Экспансия от Лиссабона до Владивостока: политолог о пределах расширения НАТО

35

За последние 30 лет Североатлантический альянс значительно расширил свои границы, подобравшись к рубежам нашей страны. Сегодня в альянс входят почти все страны бывшего соцлагеря в Восточной Европе и даже 3 страны на постсоветском пространстве. Остановится ли НАТО в своем пути на восток?

Расширение НАТО происходило обманным путем


Вопреки ожиданиям или, по крайней мере, утверждениям советского и затем раннего российского руководства, сокращение и последующий вывод войск СССР/России из стран Восточной Европы отнюдь не привел к демилитаризации региона. Напротив, как только Россия выпустила бывшие страны социалистического лагеря из орбиты своего влияния, сразу же началась активная работа по их принятию в состав Североатлантического альянса.



Обещания американских руководителей об отказе от расширения НАТО на восток оказались настоящим враньем: альянс не просто включил в себя несколько наиболее прозападных стран, а «проглотил» практически все страны Восточной Европы, кроме Сербии, и замахнулся даже на постсоветское пространство. Членами НАТО стали Литва, Латвия и Эстония, а Грузия и Украина регулярно участвуют в совместных с Североатлантическим альянсом учениях и являются его близкими союзниками.

Если мы обратимся к анализу событий недавнего прошлого, то увидим, что расширение НАТО происходило постепенно. Первым делом в состав Североатлантического альянса в 1999 году приняли Польшу, Чехию и Венгрию как наиболее развитые в военном и экономическом отношении страны Восточной Европы, еще и близкие к западной культуре.

В 2004 году НАТО приняло в свой состав Словакию, Словению, Румынию, Болгарию и 3 республики бывшего СССР – Литву, Латвию и Эстонию. В 2009 году в НАТО вступили Хорватия и Албания, в 2017 году – Черногория, а в 2020 году – Северная Македония. Кроме того, Босния и Герцеговина является участником «Плана действий по членству», Грузия и Украина имеют статус стран – участников «ускоренного диалога».

Характер расширения альянса показывает: в целом Брюсселю и стоящему за ним Вашингтону глубоко безразличен уровень экономического развития или военной мощи принимаемой в НАТО страны. Так, в последние годы в Североатлантический альянс вступили слаборазвитые и бедные Албания, Черногория и Северная Македония. Глупо было бы сомневаться в том, что уровень экономического развития тех же Грузии или Украины может всерьез рассматриваться как препятствие для их членства в альянсе.

Другое дело – политическая составляющая: сейчас США и их ближайшие союзники воздерживаются от принятия Грузии и Украины в альянс, так как, во-первых, эти страны имеют не решенные территориальные проблемы (Абхазия, Южная Осетия, Донбасс), а во-вторых их принятие в НАТО означало бы очень серьезное ухудшение отношений с Россией, даже по сравнению с текущими сложными отношениями.

Политолог: главная цель НАТО – экспансия и подчинение других стран


Основатель Международного форума «БРИКС+» политолог Сергей Дворянов рассказал «Военному обозрению», что уже в самом названии Североатлантического альянса есть ответ на вопрос относительно его природы: НАТО – атлантисты, глобалисты, которые основывают всю свою идеологию на стремлении к доминированию над другими странами во имя собственного процветания.

Последние события, которые мы сегодня можем наблюдать в Белоруссии, являются латентным продолжением экспансионистской политики НАТО по подчинению всего пространства от Лиссабона до Владивостока. Суть этой доктрины сводится к утверждению Вашингтона как «четвертого Рима». Но ведь Москва, как нам всем известно, есть «третий Рим», и кому, как не России, противостоять реализации всех этих экспансионистских проектов альянса,

— подчеркивает политолог.

По мнению Сергея Дворянова, к продолжению экспансионистской политики НАТО относятся не только Евромайдан на Украине в 2013-2014 гг., но и события в Армении, в Белоруссии.

Сейчас самое главное – защитить наши западные рубежи. Мы должны через «мягкую силу» искать друзей, утверждать свое могущество, свою цивилизационную идею, которую я бы выразил коротко, одним словом – «справедливость». Следует более продуктивно действовать в информационном пространстве, рассказывая об агрессивных планах НАТО. Также очень многое будет зависеть от результатов выборов в США.

Как считает политолог, в планы действующего президента Дональда Трампа дальнейшее расширение Североатлантического альянса не входит, но если к власти придут демократы, то политика Вашингтона изменится коренным образом. Но в любом случае для России идеологический вектор – создание и защита многополярного мира, что неоднократно подчеркивал и глава российского государства Владимир Путин.

Альянс стремится окружить Россию кольцом врагов


Собственно, единственный путь, куда может расширяться НАТО – это восток. Именно на восток и расширялся альянс все последние десятилетия, поглощая все новые и новые страны экс-соцлагеря и постсоветского пространства.


Синим отмечены члены НАТО, зеленым — страны, с которыми ведется диалог, желтым — страны с индивидуальным партнерским планом

Южное направление представляет интерес лишь в качестве мест размещения военных баз. Включать в свой состав развивающиеся страны Магриба и Западной Африки НАТО не к лицу: особой пользы от членства в альянсе Туниса, Мавритании или Сенегала не будет, да и африканские территории можно контролировать без интеграции в состав альянса. А вот постсоветские территории – прекрасная возможность распространить свое влияние на новые, прежде не контролировавшиеся Западом земли, и заодно окружить Россию кольцом стран – врагов по типу Украины.

Опыт печальных событий, произошедших в соседнем государстве, показывает, что в случае радикального изменения политического курса руководства страны довольно быстро население страны настраивается против России. Используется весь потенциал русофобской пропаганды, разжигается ненависть к российскому и советскому прошлому. Если такое смогли провернуть на Украине, нет никаких сомнений в том, что так смогут сделать в других бывших союзных республиках.

Если Россия будет слабеть и допускать расширение НАТО, рано или поздно альянс поглотит практически все бывшие советские республики, представляющие для него интерес. Не зря ведь «индивидуальные партнерские планы» НАТО существуют в отношении Молдавии, Азербайджана и даже Армении с Казахстаном.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 августа 2020 15:05
    При Гитлере тоже ни кто не стал кочевряжился из европейцев, почти все под него "легли". Так, что удивляться нечему, европейцы народ ведомый.
    1. dsk
      0
      26 августа 2020 15:59
      Также очень многое будет зависеть от результатов выборов в США.
      Меняются только методы, это как противник бьёт левой рукой (демократы), или правой (республиканцы).
      6 марта 2009 года государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели первую официальную двухстороннюю встречу, которая состоялась в женевском отеле «Интерконтиненталь». На этой встрече Клинтон и Лавров дали символический старт перезагрузке отношений между Россией и США, нажав большую красную кнопку, на которой было написано не «перезагрузка», а «перегрузка»
      Это была явная деза, чтобы Россия расслабилась.
      Черчиль сразу после второй мировой обьявил "холодную войну" России и она никогда не прекращалась, были только периоды перемирия.
      НАТО - это антиРоссия, с этой целью и создавался.
      Нам упорно навязывали мантру, что "блоковое мышление" - это очень плохо. Заглотил это Горбачёв и повторял даже Путин.
      В тоже время НАТО росло как на дрожжах. Она страна, без союзников крайне уязвима. В случае "горячей войны" у нас будут огромные потери среди гражданского населения.
    2. 0
      27 августа 2020 00:09
      не щас -ДЕНЬГИ самое главное движение мира!! сами амирикосы придумали это!
    3. 0
      31 августа 2020 17:18
      Вот правильно, Вы, заметили-"При Гитлере тоже ни кто не стал кочевряжился из европейцев, почти все под него "легли"., работая в 3 смены на военных заводах стран оккупированных Германией, а то и принимая непосредственное участие в боевых действиях против СССР. Отсюда - после войны Сталин наделял страны отошедшие к зоне влияния СССР территориями побежденной Германии, не для того что бы сделать им подарки...
      Сейчас эти шавки открывают своё (рот), на территории стран бывшего СССР...
      Пришло время ( после ухода этих сателлитов) пересмотреть Россией, как правопреемницей СССР, своё согласие о передачи отторгнутых Германских территорий: передачи их, и вхождения означенных территорий в состав Польши, Чехии и т.д. Пусть Англия и Америка выступают гарантами передачи этих территорий...
  2. +1
    26 августа 2020 15:14
    Как-то уже и не удивляет. В 19ые, 20ые века и до них губы раскатывали, банды набирали и люлей получали. Почему 21 век должен стать исключением. Только сдается, что 22 века может и не быть, если эти шакалы аппетиты не умерят.
  3. +1
    26 августа 2020 15:28
    Расширение НАТО - признак того, что нас опасаются.
    Это говорит о том, что мы на самом деле ведем относительно самостоятельную политику.
    1. +6
      26 августа 2020 15:37
      Цитата: Arzt
      Расширение НАТО - признак того, что нас опасаются.
      Это говорит о том, что мы на самом деле ведем относительно самостоятельную политику.

      Расширение НАТО это признак, что их капиталисты положили глаз на наши природные богатства и делится с нашими капиталистами не хотят.. даже при сегодняшнем раскладе, когда за 20 лет вывели из России 15 тр. долларов их не устраивает, хотят больше..
      1. -4
        26 августа 2020 15:52
        даже при сегодняшнем раскладе, когда за 20 лет вывели из России 15 тр. долларов их не устраивает, хотят больше..

        Эк вы хватили )))
        Я слышал про 2 трлн$ , пока Путин не начал замыкать финансовые потоки на себя (страну ) ....
      2. dsk
        +4
        26 августа 2020 16:09
        Цитата: Svarog
        делится с нашими капиталистами не хотят..

        Наши олигархи - промежуточное звено, их постепенно "разденут" и ограбят забугорные. Самый свежий пример - отжатый "русский алюминий" у Дерибаски, сейчас у него отжимают автоГАЗ.
      3. +1
        27 августа 2020 00:06
        Цитата: Svarog
        Цитата: Arzt
        Расширение НАТО - признак того, что нас опасаются.
        Это говорит о том, что мы на самом деле ведем относительно самостоятельную политику.

        Расширение НАТО это признак, что их капиталисты положили глаз на наши природные богатства и делится с нашими капиталистами не хотят.. даже при сегодняшнем раскладе, когда за 20 лет вывели из России 15 тр. долларов их не устраивает, хотят больше..

        Вывезли,потому что им разрешили.И конечно законы у нас в этом плане "дырявые"
  4. +3
    26 августа 2020 15:50
    Прав старый военрук из под Челябинска. Он, будучи уже давно на пенсии, по субботам выводит односельчан копать противотанковые рвы.
  5. KCA
    -1
    26 августа 2020 15:50
    Да вообще не понятна вся эта возня, не полезут жители единой Европы воевать с Россией, чем плотнее анаконду на нас натягивают, тем выше шанс применения термоядерного оружия по Европе, оно им надо? Щёки надувать, подстилаться под США это одно, а получить по щам 200 килотонн по Варшаве, Риге, Таллинну, Вильнюсу кому захочется? Отсидишься ты в бункере, возможно семью куда-нибудь в Габон отправишь или Новую Зелландию, а потом где жить будешь? Президент страны, которой нет....
  6. +1
    26 августа 2020 16:15
    Цитата: KCA
    Да вообще не понятна вся эта возня, не полезут жители единой Европы воевать с Россией, чем плотнее анаконду на нас натягивают, тем выше шанс применения термоядерного оружия по Европе, оно им надо? Щёки надувать, подстилаться под США это одно, а получить по щам 200 килотонн по Варшаве, Риге, Таллинну, Вильнюсу кому захочется? Отсидишься ты в бункере, возможно семью куда-нибудь в Габон отправишь или Новую Зелландию, а потом где жить будешь? Президент страны, которой нет....

    А если полезут, то вероятнее шанс применения с их стороны уже 400 килотонн термоядерного оружия по России, где отсиживаться в таком случае жителям России?
    1. 0
      26 августа 2020 16:42
      А где окажется та ГЕЙРОПА, полосатия, вы таким вопросом задаются не хотите, не можете ..... в методичке его не хотят прописывать?
  7. +3
    26 августа 2020 16:40
    Долго нам предательство меченого икаться будет!
    Не забудем, не простим!
    1. +1
      26 августа 2020 17:52
      Цитата: rocket757
      Долго нам предательство меченого икаться будет!
      Не забудем, не простим!

      Очень долго Виктор,пока жив хоть один рожденный в СССР ,будет плюваться в плешивого(кроме олигархата и либерды ) !
      Опять некоторые хотят №перестройку затеять и чтобы процесс пошел к 90-м..
      1. -1
        26 августа 2020 18:07
        Цитата: Komissar
        Опять некоторые хотят №перестройку затеять и чтобы процесс пошел к 90-м..

        Сомневаюсь, что этим перестройка нужна ... всё ради пере-прихватизации, к власти, к бабосикам рвутся! они как присосутся к кормушке, резко забудут, чего они там "доброму дяде" из за бугра наобещали. Они ж не дурни, они перестали отвечать на вопрос, чей Крым и всё остальное прочее.
  8. 0
    26 августа 2020 17:34
    Цитата: marchcat
    При Гитлере тоже ни кто не стал кочевряжился из европейцев, почти все под него "легли". Так, что удивляться нечему, европейцы народ ведомый.

    Гитлер хотел подчинить Советскую Россию и вовлечь ее в германскую экономико-полическую зону, для последующего противостояния с англо-американцами. Возможно, если бы в 1941-1942 году исход войны на Восточном фронте был бы иным для немцев, то сегодняшний мир был бы другим. Например представим, что Россия повержена, объединена с III Рейхом, дешевый рабский труд русских повышает промышленный потенциал Германии ежечастно, неисчислимые полезные ископаемые, а также стратегическое положение теперь уже "объединенной" Великой Германии, дают ей большие шансы на победу в борьбе с США и Британией. Скорее всего, эти государства были бы повержены в этой борьбе уже к 1943 или к 1944 году. Примерно в то же время немцы бы избавились от своего бесноватого фюрера, хотя если бы даже этого не произошло, он бы был ограничен во власти. Германия оккупировала бы Британия, затем помогла Японии в борьбе с США. Таким образом, мир был бы поделен по-другому, чем мы видим сегодня. Однако этого не произошло по одной простой причине: Гитлер и все те, кто за ним стоял, слишком увлеклись "расовой теорией", теорией превосходства германской нации над другими и организацией уничтожения других народов. Это и сгубило в конечном итоге немцев. Потому что прежде всего народы СССР наряду с еврейским народом должны были быть уничтожены в ходе этнических чисток и "преобразований". Почему так? У Гетлера и иже с ним надо спросить. Другим европейским народам уничтожение не грозило, а англичан фюрер считал "братским народом".
    Сегодня положение Российской Федерации другое. Еще чуть-чуть и против нас объединиться весь мир, все государства, потому что, занимая 1/6 часть суши, страна дает чуть более 3,12% в мировую экономику в то время, как США 15%, а КНР с недавних пор еще больше. Но, хотя они и превосходят по численности население РФ, по площади меньше. Я так понимаю, им просто обидно...
    Для справки: доля экономики СССР к 1980-м гг. составляла 20% общемировой. Спрятаться под одеялко у нас не получится, а если встанем в полный рост, срежут косой, как не бывало.
    Вот и приходится выбирать этакую византийскую политику, вместо того, чтобы надавать по шеям и тем и этим.
    1. -1
      26 августа 2020 17:49
      Цитата: 1536
      Спрятаться под одеялко у нас не получится, а если встанем в полный рост, срежут косой, как не бывало.
      Вот и приходится выбирать этакую византийскую политику, вместо того, чтобы надавать по шеям и тем и этим.

      Плюс вам Евгений огромный ,красиво и в точку все описали (особенно про Византийскую политику прям точно)..Спасибо !!!
      Пока так и это жутко запад бесит ,что нас сейчас трудно стравить и изнутри взорвать..Не получается у них ))) Мы только сильнее становимся
    2. +1
      27 августа 2020 09:24
      Цитата: 1536
      Гитлер хотел подчинить Советскую Россию

      Не подчинить а завладеть вычистив население. Ассимиляция русских в его планы не входила.
      Не вышло у него как у "цивилизованных" европейцев с американскими индейцами.
  9. -1
    26 августа 2020 17:48
    Альянс стремится окружить Россию кольцом врагов

    Да это давно известно нам в России .Вот фото о многом говорит ..

    Белорусы надеюсь такие кадры видели ? Или разрушенные предприятия даже круче чем БелАЗ и т.д. на Окраине ? Там у них уже ничего нет практически ,одна труба и ту скоро отрежем ,а они ее разберут на металлалом и опять завоют " Щэ не вмерла .."
  10. 0
    27 августа 2020 00:27
    мы ВОЙН не начинаем- мы Войны - ПРЕКРАЩАЕМ!!! ВОПРОС ГДЕ? wink wassat drinks wink
  11. +1
    27 августа 2020 07:53
    Интересно.., А что будет, если все страны вступят в НАТО?
  12. 0
    30 августа 2020 11:42
    Обещания американских руководителей об отказе от расширения НАТО на восток оказались настоящим враньем

    Какие такие обещания, обещания могут быть только отражены на бумаге от лица уполномоченного делать такие обещания...никаких соглашений по этому поводу не составлялось....
    Советское руководство хотело тусоваться красиво, распустило ОВД, создало политическое многообразие перед этим не проведя экономических реформ в ослабевающем СССР...
    Соглашаясь на объединение ФРГ и ГДР, выводя СА из Восточной Европы советское руководство не потрудилось обеспечить СССР гарантиями безопасности...наверное просто потому, что интересы руководства СССР (состоящее из коммунистов и в рамках своей идеологии обязанные ненавидит капитализм всеми своими фибрами) были далеки от интересов народов СССР, а потом и бывшей РСФСР...
    Грузия и Украина регулярно участвуют в совместных с Североатлантическим альянсом учениях

    Вы не поверите и члены ОДКБ лихо и весело участвуют в натовских учениях....
    .......недавно в Закавказье начались натовские учения «Noble Partner 2018», и Армения впервые решила принять в них участие.....Примечательно, что одновременно в учениях «Noble Partner 2018» принимает участие и Азербайджан, с которым армяне вполне реально воюют в Карабахе. Однако даже столь напряженные отношения с одним из участников мероприятия не отвратили армянское руководство от принятия натовского приглашения.

    https://topwar.ru/145157-armeniya-dreyfuet-v-nato.html
    На регулярной основе проходят совместные казахстано-американские военные учения «Жардем», «Баланс-Каяк» и «Степной орёл». В последних, ежегодно проходящих как на территории Казахстана, так и США, участвуют помимо подразделений США и Великобритании казахстанский батальон «Казбат», опергруппа спецназначения Генштаба Минобороны Таджикистана и узбекский спецназ.
    В марте 2020 года в Белоруссии состоялись учения совместно с морской пехотой Великобритании. Тренировки прошли на полигоне 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

    https://stanradar.com/news/full/40626-sotrudnichestvo-nekotoryh-stran-odkb-i-nato-partnerstvo-radi-progressa.html
  13. 0
    30 августа 2020 11:49
    Прошу редакцию "Военного обозрения" и модераторов сайта убрать карту размещенную к статье, т.к. указанный на ней Крым не является частью РФ...
    ч.2 ст.280.1 УК РФ....
  14. 0
    30 августа 2020 13:36
    А чего вы хотите?
    Группа "Любэ": "...от Волги до Енисея..." и всё?
    В Пскове: "Здесь начинается Россия" а западнее?