аллах помог!
  4. +6
    21 мая 2020 17:44
    Неизвестные истребители нанесли ракетный удар по турецким боевым кораблям у границ Ливии.

    По сообщениям «The Cavell Group», турецкий боевой корабль был замечен горящим недалеко от порта Сидр, при этом свидетели сообщают о произошедшем взрыве. По данным некоторых источников, боевой корабль ВМС Турции был атакован неизвестными самолётами, причём, по всей вероятности, речь идёт об истребителях ВВС Египта и ВВС ОАЭ, которые активно поддерживают Ливийскую национальную армию.

    «Ливия: сообщается, о взрыве и пожаре произошедших на судне к востоку от порта Сидр. Военный источник Ливийской национальной армии, утверждает, что турецкий корабль был атакован, когда он пытался приблизиться к району Рас-Лануф», - сообщает издание «The Cavell Group».

    Помимо прочего, несколько источников сообщают о том, что в небе над Ливией были замечены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24, которые находятся только на вооружении Египта, что не исключает вероятности того, что удары по турецкому кораблю наносились египетской стороной, которая, к слову, ранее пригрозила Эрдогану очень серьёзными проблемами за помощь силам Правительства национального единства.

    Примечательным является тот факт, что немногим ранее командование ВВС Ливийской национальной армии заявило о готовности нанести силам ПНЕ и Турции сокрушительный удар, причём задействовав для этого военно-воздушные силы.

    ««В ближайшие часы вы увидите крупнейшую воздушную кампанию в истории Ливии», - заявил в своем заявлении начальник ВВС Хафтара Сакр аль-Джаруши. «Все позиции и интересы Турции во всех городах являются законными целями для наших самолетов ВВС, и мы призываем гражданское население держаться подальше от них»», - сообщает Bloomberg.
    1. 0
      21 мая 2020 21:38
      Цитата: Pytnik
      удары по турецкому кораблю наносились египетской стороной, которая, к слову, ранее пригрозила Эрдогану очень серьёзными проблемами за помощь силам Правительства национального единства.

      Примерно так Мировые войны и начинаются. Слово за слово, лингамом по столу и пошла рубаха рваться...
    2. 0
      22 мая 2020 04:35
      Цитата: Pytnik
      Помимо прочего, несколько источников сообщают о том, что в небе над Ливией были замечены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24, которые находятся только на вооружении Египта, что не исключает вероятности того, что удары по турецкому кораблю наносились египетской стороной

      Египтяне либо слишком отчаянные и боевые ребята либо окончательно с головой не дружат. Интересно, они просчитали все плюсы от поддержки Хафтара и минусы от войны с Турцией (члена НАТО, к слову)?
      1. 0
        22 мая 2020 08:37
        Вряд ли интервенция в другое государство подлежит защите НАТО.
  5. +1
    21 мая 2020 18:07
    То есть, Хафтар нужен не просто как лидер вооруженной оппозиции, а как военный, способный удержать нефтеные месторождения в своих руках, и не допустить увеличения добычи нефти на них!
  6. -3
    21 мая 2020 18:15
    Никто ливийские месторождения не отдаст сараджу.
  7. +1
    21 мая 2020 18:16
    Из текста заметки следует, что одни и те же игроки на нефтяном рынке буквально недавно обрушили цены на нефть до нулевых отметок, а сегодня таким вот способом хотят снова задрать их до заоблачных высот.
  8. +1
    21 мая 2020 18:23
    СМИ сообщили о переброске истребителей из Хмеймима в Ливию. https://news.rambler.ru/army/44218677-smi-soobschili-o-perebroske-istrebiteley-iz-hmeymima-v-liviyu/comments/?updated
    1. +1
      21 мая 2020 23:34
      Агентсво Блумберг ещё то ЗМИ.
  9. 0
    22 мая 2020 09:31
    Так взяли бы и помогли подопечному...соседу. Эрдоган через море умудряется своим помогать
  10. 0
    23 мая 2020 20:40
    больше хлама я не слышал, ООН за кого кто помнит?!
    p.s. ООН и Россия в Ливии едины
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B8_(%D1%81_2014)