В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия

51

Японская «Синяя книга о дипломатии», опубликованная в этом году 19 мая, помимо прочего, в очередной раз заявляет о суверенитете Страны Восходящего Солнца над несколькими островами Курильской гряды, принадлежащих России. Но вот количества и названия этих островов там не уточняют.

О претензиях Японии к Российской Федерации рассуждает издание «Санкей симбун».



Токио публикует «Синюю книгу по дипломатии» каждый год начиная с 1957 года. В ней жителям Японии рассказывают об основных направлениях внешней политики страны.

Японские журналисты обратили внимание на изменения в содержании последнего издания «Синей книги» по сравнению с прошлогодним выпуском. Эта разница касается российско-японских отношений, точнее, территориальных претензий Токио.

Практически все предыдущие годы в книге утверждалось, что Япония обладает суверенитетом над четырьмя островами Курильской гряды, и лишь в короткий промежуток времени «аппетиты» Японии ограничивались только островом Шикотан и грядой Хабомаи. В прошлом году, когда активно шли консультации между Москвой и Токио, упоминание о так называемых «северных территориях» из «Синей книги» убрали. А в этом году оно снова появилось, но ни названий, ни количества островов авторы почему-то решили не упоминать.

И когда депутаты парламента пытались выяснить официальную позицию Японии по этому вопросу у министра иностранных дел страны Таро Коно, он ловко уходил от ответов:

Я воздерживаюсь говорить о мыслях и курсе правительства вне переговоров.

Через 10 дней после публикации «Синей книги» МИД сделал дополнение к ней. В нем уже четко говорилось, что Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и архипелаг Хабомаи. Это удовлетворило японских националистов, которые требуют "жёстче выступать с требованиями к России". При этом радикалы отмечают, что МИД Японии "может снова убрать из "Синей книги" упоминание о количестве островов".
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    9 июня 2020 11:26
    В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия
    А мы уже определились, точное количество 0.
    1. -6
      9 июня 2020 11:37
      Дежурная новость про агрессивных японских милитаристов.
      1. +30
        9 июня 2020 11:45
        У Меня Дед - ещё 75 лет назад определился... когда получил Медаль за победу над Японией!
        1. +15
          9 июня 2020 12:31
          Видел бы Ваш Дед сейчас эти острова... Нет уж, лучше, чтобы не видел. Смотреть там решительно не на что. Острова-то с красивейшей природой и богатыми ресурсами есть, а вот следов русской цивилизации не видно.
          Был на Шикотане. Прекрасный остров. Бухта удобная для порта... а порта так такового-то и нет. Был крупнейший рыбоперерабатывающий завод, а теперь одни руины.
          Был и на Кунашире. ЮК - это классический поселок российского захолустья средней полосы. Ни дорог нормальных, ни домов. Продукты втридорога.
          А какие там горячие природные источники! Природные уличные ванны с вечно горячей целебной водой... Такой курорт там должен быть!
          К чему это я. Японцы ведь всё видят, как мы "управляемся" с островами. Итуруп, Уруп, Симушир - большущие острова, а там медведи ходят, да 30 погранцов. Почему Россия не развивает гигантский потенциал этих островов? На каждом должен быть аэродром, порт, современный поселок, рыбозавод, погран-укрепления.
          Если бы Япония видела, что острова русскими полностью заселены и используются на полную, то их притязания бы на этом закончились.
          Курилы - наши! Но о них, почему-то, вспоминают только тогда, когда Япония поднимает вопрос.
          1. +1
            9 июня 2020 12:48
            Нет,такого премьера как Столыпин,его только вспоминают как раз либералы,когда был министром внутренних дел, а то что при нем Сибирь заселялась , благодаря экономической политики что-то редко кто помнит.
            1. +5
              9 июня 2020 13:08
              Цитата: Равиль_Аснафович
              Нет,такого премьера как Столыпин,его только вспоминают как раз либералы,когда был министром внутренних дел, а то что при нем Сибирь заселялась , благодаря экономической политики что-то редко кто помнит.

              И как не вспомнить на фоне этой деятельности Столыпина потуги нынешней власти с её "дальневосточным гектаром".

              Что с ним ,к стати ? Кто в курсе,из дальневосточников,или сопричастных к реализации этой гос.программы ?
              1. +3
                9 июня 2020 13:21
                Бери, пожалуйста. Только вот, с коммуникациями и дорогами к этому гектару проблемы бывают. Земля эта, странным образом может быть и на склоне сопки или в 70 км. от ближайшего города, или еще какой "сюрприз". А самое главное то,что гектар ущербен изначально. Для обычной семьи много (руками не обработаешь, техника дорогая), а для фермера мало. Да и какой нужен сейчас стартовый капитал для освоения этого "гектара" с нуля? Имея ТАКИЕ средства в наличие, проще дело в городе начать...
              2. +3
                9 июня 2020 13:37
                А что гектар... Стоят нетронутые если это бывший лес. Перевод земли только через суд, у кого бывшие сельхоз угодия все нормально и строятся и пашут и вообщем хорошо.
                У меня "лес", я в суд не пошёл, проект освоения сделал, так мне сразу отписались, нельзя, ЛЕС.
                Так что собираю грибы и ягоды, их есть, на моем гектаре, ху же тем у кого и этого нет recourse
          2. +2
            9 июня 2020 15:49
            Несмотря на все извращенные выкрутасы новой истории России здравый смысл восторжествует. Пусть не при нашей жизни, наша жизнь ничто в истории России. И тогда вместе со страной расцветут и Курилы. Все условия для этого есть, надо только не мешать.
            1. +2
              9 июня 2020 15:54
              Все условия для этого есть, надо только не мешать

              Желание нужно. Настойчивое желание правителей и максимально возможные льготы для покорителей сурового, но красивейшего и богатейшего края.
            2. AUL
              0
              9 июня 2020 22:09
              Цитата: Олег Зорин
              Несмотря на все извращенные выкрутасы новой истории России здравый смысл восторжествует.

              Жаль только,жить в эту пору прекрасную
              уж не придется ни мне, ни тебе...
          3. +2
            9 июня 2020 20:36
            И Я был на Шикотане и на Кунашире тоже был... и на малых островах... высадку производил.
            Дед - завоевал, Я, потом и Сын - Будем хранить.
          4. -1
            10 июня 2020 05:34
            У нас одна седьмая суши под контролем. Нас всего 150 млн. Иногда вся наша "внутренняя территориальная политика" напоминает работу лесника в огромном нацпарке. И туристы каждый раз тыкают в нечищеный родник, осыпавшуюся тропу, покосившийся мост. А если серьезно-руки дойдут до всего. И правильно,что японцы лезут. Быстрее качественнее и крепче переосвоим Курилы.
    2. 0
      9 июня 2020 11:44
      Цитата: Винт с резьбой
      В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия
      А мы уже определились, точное количество 0.

      Даже последние поправки в Конституцию не являются гарантией того, что властный пост в нашей стране не займёт какой-нибудь Х., Г. или Б. и с "барского" плеча не начнёт раздачу земель ради 30 сребреников, горстки бус или "клятвы" одаряемого в вечной к России "любви".
      Это же надо было быть таким м-----м, чтобы в ранге Победителя пообещать завоёванное кровью и потом своих воинов землю побеждённому врагу. И за 50 с лишним лет точка так и не поставлена, а "пляски" наших высокопоставленных чиновников вокруг этого вопроса лишь подогревают апетит как у побеждённого врага на востоке так и многочисленных врагов на западе. Выходит что мы сами себя загнали в угол, вместо того, чтобы решить вопрос раз и на всегда.
      1. 0
        9 июня 2020 12:17
        Надо понимать,что принятие конституции так же не гарантирует жизнь и свободу царькам,которым вздумается раздавать русские земли иностранцам...Взбешенный предательством своих интересов народ их просто уничтожит,а с принятыми врагами народа законами сходит в сартир...
        1. +1
          9 июня 2020 12:26
          Надо понимать,что принятие конституции так же не гарантирует
          получается в обще ничего )
        2. +1
          9 июня 2020 13:01
          Цитата: Тень041
          Взбешенный предательством своих интересов народ их просто уничтожит,

          Точно. yes Уничтожать будет так: клац-клац-клац. fellow laughing
      2. -1
        10 июня 2020 05:37
        Вы по соглашению 56ого года? Там конечно волюнтаризма океан,но если бы оно реализовалось,то САСШ в Японии просто не было бы. В лучшем случае на Окинаве.
        1. 0
          16 февраля 2021 09:53
          Они и НАТО на восток обещали не расширять и Украина обещала быть и нейтральным государством и клялась в вечной верности России...Им ничего не стоило в 1956 году получить от кукурузного колхозника Курилы,а потом подарить их США ( разместить там военные базы НАТО ) да и сама Япония тот еще фрукт...с такими (друзьями) как япы врагов не надо
    3. 0
      9 июня 2020 19:48
      0, хрен десятых.
  2. +3
    9 июня 2020 11:27
    В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия
    Хорошо критиковать. А глазки завидущие, руки загребущие, они еще и Сахалин вспомнят.
    1. +3
      9 июня 2020 12:07
      В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия

      Я уже говорил, но повторить никогда не поздно:

      laughing
    2. +2
      9 июня 2020 13:08
      Цитата: Mavrikiy
      А глазки завидущие, руки загребущие

      В материале сообщается о японских националистах и прочих тамошних радикалах. Что характерно, одними из таких отбитых в Японии являются... коммунисты. Именно с их подачи в японский парламент протащили требование насчёт ВСЕХ Курильских островов. fellow
      Вообще гремучая смесь: комми, нацики, и всё это замешано на традициях синтоизма. wassat
  3. +12
    9 июня 2020 11:31
    Ну, ну... "Накуси" и "Выкуси", это те "острова", что можем предложить Японии
    1. +4
      9 июня 2020 13:15
      И Ирину Хакамаду .... Безвозмездно, значит даром !
  4. +6
    9 июня 2020 11:34
    Мы Японии,?? Вы о чем.Там остров Хокайдо еще должен отойти к России,как правоприемнице СССР.
  5. -1
    9 июня 2020 11:40
    [quoteтребуют "жёстче выступать с требованиями к России"][/quote]
    в Японии проживает свыше 127 млн человек, но Господь им отвёл небольшой клочок земли...вот и чешется у них постоянно...
    1. 0
      9 июня 2020 12:16
      Этот клочок больше ФРГ.
  6. 0
    9 июня 2020 11:41
    Какие же они всё таки клоуны, трусы и рабы.
  7. +5
    9 июня 2020 11:53
    В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия
    Ну, ну определяйтесь, может когда определитесь полегчает. Правильно определяться нужно было когда задумали войти в ось Берлин-Рим-Токио. Сегодня побежденная страна предъявляет территориальные претензии, страны-пособники фашистов старательно обеляют себя взваливая вину за 2 МВ на СССР - полный дурдом.
  8. +3
    9 июня 2020 12:02
    50 оттенков наглости lol
  9. Пусть лучше посчитают сколько им полагается получить от России ушей мертвого осла.
  10. +2
    9 июня 2020 12:28
    В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия

    В общем то, от дохлого осла уши, не более того. На этом и закончим разговор.
    1. +2
      9 июня 2020 16:07
      Кто его , этот разговор , постоянно поднимает...
      1. +1
        9 июня 2020 18:25
        Вот тем кто поднимает, уши и отослать ....
        1. +2
          9 июня 2020 18:55
          Сначала оторвать их уши , а потом им прислать...
          1. +1
            9 июня 2020 19:51
            Ну у у, если какие то рискнут, поставят свои уши на ... кон. Их можно будет обратно и отослать.
            1. +2
              9 июня 2020 21:03
              Мы на кон ставим уши от мертвого осла lol , а что они это их проблемы...
  11. +2
    9 июня 2020 12:37
    Ниппонам Курилы и Сахалин . друзьям китайцам дв и Бурятию. Свеям кемску волость. Даа найти половцев печенегов и хазар отдать им все и покаяться в ООН. А поправки только к московскому княжеству.
  12. -1
    9 июня 2020 12:42
    "Дай ему палец, а он всю руку откусит".
  13. 0
    9 июня 2020 12:43
    В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия

    Заигрывали с Гитлером против СССР - потеряли острова. Теперь, перекинувшись к англосаксам - мечтаете о их возврате. Вы не "гордые самураи". На вас живых людях, испытали атомную бомбу, вместо подопытных кроликов.. Вы всё "забыли" и вновь
    идёте против России. Опоздали !
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      9 июня 2020 15:43
      Атомную бомбу (даже две) они получили вполне заслуженно. И, честно признаться, их счастье, что у Штатов тогда их было только две.
  14. Комментарий был удален.
  15. +1
    9 июня 2020 12:50
    -Никогда не требуй того что не можеш взять сам!-Книга "Сокрытое в листве",из наставлений юнным самураям
    PS:"От дохлого осла уши"-так сказал В.Путин.На мой взгляд,понятней некуда.
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    9 июня 2020 15:37
    Цитата: Винт с резьбой
    В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия
    А мы уже определились, точное количество 0.
    Мы-то - да! А те, которые... ? winked
  18. +3
    9 июня 2020 15:41
    Курильские острова, Калининградская область принадлежат России (как правоприемнику СССР) по итогам Второй мировой войны. Точка. Любые мнения, высказываемые на этот счет за рубежом, не имеют никакого значения. И нет никакой необходимости перепечатывать в ВО чьи-то хотелки. Точка.
    1. +1
      9 июня 2020 16:06
      Но кто упорно эту тему поднимает на обсуждение , один раз сказали и всё.
  19. 0
    9 июня 2020 16:03
    Касаемо японцев, так есть хорошая русская поговорка, что " д_у_рак думкой богатеет". laughing
  20. +3
    9 июня 2020 16:04
    В Японии никак не определятся, сколько островов им «должна отдать» Россия


    Так мы давно уже определились , ни одного...
  21. 0
    9 июня 2020 17:37
    На Россию смотрит весь мир...Всем не даёт покоя территория,природные ресурсы. Всё нацисты мира спят и видят как бы кусок от тяпать,начать рвать в клочья. Этим дайте,тем дайте и тд. А всё почему?
  22. 0
    10 июня 2020 00:34
    Япония должна определиться сколько ушей от дохлого осла она желает получить.
  23. 0
    10 июня 2020 16:13
    Как бы японцы "отправившись за шерстью" не оказались сами пострижены и не лишились Хоккайдо. Такое тоже возможно.