Дочь чешского генерала: Сами себя мы бы не освободили

32

Тот факт, что в Праге демонтировали памятник Коневу, говорит о незнании чехами истории Второй мировой войны. Ведь этот советский маршал командовал войсками, которые освободили Чехословакию от нацистов.

Такое заявление сделала дочь Людвига Свободы Зое Клусакова-Свободова в интервью чешскому изданию Halo noviny.



Ее отец, генерал Свобода, командовал 1-м Чехословацким армейским корпусом, освобождавшим свою родину вместе с советскими солдатами. После войны он стал первым президентом социалистической Чехословакии.

Зое рассказала, что поколение чехов, заставших войну, трепетно относится к освобождению своей страны от нацистов, которое состоялось лишь благодаря советским войскам под командованием маршала Конева.

Чехи не смогли бы освободиться самостоятельно.

Мы бы сами себя не освободили.

Поэтому те, кто демонтирует памятник маршалу, не знает истории Второй Мировой войны. Ведь для немецких фашистов славянам не было места в новом порядке, который они планировали установить в Европе.

Дочь Людвика Свободы согласна с мнением чешской писательницы Ленки Прохазковой о сносе памятника советскому маршалу. Прохазкова считает, что народ, забывающий о благодарности, теряет честь. И те, кто снес памятник Коневу, не народ, а «пятая колонна».
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    11 июня 2020 09:38
    Вас так мало. Трезвомыслящих.Берегите себя.
    1. +13
      11 июня 2020 09:41
      народ, забывающий о благодарности, теряет честь. И те, кто снес памятник Коневу, не народ, а «пятая колонна».

      Абсолютно верно!
      1. -6
        11 июня 2020 10:29
        Освободить самих себя от самих себя задача трудная.
        А славяне из чехов такие же как из дерьма пуля.
        Славяне жили когда-то на этих землях. Теперь там живут члены ЕС.
      2. +8
        11 июня 2020 10:37
        Дочь чешского генерала: Сами себя мы бы не освободили

        Плохо то, что старое поколение чехов, свидетели тех времён и участвовавших в антифашистском движении во время ВМВ, постепенно уходят из жизни, а для молодёжи милитаристские силы на Западе пишут историю ВМВ, начиная с белого листа. А именно.

        Известно, что заводы «Шкода» - технологическая кузнеца фашистской Германии, остановились только 5 мая 1945 года, когда Протекторат Чехия-Моравия освободили полностью, а война уже закончилась – чехи все продолжали помогать Гитлеру, не понимая, что пора бы остановиться.
        Всего, за время ВМВ чехи изготовили четвертую часть всех немецких танков, 26% грузовиков, 40% всего стрелкового оружия. Это колоссальные цифры.

        В связи с этим иностранные политологи считают, что причины существующего отношения властей Чехии к РФ - помимо влияния западных спецслужб - кроятся ещё и в том:
        1) что чехи не были наказаны со стороны СССР за помощь Гитлеровской Германии,
        2) что Советский союз жил мифами о братстве пролетариата,
        3) что Советскому союзу нужно было любой ценой, создать по своим западным границам «пояс безопасности» из относительно лояльных стран, укрепив их расположенность общим рынком и общей идеологией.

        Именно отсутствие наказания по заслугам за помощь фашистам, укрепило чехов якобы в своей правоте и подарило им ложные иллюзии. А именно:
        Внушило чехам, что помещение Чехословакии в соц. лагерь – это просто мягкая форма наказания. Иллюзии эти закончились, в итоге, «Пражской весной» - кровавым антисоветским восстанием, организованным Западом.

        Со сменой социалистического строя на буржуазный во властных структурах буржуазной Чехии теперь пропагандируют, что якобы объективно Конев не был для чехов «маршалом-освободителем», а был всего лишь РАЗРУШИТЕЛЕМ привычного для них буржуазного образа жизни. За что памятник Коневу и снесли.

        Всё это ещё и результат плохого или искажённого знания истории ВМВ новым поколением чехов.
    2. +3
      11 июня 2020 10:30
      Да о чём говорить... В 1620 году в битве на Белой Горе Чехия была уничтожена, Уничтожены как славянский народ. Они за 300 лет стали немцами, австрийцами, даже композитор Сметана - он австриец. И современные чехи, хоть и деревенский диалект восстановили, на 3/4 немцы.
      1. 0
        11 июня 2020 20:34
        Королевство Богемия с самого момента образования в 1212г входило в состав Священной Римской Империи (1 Рейх) до 1806г, сразу после исчезновения 1 Рейха, Богемия стала частью Австрийской Империи до 1918г - до исчезновения Австрийской Империи.
    3. +5
      11 июня 2020 11:15
      Мой отец получил орден красной звезды именно за освобождение Праги .И это та Правда которую ничем не выжечь ,не выколоть ,не просто забыть .
    4. +2
      11 июня 2020 12:24
      Это не "трезвые мысли", а ценности. Сами себя "они" и не освобождали: некогда было - напряжённо трудились во имя победы рейха над "большевизмом".
  2. +9
    11 июня 2020 09:38
    Хорошо что в Чехии есть адекватные чехи не зараженные русофобией...жалко что не они определяют политику в отношении России.
  3. +11
    11 июня 2020 09:38
    Про честь - это они правильно вспомнили...честь в Европе - слово скорее ругательное...
  4. +2
    11 июня 2020 09:39
    Прохазкова считает, что народ, забывающий о благодарности, теряет честь.

    теряют память, честь ... мозги им выровняли, так как их и остальному полиптикуму надо!
    Но ведь это только НАЧАЛО!
    1. +5
      11 июня 2020 09:45
      Именно начало! А потом опять поход на Восток! Горе ,боль и осознание собственной глупости. Но проходит время ,сменяются поколения ииии раз в сто лет с промытыми мозгами опять на Восток!
      1. +2
        11 июня 2020 10:13
        Цитата: ВАСЯ ЗЮЗКИН
        А потом опять поход на Восток!

        А похода уже не будет, уже не получится ... просто полетит всё в тар-тарары!
        Одна надежда, они там так размякли, переформотировались, что на новый "крестовый поход" насобирать будет некого ... лыцарей там нет, а бюргера толстого и сытого на "подвиги" спровадить уже не ах как получается .... остаётся опасаться "цветастого нашествия" и прочей дряни ....
    2. +2
      11 июня 2020 09:45
      Я бы сказал НАЧАЛО-КОНЦА.
      1. +2
        11 июня 2020 10:14
        Цитата: axiles100682
        Я бы сказал НАЧАЛО-КОНЦА.

        Будет, шашлык-машлык из всех будет! Эт точно.
  5. +3
    11 июня 2020 09:43
    Честного человека купить нельзя,но его можно продать...
  6. +6
    11 июня 2020 09:45
    те, кто демонтирует памятник маршалу, не знает истории Второй Мировой войны
    Если бы все происходящее можно было списать на незнание истории было бы полбеды, т.к. знания можно пополнить. А вот холуйство перед американцами, русофобию нагнетаемые десятки лет изжить очень трудно. А ведь "чем дальше в лес, тем толще партизаны".
    1. +2
      11 июня 2020 09:53
      Если с детства чёрное называть белым и закреплять это вкусняшками ,то прозрение произойдет только через боль и ужас потерь.
  7. +3
    11 июня 2020 09:50
    Тот факт, что в Праге демонтировали памятник Коневу, говорит о незнании чехами истории Второй мировой войны.
    ....Сделано всё, что бы не знали, переформатировали...
  8. +1
    11 июня 2020 10:20
    Чехи не смогли бы освободиться самостоятельно.


    да они особо-то и не собирались. Ни одного факта саботажа, ни подпольной сети, ни партизан, тотальное послушание и конформизм. Импотенты. А пражское восстание - это непрофессиональная провальная импровизация, ожидаемо начав получать по сусалам, чехи тут же заверещали в эфире, призывая на помощь Красную армию. И договорились пропустить Шёрнера на запад.

    лишь благодаря советским войскам под командованием маршала Конева.

    Ну, если бы ялтинские договорённости Тройки были иными, то Паттон не топтался бы на линии К.Вары-Плзень, а брал бы Прагу. Естественно, толкая впереди себя дивизию Буняченко. Власовцы задницы порвали бы, лишь бы американцы оказали им протекцию и не сдали Советам.
    Ясен пень, что при таком раскладе памятник Паттону появился бы незамедлительно, и чехи, эти вечные вассалы, никогда не демонтировали бы его.
  9. 0
    11 июня 2020 10:54
    Мудрая женщина.
    1. -2
      11 июня 2020 11:56
      Мудрая женщина.

      Мудрая но не совсем искренняя.
      Правильно было сказать. Без вас мы бы не стали себя освобождать.
      Притерлись как-нибудь к рейху. А немногих коммунистов и патриотов сгноили бы в концлагерях.
  10. bar
    +2
    11 июня 2020 11:53
    Сами себя мы бы не освободили

    А зачем было освобождаться? При немцах у чехов здорово поднялась промышленность, сократилась безработица. Куча предприятий ковала технику и оружие для вермахта. И всё было в шоколаде. Примерно как и в "оккупированной" Франции, где с приходом немцев наладилось экономика. Особенно в сельских регионах, где виноград выбрасывали а вино сливали из-за отсутствия сбыта, а немца организовали массовые закупки для нужд армии. И именно закупки, за деньги, а не тупо конфискацию. Этим "жертвам оккупации" не было никакого смысла освобождаться от "ига".
  11. 0
    11 июня 2020 12:21
    Войска Конева захватили "Протекторат Богемию и Моравию", входящие в состав рейха. Конечно, Чехию не могли освободить - её не существовало. Сегодня возникли новый рейх и новый протекторат. А как вы думали? А не надо было ослаблять своё государство.
    1. 0
      11 июня 2020 13:09
      Протекторат Богемия вместо Чехия - это всё таки какой намек на другую историческую реальность этого народа.
      Богема — Википедия
      ru.wikipedia.org›Богема
      Одно из названий цыган во французском языке — bohémiens — буквально «богемцы», жители Богемии, области на территории нынешней Чехии, где в Средние века жило много цыган; таким образом, неприкаянная жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган (кроме того, многие цыгане сами были актёрами, певцами и музыкантами).

      Ну, тогда всё встаёт на свои места.
  12. 0
    11 июня 2020 12:59
    Ведь для немецких фашистов славянам не было места в новом порядке, который они планировали установить в Европе.
    Ну. всё таки так пафосно конечно. Лужицкие сербы в самой Германии до сих пор на своем языке говорят и газету издают.
    Дочь Людвика Свободы согласна с мнением чешской писательницы Ленки Прохазковой о сносе памятника советскому маршалу. Прохазкова считает, что народ, забывающий о благодарности, теряет честь. И те, кто снес памятник Коневу, не народ, а «пятая колонна».
    А вот здесь можно согласиться, хоть говорят на вернелужицком диалекте, но западно-европейской гаплогруппы r1b почти столько же сколько и славянской r1a. И при этом учесть их молчанку во время аншлюса тридцать восьмого года.
    1. 0
      11 июня 2020 13:16
      Оставьте разработку расовых вопросов англосаксам и нацистам. Богемия и Моравия входили в состав Австро-Венгерской империи, которая практически вся вошла в рейх. В 1968 году именно эти замечательные люди строили "социализм с человеческим лицом", однако среди офицеров и генералов ВС СССР ещё было довольно много людей, которые хорошо знали, что чехи косвенно и прямо воевали в составе гитлеровского рейха против СССР.
      1. 0
        11 июня 2020 14:10
        Это вы мимоходом не вешайте ярлыки " разработчики расовых вопросов" на научные исследования, которые на днях и президент утвердил, как чрезвычайно важные в генетической области.
        И вот скажем Австрия, в результате похожих исследований, которая ранее "входила в состав Австро-Венгерской империи" выходит даже где-то поболе славяноизирована, чем Восточная Германия или Чехия. Однако.
        1. 0
          11 июня 2020 15:22
          Я же ясно написал выше, что принципиальны только ценностные различия, а не принадлежность к "гаплогруппе". Современные наследники бандеровцев и власовцев преследуют те же цели, которые преследовали и Австро-Венгрия и третий рейх, а не носители расовых признаков.
          1. 0
            11 июня 2020 16:37
            Сейчас втягиваемся в дискуссию на ровном месте. Вам надо было просто согласится, что Чехия-Богемия, в том состоянии, котором она была до войны, была очень не простым местом в Центральной Европе, даже без результатов полученных сейчас исследований гаплотипов наций её населяющих. Ну а теперь , уже реально работает научный инструмент и всё сходится.
            Расизм был, есть и будет. И в том числе, благодаря ему и усовершенствован этот инструментарий.
            Чего там в Европе не было постоянного изгнания евреев, цыган, а заодно и славян? И жили в Западной Европе всегда не так, как в Восточной. Сейчас этому дали более глубоко научное объяснение.
            А Чехия это, можно сказать, клубок противоречий. Все, все, да плюс ещё и цыгане.
            Вспомнился тут анекдот про волшебную фею Батерфляй, шарманщика и слепую девочку в Праге. Изящно так решаются проблемы .
            Один памятник убирают, на месте его ставят другой, проблемы загоняют в другую плоскость, но о дочери чешского генерала помнят и спрашивают, а что она об этом всем думает. Глядишь , назначат её потом директором будущей экспозиции памятника.
  13. 0
    11 июня 2020 13:26
    А племени манкуртов всё неймётся, осталась ещё улица Конева -
    Старосте Праги 3 передали петицию граждан, которые требуют переименовать улицу Конева в честь Марии Терезии.
    https://inosmi.ru/politic/20200608/247573248.html
  14. 0
    11 июня 2020 14:10
    Браво дамы, я вам аплодирую стоя.