Союзное государство России и Белоруссии: топтание на одном месте

41

Все знают о существовании Союзного государства России и Белоруссии, но мало кто понимает, как вообще в данном случае понимать термин «государство» применительно к двум независимым странам. Позиционируется объединение как надгосударственное, со своими органами управления, наличием госсекретаря, с надгосударственным законодательным органом.

Но на данный момент всё это в большей степени – на бумаге. Реального союзного государства всё ещё не существует. Нет ни единой валюты, ни единой внешнеполитической линии. Даже в случае с коронавирусом Россия и Белоруссия действовали фактически противоположным образом. Мало того, была фактически перекрыта граница между нашими странами.



Россия и Беларусь часто пребывают в состоянии если не политической ссоры, то некоторого «недопонимания». Причина может крыться в позициях элит двух стран. Белоруссия хочет «союзных» экономических преференций, Россия в ответ на этом призывает к более глубокой интеграции. В России президента РБ Александра Лукашенко обвиняют в «многовекторности», в Минске говорят о том, что в России есть олигархические силы, играющие против реально действенного союза. Каждый видит проблему не в себе, а в соседе. Топтание на одном месте.

На тему Союзного государства РФ и РБ в эфире канала «День» размышляет эксперт Сергей Кандыбович. Поднимается вопрос о том, а не провалился ли этот проект окончательно:

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    17 июля 2020 17:08
    Бесконечная тема для написания статей и разлагольствования експертов.
    Хотя все понимающие люди давно говорят - все фигня, никто объединятся не будет. Зачем Белорусской елите пускать к себе московскую? Они все скупят, захватят и т.п.
    И наоборот.... Какой захочет акции Газпрома белорусам отдавать?
    1. -6
      17 июля 2020 17:11
      Всему свое время.
      1. -6
        17 июля 2020 18:43
        Согласен, что всему своё время. Это две разные экономические системы, и белорусы просто не переживут очередной приватизации по чубайсу.
        1. 0
          28 августа 2020 16:23
          Dr.Gizmo (Dr.Gizmo), 17 июля 2020 18:43 "...Согласен, что всему своё время. Это две разные экономические системы, ..."

          Китаю, ЭТО не помешало. fellow
          Вопрос - как и кто?! good
          И...Явно не по Чубайсу (там везде капу)... wassat
    2. -11
      17 июля 2020 18:43
      почему топтание? Не топтание ,а полный распад отношений.Когда Беларуси задрали цену за газ больше ,чем Германии,то теперь ясно кто в друзьях у Путина,Беларусь надо меньше кормить и больше доить,чем путин и занимается.
      1. +1
        18 июля 2020 14:31
        Так и надо вас!
    3. +6
      17 июля 2020 19:12
      Слишком разные правящие элиты, не договорятся.
      1. +9
        17 июля 2020 21:27
        Цитата: предки с Дона
        Слишком разные правящие элиты, не договорятся.

        В чём разница "элит"?
        Разницы нет никакой, просто после развала СССР партийная номенклатура в каждой союзной республике решила, что на своей поляне грабить местный народ позволено лишь местной "элите", т.е. им, поэтому белорусская "элита" желает самостоятельно грабить своих граждан и дополнительно получать по дешёвки энергоресурсы от России, не пуская на свою поляну никого и в частности российский капитал, потому как он их скупит с потрохами.
        Вот и вся разница.
    4. +4
      17 июля 2020 21:50
      Цитата: Макс1995
      Бесконечная тема для написания статей и разлагольствования експертов.
      Хотя все понимающие люди давно говорят - все фигня, никто объединятся не будет. Зачем Белорусской елите пускать к себе московскую? Они все скупят, захватят и т.п.
      И наоборот.... Какой захочет акции Газпрома белорусам отдавать?

      Скажите на милость, а что плохого в том, что российские успешные и передовые предприятия скупят остатки былого величия БССР? Россия по отношению к бывшим союзным республикам проявляет себя достаточно порядочно в отличие от стран ЕС и США. Просто бывшей номенклатуре БССР очень хочется жить также хорошо как в СССР, но при этом чувствовать себя хозяевами Белоруссии. Что не бывшая союзная республика, а всё одно и то же - дорвалась местечковая номенклатура до власти, а жить по средствам не хочет.
      1. +2
        17 июля 2020 23:39
        Цитата: кредо
        Скажите на милость, а что плохого в том, что российские успешные и передовые предприятия скупят остатки былого величия БССР

        Кто-то считает, что придут и все разрушат и потому не пущать, хорошо не пустили... как пример сейчас ищут инвестора на модернизацию минского тракторного... а в России в это время собирается строить свой...
        !В марте 2021 года на предприятии «Ростсельмаш» приступят к созданию тракторного завода. В настоящее время идёт оформление площадки под будущий завод. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.«Вопрос о начале строительства завода решён акционерами компании «Ростсельмаш» и руководством предприятия. Инвестиционная политика компании предусматривает, помимо тракторного, строительство лакокрасочного производства, а также производства агрегатов и оборудования с общим объёмом инвестиций в 19 млрд рублей до 2024 года»
        https://regnum.ru/news/economy/3006352.html
        .Не пустили... инвестор то же подумает видя такое на одном из крупных рынков сбыта.... Можно продолжить - КамАЗ 65805 "Самсон" - конкурент БелАЗа в нише машин грузоподъемностью 60 тонн.
    5. 0
      17 июля 2020 22:08
      А я вам скажу почему ничего не получается - потому что сама формулировка нежизнеспособна! Какое "союзное государство!" между двумя народами- братьями-близнецами?? Это СЕМЬЯ!СЕМЯ одно! В одной утробе рождались!
      1. -4
        18 июля 2020 00:35
        Действительно. Какое может быть "союзное государство" с сепаратистами.
    6. -1
      18 июля 2020 04:17
      Цитата: Макс1995
      Зачем Белорусской елите пускать к себе московскую?

      Для начала - не московскую, а питерскую, эксперт ты хренов!
    7. 0
      18 июля 2020 13:06
      Абсолютно точно! Зачем продолжать это "топтание на месте"? Если нет цели объединиться в одно государство? Зачем зря тратить деньги? fool
      Всё и вся надо развивать в рамках ЕВРАЗЭС! good
  2. +13
    17 июля 2020 17:27
    Чтобы было крепкое союзное государство, надо и там и там элиты убрать. Совсем, чтоб и не возникало "новых буржуинов". вот тогда и пойдет дело.
    1. +9
      17 июля 2020 17:54
      Цитата: Егоза
      Чтобы было крепкое союзное государство, надо и там и там элиты убрать. Совсем, чтоб и не возникало "новых буржуинов". вот тогда и пойдет дело.

      Пока есть в том и другом государстве буржуины, они не дадут создать союзное государство.
    2. +16
      17 июля 2020 17:56
      Цитата: Егоза
      Чтобы было крепкое союзное государство, надо и там и там элиты убрать. Совсем, чтоб и не возникало "новых буржуинов". вот тогда и пойдет дело.

      Трудно с этим не согласиться. Именно экономические интересы, так называемых "элит" и мешают объединению двух братских народов. А для прикрытия стравливают между собой наши народы.
    3. -11
      17 июля 2020 18:44
      Цитата: Егоза
      Чтобы было крепкое союзное государство, надо и там и там элиты убрать. Совсем, чтоб и не возникало "новых буржуинов". вот тогда и пойдет дело.

      в Беларуси миллиардеров нет ,которые народ грабят,как в России, так что отличия есть.
  3. 0
    17 июля 2020 17:38
    Как бы есть ОДКБ, РФ отвечает лично по этому договору за суверенитет соседа. Разве плохо, если за тебя гарантируют пилюлей любому в ответ за дружбу. РФ гарантирует решение любых военных проблем связанных с нарушением суверенитета Белорусии, за дружбу.
    1. +1
      17 июля 2020 17:53
      Типа обеспечим и лучшую военную и материальную поддержку, самый надежный в мире тыл, и самые крутые силы к прогибанию в другую сторону противника.
    2. +3
      17 июля 2020 17:55
      Цитата: Andrey.A.N.
      РФ гарантирует решение любых военных проблем связанных с нарушением суверенитета Белорусии, за дружбу.

      Но не гарантирует белорусской элите, решения экономических проблем.
      1. +4
        17 июля 2020 17:59
        За что отвечаем, то и обеспечим.
  4. +6
    17 июля 2020 18:02
    Из статьи:
    Белоруссия хочет «союзных» экономических преференций, Россия в ответ на этом призывает к более глубокой интеграции.
    Крайне напоминает взаимоотношения между мужем и женой. Семейное Государство России и Белоруссии. Красота! lol
    P.S. Только вот:
    В России президента РБ Александра Лукашенко обвиняют в «многовекторности»...
    В нормальных семьях не бывает многовекторностей. laughing
  5. 0
    17 июля 2020 18:18
    Проект - Союзное государство - не дозрел.
    И причин много.
    И они во всех, и в белорусах и в русских.
    Российских олигархат и Путин не дают ни каких гарантий того, что после объединения те, кто имеет свои интересы и бизнес в РБ в одночасье его не потеряют.
    А такое произойдет. Вне всяких сомнений.
    Такой шаг, самоубийственный по сути, никто делать не станет.
    Тема если и не закрыта, то отложена "до лучших времен".
    К сожалению они могут просто не наступить.
    Очень жаль.
  6. +8
    17 июля 2020 18:41
    Какой к ежам проект? Какое союзное государство? Покажите хоть один шаг в сторону сближения со стороны "бацьки"! Пока видно только попрошайничество, перемежаемое шантажом. Будто Россия вечно должна содержать Белоруссию только чтоб та не скатилась по известному склону подстилкой под нато. Это, извините, не союзничество.
    1. +3
      17 июля 2020 18:49
      Цитата: Стройбат запаса
      Какой к ежам проект?

      Два Царя на одном троне? да никогда не усидят. Один обнулился, теперь спокоен, можно сидеть долго, долго. Второй ради своего трона соперников на выборах пересажал и отстранил, тоже дальше будет сидеть на своём троне.
      Ну немного юмора в пятницу smile
  7. +7
    17 июля 2020 18:50
    Россия и Беларусь часто пребывают в состоянии если не политической ссоры, то некоторого «недопонимания». Причина может крыться в позициях элит двух стран. Белоруссия хочет «союзных» экономических преференций, Россия в ответ на этом призывает к более глубокой интеграции.

    Позиция элит? Можно узнать поподробнее, что это за элиты и что это за позиции такие?
    Мы узнали, что подразумевается по определением «российская элита». Эта вся пена, всплывшая в начале 90-х забившая своими головами, мыслями и выражениями всё информационное пространство. Мы сполна познали «московскую опеку» над промышленным потенциалов регионов. Не для кого не является секретом, чего боится Лукашенко от «глубокой российской интеграции» - полной утраты суверенитета Белоруссии и превращение страны в периферийный кусок либерально-рыночного уклада российской экономики.
    Если социалистическая интеграция имела для наших стран какие-то преференции в экономическом, политическом и культурном сотрудничестве, то спекулятивно-рыночный уклад возвёл между двумя народами забор, через который обе стороны постоянно «дарят» друг другу свои претензии и «обиды»...
    Не будет между нашими странами союза в том понимании, который закладывается в статьи договора. Только партнёрские отношения, завязанные на корысти и желании объегорить друг друга.
  8. 0
    17 июля 2020 19:00
    Я так думаю... laughing Сразу после выборов этим летом, когда Лукашенко снова станет президентом БССР - но уже, в отличии, от прошлых раз, "на крови и штыках" - он РЕЗКО!!! вдруг вспомнит о существовании Союзного государства России и Белоруссии - когда лучше быть вторым парнем в городе, чем первым в деревне - которого ... (цензура) wassat
    Так что... все еще впереди!!! drinks "Еще не вечер" (с) Высоцкий
  9. -6
    17 июля 2020 19:02
    По большому счёту - мы и есть единое государство. Да вот тот же Евросоюз - вполне себе государство. Просто прошли уже те времена, что государство это обязательно территория огороженная заборами и пограничными вышками. Сейчас миром правят деньги, блага, знания. Глобализация. Но при этом, случись чего - вместе жахнем по вражеской нечисти!
  10. +2
    17 июля 2020 19:17
    Странная статья. Вы же только что проголосовали поправки, которые делают существование союзного государства невозможным. Ст. 79 и 75.1, приоритет конституции над межгосударственными соглашениями и запрет на ввод на территории РФ иной валюты кроме рубля. Первое позволяет вам выйти из любого соглашения или отозвать отданные полномочия, если только истеблишменту покажется что основы конст.строя чем то там ущемляются. А второе делает фактически невозможным хождение союзной валюты внутри РФ, те из буквы поправленного закона выходит, что теперь РФ может вводить какие угодно другие валюты кроме рубля.... но только не на своей территории.
    В таких условиях РФ как бы не является договороспособным субъектом. Ибо может делать что угодно по своему законодательству игнорируя межгосударственные интересы.
    Иными словами... с момента принятия новой конституции речь идёт только о поглощении кого либо в виде Осетий и прочих ЛДНР. Союзные же движения в полноценном объеме - тупо невозможны. Только ситуативная конфедерация. Чисто на кого то напасть или от кого то отбиться. И потом опять каждый в своем суверенном углу.
  11. +4
    17 июля 2020 19:26
    АГЛ союзное государство надо было когда он надеялся стать преемником Ельцина а как преемником стал другой,да еще и дела у него пошли на лад, то союзное государство АГЛ нужно лишь для выбивания преференций, лично мое мнение.
  12. +5
    17 июля 2020 19:42
    Уважаю братский народ Беларуси, но не может быть равноправным партнёром страна, с небольшим населением по отношению к России, старшим партнёром, не может.
  13. +1
    17 июля 2020 20:40
    — Что такое,— сказал вдруг Балаганов, переставая работать, — три часа уже пилю, а оно все еще не золотое?

    Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду.

    — Ну-с, попилим еще! — бодро сказал рыжеволосый Шура.

    — Конечно, надо пилить!— заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты.

    Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова.
  14. +1
    17 июля 2020 20:56
    При жизни т. Лукашенко ничего не будет.
    Неужели это не ясно за сорок тысяч год?!.
    Вот, что будет далее? Вот это лотерея.
    Либо Братья резко метнутся в стан врага, либо...
    Лотерея однако... Кстати результаты лотереи во многом зависят от проделанной работы соответствующих организаций. Которые не достаточно качественно выполняли свои обязанности на Украине. И я бы лишил их премии в квартал за такое отношение к работе. При Сталине- расстреляли бы к чертовой матери...
    Предлагаю делать ставки джентльмены. hi
  15. -1
    17 июля 2020 21:06
    Стоить посмотреть на лощеные лица "експертов", и стразу все ясно.
    Какое объединение, какой союз? для этого же работать надо, жир разтрясти. А нафига делиться с кемто Газпромом, Норникелем и т.п.? Чтоб Пришли Чубайсы и все скупили?
  16. +1
    17 июля 2020 22:01
    Идея сюзного государства, если мне память не изменяет, начал продвигать Лукашенко, надеясь сменить на посту президента дряхлого Ельцина. Когда президентом стал Путин, через несколько лет Батька к проекту охладел, т.к. шансов у него уже никаикх не просматривалось.
    Думаю, что если бы ему предложили объединение и пост президента, то к следующим выборам Белоруссия была бы частью России. А Россия с премьером Путиным как-то президенство Лукашенко бы пережила.
    Вопорос конечно к белорускому народу, но честно говоря после Лукашенко у Белоруссии не просматривается нормального развития. Украинский вариант будет катастрофой для них.
  17. 0
    17 июля 2020 23:25
    Союз канул в Лету. Достаточно просто знать :брат ты мне или не брат? Рад ты мне или не рад...
  18. 0
    18 июля 2020 06:36
    Какой бы путь, не выбрала Беларусь, мира им и процветания.
  19. 0
    18 июля 2020 08:44
    Союзное государство России и Белоруссии: топтание на одном месте
    Казалось бы, впереди вечность, куда спешить. Но.... по опыту, пора западную границу переносить на 200-400 км. И не только на белорусском направлении. request