National Interest: Иран не способен стать новой нацистской Германией

87

В прошлом веке из-за бездействия и попустительства США и других стран Германии и Японии удалось взять под свой контроль большую часть Западной Европы и Восточной Азии, хотя была возможность подавить агрессию в зародыше и не дать разразиться Второй мировой войне. Но надо ли сегодня Соединенным Штатам усилить борьбу с Ираном, чтобы не допустить развязывания Тегераном Третьей мировой?

Об этом рассуждает завкафедрой морской стратегии военно-морского колледжа США Джеймс Холмс в статье, опубликованной американским изданием National Interest.



По мнению эксперта, Иран при всем своем желании не способен сегодня сыграть роль новой нацистской Германии. Для этого ему сначала следует стать региональным гегемоном, но потенциальные враги, окружающие его, не позволят ему этого сделать. Найти сателлитов в своем регионе для него также трудноразрешимая задача.

Чтобы стать ближневосточным аналогом нацистской Германии, Иран должен стать мощной державой, стремящейся объединить под своей властью регион Персидского залива или Южную Азию, собрать ресурсы для наращивания военной мощи. Только тогда она станет представлять угрозу для Нового Света.

Конечно, ни одно из суннитских арабских стран Персидского залива не в состоянии в одиночку противостоять Тегерану, но в совокупности они создают серьезную военную мощь. Их сила финансируется нефтяными богатствами, которые, в отличие от иранских, не обременены экономическими санкциями.

В Южной Азии гегемоном является Индия. Предположение, что Нью-Дели подчинится воле Тегерана или присоединится к нему, создав антизападный альянс, звучит довольно странно.

Таким образом, трудно представить какой-либо реалистичный сценарий, в котором Исламская республика становится агрессором, угрожающим всему миру.

Иран не представляет угрозы для США. Поэтому Пентагон правильно определил соперничество с крупными мировыми державами в качестве главного приоритета. По мнению Джеймса Холмса, американцам вряд ли стоит прилагать значительные усилия и тратить большие средства на такую второстепенную задачу, как борьба с Ираном.
87 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    14 июля 2020 17:38
    fool
    National Interest: Иран не способен стать новой нацистской Германией
    Зато США вполне сформировались. angry
    1. +5
      14 июля 2020 18:39
      Цитата: Mavrikiy
      fool
      National Interest: Иран не способен стать новой нацистской Германией
      Зато США вполне сформировались. angry

      Ну, что Вы, США, как исключительно беременные демократией, всегда проходят вне очереди (вне критики)
    2. 0
      14 июля 2020 19:47
      Штаты разве не нацисты?
    3. +3
      14 июля 2020 21:50
      Американцы живут в своем придуманном мире - в нормальной стране - они бы все - от президента до последнего бомжа, сидели бы на галоперидоле под замком в палатах..., но мир безумен, к сожалению!
  2. +11
    14 июля 2020 17:42
    "Попустительство", блин! США не то что "попустительствовали", а вскормили германский нацизм. Скажите спасибо СССР, что вашего зарвавшегося монстра удавили.
    1. +4
      14 июля 2020 17:47
      Цитата: Пленник
      "Попустительство", блин! США не то что "попустительствовали", а вскормили германский нацизм. Скажите спасибо СССР, что вашего зарвавшегося монстра удавили.

      Не до давили, надо было вместе с хозяевами давить и, видимо, в будущем придётся.
    2. -9
      14 июля 2020 18:18
      Все хороши : старались, "из ложечки кормили" - на свою голову ! И Советский Союз не исключение...
      1. +2
        14 июля 2020 20:02
        Учите историю, Гог, а то закончите как Магог.
        1. -1
          14 июля 2020 20:48
          Я и стараюсь вашими молитвами ! Вот, например :
          В феврале 1940 года в Москве подписали новый договор между СССР и Германией. В соглашении предусматривалось, что СССР будет поставлять в Германию 1 000 000 тонн фуражного зерна и бобовых, 900 000 тонн нефти, 100 000 тонн хлопка, 500 000 тонн фосфатов, 100 000 тонн хромовых руд, 500 000 тонн железной руды, 300 000 тонн чугуна, 2 400 кг платины, 11 000 тонн меди, 3000 тонн никеля, 950 тонн цинка, 500 тонн молибдена, 500 тонн вольфрама, 40 тонн кобальта. Эти и другие материалы были перевезены через советский и польские территории, и это позволило нацистской Германии обойти британскую морскую блокаду.
          Или это не история ? К%ак там г-н Мединский выразился ?
          Первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука, — насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа. Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда.
          Во как ! А Вы, наверное, считаете историю наукой, правда ? Инструмент пропаганды - не более. Так что, мы с Вами о разном. Я стараюсь о "науке".
          1. +3
            14 июля 2020 21:46
            В феврале 1940 года в Москве подписали новый договор между СССР .....

            А что не так? Не должны были продавать? А почему? Чем в 1940 году Германия была хуже Англии? Кому правильно было бы продать?
            В вocпoминaниях диплoмaтa Вaлeнтинa Бeрeжкoвa «Кaк я cтaл пeрeвoдчикoм Cтaлинa» укaзывaeтcя, чтo зa 22 мecяцa дружecтвeнных oтнoшeний CCCР пoлучил из Гeрмaнии 15 тыcяч тoнн выcoкocoртнoй cтaли и 59 тыcяч тoнн cтaльных труб, бoлee 6000 нoвeйших прoмышлeнных cтaнкoв, 20 прeccoв для пaтрoнных и cнaрядных гильз, 6 бoeвых кoрaблeй. Из пocлeдних крупнeйшим был крeйceр «Лютцoв». В cocтaвe Крacнoзнaмённoгo Бaлтийcкoгo флoтa oн был пeрeимeнoвaн в «Пeтрoпaвлoвcк» и учacтвoвaл в oбoрoнe Лeнингрaдa.

            Кaк oтмeчaeт иcтoрик Aлeкceй Бaйкoв, «нeмeцкиe пocтaвки нe cтoлькo caми cтрeляли пo вeрмaхту, cкoлькo пoмoгaли прoизвoдить тo, чтo cтрeлялo. Зубoрeзныe и кaруceльныe cтaнки, элeктричecкoe и бурoвoe oбoрудoвaниe, пaрoвыe турбины и гeнeрaтoры». Вaжную рoль приoбрeли пoeздки coвeтcких cпeциaлиcтoв вoeннoй прoмышлeннocти в Гeрмaнию для знaкoмcтвa c нoвeйшими oбрaзцaми нeмeцкoй вoeннoй тeхники и приoбрeтeния дoкумeнтaции нa них. Иcтoрик aвиaции Михaил Мухин нaзывaeт тeхничecкиe нoвшecтвa, кoтoрыe coвeтcкиe инжeнeры cкoпирoвaли c гeрмaнcких oбрaзцoв: aнтиoблeдeнитeли бoмбaрдирoвщикoв, кaпoты иcтрeбитeлeй, прoтeктирoвaнныe бeнзoбaки.

            Для Вас Мединский авторитет? Для меня нет. Его мнение мне не интересно.
            Гог, вы всё ближе к Магогу.
            1. Комментарий был удален.
            2. -4
              14 июля 2020 22:45
              Почти полностью соглашусь с Вами. Да, торговали, наращивали свои возможности германскими технологиями и оборудованием. Не находите, что тоже самое можно сказать и в адрес т.н. "коллективного Запада" ? Те тоже торговали... Так почему только они "кормили и струдничали" с нацистами ? А мы, "все белом/красном/серпастом/молоткастом" стояли в стороне ? Так это сейчас представляют наши доморощенные пропагандисты от истории ? Что касается Мединского, то дело не "авторитете", а в том, что он в качестве министра и историка дал определение истории как науки - по сути государственной политики... И где здесь "наука" ?
              1. 0
                15 июля 2020 08:18
                Так почему только они "кормили и струдничали" с нацистами ? А мы, "все белом/красном/серпастом/молоткастом" стояли в стороне
                ?
                Да потому, что именно Запад взрастил Гитлера, науськивая на СССР, а не наоборот.
                А Мединский никаких определений не давал. Всё придумано за века до него.
                1. 0
                  15 июля 2020 09:24
                  Пакт о ненападении - это, конечно, не "науськивание", аналогичное, против Запада, т.е., угрозы гитлеровского удара против Польши ! Другими словами, руководство СССР этим Пактом дало Гитлеру "зеленый свет" для нападения на страну, связанную договорами о помощи в случае агрессии против нее. В начале формально, но затем и в "жаренном виде" мировая война разразилась по всем законам жанра... Мединский, может, и не изобрел ничего нового, но высказался вполне ОПРЕДЕЛЕННО.
    3. 0
      14 июля 2020 19:50
      Цитата: Пленник
      вскормили германский нацизм.

      Мало того вскормили, идеи нацизма, были придуманы и обоснованы в Англии, воплотили в Германии, при полной поддержке США. А теперь "лепят горбатого", и валят на Иран.
  3. +4
    14 июля 2020 17:48
    1. Иран не может стать "аналогом нацистской Германии" хотя бы потому, что его не поддерживают и не опекают матрасы с мелкобритыми.
    2. В совокупности они создают серьезную военную мощь... Соседи Ирана.... Ага... Помнится, в совокупности и даже поодиночке мелкобритые, французы и поляхи были ОЧЕНЬ серьезной военной мощью. А уж как это помогло Чехословакии...
  4. +1
    14 июля 2020 18:00
    Может им напомнить, как их тюрки с монголами драли.
  5. +1
    14 июля 2020 18:02
    Интересный закидон завкафедрой морской стратегии военно-морского колледжа США Джеймса Холмса ....
    Только кому он направлен-Ирану ? Что сомнительно? А может Израилю ? Мол как нибудь сами там ..Ждем ответов от всех сторон
  6. 0
    14 июля 2020 18:10
    Как Иран может стать новой нацистской германией, если новая нацистская германия уже есть - это США!
    1. 0
      14 июля 2020 19:36
      Нацистские США? Нацизм - это когда негры белых на колени ставят?
  7. +2
    14 июля 2020 18:22
    Нейтральное мнение :

    Нейтральное мнение: почти моё фото - когда Иран поменяет зубы, тогда и будем обсуждать и побеждать!
  8. +1
    14 июля 2020 18:26
    Зато у США с этим все как надо.
  9. +2
    14 июля 2020 18:56
    хотя была возможность подавить агрессию в зародыше и не дать разразиться Второй мировой войне-конечно,ведь запад только способствовал развязыванию ВМВ и спонсировал фашиков
    1. -2
      14 июля 2020 19:57
      Цитата: Чарик
      хотя была возможность подавить агрессию в зародыше и не дать разразиться Второй мировой войне-конечно,ведь запад только способствовал развязыванию ВМВ и спонсировал фашиков
      Ну да, если б самый лучший друг физкультурников не заключал с ними пакт и не воспитывал бы на полигонах СССР немецких танкистов, и не гнал бы в Германию составы пшеницы железа и проч и проч и проч. A так да, канешна.
  10. 0
    14 июля 2020 18:57
    прям про турцию этот матрас историю рассказал-а на иран сваливает
  11. 0
    14 июля 2020 19:19
    Цитата: Окруженец
    Отстаньте от Ирана и пусть живут как хотят

    Так живут - Тегеран, 14 июля. ИРНА — президент Ирана Хасан Рухани "Американцы ожидали подрыва экономики Ирана сразу после введения санкций, но сегодня нам удалось управлять страной без нефти. Это является отличным свидетельством силы и победы иранского народа в экономической войне"
    Тегеран, 9 июля, ИРНА - Мощность производства губчатого железа, стали, окатыша и железорудного концентрата удвоилась за последние 7 лет... производство нефтехимической продукции также увеличилось на 7% в первом квартале текущего года. Производство автомобильных шин на 31%, алюминиевых слитков на 32%, цемента на 10,5%, сырой стали 5,5%... Хорошо, плохо...
    На днях в Иране начали работы по прокладке железной дороги Захедан-Чабахар в т.ч. в рамках коридора север-юг (ж/д выход из России в порт Индийского океана)... К Ирану свой интерес и у России, и у Индии, да и у Китая....
  12. -1
    14 июля 2020 19:23
    Фша сейчас заняли место нацистской Германии даже её переплюнули во многом.
  13. +5
    14 июля 2020 19:27
    "демократизаторам" всегда виднее.. кто хочет стать нацисткой Германией)
  14. 0
    14 июля 2020 19:42
    Гипотетическая опасность Ирана исходит США как от части для будущего блока,направленного против НАТО.
    На данный момент Иран либо Турция (что менее вероятно) - это потенциальные выгодополучатели от формирования такого блока (в будущем) .
    Когда одна страна сталкивается с непреодолимыми трудностями ,стоящими на пути неимоверной выгодности проектов - исторически всегда получалось так,что подобные страны "дозревали" до кооперации с такими же , можно обозначить их как "Претендентов".
    В ВВ1 - Австро-Венгрия и Германия желали колоний и потеснить более богатые,но менее активные (в их видении) державы исходя из своих интересов. Это толкнуло их на союз с Османской империей, также искавшей способ извлечь выгоду для себя , и обладавшую для этого и долей понимания, и направлением и силами - однако ,недостаточными для единоличной борьбы .
    В ВВ2 и Германия и Япония желали занять в своем регионе доминирующее положение - при этом Японии закономерно угрожала европейская политика , а Германии - ресурсы из азиатских колоний. Симбиотическая точка была найдена - и Германии пришлось уступить свои интересы и связи в Китае этому проекту , сулившему большее.

    Также и в этой схеме - я считаю что интересы КНР/России/Ирана и вероятно ряда других стран понемногу сходятся в некий концепт , который с тем большим шансом может обрести плоть нового блока ,чем большее давление будет ощущать каждая из этих стран.

    Иран в этой конфигурации - это ближневосточный "актив" такого блока , "ключик" как от близнего востока, так и от главной нефтяной артерии .
    Так что определенный интерес у США все же будет - они заинтересованны в ослаблении Ирана и превращении его в откровенную парию.
  15. -1
    14 июля 2020 19:45
    Цитата: Магог
    Так это же пересказ мнения американского эксперта, только у нас к этому странный интерес. Вспоминаем, почему-то, что Запад вскармливал нацистскую Германию, забывая аналогичную заботу со стороны СССР. А кто сегодня "кормит" Иран ? Никто не замечает, что аналогии с Германией нет - только в больном воображении американца...

    Можно пример "заботы" СССР? Были торговые отношения, с очень и очень большой выгодой для СССР. Когда за простое сырье, получали технику и инструменты. А страны запада торговали с Германией даже во время войны. Вот это "забота".
    1. -1
      15 июля 2020 01:55
      Ну, да. С огромной выгодой устроили "голодомор" ( как говорят укропы ) собственного населения - лишь бы не дать загнуться германскому социализму гитлера : хлеб в Германию эшелонами взамен на станки и технологии, чтобы, якобы, в будущей войне с германским нацизмом выстоять ! Лихой пропагандистский трюк !
  16. 0
    14 июля 2020 20:04
    В прошлом веке из-за бездействия и попустительства США и других стран Германии и Японии удалось взять под свой контроль большую часть Западной Европы и Восточной Азии, хотя была возможность подавить агрессию в зародыше и не дать разразиться Второй мировой войне.

    Ура.
    Уже есть подвижки.
    Оказывается страны запада тоже виноваты к приходу к власти нацистов.
    Правда скромно умалчивается их истинная роль и степень участия в том, что спровоцировало вторую мировую мировую и Великую отечественную.
  17. -1
    14 июля 2020 20:11
    На самом деле ось Китай-Пакистан-Иран вполне может натворить дел. Правда, в этой оси Иран не тянет ни на Германию, ни на Японию. Да и на Италию с оччень большой натяжкой.
    1. 0
      14 июля 2020 20:33
      Но на этой оси можно покрутить и старушку-Европу, и заокеанское пристанище анархистов/веганов/лгбтшников.
    2. 0
      14 июля 2020 22:56
      Цитата: Наган
      ось Китай-Пакистан-Иран вполне может натворить дел. Правда, в этой оси Иран

      Иран имеет скорее свое менение - с Индией у него свои отношения. Если китайцы работают в пакистанском порту Гвадар, то индийцы имеют соглашение в иранском Чабахаре (куда и строиться ж/д в рамках коридора север-юг - Питер-Мумбаи, своеобразный противовес «Один пояс – один путь»).
  18. -1
    14 июля 2020 20:13
    Иран не способен стать новой нацистской Германией

    А иранцы и так фашики те еще, впрочем, как и сирийцы.
    National Interest - слоупок.
    1. +1
      15 июля 2020 01:31
      Цитата: Джек О’Нилл
      Иран не способен стать новой нацистской Германией

      А иранцы и так фашики те еще, впрочем, как и сирийцы.
      National Interest - слоупок.

      Так их не зря в 41-м бриты побили, Иран вообще взяли вместе с РККА.
  19. 0
    14 июля 2020 20:21
    Сам, по себе, пост - оч смешной.)))
  20. +2
    14 июля 2020 20:30
    Кто громче всех кричал: "держите вора!", - того с мешком ты встретишь у забора.
  21. -4
    14 июля 2020 21:12
    Где логика сравнивать нацистскую Германию и Иран
    Нацизм в Германии создали англосаксы а Иран от их же и защищается
  22. 0
    14 июля 2020 23:59
    Цитата: Окруженец

    Не совсем, потом ЛГБТ требовать начнут чтобы все перед ними на колени вставали..И ведь начнут вставать ..

    Образно говоря, перед ними уже давно встали на колени. Разве нет?
  23. 0
    15 июля 2020 00:00
    [quote=Sergst][quote=Окруженец]
    Не совсем, потом ЛГБТ требовать начнут чтобы все перед ними на колени вставали..И ведь начнут вставать ..[/quote]
    Образно говоря, перед ними уже давно встали на колени. Разве нет?
  24. 0
    15 июля 2020 00:00
    [quote=Окруженец]
    Не совсем, потом ЛГБТ требовать начнут чтобы все перед ними на колени вставали..И ведь начнут вставать ..[/quote]
    Образно говоря, перед ними уже давно встали на колени. Разве нет?[/quote]
  25. 0
    15 июля 2020 00:01
    Цитата: Окруженец

    Не совсем, потом ЛГБТ требовать начнут чтобы все перед ними на колени вставали..И ведь начнут вставать ..

    Образно говоря, перед ними уже давно встали на колени. Разве нет?
  26. 0
    15 июля 2020 04:32
    NI скрывает очевидное - что агрессия США против Ирана продиктована тем что Иран враг Израиля, а США в последние десятилетия ведут себя как колония Израиля.
  27. 0
    15 июля 2020 05:19
    Очередной бред американца, который изучает в школе как различать различные типы зомби. Прав Михаил Задорнов: ну тупые!
    1. +1
      15 июля 2020 11:56
      Чтобы стать ближневосточным аналогом нацистской Германии, Иран должен стать мощной державой
      Сравнение Ирана и нацистской Германии абсолютно некорректно и говорит лишь о качественно промытых мозгах американского эксперта... Хотя бы потому что в нацистской Германии фашизм расцвел буйным цветом на настроениях реваншизма среди немцев за поражение в 1-ю мировую... А на Ближнем востоке мы наблюдаем противостояние разных религиозных течений ислама...
      На Ближнем востоке сейчас наблюдаются процессы в корне отличные от ситуации в Европе 1-й половины 20-го века... Есть жесткая конкуренция между региональными лидерами - с горячими фазами локальный войн и холодными фазами блокад и противостояний... Если говорить просто - кто первый прогнется того и сожрут !!!
      Это уже некая традиция - американские эксперты как-будто хвалятся своим незнанием и невежеством,..
      1. -1
        15 июля 2020 12:03
        Но если рассматривать ситуацию на Ближнем Востоке с точки зрения Израиля то - да Иран это некая новая для них угроза которую они всячески демонизируют... И в этом свете - они строят некие аналогии между старым демоном фашизма и новым демоном - исламским экстремизмом...
        Кстати эти заявления американского эксперта говорят о том что правящие элиты США - это те же сионисты что и в Израиле но только за океаном !!!
        1. 0
          16 июля 2020 01:12
          Согласен с Вашим высказыванием.
      2. 0
        16 июля 2020 01:12
        Вы лишь более развёрнуто подтвердили мою реплику. Значит на эту тему мы мыслим сохоже.