Итоги контртеррористической операции в Ингушетии

40

В ингушском городе Сунже вчера была успешно проведена контртеррористическая операция. В результате сотрудники правоохранительных органов ликвидировали двух вооруженных боевиков.

Об этом стало известно от информационного центра Национального антитеррористического комитета.



Правоохранители получили данные о готовящихся террористических действиях. Подозреваемых заблокировали в одной их хозяйственных построек на окраине Сунжи. Окруженные боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Завязалась перестрелка, в результате которой радикалы получили смертельные ранения и скончались на месте.


В Следственном комитете заявили, что никто из силовиков и гражданских лиц не пострадал. На месте проведения операции правоохранители обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывное устройство кустарного производства.

Следственный комитет (СКР) возбудил дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. В СК РФ по Республике Ингушетия сообщили, что выдвинуты обвинения в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в незаконном обороте оружия группой лиц по предварительному сговору.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    31 мая 2020 10:13
    С террористами разговор должен быть всегда коротким.
    1. +10
      31 мая 2020 11:33
      Там со многими надо разбираться. В том числе и с родственниками.
    2. -2
      1 июня 2020 09:33
      Цитата: Вождь краснокожих
      С террористами разговор должен быть всегда коротким.

      "короткимИ" или "коротким", уточните, пожалуйста soldier ?
  2. -20
    31 мая 2020 10:16
    Пусть государство построит ингушам заводы и фабрики, даст возможность молодежи зарабатывать, тогда и операций не потребуется. Да только кто ж на это денег даст? Уж не Набиуллина ли?
    1. +17
      31 мая 2020 10:22
      Цитата: сибиралт
      Пусть государство построит ингушам заводы и фабрики, д

      Построить завод можно , только два вопроса : какой именно и кто на них будет работать ?
      1. -13
        31 мая 2020 10:26
        Построить заводы низзя! Уже как 30 лет низззя. Можно только уничтожать построенные раньше. Вы где живете -то? Лопаты и гвозди в Китае покупаем. bully
        1. +16
          31 мая 2020 10:31
          Цитата: сибиралт
          Построить заводы низзя! Уже как 30 лет низззя. Можно только уничтожать построенные раньше. Вы где живете -то? bully

          Живу в России . Производства новые строятся , хотя конечно до темпов первых пятилеток далеко , как до Луны . Так Вы на мой вопрос ответьте - что за заводы Вы предлагаете построить в Ингушетии и кем предполагаете на этих заводах заполнить вакнсии ?
        2. -9
          31 мая 2020 11:41
          Если из 100 минусов есть 3 плюса, то не все еще потеряно. В 17-м Российскую Империю поднимать начали менее 1%. Зато потом мировой фашизм по ветру пустили и в космосе были впереди планеты всей. Нам еще долго понадобится отмываться от липкого паскудного либерализма. Но уши от него мыть нужно чаще чем руки от вируса. И не водой, а знаниями из книжек от великих мыслителей , а не из проститутской буржуйской "вики".
        3. +3
          31 мая 2020 12:14
          Что будут выпускать эти ваши заводы, а главное: кто будет покупать их продукцию. Заводы закрылись потому, что их продукция не пользовалась спросом. Предлагаете повторить?
        4. +1
          31 мая 2020 13:06
          Это Вы там покупаете.
        5. +1
          31 мая 2020 21:54
          Зачем Вам китайские лопаты? what В Челябинской области их производят ИПшники вагонами. yes
    2. +12
      31 мая 2020 10:24
      сибиралт (Олег) Сегодня, 10:16 НОВЫЙ
      -2
      Пусть государство построит ингушам заводы и фабрики, даст возможность молодежи зарабатывать, тогда и операций не потребуется. Да только кто ж на это денег даст? Уж не Набиуллина ли?
      Олег, странный подход у Вас к этому вопросу. request Т.е. если территория экономически мало развита, надо браться за автоматы? Скорее тут другая философия - бандюги/террорюги будут при любом раскладе экономики.
      1. -6
        31 мая 2020 10:57
        Спасибо за ответ на пост. Сейчас это редкость на сайте. Впрочем, это относится ко всем думающим. Мы от Украины не далеко ушли. Центр управления общий. Главное, чтобы в наших Конституциях отсутствовала государственная идея (идеология). А именно: куда, зачем и в какую сторону мы движемся или не движемся (судя по узаконенной уже инфляции). В общем - сплошь "подмосковные вечера". Кто бы спорил, что эгрегор в любом социуме - молодежь. Она есть и всегда будет будущим любого национального государства ( в смысле суверенного и сплоченного). Но не сиюминутными "подвигами" Власти по ликвидации пары-тройки бандитов в отдельно взятом районе необъятной Родины, а в воспитании сознания и, отнюдь не в болонском формате по дрессировке биозаготовок для использования на западе в качестве дешевой рабсилы. Нет государственной идеологии, нет и независимого государства. Нет независимого государства, нет и сплоченного народа кроме либероидной трухи. Капитализм - это тупик для Человества! Не хотите "золотой миллиард" - получите КОВИД-19. Волна схлынет и получим что-то полохмаче. А пока мировой эксперимент над цивилизацией продолжается.
        А экстремисты сами по себе не возникают. Их нанимают и воспитывают те, которые потом во власть садятся. Андестенд? Всего Вам доброго!hi
        1. -5
          31 мая 2020 11:15
          Если капитализм тупик,то почему самые развитые страны капиталистические?
          1. +2
            31 мая 2020 11:25
            Были бы эти страны самыми развитыми, если бы не переняли и не внедрили у себя уроки социализма в СССР? Или Вы никогда не об этом не задумывались? hi В чистом, изначальном виде, капитализм остался только в постсоветском пространстве в виде колоний и полуколоний и в африканских союзах племен, обозначенных как государства - члены ООН. Самый простой пример: почему, не смотря на всеобщее непринятие обществом, начиная от родителей и учителей, до научной общественности и творческой прогрессивной интеллигенции обсуждение вопроса болонского образования за 20 лет его внедрения в тотальном отуплении школьной и институтской молодежи остается государственным табу? Кто этот великий и ужасный, который даже Президенту России запретил об этом даже дискутировать? Кто назначает министров образования всех как на одно лицо в области идеологии воспитания и просвещения?
    3. +4
      31 мая 2020 11:18
      вы наверное последние десятки лет провели вдали от СССР/России ... всё уже было ... и заводы и фабрики и сельхозпроизводство ... НО руководство и администрация как правило местные (ну возможно кроме главного инженера и технологов) рабочие и среднее руководство (мастера бригадиры) местными почти не заполнены ... раньше распределяли после ВУЗов ... привлекали квартирами сразу ... фрукты и вообще тепло ... а сейчас после войн и прочей этники ... республики оказались лицом к лицу с собой и своим народом ... и вот не всегда понимают куда идти даже при наличии денег на проекты ...
      посему сарказм ваш неуместен ... не про это проблема ... нет внятной идеологии для всех ... воспитания молодёжи ... вот и стреляет ... и не только Кавказ ...
    4. +6
      31 мая 2020 11:49
      да ладно? прям заводов и фабрик? ) и все? и побегут местные жители работать простыми рабочими толпами ну ну.
    5. +4
      31 мая 2020 12:05
      Дайте, дайте, дайте...... Что-ж Вы в попрошаек то превратились!? А где же та "крутизна" шикующая по всей стране?! Или у них слово "меценат" не переводимо!? Набил свой карман и плевать на Родину?! Позорище!
    6. 0
      31 мая 2020 16:23
      не разворуют?
      Цитата: сибиралт
      Пусть государство построит ингушам заводы и фабрики, даст возможность молодежи зарабатывать, тогда и операций не потребуется.
    7. +2
      31 мая 2020 16:41
      Цитата: сибиралт
      Пусть государство построит ингушам заводы и фабрики, даст возможность молодежи зарабатывать, тогда и операций не потребуется. Да только кто ж на это денег даст? Уж не Набиуллина ли?

      Вообще-то террористы были уроженцами Узбекистана. Для них что ли завод построить???
      1. -1
        31 мая 2020 19:20
        Если в псевдочеловеке угнездилась привычка стрелять по себе подобным, то человеком этот хомо уже не станет никогда, а уж к станку или на конвейер он тем более не встанет, в первую очередь потому, что в нём с младых ногтей не заложена потребность учиться необходимость получать знания, и наоборот, гипертрофирована привычка повелевать или командовать.
    8. 0
      31 мая 2020 22:01
      Вы на самом деле такой наивный или прикидываетесь? winked В Ебурге уконтропупили троих террористов, планировали взрывы на Уралмаше. Если им и нужны заводы то только для того, что бы поднять их в воздух. Некоторым отморозкам проще рвануть мину в толпе, чем каждый день выходить на смену или в рейс. hi
  3. -2
    31 мая 2020 10:32
    Радикализация ислама прямопропорциональна социальной несправедливости,любой кто не найдёт себе место в обществе потребления будет принят в радикальной среде, и ни чего с этим не поделать.
    1. +4
      31 мая 2020 11:22
      вы сейчас про сельское хозяйство и жителей деревень Нечерноземья??? ... КТО в Рамешковском районе Тверской области??? или в Кировской ... не упрощайте ... тем более что администрация в республиках Кавказа вся местная
  4. +4
    31 мая 2020 10:33
    Видео, опубликованное НАК:

    1. +2
      31 мая 2020 19:26
      И дома где террористы проживали сносить бульдозером, а взамен квартирку в хрущевке.
  5. +13
    31 мая 2020 10:39
    Если бы в Ингушетии никто ничем не занимался, это дало бы республике экономию от 200 млн до 1,8 млд рублей в год.
    Местные элиты, не вкладывают деньги в развитие экономики, а просто их проедают.
    Основная причина волнений-меж клановая война за место у кормушки.
    События от Дагестана до Абхазии тому подтверждения.
    Пора как то заканчивать с "Кавказской вольницей"
    1. +6
      31 мая 2020 12:52
      Цитата: knn54
      Если бы в Ингушетии никто ничем не занимался, это дало бы республике экономию от 200 млн до 1,8 млд рублей в год.
      Местные элиты, не вкладывают деньги в развитие экономики, а просто их проедают.
      Основная причина волнений-меж клановая война за место у кормушки.
      События от Дагестана до Абхазии тому подтверждения.
      Пора как то заканчивать с "Кавказской вольницей"

      Раньше, в курсантскую бытность в Орджоникидзе, летний лагерь у нас был в Комгароне куда постоянно ездили через эту Сунжу, так там и во времена СССР заводов не было, все жили за счёт земли(колхозы и совхозы) и у всех была работа. По крайней мере ингушская молодёжь не болталась по столицам. Сейчас те колхозы накрылись медным тазом, а земли отошли частникам, вот и уносит их, кого в лес, кого в столицу с одной целью, по лёгкому срубить денег. Эти двое по ходу своё "заработали".
  6. -8
    31 мая 2020 10:45
    Странная какая-то заметка.
    Следственный комитет (СКР) возбудил дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. В СК РФ по Республике Ингушетия сообщили, что выдвинуты обвинения в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в незаконном обороте оружия группой лиц по предварительному сговору.

    Ну, с возбуждением дела по двум статьям, понятно -- это по факту происшествия.
    А вот, кому "выдвинуты обвинения"?
    Вроде, как бы выдвигать то и некому -- "радикалы получили смертельные ранения и скончались на месте."
    Или, двоих ликвидировали, как и сказано в статье, а между строк следует читать, что кто-то ещё остался жив и ему/им выдвинули обвинения?
    1. +6
      31 мая 2020 11:21
      Следственный комитет обязан автоматически возбудить дело по факту покушения на жизнь сотрудника(ов) ФСБ. Если какие либо улики на месте преступления будут найдены - их изучат в ФСБ, нет - дело закроют.
      1. -5
        31 мая 2020 11:22
        Цитата: asv363
        Следственный комитет обязан автоматически возбудить дело по факту покушения на жизнь сотрудника(ов) ФСБ. Если какие либо улики на месте преступления будут найдены - их изучат в ФСБ, нет - дело закроют.

        С делом всё понятно, я об этом и написал. Против кого выдвинуты обвинения?
        1. +3
          31 мая 2020 11:27
          Против убитых в ходе КТО боевиков.
          1. -7
            31 мая 2020 12:20
            Цитата: asv363
            Против убитых в ходе КТО боевиков.

            Обвинения выдвигают тем, кого можно привести в суд.
            1. +5
              31 мая 2020 13:31
              при чем тут обвинение и заведение уголовного дела? это не одно и тоже. оно возбуждается по факту преступления в любом случае. потом после расследования если не найдут концов например заказчика или иных мотивов закроют за смертью обвиняемых. но возбуждаться они обязаны при любом раскладе.
            2. +3
              31 мая 2020 14:05
              Я знаком с содержанием пункта 4 статьи 24 УПК РФ. Следственные действия и ОРМ всё равно всегда проводят. Для их легализации нужно возбудить дело. Надеюсь, Вам не надо объяснять, зачем нужна борьба с терроризмом.
              1. -6
                31 мая 2020 15:19
                Цитата: asv363
                Надеюсь, Вам не надо объяснять, зачем нужна борьба с терроризмом.

                Нет, не нужно.
                Мне не нужно так же объяснять, зачем и почему возбуждается дело.

                Объясните мне, только то, что я спросил уже трижды:
                Для предъявления обвинения требуются обвиняемые.
                Кому
                "выдвинуты обвинения в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в незаконном обороте оружия группой лиц по предварительному сговору"
                если "радикалы получили смертельные ранения и скончались на месте."?. hi
                1. +1
                  31 мая 2020 15:55
                  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору).

                  В новостной ленте Следственного комитета есть полный текст:
                  https://sledcom.ru/news/item/1468784/?type=news

                  По факту, боевики погибли не сразу, после того как начали отстреливаться - в теории время возбудить дело было. Кроме того, это была целенаправленная спецоперация.
                  1. -2
                    31 мая 2020 16:03
                    Цитата: asv363
                    В новостной ленте Следственного комитета есть полный текст:
                    https://sledcom.ru/news/item/1468784/?type=news


                    Дело возбуждено, но ни о каких обвинениях речи нет.
                    Спасибо. Вот теперь, всё стало на свои места! hi
  7. -5
    31 мая 2020 11:31
    Ну вот, молодцы, отработали как надо. А в Москве Собянин вон и на Лубянку свою епитемью наложил: в какие дни и сколько часов им можно гулять... Там, видимо, впечатлены, а куда деваться - выйдешь в нуерочный час - штраф!
  8. DPN
    +3
    31 мая 2020 22:26
    В былые времена прокатился по Военно грузинской дороге на мотоцикле ,а также на поезде до Еревана и не о каких операциях не слышал и тем более не видел.Правда было это в Великом и Могучем СССР,пока дурное население не развалило ЕГО ,для получения этих операций.