Китай начал отвод сил и средств из района долины Галван

23

В индийской прессе появились материалы о положении в районе долины Галван. Именно в этой долине несколько недель назад произошла стычка между индийскими и китайскими военнослужащими, которая привела к потерям с обеих сторон.

Индийские СМИ пишут о том, что появились доказательства начала отведения китайских сил и средств из района долины. Отмечается, что военные колонны начали движение вглубь территории Китая. Возведение инфраструктуры в спорном регионе Ладакх (китайское название – Аксайчин) приостановлено.



В Индии говорят о том, что эти действия Китая являются результатом многочасовых переговоров, которые проводились 2 июля.

Здесь нужно отдать должное обеим странам. Несмотря на воинственную риторику, и в Нью-Дели, и в Пекине предпочли сесть за стол переговоров и при этом обойтись без многочисленных посредников и сторонних советников. Власти обеих стран прекрасно понимают, что полномасштабный военный конфликт между ними никоим образом не входит в круг интересов каждого из государств. Зато у ряда иностранных стран есть интерес по сталкиванию лбами этих мировых гигантов с 2,8-миллиардным населением на двоих.

В индийской прессе высказывают осторожный оптимизм в связи с китайским отводом сил и средств, но при этом традиционно добавляют, что «Индия должна быть готова к любому развитию событий».

Напомним, что ранее индийский министр обороны Раджнат Сингх посещал Москву, где высказывал просьбу по ускорению поставок ЗРК С-400 и других российских вооружений, включая истребители МиГ-29.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    7 июля 2020 07:28
    Ну и слава Богу. Подурачились и хватит.
    1. +3
      7 июля 2020 07:57
      Проба сил, учтут международную реакцию и способность Индии усиливать данное направление.
      1. +1
        7 июля 2020 10:13
        Надеюсь, они это учтут в следующий раз. Им сейчас хватает проблем в других направлениях.
        1. +2
          7 июля 2020 14:02
          Китай выступил, Индия купила в России самолеты, Китай отошел. laughing
          Если серьезно, то их столкновение - нам категорически не нужно.
    2. +5
      7 июля 2020 08:56
      Цитата: новичок
      Ну и слава Богу. Подурачились и хватит.

      Возобладал здравый смысл. Просто осознали, что конфликт выгоден исключительно третьей стороне. Грамотные ребята, в отличие к примеру от шумеров. Которые готовы воевать за америку, до последнего украинца.
      1. +4
        7 июля 2020 10:11
        Согласен, ибо конфликт выгоден, уж точно не китайцам с индусами.
  2. +4
    7 июля 2020 07:30
    Китай попробовал на "зуб" проблему ... и отошёл ... видимо сейчас она не стоит затрат на силовое решение ...
    1. +3
      7 июля 2020 09:03
      А всем понравился американский план военных действий "бьем только тех, кто не даст отпор" либо, имея наглядное превосходство сил, за столом переговоров забирают то что интересно. На мой взгляд это ждёт Индию в будущем на фоне её наразберихи в вооруженнии, против прошмышленого бума КНР. США они далеко, прежде всего Дракон плотно закрепиться в азиатском регионе, отодвигая конкурентов и скупая остальные страны экономически. Прежде всего это головная боль Индии, Японии, Южной Кореи.
      Мир заигрался с дешёвой рабочей силой и дешёвыми товарами. Дело пахнет монополией китайских товаров на мировом рынке. Никто не сможет конкурировать против такой промышленности+азиатским рынком дешёвой рабочей силой
      1. -4
        7 июля 2020 20:40
        Ну американцы уже во всю над этим работают - и уже даже яблоко покатилось домой. Зря Китай отошёл от конфуцианство. Зелёный они в большой политике.
  3. +6
    7 июля 2020 07:39
    Плохой мир, лучше горячей войны.
  4. +5
    7 июля 2020 07:45
    Так, конечно, спокойнее.
    А вот торговцы оружием теперь заскучают. Эт точно.
    1. +5
      7 июля 2020 08:09
      Цитата: rocket757
      А вот торговцы оружием теперь заскучают. Эт точно

      А вот это вряд-ли. Когда так явственно проявилась слабость индусов по части вооружений, скорее наоборот...
      1. +2
        7 июля 2020 08:32
        У индусов теперь появилось ВРЕМЯ на всякое разное ... танцы с бубном в.т.ч. и это никак не развеселит тех самых торговцев оружием.
  5. +4
    7 июля 2020 08:07
    ранее индийский министр обороны Раджнат Сингх посещал Москву, где высказывал просьбу по ускорению поставок ЗРК С-400 и других российских вооружений, включая истребители МиГ-29.

    Интересно, просьба останется в силе? Или опять "...Джимми, Джимми, ача, ача, ача..."?
    1. +1
      7 июля 2020 08:16
      Просьба то останется, но и Джимми никуда не денется, как это было с поставкой автоматов - договор заключили, а потом ача, ача, ача .... дорогонах, обстоятельства изменились, давайте пересмотрим и снизим.
      1. +1
        7 июля 2020 08:31
        Через годик китайцы могут память-то индусам и освежить.
        1. 0
          7 июля 2020 08:43
          Цитата: Перейра
          Через годик китайцы могут память-то индусам и освежить.

          Вы случайно не в курсе, а под заказ они это освежение делают? А то год, по-моему, многовато.
          1. -1
            7 июля 2020 09:07
            У них на двоих треть населения планеты и ядрена дубинка у каждого. Ну их, пусть друг друга по другому усмиряют.
      2. +1
        7 июля 2020 08:53
        Цитата: Дим61
        но и Джимми никуда не денется

        Поймать бы этого Джимми и путем несложных манипуляций превратить его в Джинну или в Жанну, чтоб ему легче танцевалось. А переговоры по поставкам вооружений в дальнейшем вести с людьми серьезными, которые плохо танцуют.
  6. +1
    7 июля 2020 08:57
    Хорошо, что без войны обошлись. А то горячая точка между ядерниками аукнулась бы всем. Хорошо всё, что хорошо заканчивается. Надеюсь, что это конец.
  7. +2
    7 июля 2020 09:15
    Здесь нужно отдать должное обеим странам. Несмотря на воинственную риторику, и в Нью-Дели, и в Пекине предпочли сесть за стол переговоров и при этом обойтись без многочисленных посредников и сторонних советников.
    Всегда можно решить по умному, без войны и крови. Разумное решение обеих сторон.
  8. +1
    7 июля 2020 10:06
    нужно отдать должное обеим странам
    С учетом амбиций обеих стран действительно нужно отдать должное. Сегодня договорились не доведя ситуацию до горячего военного конфликта, а вот, что будет завтра - вопрос? Территориальные споры длятся десятилетиями и более периодически перерастая в вооруженные стычки и часто им не видно конца. Молодцы, что сегодня пришли к разумному решению и сели за стол переговоров.
  9. 0
    8 июля 2020 20:17
    спорные территории на дальних окраинах не имеют экономической ценности. Тут вопрос престижа. Ясно, что по таким поводам глобальные войны не начинаются. Объективных причин для полномасштабного конфликта Китая и Индии нет. А вот у конфликта США и КИтая такие причины есть