Либералы ненавидят Ивана IV

50
Либералы ненавидят Ивана IV

Одна из наиболее обсуждаемых исторических фигур России – фигура самодержца Ивана Грозного. Количество литературно-исторических трудов, посвящённых правлению Иоанна IV, исчисляется сотнями. И в этих сотнях трудов прослеживается кое-что общее. Так называемые закоренелые либералы, в особенности западные либеральные элиты, пытаются представить русского царя как средоточие деспотии, кровожадным тираном, губителем миллионов русских судеб.

В своё время на западном ТВ вышел «исторический» фильм, где со всей серьёзностью обсуждалась тема о якобы «10 миллионах казней по приказам Ивана Грозного». Эта тема заставляет усомниться хоть в каком-то профессионализме автора, который, в старании распространить пропаганду, даже не удосужился уточнить, а сколько же человек в XVI веке проживало в Москве и по всей России. Если бы удосужился, то сообразил бы, что выдал явную нелепость.



На канале «День» выходил материал, в котором историк Андрей Фурсов рассказывает о буквально патологической ненависти так называемого коллективного Запада и российских неолибералов к личности Ивана IV. Чем она обусловлена? Почему именно Иван IV выбран в качестве такой мишени? В материале представлены сравнительные оценки правителей из разных династий – Ивана IV и Петра I.

50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    11 июля 2020 04:35
    После Варфоломеевской ночи Ивану Грозному впору в подготовительный класс идти...
    1. +11
      11 июля 2020 10:00
      Цитата: Равик
      После Варфоломеевской ночи Ивану Грозному впору в подготовительный класс идти...

      А сколько их этих "варфоломеевских ночей" было на западе, пальцев на пуках и ногах не хватит для счёта.
      1. +3
        12 июля 2020 13:53
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: Равик
        После Варфоломеевской ночи Ивану Грозному впору в подготовительный класс идти...

        А сколько их этих "варфоломеевских ночей" было на западе, пальцев на пуках и ногах не хватит для счёта.

        ...а сколько вечеров? В Петербурге, в Казанском Соборе - Музее Религии и атеизма, полно предметов, используемых демократическими толерантными иезуитами для убеждения заключённых в изложении правдивых показаний на себя и соседей. Вечерком, так, прогуляешься по камерам, в которых подследственные переживают разговоры со своими учителями......Впечатлений и здоровых переживаний будет на всю ночь.
      2. 0
        3 сентября 2020 11:06
        Иван третий собиратель земли русской из Московского княжества создал могучую Россию с силой и мощью которой начала считаться Европа, тогда еще представлявшая собой отдельные удельные землевладения. В результате русско-литовской войны 1487—1494 годов большинство Верховских княжеств оказались в составе Русского православного государства и Европа замерла...
    2. +8
      11 июля 2020 10:11
      Равику
      Вы правы. Но корни ненависти всё-же не в этом.
      В европах режут своих подданных ради монаршего *права* на резню. При этом обязательно стоять в позе благородства с крестиком в руках.
      ИВАН ГРОЗНЫЙ европейцев крошил без почтения и в огромных количествах. А вот собственное государство берёг и приумножал. Кстати в МОСКВЕ тогда существовали многочисленные школы-училища для всех сословий.
      То что Романовы с помощью импортных вояк захватили трон объясняет ненависть к ИВАНУ ГРОЗНОМУ. Триста лет трудились историки-писатели-богословы(христиане) обосновывая *необходимость* захвата трона и уничтожения староверов и старообрядцев (раскольников только ссылали и налогами душили). Стоит помнить и уничтожение государственных архивов и библиотек (в том числе и частных), которое устроили Романовы.
      Романовы триста лет калировались с импортными монархами европ, а про них эти-же родичи столько гадостей и писали и рисовали. Неужто думаете что будут хоть что-то пристойное про кого-то писать. Там в европах и про себя тоже много гадостей пишут и рисуют, а сегодня и кинЫ снимают.
      1. 0
        21 сентября 2020 18:20
        Ну вот это вы, пожалуй, неправы. Не крушил Иван Грозный европейцев, очень даже сотрудничал с заграницей. Войны войнами, но это было обыденное дело в тогдашней Европе, вчера война - завтра мир. Даже во время Ливонской войны были периоды перемирия, когда Грозный претендовал на польский престол и впервые попытался договориться и разделить Речь Посполитую с Габсбургами. Дружил с Данией, в которой видел союзника против Речи Посполитой и Швеции. С Елизаветой английской плотно общался, давал англичанам в России большие привилегии, потом рассорился, правда. Единственное, в чём вёл жёсткую линию - запрет на въезд еврейских купцов в Россию. Большая политика дело такое - никогда нельзя драться до смерти и не менять свою позицию.
  2. +3
    11 июля 2020 05:22
    Посмотрел, вернее послушал. Понравилось, со многими тезисами согласен абсолютно.
  3. +2
    11 июля 2020 05:28
    Ненависть к Иоану4 основанна на одном.именно он создал на территории россия первое централизованное государство.осуществив принцип самодержавия.тем самым укрепив государство и создав массу проблем дворянской.боярской вольницам...
    1. +2
      11 июля 2020 06:54
      Цитата: апро
      Ненависть к Иоану4 основанна на одном.именно он создал на территории россия первое централизованное государство.осуществив принцип самодержавия.тем самым укрепив государство и создав массу проблем дворянской.боярской вольницам...

      Да????? А почему его нет на памятнике 1000-летие Руси?
      1. +4
        11 июля 2020 07:08
        Цитата: svp67
        А почему его нет на памятнике 1000-летие Руси?

        Памятник создавался в эпоху либерального царя Александра II,и каково было время - либеральных перемен,таков и подход к выбору тех,кого изобразить.
        Ивана Грозного на памятнике"заменили" его первой супругой,Анастасией
        1. +1
          12 июля 2020 16:06
          Романовы по всем меркам самозванцы.
          1. 0
            21 сентября 2020 18:22
            Этак все монархи - самозванцы, если не считать японского императора ))) Покажите мне хоть одну страну, в истории которой не менялась династия
      2. +5
        11 июля 2020 08:28
        Цитата: svp67
        А почему его нет на памятнике 1000-летие Руси?

        в связи с отношением романовых к нему
        1. +3
          11 июля 2020 08:39
          Цитата: Василенко Владимир
          в связи с отношением романовых к нему

          Это ж какое у них было к нему отношение? Они после него трон заняли...и завладели им созданным огромным государством. Не один политик, ни до не после не расширял так границ русского государства и его экономической базы
          1. +4
            11 июля 2020 16:24
            а какое отношение может быть у самозванцев к тому чьего уровня им ни когда не достичь?
    2. +2
      11 июля 2020 10:27
      Цитата: апро
      Ненависть к Иоану4 основанна на одном.именно он создал на территории россия первое централизованное государство.

      Государство Россия, Российское Царство, именно при Иване Грозном оно появилось на картах мира, и заявило о себе, ещё при Грозном как государство способное защитить свои земли, навалять "подарунков" и "люлей" любому правителю Европы. В те времена Россия не была "кость в горле" для запада, пока у него были свои ископаемые, леса, производство, и Россия не пыталась продвигаться на Восток, раздавая "печеньки Нуланд" только тем,кто хотел поживиться за счёт России. А вот обстановка в XVIIII - начале XX века изменилась в пользу России, ставшей одной из великих Империй. Вот тогда то и вспомнили на Западе, "А кто же такой тип, который сотворил такого исполина ? А это у них был Ванька какой то, которого ещё при жизни Запад прозвал уже не Ванькой, а Его Царское Величество Иван Грозный ( я не уточнял его регали). Вот тут то как и сейчас видим, и раньше так было, и при Грозном ничего не менялось и не меняется, Запад как был злым, желчным, завистливым и подлым, так и остался. Вот поэтому больше всего от Запада достаётся Царю России Ивану Грозному, за то что он создал такое государство, которое заставляет Европу делать всё с оглядкой на Россию, а если что, то не только "подарунков" выпишут, а ещё в реку Сену пописыют, и в реку Шпрею, а в Висле ещё и коням разрешат сделать такое.
      Может я сумбурно, спонтанно написал, но моё виденее выглядит именно так.
  4. +16
    11 июля 2020 05:29
    Вообще наблюдается такая тенденция: наиболее выдающихся наших лидеров максимально оболгать, измазать грязью, представить какими-то извергами. Иван Васильевич, Николай Павлович, Сталин...
    Зато Николашка - весь бедный, несчастный и непонятый...
    1. +8
      11 июля 2020 06:00
      Так и Горбачев с Ельциным, не к ночи будь помянуты, для запада тоже Дартаньяны, блин ..
    2. +2
      11 июля 2020 10:39
      Цитата: codetalker
      Вообще наблюдается такая тенденция: наиболее выдающихся наших лидеров максимально оболгать, измазать грязью, представить какими-то извергами.

      Кого запад боится больше всего, того и ненавидит, тот для них самы злейший враг. Не может запад простить берёзовую палку, которой её больно и много били наши выдающиеся деятели на протяжении многих столетий. До сих пор бока болят, если вспоминают. И главное, не то что они кричат, говорят, а главное что помнят.
    3. -2
      11 июля 2020 11:15
      codetalker (codetalker)
      Вообще наблюдается такая тенденция: наиболее выдающихся наших лидеров максимально оболгать, измазать грязью, представить какими-то извергами. Иван Васильевич, Николай Павлович, Сталин...
      Зато Николашка - весь бедный, несчастный и непонятый...
      Согласен, вот только каким боком тут Николай Павлович? В этом ряду Иван Грозный, Петр Великий, Елизавета Петровна, Екатерина Великая, Александр III, Ленин, Сталин. Пожалуй ВСЁ!!!
      1. +3
        11 июля 2020 12:16
        Цитата: Варяг_0711
        вот только каким боком тут Николай Павлович

        При нем шло развитие страны, без лихих рывков, но вполне приличными темпами. В Крымской войне коалиция из нескольких европейских держав плюс Турция с трудом захватили несколько городов на окраине страны и все.
        1. -3
          11 июля 2020 14:14
          При всем уважении, ничего сверхъестественного в его царствование не произошло, развитие шло в той или иной степени при любом правителе, в том числе и при Николашке-кровавом. Так что Николай-палкин мимо кассы. Россия при нем не приросла ни территориями, ни военной славой, ни чем. Если уж и дополнять этот ряд, то великими князьями Московскими Дмитрием Донским и Иваном Великим III, но никак не Николаем Павловичем.
          1. -1
            11 июля 2020 15:33
            Цитата: Варяг_0711
            шло в той или иной степени при любом правителе, в том числе и при Николашке-кровавом

            При Николае 2 тоже было далеко не все однозначно, ну а Николай 1 занимался в основном внутренними проблемами.
            1. +1
              11 июля 2020 18:42
              фигово николай 1 занимался внутренними проблемами
              1. -1
                11 июля 2020 18:59
                Цитата: Ryaruav
                фигово николай 1 занимался

                С точки зрения советских историков?
  5. +3
    11 июля 2020 06:41
    Насчет поражения от Запада не совсем верно. Россия воевала на два фронта и с Западом и с Османской империей, так что если бы не это, то могла и победить.
    1. +2
      11 июля 2020 10:47
      Цитата: Dart2027
      Россия воевала на два фронта и с Западом и с Османской империей

      Верно сказано. Ни одна страна Запада не нападала на Россию в одиночку, начиная с Ивана Грозного, а всегда, как стая шакалов кодлой. И как бы они не старались, а Россия в самых больших битвах одерживала верх.
  6. -4
    11 июля 2020 08:09
    "В своё время на западном ТВ вышел «исторический» фильм, где со всей серьёзностью обсуждалась тема о якобы «10 миллионах казней по приказам Ивана Грозного»" А какой фильм конкретно, название фильма, автор, студия, на каких каналах демонстрировался ? Там, на Западе, хотя бы слышали кто такой этот Иван Грозный ?
  7. +6
    11 июля 2020 08:42
    С учетом того, что Иван IV клал ... посох на мнение коллективного Запада, удачно его троллил (одна переписка с шведским королем чего стоит, да и предложение Елизавете выйти за него замуж из той же рубрики), создал мощное государство - этому самому Западу срочно пришлось изобретать черный пиар.
  8. 0
    11 июля 2020 08:46
    Кто изучает историю не по книжкам и лекциям,лучше нас знают историю.Не было бы Ивана Грозного,Петра Великого,Елизаветы Второй,Екатерины Второй и других великих правителей,не было бы и нашего государства.Все они достойны внимания.Но так получается,что с каждым периодом одних возвеличивают,а других наоборот. Все зависит от насущных целей.
    1. +1
      11 июля 2020 09:01
      Елизавета Петровна,была одна,других не было.
      Небольшая поправка.
    2. 0
      11 июля 2020 10:51
      Цитата: nikvic46
      Но так получается,что с каждым периодом одних возвеличивают,а других наоборот. Все зависит от насущных целей.

      Возвеличать, или не возвеличать это дело временное, сегодня так завтра этак. Главное помнить и не забывать.
    3. 0
      11 июля 2020 18:40
      царь иван 4-тый он рюрикович а не кошкины-собакины
  9. +1
    11 июля 2020 09:59
    В своё время на западном ТВ вышел «исторический» фильм, где со всей серьёзностью обсуждалась тема о якобы «10 миллионах казней по приказам Ивана Грозного».
    Когда в то время население России составляло всего 6,5 миллионов. Верить западу, то же самое, что верить аборигенам Африки.
    1. 0
      11 июля 2020 11:34
      Не обижайте аборигенов Африки, они младенцы по сравнению с наглосаксами!
  10. +2
    11 июля 2020 10:05
    Испания в крови топила Нидерланды и индейцев в Латинской Америке что там говорить
  11. +2
    11 июля 2020 13:45
    Нам говорят: Иван Грозный – кровавый злодей, потому что казнил ни в чем не повинных бояр. Вы когда-нибудь видели ни в чем не повинных бояр? Ну, если посмотреть вокруг…
  12. +1
    11 июля 2020 14:06
    Вот что меня "бесит" - так это то, что всякий, кому не лень склоняет слово "либерал" как ему хочется laughing
    Вот есть у нас в России ЛДПР - вот у кого нить язык повернется Жириновского назвать либералом? bully
    1. -4
      12 июля 2020 21:48
      Жирик, как все либерасты ругает Лаврова. Не нравится Жирику, как Лавров поднимает статус России во внешней политике...
      -----
      "Сегодня на заседании правительства награждали главу МИД Лаврова. Хороший повод, у него юбилей. Но зачем при этом жать руки? Чиновники такого высокого уровня должны подавать пример гражданам. Ведь руки – это главный канал передачи заразы... Впрочем, не только у нас эта проблема. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден при всех начал чихать, не прикрывая рта даже просто рукой. Это тоже показывает уровень культуры", - написал Жириновский в своем Telegram-канале.
      ----
      "Мы видим, как министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле гуляет по Майдану. А спрашивается, где наш министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров? Может быть, пора выйти из кабинета и идти туда, на тот же Майдан и защищать там национальные интересы нашей страны?", — заявил лидер ЛДПР.
      Путин осек Жирика...
      "Что касается министра иностранных дел — он у нас человек интеллигентный, и мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран: ни Федеративной Республики Германия, ни Украины", — сказал Путин.
      1. -3
        12 июля 2020 22:00
        2017 г.
        Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сегодня заявил, что России нужна более жесткая внешняя политика и другой министр иностранных дел вместо Сергея Лаврова.

        «Международные проблемы остаются, и мы считаем, нужна более жесткая линия. С чего бы я начал, если бы был президентом: я бы начал со смены министра иностранных дел. Он уже не годится для другой обстановки, сегодня нужен другой человек, который будет лучше его», – передало слова Жириновского «РИА Новости»
  13. +2
    11 июля 2020 18:37
    а почему у нас очередную апл или атомный ледокол не назвать царь иван 4-тый
  14. -1
    12 июля 2020 13:57
    Ага. Писатели, историки, обычные люди - все не любят Грозного....
    Но Историк-оправдатель знает лучше всех.... Имхо, доводы какието детские...

    На самом деле, имхо, он просто чудил много. Царем вместо себя назначил, Священников менял как перчатки, народу много посек, войны вел часто неудачно и напряжно.
    1. 0
      13 июля 2020 15:12
      Интересно сколько "российских патриотов" Иван посадил бы на кол? А "либералов"? Да вот проблема у Ивана: либералов тогда не существовало, а вот "патриотов", хоть собакам скармливай, было: ладные, жирные, с бородами , да в шапках высоких..."боярами" назывались.....
  15. 0
    13 июля 2020 15:08
    "Либералы ненавидят Ивана IV..." Звучит как: капиталисты ненавидят феодалов. Абсурд, какой-то. Думаю Карл Маркс дико хохотал бы, над этим перлом "российских патриотов".Ну с чего его ненавидеть-то либералам? "Он же памятник.."
  16. 0
    14 июля 2020 09:46
    Российские либералы готовы не только облизать зад западу, но и залезть в этот зад.
  17. 0
    29 июля 2020 00:19
    Для либеров не только Иван Грозный это плохой как сильный царь. Также Пётр 1 , Екатерина 2 , Александр 3 , Иосиф Сталин , и Владимир Путин. Им даже и простые Иван 3 , Князь Владимир , и Иван Калита не те. Либрам нравятся такие как Лжедмитрий , и особенно Петр 3.
  18. 0
    29 июля 2020 18:52
    Совершенно естественно, что запад не простит Ивану IV его непримиримую борьбу за чистоту православия, чего нам и сейчас очень не хватает. Продажность и потребительство проникли во все слои общества очень глубоко. А в отсутствие у нас какой-либо внятной идеологии они заняли её место и стали "типа идеологией": хорошо то, что продаётся и потребляется; всё, что продаётся и потребляется - хорошо.
    Он был, наверное, первый и последний, кто думал о спасении души на государственном уровне и делал для этого всё, что только мог (включая Новгород). И не делал, когда уже не мог больше (конечно, Псков).
    Учитель.
  19. 0
    22 августа 2020 19:36
    Либералы ненавидят, а бараны восхищаются. И те, и другие хороши!
  20. 0
    13 сентября 2020 19:27
    В Новгороде в 1588 году Иоанн порядок навел,кое-кому рога пообломал вот они и бесяться.
  21. 0
    3 октября 2020 17:16
    Ваня,что - либералов на кол сажал, что бы его ненавидели? А были ли при Ване либералы, вообще? Вы ребята с историей дружите или пропагандой идиотизма занимаетесь?