«Отравление в Солсбери»: как не надо снимать фильмы про шпионов

30

Фильм вышел таким же кислым, как и лица актеров на постере

COVID-19 и «Новичок»


Трехчасовой трехсерийный псевдодокументальный фильм «Отравление в Солбери» от BBC обещал нам раскрыть наконец все тайны покушения на Скрипалей. Но, как оказалось, британцы показали лишь жизнь простых жителей городка в период «небывалой химической атаки», как говорится в фильме.

Западная документалистика, за редким исключением, достаточна тяжела для восприятия рядовым россиянином. Во-первых, странная манера повествования, зацикленная на бесконечном повторении отдельных тезисов. Кажется, в школе иностранцев не научили оперативно воспринимать информацию, и режиссеру приходится постоянно разжевывать научные и исторические факты. Во-вторых, эмоциональная перегруженность контента: половину содержания большинства фильмов можно смело вырезать. Нельзя сказать, что отечественные документальные фильмы близки к идеалу, но в них, по крайней мере, факты и события «упакованы» гораздо плотнее. Британцам из ВВС во время съемок фильма удалось уйти от многочисленных интервью с очевидцами событий, иначе бы досмотреть до конца этот «паноптикум» вряд ли бы кто смог. «Отравление в Солсбери» создан на основе свидетельств очевидцев, роли которых исполняют неплохие британские актеры. Собственно, игра актеров – это единственное достоинство сериала.




Кадр из фильма. Источник: lenta.ru

Для того чтобы наполнить содержанием трехчасовое кино об отравлении Скипалей, нужно было откровенно тянуть время, и это у британцев получилось хорошо. Постоянные лирические отступления, прямолинейно показывающие на важность семейных отношений, плачущие дети, плачущие взрослые… В лучших традициях западного кинематографа в «Отравлении» складываются воедино косность британского чиновничества и вспышки гражданского протеста. При этом, справедливости ради, стоило бы посвятить зрителей в хитросплетения карьеры Сергея Скрипаля. Например, о 20 тысячах совершенно секретных документов, которые он «слил» MI-6 и которые обошлись британским налогоплательщикам всего в 100 тысяч долларов. Или о том, что отечественные спецслужбы до сих пор по масштабности ущерба ставят его в один ряд с предателем Пеньковским. Зрителям нелишне было бы напомнить и способе вербовки Скипаля британскими спецслужбами. Правда, это бы повысило возрастной рейтинг фильма. Вместо этого предатель предстает в «Отравлении» человеком, способным на дружеские отношения. По крайней мере, так утверждает его сосед. Скрипалю, если не знать его биографии, сочувствовать даже хочется.

В фильме британцами создается атмосфера вселенской катастрофы. На город обрушилась химическая атака. Безусловно, жителей Солсбери эта история хорошенько встряхнула, но сейчас кино об этом смотрится наивно, по меньшей мере. Не повезло авторам сериала – мир к моменту премьеры захлестнула куда более масштабная пандемическая катастрофы. Из Бергамо совсем недавно трупы вывозили на военных грузовиках, а в «Отравлении» пытаются нагнетать атмосферу разгуливающей британской армией в городе. Мелковатый получился саспенс, честно говоря. Жизнь за окном показывает гораздо более мрачные картины, чем переживания «отравленных» англичан. Сериал будет интересен, пожалуй, только жителям самого Солсбери.

«Путин меня достанет»


Несколько вопросов к сценаристам сериала. Зачем нам знать, как медик Трейси Дашкевич создает группу в WhatsApp для соседей Скрипаля? Или зачем зрителю знать, что жена полицейского Ника Бейли, пострадавшего от нервнопаралитического яда, очень заботливая кошатница? Создается впечатление, что авторам просто не хватило фактологического материала для просто и ясного объяснения ситуации со Скрипалями. Зато на вышибании слезы и праведной злости в адрес «зверя с востока» хватило и ресурсов, и режиссерских штампов. При этом «русский след» в сериале просматривается очень бледно. Сначала все начинают догадываться, когда всплывает прошлое Скрипаля, затем догадки подтверждают химики из Портон-Дауна. Как нельзя кстати расположенный рядом с Солсбери военный технопарк позволяет быстро и безошибочно определить в токсине пресловутый «Новичок». Примечательно, что никто за весь фильм так и не предположил, что вся эта история может быть простой провокацией. Никто. Все сразу указали пальцем на Россию. Точку в причине отравления Скрипаля поставил сосед шпиона, бывший подводник, который однозначно утверждает на допросе: «Путин меня достанет». Так разоткровенничался бывший разведчик со своим приятелем за день до покушения. Естественно, видеоряд сопровождается траурной музыкой с подтекстом «всё пропало». Но с соседом Скрипаля еще не закончили. В своих показаниях, которые берут у него дома, он упоминает о женщине и мужчине, которые якобы следили за шпионом и его дочерью на пути из аэропорта в Солсбери. Как справедливо сказал публицист Евгений Белаш, а как же наши «туристы» Петров и Баширов? Британцы не вчитывались в собственную версию событий?


Ник Бейли держится из последних сил. Кадр из фильма.

Кроме множества вопросов, фильм не лишен ряда откровенных ляпов. Одним из первых всплывает сам Скрипаль в военной форме российского офицера на фото в рамочке у себя дома. Действительно, предателю, отсидевшему в России пять лет, самое время ностальгировать о своём прошлом в ненавистной стране! И еще забавная история с полицейским Ником Бейли, который успел схватить дозу яда в доме Скрипалей. Так вот он, коренной британец – внимание! – наливает в чашку сначала молоко, а потом чай! Это режет глаз даже россиянину, не говоря уже о англичанах. Упоминаемый Белаш все списывает на ляпы сценаристов, но, может быть, такое поведение — лишь следствие отравления. Бейли уже тогда не мог трезво соображать. Если так, тогда налицо тонкий профессиональный сценарий с претензией на кинопремию, отдаем должное. Бейли, кстати, «умирать» в фильме будет две серии подряд, попутно истрепав нервы своим близким, утомив зрителя, а в итоге неожиданно воскреснув.

Важнейшей линией киноэпопеи про несчастных Скрипалей и жителей Солсбери стала местная начальница здравоохранения Трейси Дашкевич. Она в фильме исполняет роль настоящего и единственного ангела-хранителя граждан Великобритании. Всем остальным, похоже, на их судьбы плевать. Но Дашкевич уж очень сильно перегибает палку. Сначала её пугает химик их Портон-Дауна, который настолько демонизирует «Новичок», что Трейси готова закрыть полгорода на карантин. Потом оказывается, что могут быть заражены сточные воды. Если дозы условного «Новичка» не хватило, что убить Скрипалей, то Дашкевич всерьез верит, что остатки уничтожат жителей Солсбери? Сейчас в сточных водах европейских столиц также находят фрагменты генного материала коронавируса, но никто тревогу не бьёт. В общем, ВВС просто в очередной раз скопировало распространенное западное клише, что жизни граждан для страны — самое важное. Но даже здесь все усилия Дашкевич оказались тщетны: спустя несколько месяцев остатки яда все-таки убивают одну из жительниц Солсбери. Режиссер старательно на протяжении трех серий выводил для зрителей неоднозначность личности этой несчастной алкоголички. Её любовь, стремления, отношения и трогательные чувства к дочери. Однако дешево получилось.

Мутный и скучный трехчасовой фильм разбавил, однако, один приметный эпизод. Химики из Портон-Дауна брали пробы из квартиры Скрипаля и обнаружили 15 следов нервнопаралитического яда: посуда, выключатели и так далее. Но Дашкевич полсерии ломала голову над источником заражения. И тут местные констебли просматривают видео с первого осмотра квартиры (там полицейский Бейли и подхватил отраву), при этом проматывая кадры в обратном направлении. Как оказалось, Бейли в ходе осмотра пощупал практически все предметы со следами яда. Но первым местом, к чему прикоснулась его рука, была дверная ручка. Бинго! Теперь дверь целиком упаковать в пакет и прямиком в Портон-Даун. Судя по сценарию, этот эпизод также подтверждает вину России.


Источник: profil.ru

«Отравление в Солсбери», безусловно, имеет право на место под солнцем. Это образец строго однобокого освещения очень резонансного события. Примерно как снять исторический фильм про атаку на Перл-Харбор, рассказывая историю местного рыбака, у которого японцы весь улов распугали. Больше двух лет англичане кормят весь мир виновностью России в этом инциденте, но так и не представили прямых доказательств. Только косвенные. Авторы сериала не захотели создать первоклассный шпионский триллер, в котором можно было описать сразу несколько версий событий. Получилась дежурная стерильная драма с громким названием. К просмотру не рекомендуется.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    20 июля 2020 10:04
    Главное, что бы западному обывателю пришлось по вкусу. А на качество никто не посмотрит.
    1. +6
      20 июля 2020 10:11
      Цитата: Lebed
      Главное, что бы западному обывателю пришлось по вкусу. А на качество никто не посмотрит.

      Не удивлюсь, если скоро эта "фильма" получит какую либо премию на "престижном" кинофестивале...
    2. +11
      20 июля 2020 10:15
      Не доработали "блокбастер" англосаксы - отравители должны были быть в шапках-ушанках и ватниках. Предатель, то есть герой, находясь под капельницей обязан постоянно целовать американский флаг...Сцена нужна - где Путин, в Кремле, играет в дартс, но вместо мишени у него портрет королевы Елизаветы (мишень на вытянутых руках держит Лавров, немного нервничая, а дротики подает Шойгу при всех регалиях, но почему то в чалме и с павлиным пером на голове)! И каждый раз попадая ей дротиком в глаз, ВВП зловещи смеется...Кстати, Скрипаля должен был играть Уэсли Снайпс - тогда России можно еще было приписать оголтелый расизм! laughing
      1. +4
        20 июля 2020 22:05
        А на месте совершения преступления проклятые англосаксы должны были найти пустую банку из под черной икры, ящик пустых бутылок из под водки и балалайку...
    3. +2
      20 июля 2020 10:51
      Результат как правило определяется не качеством лжи, а её количеством...
    4. +1
      20 июля 2020 14:04
      НЕБЫВАЛАЯ ХИМОТАКА!как сильно сказано.а убили только кота.и бомж дознулся на помойке одикалоном.всё.ну а скриполям по пули в затылок от ми-6.хэппи энд.
  2. +8
    20 июля 2020 10:07
    Главное то, что у фильма счастливый конец. Никто не умер от яда. Единственная смерть имела естественный характер - алкоголизм.
    А то, что разносчиком отравы оказался, Бейли - очень интересный сюжетный ход. Его в конце фильма арестовывают или нет?
  3. +3
    20 июля 2020 10:15
    Но первым местом, к чему прикоснулась его рука, была дверная ручка. Бинго! Теперь дверь целиком упаковать в пакет и прямиком в Портон-Даун. Судя по сценарию, этот эпизод также подтверждает вину России.


    -правильно в наших сериалах менты открывают не запертые двери стволом, не руками
  4. +3
    20 июля 2020 10:17
    Повсеместно станут открываться столовые,
    Повсюду будут эти, коренастые и узколобые.
    Дикари сломаю все традиции, и эту и ту,
    Старушку королеву сошлют этапом в Воркуту.

    Фунт стерлингов упразднят. Перейдут на рубли,
    Пейте крымские вина, никакого нахрен Шабли!..
    Найдут всех тех, кто был надёжно спрятан,
    Придут они по вашу душеньку, якут с бурятом.
  5. +6
    20 июля 2020 10:35
    Вспомнилось в тему:
    Летят автострадные танки, шуршат по асфальту катки,
    и грабят швейцарские банки мордатые политруки,
    и мелом на стенах Рейхстага царапает главстаршина:
    "Нам нужен Париж и Гаага, и Африка тоже нужна!"

    Главное не вдумываться а зачем было произведено русским, да еще в год выборов президента, какие выгоды оно бы принесло?
  6. +6
    20 июля 2020 10:35
    Лишь бы на ТВ не появилось сее, этак вечерком, да под Новый год. smile
    1. +6
      20 июля 2020 10:42
      Гыы))). С нашим минкультом и не такие чудеса произойти могут wassat
  7. +4
    20 июля 2020 10:41
    "Так вот он, коренной британец – внимание! – наливает в чашку сначала молоко, а потом чай! Это режет глаз даже россиянину, не говоря уже о англичанах."
    Это действительно по английски - чай в молоко. Попробуйте - вкус другой.
    1. +1
      20 июля 2020 17:17
      Цитата: Татьяна Першина
      Это действительно по английски - чай в молоко. Попробуйте - вкус другой.

      ЕМНИП, у них там две партии чаепивцев. Одна призывает сначала наливать молоко, а затем чай. Другая возражает, что сначала нужно налить чай, а затем в него - молоко. В общем, тупоконечники и остроконечники во всей красе. smile
      1. 0
        21 июля 2020 05:15
        "...тупоконечники и остроконечники..."
        Дайте уж сразу ссылку на Свифта м его "Гулливера". Это ж так принципиально - с какой стороны разбивать яйцо - с тупой или острой! Как много в мире и в быту таких "принципиальных" вопросов!
  8. +3
    20 июля 2020 11:49
    Англичане наливают в чашку вначале молоко, потом чай. Эта традиция идёт с тех пор, когда технологии производства фарфора не достигли совершенства и фарфоровые чашки трескались, когда в них лили горячий чай. Так стали наливать вначале молоко...
    1. 0
      20 июля 2020 12:34
      Так вот он, коренной британец – внимание! – наливает в чашку сначала молоко, а потом чай! Это режет глаз даже россиянину, не говоря уже о англичанах.


      Это действительно по английски - чай в молоко. Попробуйте - вкус другой.

      Англичане наливают в чашку вначале молоко, потом чай. Эта традиция идёт с тех пор, когда технологии производства фарфора не достигли совершенства и фарфоровые чашки трескались, когда в них лили горячий чай. Так стали наливать вначале молоко...


      Да, нелегко писать про шпионов, комментаторы выцепят каждую мелочь!!! laughing wassat bully

      1. 0
        21 июля 2020 05:26
        "Да, нелегко писать про шпионов, комментаторы выцепят каждую мелочь!!! "
        Ничего себе - мелочь! Я как-то отдыхала в Феодосии (80-е годы). Познакомилась в двумя девчонками-почти ровесницами. Откуда? Из Москвы. Идём по городу и их постоянно "несёт" на середину проезжей части. Тогда я спросила из какого подмосковного городка они. Удивились - как я узнала, что не из Москвы. Всё просто - житель большого города "на автомате" , если нет тротуара, жмётся к обочине.
  9. +2
    20 июля 2020 12:04
    У меня один вопрос к мелкобритам - где солсберийские жертвы БОВ "Новичок"?

    Скрипали и Бейли живее всех живых при том, что московский банкир Кивелиди, его секретарша и патологоанатом, отравившиеся в 1995 году "Новичком", умерли в течение нескольких часов.
  10. +1
    20 июля 2020 12:25
    Надо переснять фильм - "Мертвый сезон", там тоже действие проходит в Солсбери.
  11. +1
    20 июля 2020 12:38
    А про важную тему ничего не сказали.
    Как раскрыли в фильме продавцов спортпитания? Всякие сопли интересны только англам.

    А вот продавцов спортпитания, по чисто случайному совпадению похожих на главу ДНР, в заметке необделили...
  12. 0
    20 июля 2020 12:38
    - Друзья нам давно уже советовали посетить этот замечательный город, - сказал Петров.
    - Туристический город, там есть знаменитый собор, - добавил Боширов.
    - У вас были какие-то отравляющие вещества? - спросила ведущая.
    - Нет, - коротко ответил Боширов.
    - Мне кажется, это вообще бред, - добавил Петров.


    "Как надо снимать сериал про туристов" (с)

    зы.. ещё остались идиoты, верящие, будто эти двое ездили смотреть на шпиль??)
    Можно по-разному относиться к англосаксам.. но то, что они смогли вычислить этих "туристов" - само по себе неплохая работа..
  13. +1
    20 июля 2020 12:59
    Кто посмотрит, тому и карты в руки .... а так, в пустую воду молоть, бе-е.
  14. 0
    20 июля 2020 15:24
    Смысл этой истории остался не раскрыт. Однако нетрудно видеть, что обе стороны решили важные задачи: сплочение населения вокруг лидеров, когда это понадобилось.
    Что касается кино, то, как правило, сначала снимается фильм, а затем близко к сценарию развиваются события (где-нибудь высоко в горах, не в нашем районе). Скорее всего, надо посмотреть тот фильм.
  15. 0
    20 июля 2020 16:27
    «Отравление в Солсбери», безусловно, имеет право на место под солнцем. Это образец строго однобокого освещения очень резонансного события. Примерно как снять исторический фильм про атаку на Перл-Харбор, рассказывая историю местного рыбака, у которого японцы весь улов распугали.

    Только забыли спросить, а событие то было?
    Лишь наивный европеец способен поверить в эту чушь.
    1. 0
      21 июля 2020 09:35
      Лишь наивный русский способен поверить в чушь, что эти двое ездили смотреть на шпиль, и вообще никакие не агенты, и что сразу же пришли к Симонян..))
      Что там было реально в деталях - неизвестно.. но вот как раз сам факт события отрицать уже просто глупо..
      1. +1
        21 июля 2020 14:19
        Лишь наивный русский способен поверить в чушь, что эти двое ездили смотреть на шпиль, и вообще никакие не агенты, и что сразу же пришли к Симонян..))
        Что там было реально в деталях - неизвестно.. но вот как раз сам факт события отрицать уже просто глупо..
        Какого события? Можно в подробностях всезнающий? Расскажите всем laughing laughing laughing "наивным" русским всё что вам известно, а то мы не в курсе. У нас полстраны в западных агентах, плюнуть некуда. Мы ещё комедию от тугосаксов смотреть будем, щаЗ побежали на этот бред время тратить. laughing
  16. +1
    20 июля 2020 20:51
    Англичане среди западников самыми умными оказались - сразу сообразили, что на суде бывают адвокаты, которые могут не просто вопросы задавать, но и требовать на них ответа. Потому вместо суда по смерти Литвиненко был доклад. И никто на вопросы по докладу отвечать не обязан.
    А то американцы подали в суд, а там адвокаты такие вопросы начали задавать, что сначала уволился зам спецпрокурора, а затем и сам спецпрокурор Мюллер предпочел сбежать.
    Или голландцы начали судебный процесс, а там адвокаты такие вопросы задавать начали, что власти Нидерладов, отчаявшись получить нужное решение суда, побежали в суд по правам человека. Вдруг там адвокатов не будет.
    А умные англичане вместо суда по отравлению в Солсбери опять художественное произведение замутили - "документальный" фильм.
  17. +1
    21 июля 2020 13:05
    Качество англо-американских фильмов и сериалов настолько упало в последнее 10-летие, что невольно приходит мысль, что все эти поделки снимает один-единственный режиссер-неумёха, срубивший деньжат по-крупному и по-легкому, и пытающийся за это отчитаться перед финансовыми органами выпуском хотя бы какой-нибудь "продукции". Увы, но "пипл хавает", а значит, как несвежую еду, лучше эти "шедевры" игнорировать.
  18. 0
    24 июля 2020 20:05
    Судя по статье, фильм, с интервью Баширова и Петровым, в сравнении не идет