Польский публицист: Парад в Варшаве к 100-летию битвы с Красной армией мог бы стать посмешищем

38

Польша могла бы вызвать насмешки всего мира, если бы не отказалась от проведения 15 августа военного парада в Варшаве. Но министерство национальной обороны под давлением президентской канцелярии парад все же отменило.

Польский публицист Марек Коцубал пишет, что в то время, как сами поляки критиковали парады в Москве и Минске, посвященные победе в Великой Отечественной войны, были все основания смеяться и над Польшей: до последнего момента польское военное командование собиралось провести 15 августа 2020 года торжественный парад, посвященный 100-летию Варшавской битвы и Дню польской армии.



Министерство национальной обороны Польши успело сформировать группировку войск для участия в параде, причем солдат даже привезли в Варшаву и разместили в казармах. Им предстояло оттачивать навыки строевого шага, перед тем, как пройти торжественными колоннами, отдавая дань памяти участникам Варшавской битвы.

Естественно, встал вопрос о санитарно-гигиенической безопасности. Ведь пандемию коронавируса Министерство национальной обороны Польши отменить не в силах. Однако когда журналисты задались данным вопросом и обратились в военное ведомство, им ответили, что подготовлены маски для военнослужащих и дезинфицирующие жидкости для обработки военной техники и оружия.

Вызвало вопросы и количество зрителей парада. Если бы парад проводился только для VIP-персон – президента, министров, генералов и депутатов, то он бы точно стал посмешищем, уверен Марек Коцубал. Еще смешнее было бы, пишет публицист, если бы солдатам пришлось бы соблюдать на параде социальную дистанцию между собой.


В конечном итоге, именно по соображениям санитарной безопасности президентская канцелярия и потребовала от министра национальной обороны отменить запланированное мероприятие. Солдат теперь развезут по гарнизонам из варшавских казарм, а затраты на мероприятие, которые уже понесло военное ведомство, окажутся пустыми.

Но президентская канцелярия, как считает публицист, приняла верное решение: на фоне того, как Запад негативно воспринял парады в Москве и Минске, проведение парада в Варшаве было бы вопиющим проявлением политики двойных стандартов.

Конечно, к двойным стандартам Западу не привыкать, а Польше в особенности, но все же было решено лишний раз не будоражить общественность.

В то же время, Марек Коцубал считает, что польское руководство зря не пошло на проведение воздушного парада. Такая форма торжественного мероприятия в период пандемии, по мнению публициста, позволила бы и День польской армии, и Варшавской битвы отметить, и сохранить максимальную безопасность участников парада. В качестве примера Коцубал привел Италию, где в День освобождения был проведен парад авиации.

Тем временем в Польше отмечают, что скоро по Варшаве парадами будет ходить только американская армия, представителей которой становится всё больше на польской территории.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    5 августа 2020 13:51
    по Варшаве парадами будет ходить только американская армия
    Вот это и ждет поляков !
    1. +6
      5 августа 2020 15:02
      Просто этим злобным пшекам кажется, что парад в Москве был проведен не сколько для празднования Победы, сколько для устрашения Европы. И они, не справившись со своими эмоциями, решили не оставлять наш Парад без ответа, а заодно и перед заокеанским покровителем выслужиться.
      Надо отметить, что Польша в данный момент стала одной из самых воинственных русофобских государств. Этот парад должен был напомнить не о битве с Красной Армией, а о битве прежде всего с Россией.
    2. 0
      5 августа 2020 15:09
      Цитата: Uncle Lee
      по Варшаве парадами будет ходить только американская армия
      Вот это и ждет поляков !

      Или Российская ... wassat
    3. +3
      5 августа 2020 16:27
      анклу
      Если раньше польшу дербанили на части соседи которым осточертели поляки с их гонором, то теперь мы присутствуем при продаже польши самими-же поляками.
      Остаётся только выяснить, а кто злотые получит за продажу польши с поляками? Ну не могут европеоиды забесплатно (даром) предавать (продавать) ни союзников, ни тем более сородичей-соплеменников.
  2. +10
    5 августа 2020 13:52
    Они и так посмешище. Хуже только Украина.
    1. +19
      5 августа 2020 14:02
      Нет.Хуже пшеков для нас только мадьяры.Мое мнение,дед Воронеж оборонял,наслышан о них...
    2. +9
      5 августа 2020 14:03
      Там все проще, хотели нарисоваться, а по чему то ни кого не впечатлило, не до них сейчас. Понты в пустую, надежды на повышения антироссийского рейтинга мизерные и за это ни кто еще и доплатить не хочет. Была бы надежда на возможность, что бабок подкинут , они бы и голые прошли и по следу ядерного взрыва.
    3. +8
      5 августа 2020 14:04
      Вы ещё трибалтийские вымираты забыли. Вот от чьих "армий" можно уржаться.
      1. +1
        5 августа 2020 14:25
        Цитата: Кот_Кузя
        Вы ещё трибалтийские вымираты забыли

        Да, и правда забыл. Но все равно, Украина дно пробила круче)
    4. 0
      5 августа 2020 14:24
      по уровню жизни или по чем?
      1. +1
        5 августа 2020 14:26
        Цитата: некромонгер
        по уровню жизни или по чем?

        Думаю по всем. Это я про Украину. Поляки то живут лучше, но бред городят забористый)
    5. +2
      5 августа 2020 14:43
      Украинцы на счёте то того кто лучше другого мнения+ них давняя"любовь-морковь"
  3. +3
    5 августа 2020 13:52
    Прикольно то, что поляки не нашли никакого другого значимого события про свою армию.
    1. 0
      5 августа 2020 14:21
      Цитата: certero
      Прикольно то, что поляки не нашли никакого другого значимого события про свою армию.

      Лучше было бы, если бы они устроили парад в дату освобождения Варшавы от фашистов Красной Армией. А прикольнее было бы провести парад в ознаменование 28 сентября.
  4. +2
    5 августа 2020 13:54
    полякам надо учиться с медведями бороться ....
    иначе Россию не победить, а как проиграют и поедут в Магадан на пмж --там медведей гонять нужны навыки
    1. +2
      5 августа 2020 14:40
      а как проиграют и поедут в Магадан на пмж

      Извините.... но пленных не брать! Нафиг не нужны......
      1. +2
        5 августа 2020 14:54
        а вы медведей спросили?
        Для такого категоричного "не берем" нужна поддержка Общества защиты животных
        1. +1
          5 августа 2020 14:59
          recourse
          А под животными Вы кого имете в виду? Если медведей, то они сами прекрасно разберутся, без всяких обществ.... wink
          Если поляков... то да, защита им понадобится...
      2. -3
        6 августа 2020 23:08
        Учите коммерцию. Как сказал Чингиз Хан "Мёртвые Русские не могут платить дань". Чингиз это знал, а вы - нет. Мёртвые вражеские солдаты не могут работать на стройках коммунизма. Мертвые вражеские солдаты не могут работать на победителя 10 лет. Это сколько же практически бесплатных человекочасов. Копать канавы, строить дороги, прокладывать рельсы, дробить камни в каменоломнях, валить лес, копать каналы. Это же сплошная экономия - на халяву получить столько рук которые будут работать за хавчик (кто не работает тот не есть, мед обслуживание не получает и спит на улице). Работа делает свободным, кстати, ну или на свобду с чистой совестью, и стучать друг на друга за плитку шоколада, а заодно подорвать противника социально. Если почти все взрослые мужчины либо погибли либо в плену, культорно социально стране будет нанесён огромный ущерб, да ещё и ущерб населению. Посмотрите в какие отстойники превратились когда то гордые и воинственные Япония и Германия. Глаза на сюзерена боятся поднять и вякнуть то что сюзерену не понравится. Вот только сейчас начали пытаться найти своё самоуважение, и то наперекосяк.

        Учите социологию. Что вырастет из мальчиков в стране где более половины мужчин либо в могилах, либо в плену. Что выростет из девочек у которых отцы либо мертвы либо в плену? Это огрмный социально культурный удар. Побеждённого врага нужно бить ТАК чтобы НИКОГДА не поднялся. НИКОГДА. В Японии американцы даже кендзютсу и аикидзютсу запретили когда оккупировали. И всё японцы потеряли культуру и до сих пор побаиваются "круглоглазых дьяволов" особенно американцев.
  5. +8
    5 августа 2020 14:01
    провести 15 августа 2020 года торжественный парад, посвященный 100-летию Варшавской битвы и Дню польской армии.

    может тогда нам провести парад имени Ивана Сусанина?
  6. +2
    5 августа 2020 14:04
    Тем временем в Польше отмечают, что скоро по Варшаве парадами будет ходить только американская армия, представителей которой становится всё больше на польской территории.


    Вот это он правильно заметил...
    1. -1
      5 августа 2020 14:45
      И если следовать логике, то и количество аборигенов такими темпами скоро будет равняться нулю... wink
      1. 0
        5 августа 2020 14:46
        Не задумывались поляки над этим , а зря...
        1. 0
          5 августа 2020 14:48
          Было бы чем... за них есть кому думать... wink
          1. +1
            5 августа 2020 15:21
            Это точно , как в той сказке - " двое из ларца " и кушать будут за них , а они о параде думали...
  7. +1
    5 августа 2020 14:09
    Да, надо было воздушный парад проводить, МиГ-29 и Су-22 хорошо бы смотрелись.
  8. 0
    5 августа 2020 14:15
    Тем временем в Польше отмечают, что скоро по Варшаве парадами будет ходить только американская армия, представителей которой становится всё больше на польской территории.
    Вот это видится более реально.
  9. 0
    5 августа 2020 14:48
    Да уймитесь вы уже там наконец
  10. -1
    5 августа 2020 14:53
    президентская канцелярия, как считает публицист, приняла верное решение...

    Конечно! Возможность посмеяться то осталась yes
    Остальные торжества, подготовленные Министерством национальной обороны в связи со 100-летием Варшавской битвы, пройдут в соответствии с планом. Парад будет проведен в другую дату, что позволит обеспечить полную безопасность всех участников », - заявили в министерстве национальной обороны.

    https://www.defence24.pl/mon-odwolal-defilade-15-sierpnia
  11. 0
    5 августа 2020 14:59
    Страна - проститутка может делать только то, за что ей заплатили, никакой личной инициативы тут нет и быть не может.
    И не надо смеяться, здесь, как говорится, ничего личного, исключительно бизнес.
    Польша честно и самоотверженно отрабатывает доллары из Вашингтона.
    А вот сам род выполняемых задач исключительно на совести (если этот термин применим) заказчика этого политического кан-кана
  12. -1
    5 августа 2020 17:50
    А у мариманов (на фото) - это кальсоны из-под брюк торчат? lol
  13. -1
    6 августа 2020 00:23
    Кому зад лижут те и будут парад проводить.В знак своего превосходства над своими холуями.
  14. -1
    6 августа 2020 03:45
    lol
    Даже серьезно комментировать не хочется...
    Видимо гонор и понт - это особенность менталитета части "мужского" населения Польши.

    А как говорится:
    "Красивый понт, дороже денег"
    "Какая страна, такие и подвиги"

    Выражение нашего старшины роты:
    "Стране нужны герои, а ... рожает д-лов ! ".
  15. Комментарий был удален.
  16. -1
    6 августа 2020 04:06
    Цитата: василий50
    анклу
    Если раньше польшу дербанили на части соседи которым осточертели поляки с их гонором, то теперь мы присутствуем при продаже польши самими-же поляками.
    Остаётся только выяснить, а кто злотые получит за продажу польши с поляками? Ну не могут европеоиды забесплатно (даром) предавать (продавать) ни союзников, ни тем более сородичей-соплеменников.

    Не могу с Вами не согласиться,милейший. Похоже,что все именно так. Правда янки ещё даже не подозревают,насколько серьёзно и по самые уши,они вляпались в это польское дерьмо.
  17. -1
    6 августа 2020 08:28
    Кстати, на первом снимке в левом ряду третий уж что-то сильно смахивает на нег... тью, черт побери - афрополяка!
  18. -1
    6 августа 2020 12:29
    А что вы хотели? Проект Речь Посполитая -2 никто не отменял....
  19. -1
    6 августа 2020 12:52
    Ну как сказать помягче, что бы комент не удалили? Поляки в очередной раз обдиареялись. Какая страна, такие и победы. Пусть лучше отметят годовщину бездарного поражения в польско-германской войне. России есть что праздновать и это глобальная победа, у Польши только позор.
  20. 0
    6 августа 2020 20:54
    мог быть стать
    - исправьте.