Предсказуемое противостояние в Северной Европе

31

В российских СМИ все чаще появляются материалы о том, что НАТО активизируется в странах Северной Европы. Точно так же в западных СМИ примерно с той же периодичностью выходят статьи об активизации российской армии в этих районах. Такие материалы вызывают беспокойство у определенной части общества. Кто-то призывает полностью отказаться от контактов с вероятным противником. Кто-то вообще ратует за вариант заманивания самолетов, кораблей, дронов на свою территорию, чтобы уничтожать их беспощадно…

Какова цель таких публикаций? Как обычно, цель меркантильна. Надо срочно выделить денег на усиление, увеличение, постройку, создание… Общество должно надавить на президента, на парламент, ещё на кого-то, кто может выделить средства на реализацию планов военных.



Но многое из того, что используют в своих публикациях журналисты, действительно существует. Многие планы, о которых пишут обе стороны, действительно реализуются. Главной головной болью военных сегодня становится Арктика. Реализуя программу освоения северных районов России, превращения Северного морского пути (СМП) в круглогодичный путь транзита грузов, Россия серьезно меняет соотношение сил и средств, которые будет можно задействовать в критический момент.

Северный морской путь — основной раздражитель США и НАТО


Практически сразу после того как Россия заявила о начале активной работы по обеспечению круглогодичной работы СМП, западные политики один за другим заговорили о необходимости передачи этого пути в ведение международных организаций. СМП должен стать международным транзитным путем, которым смогли бы пользоваться все страны мира.

На что Москва ответила согласием. Никто не против того, чтобы пользовались все. Однако эксплуатация и строительство сооружений в северных условиях стоят больших денег. Да и СМП проходит по территориальным водам России. Значит, за использование пути надо платить. Ведь никто не против платить за проход, например, Панамского канала. Запад на такую постановку вопроса не согласился.

Договориться на других условиях у Запада и России не получится. Позиции наши, как и позиции американцев и европейцев, неизменны по простой причине. Обороноспособность России, США и НАТО. Никто не согласится на добровольное ухудшение собственных позиций. Таким образом, альянсу остается только одно: поставить СМП под полный контроль с помощью всех имеющихся в их распоряжении средств слежения и обнаружения.

Северная Европа как плацдарм НАТО


Страны Северной Европы всегда использовались войсками НАТО для организации пунктов слежения за советскими, а потом и за российскими кораблями Северного флота. Имея мощную группировку подводных лодок, Северный флот мог практически контролировать не только север Европы, но и Атлантику и даже побережье США. Поэтому системы обнаружения кораблей в этом районе вполне объяснимы.

Кроме этого, на территории именно Северной Европы были обустроены порты, которые используются для пополнения запасов кораблей, несущих службу на границах с Россией. Отсюда и следующий шаг. Строительство аэродромов для использования разведывательных самолетов в случае необходимости. Как видите, ничего экстраординарного НАТО не делает. Вполне логичные шаги против потенциального противника.

Однако после начала российской программы освоения Арктики в командовании блока началась реальная паника. Разведывательные корабли Норвегии и НАТО явно не справляются с поставленными задачами. Контроль всего СМП с их помощью установить не удалось. Да и системы противодействия у России достаточно мощные, чтобы блокировать корабельные системы слежения.

Отсюда и активизация разведывательной авиации. Сегодня практически не проходит месяца, когда российские истребители-перехватчики не отгоняют самолеты Норвегии или НАТО от границ России. Ну и второе, вполне логичное, решение: строительство стационарной станции слежения непосредственно вблизи российских границ. Наиболее перспективные места для такого строительства находятся опять же в Северной Норвегии.

Станцию слежения строят сегодня на острове Вардё. Это элемент системы обнаружения ракетных пусков станция «Глобус-3». Она позволит отслеживать наши ракетные пуски, в том числе и испытания новых ракет, почти по всему СМП и следить за европейской частью России практически на всю глубину. При этом сохраняется приоритет авиаразведки. Базы разведывательных самолетов и дронов модернизируются. Такие работы сегодня ведутся на аэродромах Бардуфосс, Эвенес, Банак, Эрланн и Рюгге.

Гораздо хуже обстоят дела с сухопутными войсками НАТО в регионе. Те батальоны, которые сегодня находятся в Норвегии, практически не решают задач обороны. Это, скорее, батальоны охраны арсеналов НАТО для обеспечения быстрого развертывания сухопутных частей. Арсеналы сегодня хранят вооружение и боевую технику, которой хватит для развертывания двух бригад.


Попытка проиграть высадку десанта с материковой части Европы в 2018 году в ходе учений Trident Juncture, когда более 50 000 военных отрабатывали активную оборону, показала командованию НАТО полную бесперспективность такой обороны. Большинство подразделений поставленные задачи не выполнили.

Результатом таких выводов стало решение о строительстве нового терминала для атомных подводных лодок США как гаранта безопасности Норвегии. Правда, строить новый терминал не стали. Решили переоборудовать уже существующий портовый терминал Гротсунд.

Зачем это нужно Норвегии


Понимание того, что усиление активности военных НАТО в Северной Европе, в частности, в Норвегии, ведет к риску быть уничтоженными в первые минуты возможной войны, у норвежцев есть. Даже несведущему в военном деле человеку понятно, что такие объекты, которые построены или строятся на территории этого государства, будут уничтожены в первую очередь. Величина самой Норвегии подсказывает: уничтожение военных объектов равняется уничтожению государства как такового.

Мне кажется, что вопрос о возможной войне в Норвегии стараются не поднимать умышленно. Скорее всего, там не верят в саму возможность войны. Или в то, что после такой войны вообще сохранятся хоть какие-то государства. А вот то, что будет достаточно серьезная война за Арктику, верят. И в этой войне Норвегия будет противостоять России.

Норвежцы хотят использовать американцев как своих союзников именно в этом противостоянии. В экономической войне за ресурсы Арктики и за СМП. Что же, интересы США и Норвегии в этом вопросе совпадают. Американцы пытаются вытеснить Россию с рынков Европы, но понимают, что самостоятельно заполнить европейские страны товаром им не под силу.

Если раньше решению этой проблемы мог помочь Китай, то сегодня КНР тоже враг. Вот тут-то и помогут углеводороды Норвегии, добытые в Северном море. Если это предположение верно, то в ближайшие годы следует ждать усиления военной и политической активности США в этом регионе. Американцы попытаются давить на правительство Норвегии с целью превратить её в ещё одну Польшу. Но для внутриполитической кухни этой страны это очень сомнительное мероприятие.

Вместо выводов


В последние годы резко повысился интерес к Арктике. Причем интерес этот не только экономический, но и военный. Арктика становится местом, где сталкиваются интересы сверхдержав, местом, куда стремятся многие страны. Однако похвастаться технологиями, которые работают в условиях севера, могут лишь несколько из них. Те же американцы, которые по праву гордятся своей экономической мощью, в Арктике выглядят как дети.

Интерес к Арктике приведет к противостоянию между сверхдержавами по различным вопросам. Однако в деле освоения севера Россия сегодня обогнала большинство других государств на десятилетия. Поэтому реагировать на копошение возле наших северных границ необходимо спокойно. Делать свое дело, реализовывать свои планы. Не надо поддаваться на провокации. Все эти учения, стройки, заявления политиков нужно просто купировать. Не паниковать и «отвечать быстро» и дорого, а спокойно давать понять, что «на слабо» нас сегодня не возьмешь…

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 августа 2020 05:16
    Поэтому реагировать на копошение возле наших северных границ необходимо спокойно. Делать свое дело, реализовывать свои планы. Не надо поддаваться на провокации. Все эти учения, стройки, заявления политиков нужно просто купировать.
    знакомые слова из истории... кажется в 1941 году,так же говорили.
    1. +5
      24 августа 2020 05:44
      - Ой, а по дороге что было! Идем мы это по степи, и тут из-за угла 17 голых женщин показалось!
      - Ну?
      - Ну, я же говорю, показалось...
    2. +9
      24 августа 2020 06:25
      Цитата: Дедкастарый
      кажется в 1941 году,так же говорили.

      Эт точно..Была директива №1, в которой, в частности, говорилось: "22-23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев… Нападение может начаться с провокационных действий. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия…"Опять не поддаваться на провокации автор призывает?
    3. +1
      24 августа 2020 07:11
      Поэтому реагировать на копошение возле наших северных границ необходимо спокойно. Делать свое дело, реализовывать свои планы. Не надо поддаваться на провокации

      Все , уважающие себя страны на "копошения" возле своих границ немедленно поднимают вопрос об этом на международных площадках и предупреждают тех кто "копошиться" о возможных последствиях.
    4. 0
      24 августа 2020 15:20
      Вопрос - почему на провокации призывал не поддаваться товарищ Сталин.. Ибо все довоенные конфликты, тот же Халхин-Гол, чётко показали - если страны не желают большой войны - даже крупное столкновение не является для неё поводом. А если воевать таки решили - то любые провокации устраиваются вполне самостоятельно, как перед нападением немчуры на Польшу. Так что провоцируй Германию, не провоцируй - роли это никакой не сыграет. Тогда вопрос - если не Германия, то кому же так опасался дать формальный повод к войне против СССР Иосиф Виссарионович?
  2. +1
    24 августа 2020 06:21
    Да это все так и не особо радует. Хотя, надеемся, что рассуждения западных стратегов и выпады в СМИ, о возможном решении проблемы военным путем, бесперспективны и несостоятельны. И не потому, что хлопотно это, а потому, что это означает, только одно, глобальный военный конфликт, на который сегодня, мне кажется, никто не решиться.
  3. +4
    24 августа 2020 06:37
    Всё сейчас завязано на одну цель, задачу - желание мега корпораций получать сверх прибыли!!! Военные заказы это лакомый кусок, возможность заработать во всех странах.
    Как, что, зачем, кому это выгодно??? можно много рассуждать, но всё равно придём к одному и тому же - СВЕРХ ПРИБЫЛЬ для конкретного кого то!
    1. +1
      24 августа 2020 09:01
      Цитата: rocket757

      Как, что, зачем, кому это выгодно??? можно много рассуждать, но всё равно придём к одному и тому же - СВЕРХ ПРИБЫЛЬ для конкретного кого то!


      Да , ничего нового всегда так было и будет... Приветствую! hi
      1. +1
        24 августа 2020 09:27
        Приветствую soldier
        В первую очередь корысть!!! остальные мотивы очень потом.
        1. +2
          24 августа 2020 13:16
          Жадность и деньги всегда были причинами войн и беспорядков...
    2. 0
      24 августа 2020 13:00
      Военные заказы это лакомый кусок, возможность заработать во всех странах.
      Военные заказы регулярно используются по назначению, особенно США и в этом опасность.
      1. +1
        24 августа 2020 13:08
        Цитата: Trapp1st
        Военные заказы регулярно используются по назначению, особенно США и в этом опасность.

        Это так. Опасность для мира не шуточная.
        1. +1
          24 августа 2020 13:17
          Такие "игры" легко выходят из под контроля и потом остановить очень сложно...
          1. +1
            24 августа 2020 13:28
            Слишком опасные "игры" получаются теперь, при современном развитии средств убивства человека! Так и доиграться можно, до края!
            1. +2
              24 августа 2020 13:43
              В том то и дело уже у края , одно радует пока параллельно идем и не дай Бог поперек...
              1. 0
                24 августа 2020 13:53
                Мир, как будто ждёт, кто и когда из "ядрёных" держав скажет, сделает большой ба-бах.
                1. +2
                  24 августа 2020 13:59
                  Верится , что разум победит , но могут сработать провокации третьей стороны...
                  1. +1
                    24 августа 2020 14:11
                    Верится то верится, но как то не вдохновляют сообщения, что дежурные расчёты кое где, покуривают "бамбук", а то и покрепче шо, пользуют! короче бр р р!
    3. 0
      24 августа 2020 15:48
      Как, что, зачем, кому это выгодно??? можно много рассуждать, но всё равно придём к одному и тому же - СВЕРХ ПРИБЫЛЬ для конкретного кого то!

      Вам уже Ген.сек ООН же сказал - " 50% всех денег мира принадлежит только 20 человекам" .
      1. 0
        24 августа 2020 18:01
        Сказал и сказал .... новостью это ни стало, ни для кого.
  4. 0
    24 августа 2020 07:08
    Интересно на западе строят станции РЛ для отслеживания запусков ракет, это для нападения, у нас для защиты. У нас ракеты добрые наверное, у них злые. Сев мор путь никому не нужен, кроме как нам, для вывоза нефти и газа. Проще грузы гонять по спокойным южным морям огромными контейнеровозами, чем относительно небольшими, но дорогими судами ледового класса, с несравненно бОльшими затратами.
    1. +1
      24 августа 2020 07:17
      Смотрю и не понимаю, как у такого уникального специалиста-универсала по всем вопросам санитары в палате телефон не отбирают?
  5. -1
    24 августа 2020 07:14
    Даже при условии тотального слежения за СМП вариантов у них немного. На подлодках? - так наши не дураки, следят, поди. Ракеты? - есть ПВО. Так что ничего принципиально нового в ситуации не случится
  6. +1
    24 августа 2020 07:40
    Причем интерес этот не только экономический, но и военный.


    Я бы сказал так: там, где возникает серьёзный экономический интерес, тут-же появляется и военный. Это аксиома.
  7. -2
    24 августа 2020 07:49
    В общем, статья "ниАчем"...
    С "СМП" проблемы, попытки заинтересовать иностранцев
    этим маршрутом пока успехом не увенчались.
    Борьба за ресурсы в Арктике? Пока только в различных статьях.

    "... в деле освоения севера Россия сегодня обогнала большинство
    других государств ..."
    С шапками для закидывания противника у нас никогда проблем не
    было.
  8. +1
    24 августа 2020 08:58
    Не паниковать и «отвечать быстро» и дорого, а спокойно давать понять, что «на слабо» нас сегодня не возьмешь…


    И так надо поступать не только по вопросу Арктики и СМП , а в любых ситуациях.
  9. 0
    24 августа 2020 12:43
    Быстро и дорого у нас сегодня отвечать выходит очень редко) Где дорого там начинают воровать ,тем больше -чем дороже. Где быстро -начинают использовать множество подрядчиков которые также начинают воровать -и выходит чуть быстрее но куда дороже. Или выходит потемкинская деревня -в случае если следят за бюджетом .
    Мне кажется мы зря возимся с СМП как с писаной торбой - климат Земли менялся по разному, приходили внезапные многолетние потепления и наоборот ,малые ледниковые периоды , подобно предсказанию погоды на месяц вперед - нет уверенности что через 10 лет условия в Арктике однозначно улучшаться или однозначно не ухудшаться. Это не так доска на которую стоит ставить много фигур ..
  10. +2
    24 августа 2020 13:20
    слегка реалий


    Фактические угрозы в Арктике реальны и исходят они с воздуха, и из-под воды (льда).
    С воздуха это стратегические бомбардировщики (более 120 единиц) и крылатые ракеты, самолеты тактической и палубной авиации, (ударные) БЛА дальнего действия США и НАТО в обеспечении мощной группировки истребителей и ДРЛО.
    Из-под воды (льда) — это:
    • действия ПЛА ВМС США и Великобритании против Северного флота и особо МСЯС;
    • минные заграждения (авиация, ПЛ и ПЛА, в ближайшей перспективе – подводные робототехнические комплексы (РТК)).
    Кроме того, не следует забывать и о «традиционном американском занятии на войне» — захвате чужих аэродромов для обеспечения наиболее эффективного применения свой авиации по противнику с них же.
    Потеря аэродрома на о. Котельный (планы по которому предусматривают возможность применения в т.ч. самолетов дальней авиации) будет иметь крайне тяжелые стратегические последствия. Это не только утрата СМП для нас, очевидно (из предшествующего опыта войн США) что уже через несколько суток на аэродроме сотнями рейсов военно-транспортных самолетов будет создана не только мощная авиабаза ВВС США, но и в короткий срок появится аэроузел для обеспечения нанесения ударов вглубь территории РФ и «захода в Сибирь».

    https://topwar.ru/157104-byt-gotovym-v-arktike-k-realnym-ugrozam-s-vozduha-i-iz-pod-vody-lda.html
    1. -2
      24 августа 2020 15:51
      слегка реалий

      На Цензоре взяли ? ))))
      1. +3
        24 августа 2020 17:19
        Цитата: lucul
        На Цензоре взяли ? ))))

        насосы там по ВАШЕЙ части
  11. 0
    29 августа 2020 19:22
    Цитата: paul3390
    Вопрос - почему на провокации призывал не поддаваться товарищ Сталин.. Ибо все довоенные конфликты, тот же Халхин-Гол, чётко показали - если страны не желают большой войны - даже крупное столкновение не является для неё поводом. А если воевать таки решили - то любые провокации устраиваются вполне самостоятельно, как перед нападением немчуры на Польшу. Так что провоцируй Германию, не провоцируй - роли это никакой не сыграет. Тогда вопрос - если не Германия, то кому же так опасался дать формальный повод к войне против СССР Иосиф Виссарионович?
    Думается, что у Виссарионовича была головная боль не от возможной войны, как таковой, а от возможного, непонятного альянса Англии и Германии.