Нефтяная корпорация Ливии потребовала вывода «иностранных наёмников» со своих объектов, «группа Вагнера» в списке

18

Ливийская национальная нефтяная корпорация заявила о том, что нахождение иностранных наёмников на её нефтяных объектах является неприемлемым. В заявлении ЛННК говорится о требовании к наёмникам «немедленно покинуть нефтяные объекты Ливии».

При этом заявлено, что нефтяная корпорация Ливии осуждает военное присутствие на нефтяных объектах представителей «российской группы Вагнера, а также наёмников, поддерживаемых ОАЭ и Египтом».



Странное дело, но назвав эти силы, в ЛННК почему-то напрочь забывают о присутствии наёмников, которых Турция перебросила в страну из сирийского Идлиба. Или присутствие протурецких сил на нефтяных объектах Ливии у менеджмента корпорации по каким-то причинам озабоченностей не вызывает?

Между тем, стоит отметить, что фактически любых вооружённых людей с необъятных просторов бывшего СССР в Ливии (в частности, в ПНС) называют "представителями группы Вагнера".

Возвращаясь к обращению ЛННК, нужно добавить, что в корпорации потребовали вывода иностранных наёмников из порта Эс-Сидр – на востоке страны. При этом в ЛННК призвали Организацию Объединённых Наций направить наблюдателей для контроля «демилитаризованных зон по всей стране».

Из заявления:

В настоящее время на объектах ЛННК большое количество иностранных наемников, которые не разделяют этого желания. ОАЭ приказали силам, лояльным Халифе Хафтару сорвать добычу и экспорт ливийской нефти.

В ЛННК заявляют, что «выражают интересы законного правительства Ливии, признанного ООН». Речь идёт о правительстве национального согласия, которое активно поддерживается Турцией.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +8
    19 июля 2020 06:32
    Пусть выводят 17 тысяч протурецких террористов лучше am
    1. +9
      19 июля 2020 09:12
      Куда?
      Назад в Сирию?
      Пусть уж ливийскую землю удобряют и нам меньше хлопот с ними.
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    19 июля 2020 06:56
    В ЛННК заявляют, что «выражают интересы законного правительства Ливии, признанного ООН». Речь идёт о правительстве национального согласия, которое активно поддерживается Турцией.

    ООН, Турция, ПНС, как то у них получается оркестр из одной дудки.
    1. +6
      19 июля 2020 08:45
      Цитата: tihonmarine
      ООН, Турция, ПНС, как то у них получается оркестр из одной дудки.

      Что прикажут то и поют ...Такую страну раздолбали падлы.!
  5. -4
    19 июля 2020 06:57
    Цитата: Грибок
    Пусть выводят 17 тысяч протурецких террористов лучше am

    Турция в Ливии по приглашению законного и признанного ООН правительства! Ну как Россия в Сирии. А вот что все остальные стороны конфликта делают в Ливии?
    Правильно, делят нефть ливийского народа.
    1. -1
      19 июля 2020 07:13
      Цитата: Караул73
      Правильно, делят нефть ливийского народа.

      Не делят а воруют наинаглейшим образом, а все потому, что по кредиту от Джамалахерии Саркози впал в дефолт. По профессиональному языку коллекторов - он попал в просрачку. Этож пол Хранции можно оттяпать, на что султанёнок и повелся bully
    2. +11
      19 июля 2020 07:30
      Про сравнение с Сирией - если на территории Сирии незаконно присутствуют официальные армейские подразделения Турции и США, то в Ливии нет незаконного присутствия армии.России.
      А пресловутые "наемники Вагнера", если они есть там, то это лица нанятые в частном "коммерческом" порядке стороной конфликта из местных, в данном случае речь идет о генерале Халифе Хафтаре - он ливиец и это он, по вашему определению, "делит нефть ливийского народа".
      1. -21
        19 июля 2020 07:42
        Цитата: Diego
        пресловутые "наемники Вагнера",

        Действие этой ЧВК запрещено в России. Вернутся - светят реальные сроки на побережье океана, где волны застенчивы и и небо в клеточку
        1. -4
          19 июля 2020 09:59
          Чё минусы то ставите. Аль не так сказал? Мы то в Сирии получили Тартус на 45 лет плюс автоматическое продление на тот же срок.11 кораблей, включая атомные у пирса., а рядышком? Это целый Средиземный флот. А что султаненок то ищет, кроме денег Саркози? Мусульманская братва уже давно зачищена. Янки это дело уже не финансируют. Ремейк мусульманских братьев, на собственные деньги? Ну пущай. Пока мест на эти цели Эрдоган вывел из Итлиба своих бородачей, а пущай повоюют против янки
        2. 0
          19 июля 2020 11:01
          У них работы за бугром до развала НАТО- не переработают еще лет 10-15...
        3. +3
          19 июля 2020 11:55
          Цитата: Tusv
          Действие этой ЧВК запрещено в России. Вернутся - светят реальные сроки на побережье океана, где волны застенчивы и и небо в клеточку

          а они что, действуют на территории РФ или там зарегистрированны?
          Любая ЧВК на территории РФ запрещена, а вот за территорией пожалуйста -- хошь работай, хошь не работай.
          1. -3
            19 июля 2020 12:03
            Я же уже сказал. Действия ЧВК на территории РФ черевато. А мою шутку про чем отличается ГРУ от ФСБ забыли. Напоминаю.
            ФСБ чтит свои законы. ГРУ плюет на чужие
            1. +3
              19 июля 2020 12:37
              Цитата: Tusv
              Напоминаю.
              ФСБ чтит свои законы. ГРУ плюет на чужие

              есть другое мнение yes :
              - Так правило у нас такое, мы (ГРУ) не берем работу на дом, а они (КГБ/ФСБ) не ездят на гастроли.
              1. 0
                19 июля 2020 12:50
                Цитата: PSih2097
                так правило у нас такое, мы (ГРУ) не берем работу на дом

                Так объясните этим американским балаболам. А то шастают всякие вдоль границы. Вижу на П-12 обыкновенный пепелац, а его стелсом обзывают. А раз вижу, то хоть охренелсом назови. Все равно ракету в бочину получит
  6. -1
    19 июля 2020 06:59
    в ЛННК почему-то напрочь забывают о присутствии наёмников, которых Турция перебросила в страну из сирийского Идлиба.

    Что тут странного, пока Египет Суэц не перекроет для контрабандой нефти этот бардак не закончиться. Там жеж легкие дорогущие сорта нефти обитают, фактически бензин с низким октановым числом. А вы думаете почему господин Мехельсон поднялся из ни откуда. Такое же месторождение на Ямале. Преработка копейки, а вот стырить нужна война
  7. 0
    19 июля 2020 07:30
    В общем , недолго музыка играла.. По итогу - турки отожмут себе. В Сирии не очень получилось - в Ливии получится.. Не думаю, что для защиты Вагнеровцев на скважинах наши станут стратеги поднимать, как это успешно сделали в похожем случае американцы в Сирии.. - уйдут потихоньку. Пока в штатах соревнования проходят, кто дольше на коленях простоит перед неграми, очередь с бидонами выстроилась за ливийской "ничьей" нефтью.. А чтобы Россия из Ливии ушла, турки маслица подливают на армяно-азербайджанскую сковородочку... Как бы не до Ливии станет, если горячие южные парни начнут плотины да АЭС бомбить... Будет тогда всем и Вагнер, и полёт Валькирий...
  8. +3
    19 июля 2020 08:51
    А кто они сами, от чьего имени бубнят?
  9. -2
    20 июля 2020 08:43
    Парадокс.. в РФ запрещено наёмничество, но именно правительство является основным нарушителем этой статьи..

    зы.. хотя, сейчас же снова начнут писать, что никакой группы Вагнера нет..