Показано фото «оружия», которое использовалось в ходе стычки военных Индии и Китая

63

В азиатской блогосфере стали появляться материалы, которые вступают в противоречие с первоначальными заявлениями о перестрелке на индийско-китайской границе. Напомним, что изначально сообщалось о том, что китайские войска открыли огонь (в том числе из средств артиллерии) по индийским военным, которые осуществили вооружённое нарушение границы в районе озера Пангонг (спорный район Ладакх).

Теперь утверждается, что никакой стрельбы в долине Галван якобы не было. И этом притом, что сообщалось, по меньшей мере, о 20 погибших.



В опубликованных сегодня материалах утверждается, что имела место «рукопашная схватка», а также «закидывание военными друг друга всем, что попадалось под руку». В частности, описывается ситуация, когда индийские и китайские военные избивали друг друга палками и металлическими прутьями.

В сети появляются фотографии, подписи к которым говорят о том, что в ходе рукопашной схватки в дело пошли металлические трубы и прутья арматуры со специально приваренными к одному из концов заострёнными металлическими обрезками.


Утверждается, что таким "оружием" китайские солдаты атаковали индийских военных.

Если верить сообщениям в блогах Индии, Непала и некоторых других стран, то в ход также шли камни.

Пользователи утверждают, что в общей сложности в долине Галван в стычке сошлись около 600 солдат двух армий. В европейской прессе отмечается, что использовались «методы средневековья».

Ядерные державы воюют камнями и палками. Если так тянет воевать, то это, безусловно, для региона гораздо безопаснее войны с использованием вооружений и военной техники, только и в этом случае погибли люди.

Ранее из ООН пришли сообщения о том, что организация «помогла» Индии и Китаю добиться согласования отвода войск из района долины Галван, где произошло столкновение.
63 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    18 июня 2020 09:10
    «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая — палками и камнями», — сказал Путин, вспомнив цитату Эйнштейна.
    Это она?
    1. +5
      18 июня 2020 09:12
      Ядерные державы воюют камнями и палками

      Готовятся
      Дикари, что с них взять...
      1. +16
        18 июня 2020 09:35
        Да уж... скоро перейдут на сабли, мечи и Луки! Однако это лучше обмена ядерными ударами!
        Так и не понял... там Офицеры в Обеих армиях есть вообще, кто организовал это Эпическое Сражение?
        1. 0
          18 июня 2020 10:30
          Цитата: ЗВЕРОБОЙ
          кто организовал это Эпическое Сражение?

          Скорее всего китайцы.
          Видимо, решили показать потерявшим берега индусам, что больше не будут давать возможность индийским властям решать внутриполитические проблемы за счёт жизней и здоровья китайских военнослужащих.

          Надеюсь, теперь они попритихнут.
          1. +2
            19 июня 2020 18:30
            А можно пруфы про "не будут давать возможность индийским властям решать внутриполитические проблемы за счёт жизней и здоровья китайских военнослужащих"?

            Китай очень агрессивно себя ведёт последнее время, они мнят себя "вторым гегемоном", слава богу, что пока только в своём регионе (то ведут экспансию в Южно-Китайском море, выдавливая остальные страны, имеющие такие же права, то Пакистан натравливают на Индусов, то в Африке пытаются под себя всё подмять, и т.д. и т.п.). Про то, как эти "друзья" и "товарищи" крадут наши технологии, а потом пытаются ими же вытеснить нас с рынков вооружения, ещё и распространяя море лжи про плохое русское оружие, через ту же желтушную СОХУ, я вообще молчу.
        2. +2
          19 июня 2020 16:39
          Цитата: ЗВЕРОБОЙ
          ам Офицеры в Обеих армиях есть вообще, кто организовал это Эпическое Сражение?
          Думаю, что офицеры есть! Не знаю, кто организовал, но офицеры должны были его возглавить! smile
      2. +21
        18 июня 2020 09:37
        Это реконструкторы и толкенисты неполадили.
      3. +8
        18 июня 2020 09:49
        В первую мировую тоже такое оружие широко использовали (для боев в окопах). Да и у нас на Даманском.
      4. +12
        18 июня 2020 10:52
        Цитата: Soko
        Дикари, что с них взять..

        Нет, очень образованные люди. Понимают, что если применят оружие, то мало никому не будет. Так что, пусть на кулачках свой пар выпускают. И нам спокойней.
        1. +3
          18 июня 2020 11:05
          Ну теперь Индийский и Китайский ВПК - срочно перейдёт на выпуск Оружия 11 - 14 ВЕКОВ!!! А пока, чтоб не было «провала» с поставками вооружением - срочно изымать коллекции музеев и мобилизовать частных коллекционеров!
      5. +3
        18 июня 2020 14:50
        На Даманском большая часть тоже с палками с гвоздями шла. Типа, озверевшие крестьяне, которым так не хватало покосов на заливном острове (при том, что Даманский всю дорогу обкашивался китайскими крестьянами, и наши погранцы на это сквозь пальцы смотрели). Политика, однако.
    2. +9
      18 июня 2020 09:12
      «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая — палками и камнями»

      Китайцы и индусы вечно на шаг впереди laughing
      1. +1
        18 июня 2020 09:18
        наши китайцев с Даманского рогатинами выдавливали сперва.
        1. +9
          18 июня 2020 11:15
          Не знаю как насчет рогатин. Китайцы бились бамбуковыми шестами, наши - дубовыми кольями. Соотношение сил доходило 5 китайцев на одного нашего - китайцам один хрен наваляли. Они тогда голодные и хилые были как подростки, а русских штыковому бою и рукопашке тогда учили основательно. Есть воспоминания Вила Кудревича об этих событиях.
        2. +3
          19 июня 2020 15:44

          Пограничники заставы «Нижне-Михайловка», вооруженные «спецсредствами».

          Советским военнослужащим запрещалось применять оружие, поэтому со временем они тоже начали применять «спецсредства» — чаще всего рогатины или колья внушительной длины. Пограничники в этих столкновениях всегда одерживали верх – они были физически сильнее китайцев, однако бессмысленные драки становились всё более утомительным занятием. Как вспоминал один из участников последующих боёв на Даманском острове Юрий Бабанский, для того чтобы «всех отмолотить», уходило до полутора часов.
    3. +6
      18 июня 2020 09:18
      Не помню кто то из великих полководцев сказал, что схватку солдата с противникомлицом к лицу надо рассматривать как основу.
    4. +9
      18 июня 2020 09:34
      Выдать всем пейнтбольные ружья и клуб организовать, пусть по очкам соревнуются.
    5. 0
      18 июня 2020 10:15
      Мне очень кажется что ссылаться на Айнштайна очень неприлично, поскольку ему приписывают все "умные высказывания", как и якобы новые теории, которые он не делал. Посмотрите на его известное фото. Это символ неприличия и стиль "умных высказываний" не его. Человек, укравший все что рядом лежало и не смогший вывести новые теории из украденного. Ребята, смотрите куда вы вступаете ... Весь ихний мир таков при всем моем уважении к нему. Как и наш изрядно, впрочем
    6. +1
      18 июня 2020 10:37
      А просто Эйнштейном, без Путина, нельзя обойтись?
      1. +7
        18 июня 2020 11:02
        Понял, непатриотично! laughing
    7. +7
      18 июня 2020 11:57
      Дп не это реально сурово вот так пойти строй на строй и таким оружием, при условии что есть огнестрельное. Это надо я вам скажу большие яйца иметь....
    8. 0
      18 июня 2020 13:02
      Если кто уцелеет
    9. +1
      19 июня 2020 15:23
      Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая — палками и камнями»

      Я так понимаю что индусы и китайцы уже вовсю воюют оружием 4-й мировой ??? Они так сказать перескочили через 3-ю мировую и сразу попали в 4-ю. !!! )))
  2. +16
    18 июня 2020 09:17
    На самом деле, очень гуманное оружие - по площадям не работает, гибель мирного населения в случае промаха исключена. Так же мирные жители как правило не страдает, дальность действия небольшая, идеально для применения в густонаселённых районах. Объекты инфраструктуры, жилые дома этим оружием практически не повреждаются, то есть гражданские в случае чего не будет причинено никакого вреда.
    1. +5
      18 июня 2020 09:23
      Цитата: Алт22
      На самом деле, очень гуманное оружие - по площадям не работает, гибель мирного населения в случае промаха исключена. Так же мирные жители как правило не страдает, дальность действия небольшая, идеально для применения в густонаселённых районах. Объекты инфраструктуры, жилые дома этим оружием практически не повреждаются, то есть гражданские в случае чего не будет причинено никакого вреда.

      Ага, их просто потом сожгет победившая сторона, а гражданских на рудники
  3. +2
    18 июня 2020 09:18
    Ядерные державы воюют камнями и палками

    Во дают!
  4. +8
    18 июня 2020 09:18
    в ходе рукопашной схватки в дело пошли металлические трубы со специально приваренными к одному из концов заострёнными металлическими обрезками.

    Нужно срочно остановить применение этого бесчеловечного оружия. Провести экстренное заседание ООН. Эдак и до применения прыгающей бомбы дойдет. Где наши правозащитники? Или индусы и китайцы гранты не платят?
    Пусть уж голыми руками дерутся. У одних есть кун-фу, у других тоже какой-то рукопашный бой.
    1. +8
      18 июня 2020 09:27
      Цитата: слава1974
      в ходе рукопашной схватки в дело пошли металлические трубы со специально приваренными к одному из концов заострёнными металлическими обрезками.

      Нужно срочно остановить применение этого бесчеловечного оружия. Провести экстренное заседание ООН.
      laughing good drinks
      Хорошо, что индусы не пустили в ход боевых слонов. Это было бы ужасно! crying yes sad
      1. +2
        18 июня 2020 13:22
        Цитата: Балу
        Хорошо, что индусы не пустили в ход боевых слонов.

        их слоны сейчас голодают, нет туристов - нет заработка и еды, слоны едят тростник
    2. +6
      18 июня 2020 09:30
      Цитата: слава1974
      в ходе рукопашной схватки в дело пошли металлические трубы со специально приваренными к одному из концов заострёнными металлическими обрезками.

      Нужно срочно остановить применение этого бесчеловечного оружия. Провести экстренное заседание ООН. Эдак и до применения прыгающей бомбы дойдет. Где наши правозащитники? Или индусы и китайцы гранты не платят?
      Пусть уж голыми руками дерутся. У одних есть кун-фу, у других тоже какой-то рукопашный бой.

      Какой? ТАНЦЫ ?
      1. +8
        18 июня 2020 09:33
        Какой? ТАНЦЫ ?

        да, доупаду! lol
      2. +1
        18 июня 2020 09:54
        Да индусы там наверняка танцевали,представляю зрелище толпа в несколько сотен военных под апоконементы Джими Джими танцует в сторону китайской границы, а у китайцев только кунг-фу ,и в результате происходит недопонимание . Китайцы думают что на них нападают,а индусы думают что с ними хотят потанцевать и идут на встречу с танцами.
        куда меня понесло laughing
        Интересно это зрелище кто нибудь заснял?
        1. +3
          18 июня 2020 10:18
          Цитата: Герман 4223
          Да индусы там наверняка танцевали

          В том то и дело, что не танцевали. Они лупили китайцев и гордо выкладывали это на ютьюб. Иногда это был вообще треш, вроде лежащего окровавленного и не подающего признаков жизни бойца, которого храбрые индусы периодически пинают ногами

          Потом, похоже, китайской стороне это надоело, и храбрые военнослужащие Индии огребли того, чего напрашивались. После чего начали верещать "а нас за что" и "надо запретить китайцам защищаться"
          1. -1
            18 июня 2020 10:47
            А где же были товарищи этого китайца? Его наверняка на их глазах волтузили. Ужас что творится в мире.
            1. -1
              18 июня 2020 13:00
              Цитата: Герман 4223
              А где же были товарищи этого китайца?

              Конкретно на том ролике ещё трое-четверо присутствовали, которые, сбившись в кучу, пытались полицейскими щитами от десятка индусов прикрываться. Они тоже были сильно заняты.
              1. +1
                19 июня 2020 13:45
                Цитата: Лопатов
                Конкретно на том ролике

                а можно наводку как найти это видео
      3. +1
        18 июня 2020 11:11
        Джимми, Джимми...ача...ача...до смерти lol
    3. +2
      18 июня 2020 09:41
      других тоже какой-то рукопашный бой.

      Каларипаятту.
      Считается чуть ли не древнейшим боевым искусством на Земле.
      1. 0
        18 июня 2020 13:25
        Цитата: Сидор Аменподестович
        других тоже какой-то рукопашный бой.

        Каларипаятту.
        Считается чуть ли не древнейшим боевым искусством на Земле.

        прародителем лома была палка взятая в руку приматом!
  5. +7
    18 июня 2020 09:20
    Прежде всего это говорит о уровне взаимной ненависти и ожесточения.Для контактного мордобоя с применением подручных материалов приказа мало, нужен высокий уровень мотивации.Хотелось бы глубокого военного анализа,какие были построения,тактические приёмы и эволюционные изменения в ходе боя.
    1. +2
      18 июня 2020 09:36
      и эволюционные изменения в ходе боя.

      В смысле перестраивания боевых порядков или в смысле биологии развития - кто насколько скатился по лестнице еволюции smile
    2. +5
      18 июня 2020 10:11
      китайцы вели себя нечестно и кашляли в сторону противника, вызывая панику в рядах
  6. +4
    18 июня 2020 09:28
    Да ,такая драка не для слабонерных точно.
  7. +3
    18 июня 2020 09:28
    Туда бы кавалерию подтянуь.Эскадрон гусар решил бы исход схватки. laughing
  8. +3
    18 июня 2020 09:28
    Таким шипом по черепу самое то. Ну или в печень. У первобытных более гуманное оружие было.
  9. +2
    18 июня 2020 09:35
    Видимо у военных с обеих сторон запрет на применение стрелкового оружия. Вот и дерутся как могут.
  10. +2
    18 июня 2020 09:48
    Если кто помнит, на Даманском тоже с этого начиналось.
    Сначала кулаки, потом палки. Потом танки и артиллерия.
    1. +2
      18 июня 2020 10:26
      На границе Китая и Индии - демилитаризованая зона, оружие в в/ч никто не носит. Потому рубились дубьем - солдаты. А на китайскоо-советской границе были провокации хунвейбинов, считай те же правосеки, гражданские банды
    2. 0
      18 июня 2020 10:41
      А потом остров передали Китаю
  11. 0
    18 июня 2020 10:23
    Хорошо что ядрена бомба есть, - а то стрелять бы пришлось.
  12. 0
    18 июня 2020 10:24
    Понравился комментарий одного китайца:
    Индия с населением 1,3 миллиарда человек не может завоевать золотую олимпийскую медаль. И в других спортивных соревнованиях индийцы тоже выступают очень плохо, обычно они одни из худших. Китай же часто входит в число стран-победительниц соревнований. Физическая подготовка солдат явно намного выше, чем у Индии.

    Ну ведь есть такое, народа в 10 раз больше чем в РФ, золота нет)
    1. +2
      18 июня 2020 10:42
      Может питание сказывается. Индусы действительно едят очень мало мяса, даже обеспеченные
      1. +3
        18 июня 2020 11:41
        Индусы действительно едят очень мало мяса, даже обеспеченные

        Климат в Индийского субконтинента тропический. Есть там много мяса вредно для организма. В такой жаркий, влажны климать толстякам жить нелегко! К тому корова у них священное животно. bully
        1. 0
          18 июня 2020 13:31
          Цитата: pytar
          К тому корова у них священное животно.

          индусы наверное что-то делают из коровьего помёта, потому что если не делают то где там тренироваться когда всё в лепёшках
    2. 0
      18 июня 2020 10:51
      У индийцев нет золота?
      1. -1
        18 июня 2020 10:53
        В 2016 году на всю страну - 1 серебро, 1 бронза. Это аллес, поди у Монголии больше
        1. 0
          18 июня 2020 10:57
          Извините, я неправильно понял. Думал, речь идёт о золоте как таковом, которого у них полно.)
  13. +1
    18 июня 2020 10:42
    в долине Галван в стычке сошлись около 600 солдат двух армий.
    Около 600 военных сошлись на границе и ни одного выстрела? Заранее что ли договорились и выставили кулачных бойцов, которые нарушив договоренность прихватили вспомогательные средства? Все равно при таком накале обстановки добром не закончится.
  14. +4
    18 июня 2020 10:44
    Это стройбат! Такие страшные войска, что им даже оружия не дают!
  15. +1
    18 июня 2020 11:00
    Пуля - дура, штык - мододец (с)
  16. 0
    18 июня 2020 11:11
    Этоже оружие 4 мировой.... Ни как не 3 мировой
  17. 0
    18 июня 2020 11:22
    Готовятся воевать- после ядерного удара опять придется взяться за камни и палки.
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    20 июня 2020 06:39
    Цитата: Pavel57
    Готовятся воевать- после ядерного удара опять придется взяться за камни и палки.

    Это мудрость восточная, готовятся к будущему! Так что не стоит прикалываться коллеги, цивилизация оттуда родом. Тем более что что там вроде бы в прошлой жизни уже была ядерная война (Мохенджо-Дару). Я бы рассматривал данную бузу как напоминание всем из исторической памяти на геном уровне!