Как польские десантники готовятся «противодействовать России»: об учениях Defender Europe-2020 Plus

47

Североатлантический альянс проводит масштабные военные учения Defender Europe-2020 Plus. Они проходят на полигоне в Дравско-Поморске на территории Польши и ставят своей целью отработку действий по обороне восточных рубежей НАТО. Разумеется, в качестве главного вероятного противника рассматривается Россия.

Отметим, что заявленные учения должны были начаться еще весной 2020 года, но из-за пандемии коронавируса дата старта мероприятий была перенесена на июнь. Значительно сократили и масштаб учений. Если раньше в НАТО заявляли о 18 странах-участницах учений, включая 17 членов альянса и специально приглашенную Грузию, то сейчас в них принимают участие только вооруженные силы Польши и США. Но это обстоятельство как раз и является показательным: сейчас именно Варшава претендует на особую роль в "защите восточных рубежей" НАТО и пытается занять положение главного помощника США в Восточной Европе.



О подготовке польских военных к учениям повествует официальная страница в Twitter 6-й воздушно-десантной бригады имени бригадного генерала Станислава Франтишека Сосабовского. Эта польская бригада дислоцируется в Кракове и включает в свой состав 2 воздушно-десантных и 1 десантно-штурмовой батальоны, а также подразделения обеспечения.

Во время военных учений бригада отрабатывает навыки десантирования и совместных действий с американскими военными. Помимо личного состава отрабатывается и десантирование военной техники бригады.


На видеокадрах мы можем наблюдать, как десантники выводят технику и готовят ее к участию в маневрах. Колонны с подготовленными к десантированию автомобилями движутся в сторону полигона.


По сценарию учений американским и польским военнослужащим приходится совместно отражать неядерное нападение и последующее вторжение войск противника с восточного направления. Общее количество задействованных военнослужащих – 6 тысяч человек, в том числе личный состав не только польской 6-й воздушно-десантной бригады, но и 2-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии американской армии и 12-й механизированной бригады Войска Польского. Интересно, что американских военных, участвующих в учениях, больше чем польских в два раза – 4000 против 2000 человек.

Хотя командование НАТО неоднократно заверяло, что главная цель учений заключается в отработке логистики вооруженных сил альянса, в Москве считают очевидным антироссийскую направленность маневров.

Тем более, что практически одновременно с учениями в Польше НАТО проводит маневры и в Прибалтике. Подобные мероприятия отнюдь не способствуют снятию взаимной напряженности в отношениях между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом. Фактически это демонстрация силы, на которую нужно адекватно отвечать.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 июня 2020 15:13
    Ну, ну, им нужно вспомнить раз и навсегда, как они "воевали " на Нестерплате! Прокладки под сшу, мнящие себя цивилизованной страной!
    1. +2
      10 июня 2020 15:19
      им нужно вспомнить раз и навсегда, как они "воевали "
      Может как раз помнят, готовятся десантироваться сразу в лагеря военнопленных.
      1. +3
        10 июня 2020 15:24
        Винт с резьбой hi -гадко помнят, раз воюют с памятниками! А лагеря для этих военнопленных нужно строить в пяти километрах от Северного полюса! Чтобы было чем белых медведей подкармливать!
    2. +3
      10 июня 2020 15:57
      А к чему они, эти ледоходы, если к 30-му могут льды растаять? Поляки, ау! А куда делись ваши знаменитые верфи? На одной клубнике долго не проживешь.lol
  2. +3
    10 июня 2020 15:23
    Больные на голову поляки и их недоощипанные войска белого орла.
    1. -16
      10 июня 2020 15:31
      Какие лично у вас, притензии к полякам? Николай Иванов.
      1. +5
        10 июня 2020 15:33
        Основной сбыт своей продукции Польша отправляет на восток и все равно портит отношения с крупным соседом, который может потребить её товары. Зачем?
        1. -13
          10 июня 2020 15:40
          Вас что больше беспокоит, потеря прибыли поляков или перспектива войны с ними?
          1. +6
            10 июня 2020 15:43
            А может лучше разорвать дипломатические и торговые связи с Польшей? Торговые пути, газотранспортная система, сбыт косметической и сельскохозяйственной продукции. Что мы сами у себя не сможем вырастить, изготовить и в обход разные сети создать?
          2. +4
            10 июня 2020 16:01
            Война поляков с Россией может утроена польскими же безумцами. Просто Польши уже больше не будет. fool
            1. -16
              10 июня 2020 16:05
              Война с поляками может утроена польскими же безумцами.

              У вас странное понимание о "безумцах", которые способны поднять страну на вооруженный конфликт.. вам бы следовало у них уму поучится.
              1. +7
                10 июня 2020 16:12
                Вот и я говорю, что Вы странно все понимаете. Или вы на самом деле думаете, что за вас кто-то вступится в войне? Послдение 300 лет Польшу топтали все кому не лень за страптивость характера, вплоть до украинского кумира Бандеры. Изучайте подлинную документальную историю и читайте классиков Российской Империи частью которой и была Польша. Это вам не казюли из носа выковыривать.
                1. -14
                  10 июня 2020 16:22
                  Войны создаются для уничтожения людей, и я очень сомневаюсь, что народ Польши хочет самоуничтожится.
                  Изучайте подлинную документальную историю и читайте классиков Российской Империи частью которой и была Польша

                  Польша никогда не была частью Российской Империи, занимайтесь очковтирательством со своими детьми, если они у вас есть. Я занимаюсь историей, а не изучаю ее.
                  Это вам не казюли из носа ковырять.
                  Вот с этого момента, по подробней пожалуйста..
                  1. +5
                    10 июня 2020 16:25
                    Не обязательно изучать технику онанизма, но можно им заниматься всю жизнь и что? lol
                    Изучение любого предмета начинается с ознакомления с источниками, если вы, конечно, понимаете о чем речь. Сомневаюсь, что вы подлинники хотя бы в руках держали. Это уже по вашим постам видно. hi
                  2. +6
                    10 июня 2020 17:18
                    Цитата: ApJlekuHo
                    Польша никогда не была частью Российской Империи,
                    laughing Сколько Вам лет, писатель? Не знаете азов истории, а говорите, что ей занимаетесь! Займитесь для начала самообразованием, это помогает не выглядеть полным идиотом.
                  3. +4
                    10 июня 2020 17:39
                    Речь Посполитую ликвидировали в 18 веке и часть её входила в состав Российской империи. И лишь через 123 года после нашей революции она опять появилась как британская подстилка. И опять нарвалась на ликвидацию. Как говорится дуроков жизнь ни чему не учит. В следующий раз её ликвидирую полностью, вместе с населением. Сами из себя мишень делают.
                  4. +4
                    10 июня 2020 18:33
                    Как это пшеки не были частью империи? Вы мил человек, какую тогда историю то читали?
                  5. Комментарий был удален.
                  6. +3
                    10 июня 2020 18:35
                    Цитата: ApJlekuHo

                    Польша никогда не была частью Российской Империи, занимайтесь очковтирательством со своими детьми, если они у вас есть. Я занимаюсь историей, а не изучаю ее.
                    Это вам не казюли из носа ковырять.
                    Вот с этого момента, по подробней пожалуйста..




                    Ца́рство По́льское (польск. Królestwo Polskie) — область в Центральной Европе, находившаяся в составе Российской империи по итогам Наполеоновских войн с 1815 года. Летом 1915 года, во время Первой мировой войны, оккупирована немецкими и австро-венгерскими войсками. В ноябре 1918 года стала независимым государством.



                    https://ru.wikipedia.org/wiki/Царство_Польское
        2. 0
          10 июня 2020 19:37
          Россия слишком мала, чтобы стать базой для Польши. Если бы Польша oсновной сбыт своей продукции отправляла на восток она была бы бедна как Украина.
          1. +2
            10 июня 2020 19:49
            Главными торговыми партнерами Польши являются Германия, Италия, Россия, Чехия, США, Нидерланды, Франция.
            1. -1
              14 июня 2020 17:34
              торговыми партнерами потому что Польша покупает много газа и нефти из России. Но когда речь идет об экспорте товаров из Польши, Россия даже не входит в первую шестерку. Экспорт из Польши в Россию это только около трех процентов всего польского экспорта. 90% польского экспорта приходится на ЕС, 3% на Россию и 7% на весь остальной мир. На самом для польских экспортеров Россия не существует.
      2. +5
        10 июня 2020 15:37
        Цитата: ApJlekuHo
        Какие лично у вас, притензии к полякам?

        Думаю никаких..,кроме одной ..воины из них как пуля из овна... Зато гонору.
        1. +5
          10 июня 2020 15:40
          Так чего они все время изводятся своим дерьмом? Что у них своих проблем мало? Зачем искать вражду с соседями? Зачем церемониться с ними?
          1. -13
            10 июня 2020 15:53
            Зачем церемониться с ними?

            Вы переживайте за семью свою, за близких. То что у поляков в стране происходит, не вашего ума дело.
            1. +6
              10 июня 2020 15:59
              Как должны мы реагировать, когда соседи вооружаются и говорят, что это все направлено на нас? Похоже вы все там больные на голову!
        2. -18
          10 июня 2020 15:44
          Думаю никаких..,кроме одной ..воины из них как пуля из овна

          Вот когда повоюете с ними, тогда и мнение будете тут оставлять, поляки никогда не были "как пуля из овна" перечитайте историю Польских воин. Если не дай бог, у нас с ними произойдет конфликт, мало ни кому не покажется..
          1. +6
            10 июня 2020 15:53
            Цитата: ApJlekuHo
            Вот когда повоюете с ними

            Не поверите..с их типа "криминалом" воевал лично..вдвоем против пяти..
            И очень хорошо помню рассказ деда.. Как он ,будучи снайпером,шел за линией наступающих.. Услышал движение в ложбинке..решил проверить,а там два десятка поляков ВП.."освобождают" свою родину..,дело было в Польше..
            Напомнить судьбу первой дивизии ВП в составе РККА? И почему части ВП были на половину из бойцов РККА? Почему части г.Слободы не разбавлялись красноармейцами?
            Херои Монте-Кассино? Немцы просто ушли из остатков монастыря...,а герои поляки...
            1. -15
              10 июня 2020 16:08
              Поляки в Москве своих королей возводили, вашего "деда" кроме вас никто не слушал..
              1. +8
                10 июня 2020 16:16
                Цитата: ApJlekuHo
                Поляки в Москве своих королей возводили

                Пффф...потом с голодухи жрали друг друга....короли...
                Цитата: ApJlekuHo
                вашего "деда" кроме вас никто не слушал..

                Т.е по поводу разбавления никакущих ВП красноармейцами ,для боевой устойчивости у вас возражений нет?
                Я уж и забыл тот рассказ деда...,пока лично с поляками не столкнулся...
                В целом я к полякам отношусь нормально..,хорошие веселые люди,любят торговать или посредничать.. Есть несколько знакомых в Польше...,но в массе своей они не бойцы..
                1. -11
                  10 июня 2020 16:29
                  Пффф...потом с голодухи жрали друг друга....короли...

                  Ваша фантазия умиляет.
                  Т.е по поводу разбавления никакущих ВП красноармейцами ,для боевой устойчивости у вас возражений нет?

                  Я сомневаюсь, что вы принимали участие в каком либо "разбавлении". А байки про то кто боец, а кто нет - сродни тех когда мерятся у кого длинее..
          2. +7
            10 июня 2020 17:14
            Цитата: ApJlekuHo
            Если не дай бог, у нас с ними произойдет конфликт, мало ни кому не покажется..
            Из чего такой вывод?! Даже смешно! smile Если у нас с ними произойдёт конфликт, Польши просто не будет!
          3. +5
            10 июня 2020 17:42
            Да, да про армию Андерса ещё расскажи и про месяц обороны этой страны.
      3. +5
        10 июня 2020 15:45
        Тотальная русофобия, этого хватит.
        1. -13
          10 июня 2020 15:51
          Тотальная русофобия, этого хватит.

          Лично вас, как эта польская руссофобия затронула? Или вы о ней только через СМИ слышали?
          1. +7
            10 июня 2020 16:35
            А вы посчитайте сколько ресурсов в послевоенную Польшу вкачал Советский Союз, а потом англосаксы для развала европейского славянского разлома в Европе. И все это на халяву. Теперь у вас американские военнослужащие мочатся на клумбы в ваших городах и трахают ваших прелестниц. Вы же затейный занятник. Рекомендую Вам прочесть книжку польского автора "Золотая жатва". Там он пишет о ваших же соотечественниках, зарабатывающих на трупах сожженных евреев в ваших концлагерях. 300 лет на халяве, а спасибо только тем, кто вас сейчас топчет.
            1. -10
              10 июня 2020 16:41
              Теперь у вас американские военнослужащие мочатся на клумбы в ваших городах и трахают ваших прелестниц

              Военные всего мира - мочатся и сношаются.

              "а потом англосаксы для развала европейского славянского разлома в Европе"

              Польский народ тут при чем?
      4. +5
        10 июня 2020 17:10
        Цитата: ApJlekuHo
        Какие лично у вас, притензии к полякам? Николай Иванов.
        Не скажу про Николая, но как я уже однажды говорил, сам считаю, что этой стране категорически не рекомендуется быть самостоятельной - они начинают творить неизвестно что со своими соседями! Переругались со всеми, кем только возможно, а по отношению к нам, так просто верх глупости! И так будет продолжаться до тех пор, пока им не начистят рыло. Опять! В который уже раз! Черчилль не зря называл эту страну "гиеной Европы", я бы добавил ещё одну расхожую фразу о том, что "история нас учит тому, что Польшу она ничему не может научить!" hi
  3. +3
    10 июня 2020 15:28
    ОНЕ ужо противодействовали немчикам в сентябре 1939 года . И что ... !????
  4. +2
    10 июня 2020 15:57
    Не было случая, чтобы парашютист не долетел до земли. Знаю одно :эти не утонут в воде.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    10 июня 2020 17:29
    Какие из ляхов десантники, где они воевали? Они свою историю знают? Кроме гонора и пьянок у них никогда ничего не было.
  7. +1
    10 июня 2020 21:03
    Готовятся,а мы не придём.
  8. +2
    10 июня 2020 22:42
    Польские десантники готовятся «противодействовать России»: об учениях Defender Europe-2020 Plus
    6-й воздушно-десантной бригады имени бригадного генерала Станислава Франтишека Сосабовского


    Ну попробуйте, рискните, после подобного Франтишека такой Сосабовский будет, замучаетесь пыль глотать))
  9. +2
    10 июня 2020 23:16
    Цитата: Ros 56
    Какие из ляхов десантники, где они воевали? Они свою историю знают? Кроме гонора и пьянок у них никогда ничего не было.

    Ошибаетесь. Пшеки- природные летаки. У них даже кони летают.

  10. +2
    10 июня 2020 23:20
    Цитата: ё-моё
    ОНЕ ужо противодействовали немчикам в сентябре 1939 года . И что ... !????

    У них- 4 танкиста и собака. Правда- один танкист- грузин. Всю малину немчуре обкакали. И капитан Клосс. Нам там было не чего делать. А ещё День Победы, День Победы..... Куда мы без них?
  11. +1
    10 июня 2020 23:23
    Цитата: Равиль_Аснафович
    Готовятся,а мы не придём.

    Если что- вместо нас пошлём Искандера. Можно целый коллектив.
  12. +1
    11 июня 2020 05:05
    В любой "ОПГ" /НАТО/ должен быть свой гаденыш !!! прошу пардону за сленг.
  13. +1
    11 июня 2020 11:22
    Цитата: doubovitski
    У них- 4 танкиста и собака. Правда- один танкист- грузин.

    И один фольксдойче! feel