Националистические силы Турции: «Сбивали российский Су-24, потребуется - собьют и самолёт США»

48
Националистические силы Турции: «Сбивали российский Су-24, потребуется - собьют и самолёт США»

В сети продолжается обсуждение очередного этапа проведённых в Турции испытаний зенитного ракетного комплекса С-400, который был поставлен из России.

В турецких средствах массовой информации прошло сообщение о том, что в качестве тренировочных условных целей использовались самолёты американского производства, состоящие на вооружении ВВС Турции. Речь шла в первую очередь о самолётах F-16.



Через некоторое время появились заявления о том, что турецкие войска решили испытать радары ЗРК С-400 в отношении истребителей пятого поколения F-22 и F-35, которые взлетают с баз ВВС США на Ближнем Востоке.

Ещё одна версия связана с тем, что турецкое военное командование тестирует возможности комплекса С-400 «Триумф» в отношении самолётов ВВС США, развёрнутых на авиабазе «Инджирлик». Эта авиабаза относится к числу баз командования США и НАТО в Европе.

Европейские военные эксперты отмечают, что в последнее время Турция активно совершенствует свой военный потенциал на фоне развития экономики. Президент Эрдоган старается укрепить свою власть и вывести Турцию на такую позицию, на которой та оказалась бы максимально защищена как о экономического, так и от военно-политического давления. А заявления от турецких журналистов о «разнообразных видах тестирования С-400» названы попыткой указать всем, и США в первую очередь, на то, что Турция готова действовать максимально жёстко при наличии угрозы нацбезопасности.

В частности, рассматривается и вопрос недавнего прошлого, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24М. Тогда, как известно, Эрдоган заявил, будто бы российская "Сушка" зашла в воздушное пространство Турции. Потом вдруг было заявлено, что удар по российскому самолёту наносился, чтобы "навредить Эрдогану" со стороны "военных путчистов".

Теперь же Эрдогану предлагают ответить на вопрос: так готов ли он применить, например, ЗРК С-400 против американских самолётов, если с их помощью Вашингтон всё же решит "усмирить" президента Турции. Наиболее националистически настроенные турецкие силы говорят о "полной независимости" страны, отмечая, что "военные сбивали российский Су-24, при необходимости собьют и самолёт США".
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    11 июля 2020 06:49
    На всякое действие,есть противодействие.Туркам надо об этом помнить, получиться так,что в ответ прилетит что-то в виде "калибра".
    1. KCA
      -2
      11 июля 2020 07:07
      Если до такого дойдёт, то прежде чем что-то долетит, султан захватит на "Инджирлике" хранилище с термоядерными бомбами, и ой, что будет, что будет...
      1. +4
        11 июля 2020 10:32
        Цитата: KCA
        Если до такого дойдёт, то прежде чем что-то долетит, султан захватит на "Инджирлике" хранилище с термоядерными бомбами, и ой, что будет, что будет...

        Да ничего не будет, разве что Эрдоган может их превратить в "грязные" бомбы, взрывая только на своей территории.
        Предположим что он их захватил и что ?! Думаю что турки смогут на них только орехи колоть, т.к. управление этими бомбами, взводом к готовности и снятие предохранителей, турки не владеют ! Американцы не дураки, оставлять "взведённые гранаты" всяким гамадрилам !
        1. KCA
          -2
          11 июля 2020 10:40
          Иран дуплят только за обогащение урана, а тут уже готовый оружейный плутоний, понятно, что без кодов не запустить бомбы, но добыть плутоний как два пальца об асфальт, даже если есть устройство самоликвидации, можно провести разборку в бункере манипулятором, собрать плутоний распылённый по бункеру особенного труда не составит
      2. 0
        11 июля 2020 12:22
        Да, конечно, а коды на инициацию и запуск ему США конечно же передадут
    2. +1
      11 июля 2020 08:07
      Коли турок лишили права купить ф35, так, дабы тешить своё уязвлённое самолюбие, они и будут на словах сбивать всё -от комаров, до комет в космосе!
    3. +2
      11 июля 2020 11:38
      Цитата: Равиль_Аснафович
      Туркам надо об этом помнить, получиться так,что в ответ прилетит что-то в виде "калибра".

      Например эмбарго на помидоры. Это похоже на "калибр"? Ну хоть отдалённо?
      Националистические силы Турции: «Сбивали российский Су-24, потребуется - собьют и самолёт США»

      Может и собьют. Но помидорами и озабоченностью МИД не отделаются.
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    11 июля 2020 07:00
    Националистические силы Турции: «Сбивали российский Су-24, потребуется - собьют и самолёт США»
    Урашки везде одинаковы, всех шапками закидают. Наши не исключение, сколько лет уже израильские истребители с диванов сбивают в Сирии.. laughing tongue
    1. 0
      11 июля 2020 07:32
      Лоцман,погоны смени, скоро день ВМФ.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      11 июля 2020 12:35
      Цитата: Лоцман
      израильские истребители с диванов сбивают в Сирии..

      Так они в Сирию не залетают, с территории других государств стреляют.....
      1. -5
        11 июля 2020 12:40
        Вас послушать, так израильские ВВС имеют на вооружении крылатые ракеты дальностью в 500 км, которые беспрепятственно проходят через сирийскую ПВО, а сирийцы никогда не стреляли ракетами ПВО ни над Иорданией, ни над Ливаном, ни над морем (когда ракета С-200 долетела до Кипра).
        1. +1
          11 июля 2020 14:05
          Вас послушать,

          Вы отрицаете сказанное мною?
          1. -4
            11 июля 2020 14:31
            Безусловно отрицаю. ВВС Израиля действуют над сирийской территорией и наносят удары из сирийского воздушного пространства. И сирийская ПВО их чаще всего попросту не видит. Почему? Потому что РЭБ в Израиле находится на высоком уровне, да и сами операции планируются с учётом рельефа и использованием мертвых зон сирийских радаров.
            1. +2
              11 июля 2020 15:33
              Цитата: ZeevZeev
              Безусловно отрицаю.

              "Израильское издание The Jerusalem Post пишет о том, что этой ночью Дамаск снова был подвергнут ракетной атаке израильской авиацией.
              В израильских источниках добавляется, что для осуществления атаки самолёты ВВС ЦАХАЛ в сирийское воздушное пространство не входили, нанося удар из района Голанских высот."
              https://topwar.ru/167868-vvs-izrailja-nanesli-novyj-udar-po-okrestnostjam-damaska.html
              И кому верить?
              1. -3
                11 июля 2020 18:10
                Верьте здравому смыслу ©
                Приписываемые Израилю атаки в Алеппо, Абу-Камале, Дейр-аз-Зуре, Пальмире и т.д. невозможно производить ни с территории Израиля, ни с территории Ливана. Ударов были десятки, если не сотни. Вы реально думаете, что на основании ОДНОГО сообщения можно делать выводы о ВСЕХ?
                1. 0
                  11 июля 2020 19:04
                  Цитата: ZeevZeev
                  Вы реально думаете, что на основании ОДНОГО сообщения можно делать выводы о ВСЕХ?

                  Я могу думать что угодно, но так - как не являюсь участником событий ни с одной стороны, могу лишь черпать информацию из СМИ.
                  1. -4
                    11 июля 2020 21:32
                    Если же черпаете информацию из СМИ, то весьма советую следить за всеми сообщениями этих самых СМИ. Именно оттуда можно подчерпнуть информацию всех атаках в Сирии.
                    1. +1
                      11 июля 2020 23:48
                      Цитата: ZeevZeev
                      то весьма советую следить за всеми сообщениями этих самых СМИ.

                      Я у Вас что, совета просил?
  4. +1
    11 июля 2020 07:08
    На войне по всякому... Вот что интересно, в свое время ВВП заявлял о том что должна исполнить Турция для решения инцидента. И что то все по тихому затерли, вроде бы там летчика к путчистам записали, но от Эрдогана .....По крайней мере я не слышал!
  5. 0
    11 июля 2020 07:10
    Ох, лучше Эрдогану и его сподвижникам не сбивать американцев.... stop
    1. +3
      11 июля 2020 07:45
      Цитата: AlexVas44
      Ох, лучше Эрдогану и его сподвижникам не сбивать американцев....

      Что вы что вы, лучше уж наоборот - сбить, самая веселуха начнется, может тогда от россии гребаные пин*осы отстанут wink
  6. +12
    11 июля 2020 07:12
    У Пентагона союзники все чаще взбрыкивать начали. Ослабла хватка то..
  7. +1
    11 июля 2020 07:12
    Все таки на Синеву надо ставить разделяющиеся боеголовки с простым ВВ, чтоб в течении часа указать свое мнение в любой точке мира. Легкий звездопад охладит любого звездуна.
    1. KCA
      0
      11 июля 2020 07:19
      А как к старту "Синевы" отнесётся американская СПРН? У них базы везде, куда ни плюнь, направление полёта ракеты может быть расценено как атака на одну из баз, дальше что? Превед, медвед, 3-я мировая?
      1. -2
        11 июля 2020 12:14
        Для этого есть прямая линия между США и Россией.
  8. +10
    11 июля 2020 07:18
    Су-24 выполнял б/задачу без сопровождения нашими истребителями и был легко сбит одиночным турецким истребителем.До сих пор нет ответа кто его послал и какую понес ответственность за такое командование при ведении боевых действий.Здесь вопрос не столько большой политики, сколько тактики применения авиации в боевых условиях. Большая политика это поставка ЗРК. Ирану десять лет мурыжили вопрос с поставкой оплаченого и не самого передового С-300, а другу Эрдогану, пожалуйста получи свежий С-400, в кредит при всех его фокусах во всех сферах отношений. Решатся ли применить С-400 против американцев - это вряд ли. А вот очередной турецкий фокус с применением ЗРК поставленного в счет нашего кредита против нашей же авиации никто исключить не может.
  9. 0
    11 июля 2020 07:31
    Цитата: Strashila
    Все таки на Синеву надо ставить разделяющиеся боеголовки с простым ВВ, чтоб в течении часа указать свое мнение в любой точке мира. Легкий звездопад охладит любого звездуна.

    О Синеве не Красноярской ли говорите.........Так ведь в веке прошлом по ГОЛОВАМ работали-85 год-11 ГОЛОВ.......
  10. +4
    11 июля 2020 07:44
    С Су-24 история тёмная.Эрдоган тогда пытался отбрехатся,выбора у него собственно небыло.Но будь он в курсе,наша разведка врятли-бы слила ему данные о путчистах.И что характерно,в первую очередь голов
    ы тагда полетели у командованиия ВВС с той самой базы.Но султан стал зарыватся.Следует оного поставить на место.В той-же Сирии,или Ливии.
    1. +1
      11 июля 2020 08:49
      Цитата: синоби
      С Су-24 история тёмная.Эрдоган тогда пытался отбрехатся,выбора у него собственно небыло.Но будь он в курсе,наша разведка врятли-бы слила ему данные о путчистах


      Вы правда думаете, что Эрдоган был не в курсе ? Я вот наоборот думаю что не только в курсе но и вполне он сам мог отдать такой приказ, всё таки это было политическое решение и указка пришла с самого верха. Конечно ответственность взял премьер-министр,. но кто его знает как было на самом деле. Тем более Турция особо и не раскаялась в содеянном, наоборот они гордятся этим.
      1. 0
        11 июля 2020 09:06
        Цитата: Aleksandr21
        Тем более Турция особо и не раскаялась в содеянном, наоборот они гордятся этим.

        Извинения они так и не принесли. В письме было сожаление о гибели человека, семье погибшего.
      2. 0
        13 июля 2020 00:40
        История тёмная.Опять-же,что сделали наши сразу после инцидента,что вся авиация турции и НАТО сидела по базам как мыш под веником?
  11. +8
    11 июля 2020 08:21
    Это всего лишь говорят
    Наиболее националистически настроенные турецкие силы

    Официальная позиция более взвешена.
  12. +1
    11 июля 2020 09:34
    Кто эти националистические силы? Это вот как взять и выбрать один коммент тут и сделать из него новость. Ниочем короче
  13. +1
    11 июля 2020 09:36
    Разговоры, разговоры .... а кто там дирижёр?
  14. -7
    11 июля 2020 10:25
    Ну сперва мы турецкий Ф-16 из "Исканедара" замочили помнится у берегов Сирии ..Тело так и не нашли..))))) Решето было ..
    Цитата: rocket757
    Разговоры, разговоры .... а кто там дирижёр?

    Одна маленькая ,но хитрая страна..)))
    1. +1
      11 июля 2020 11:26
      Из Искандера, да по Ф-16?... belay
      1. 0
        11 июля 2020 11:47
        По аэродрому где эти самолеты базировались. С кассетной БЧ. Надо было , сразу после поражения Су24
        1. 0
          11 июля 2020 12:02
          К сожелению , история не приемлет сослагательных наклонений.....если бы, да кабы.....ну а дальше про бабку с дедом и сами знаете....
          1. +2
            11 июля 2020 12:11
            Это точно. Поэтому и читаем такие высказывания.
      2. -5
        11 июля 2020 12:55
        Цитата: nPuBaTuP
        Из Искандера, да по Ф-16?... belay

        Ну ошибся ,бывает за "Панцирь" ..))))Главное .что было дело
        А вы прям прицепились и negative
        1. 0
          11 июля 2020 17:46
          По Ф-16 - никогда и ничего не стреляло. wink
          Искандера у сирийцев нет. И не ПВО он. wink
          Сирийцы сбивали разведывательный Ф-4. wink
          Вопрос: а был ли Панцирь тогда, в 2012 г.? wink
          Слышали вы звон... hi
          https://www.testpilots.ru/2012/06/sirijskie-sredstva-pvo-sbili-ne-boevoj-a-razvedy-vatel-ny-j-turetskij-samolet/
        2. 0
          12 июля 2020 00:48
          Ну ошибся ,бывает за "Панцирь"

          Он не ошибся.....Выдал "желаемое" за действительность....
          А вы че несете?....бред либо как обычно пукаете в лужу?
  15. +1
    11 июля 2020 10:45
    Мало ли что говорят какие то ура-патриоты?Вот у нас на сайте Виталик уже седмой год бомбит 50% мира,захватив остальные 50%.. И что?
  16. +2
    11 июля 2020 11:46
    А это все почему? Потому, что простили даром сбитый Су24М и убитого пилота и погибшего спасателя .
    1. -4
      11 июля 2020 13:01
      Цитата: Zaurbek
      А это все почему? Потому, что простили даром сбитый Су24М и убитого пилота и погибшего спасателя .

      А если бы не простили ,то на радость Израилю-США воевать пришлось с Турцией ..?
      А вы помните ,как наш ИЛ со спецами подставили , посла нашего в Турции убили , пытались переворот военный устроить в Анкаре и т.д. Сколько вам еще сигналов нужно ?
      Сколько сейчас случаев стравить нас с турками и т.д. ..Кому выгодно ? Вы не задумывались ? Откройте глаза наконец ..А сколькло тут минусаторов собралось ?
      P.S. При спасении летчиков много бойцов спецназа Хесболлы погибло ,они первые рванули на спасение русского летчика ,но их ждали там уже..
  17. 0
    11 июля 2020 18:28
    Пусть турки свои мозги саломой набьют в первую очередь, су 24 помним и не Забудем!
  18. 0
    11 июля 2020 19:07
    натовцы тузят натовцев. Да это просто праздник какой-то!
  19. 0
    15 июля 2020 10:41
    Здравствуйте, друзья, я турок, и вы сталкиваетесь с большим количеством русских в наше время, поэтому наши общие интересы не являются для вас врагами, и мы никогда не были, но вы всегда хотели сражаться с нами. мы приносим извинения за самолет