ЦНИИТОЧМАШ показал новый прибор наблюдения для разведчиков

20
ЦНИИТОЧМАШ показал новый прибор наблюдения для разведчиков

ЦНИИточмаш в ходе форума "Армия-2020" презентовал прицельно-дальномерный прибор нового поколения - ПДУ-5. Об этом сообщает пресс-служба "Ростеха".

Как заявил начальник научно-исследовательского отдела вооружения и систем управления артиллерии Сухопутных войск и ВДВ АО "ЦНИИТОЧМАШ" Дмитрий Триголос, всепогодный прибор разведчика ПДУ-5 повышает вероятность обнаружения замаскированных целей. Прибор всепогодный, может применяться в любое время суток, а также в условиях ограниченной видимости.



Прибором можно проводить фото- и киносъёмку объектов, измерение дальности и угловых координат до различных объектов, вычислять декартовые координаты объектов, передавать измеренные координаты формализованного типа и фотоснимка объекта по USB каналу потребителю, решать другие задачи

- говорится в описании.

Разработчики уточняют, что прибор ПДУ-5 продолжает линейку прицельно-дальномерных устройств. Обнаружение и распознавание замаскированных объектов в любое время суток обеспечивается: днем –оптическими и тепловизионными каналами наблюдений; ночью и в условиях ограниченной видимости –комбинированным телевизионным, тепловизионным и ночным ЭОП каналами.

Прибор впервые представлен широкой публике и специалистам.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 августа 2020 14:25
    Всё это, конечно, хорошо. Разработчики - молодцы, честь им и хвала. Но, главный вопрос, на какой элементной базе всё это собирается? Не обрубят ли нам санкциями в самый нужный момент, поставки всех этих транзисторов-тиристоров-микросхем...?
    1. +9
      26 августа 2020 14:44
      Одна только Росэлектроника обеспечивает половину всей продукции. Для МО серийные контракты без полной локализацией сейчас скорее исключение. Если бы было иначе, себестоимость Арматы была бы на уровне Чери Тиго.
      1. +1
        26 августа 2020 15:01
        Цитата: g1washntwn
        Одна только Росэлектроника обеспечивает половину всей продукции.

        А вторую половину кто? Я к тому, что, понятно, тяжко наладить производство всего-и-вся в одной стране. Мы, далеко не СССР. Но, если вы упустили, я задавал вопрос о поставщиках и их лояльности к РФ. На чьей элементной базе все это производится?
        1. +1
          27 августа 2020 06:51
          Цитата: Piramidon
          А вторую половину кто?

          Холдинг не в одиночестве, частный коммерс также присутствует и к ним такие же требования от МО как и ко всем остальным.

          Цитата: Piramidon
          о поставщиках и их лояльности к РФ

          Не лояльные свои санкции сами вводят. Нейтральных заботит только прибыль и взаимовыгодный обмен технологиями. Маскирующиеся под лояльных - забота соответствующих органов.
          Мы же говорим про оборонку, а чтобы завалить чужой потребительский гражданский рынок своей продукцией сейчас грызут друг-другу горло все и каждый. Мы на самоизоляцию не пойдем, силой нас заизолировать от технологий никакой изоленты не хватит. Вот и получаются такие нелепые законы в США с которыми они скатились до санкций на российские оборонные предприятия.
    2. BAI
      +1
      26 августа 2020 14:53
      ночным ЭОП каналами.

      Электронно-оптические преобразователи у нас выпускаются, но плохого качества - для таких приборов приходится вручную выбирать один из семи. Американские лучше, но они под санкциями с 2008 года.
      1. +2
        26 августа 2020 16:05
        Это факт, например Dedal на импортных ЭОП стоит совсем других денег чем его собрат с отечественным. Хотя модель формально та же.
    3. +4
      26 августа 2020 14:57
      Цитата: Piramidon
      Не обрубят ли нам санкциями в самый нужный момент, поставки всех этих транзисторов-тиристоров-микросхем...?

      Военные приборы ... Да прямое указание не использовать ничего "забугорного", если раньше разрешали, в исключительных случаях... то уже давно - прямой запрет. Мы поставляем оборудование на такие предприятия, так и в оборудовании очень строгие ограничения на использование импортной комплектации.
  2. +5
    26 августа 2020 14:28
    "...Обнаружение и распознавание замаскированных объектов в любое время суток обеспечивается: днем –оптическими и тепловизионными каналами наблюдений; ночью и в условиях ограниченной видимости –комбинированным телевизионным, тепловизионным и ночным ЭОП каналами. ..."
    =======
    Нужная штуковина и полезная!
  3. +1
    26 августа 2020 15:11
    Сдесь хороший обзор по теме:
    https://spec-naz.org/index.php?/topic/5879/
    Всё уже можно закупить в достаточных количествах. А про то, что "дайте много финансирования" и это возможно сделать с нуля и только на российских комплектующих - к сожалению ну не верю в силу своего образования и знаний.
  4. 0
    26 августа 2020 15:28
    Я так понимаю это что то вроде многофункционального тепловизионного бинокля JIM LR компании Sagem (Франция) ?
  5. +1
    26 августа 2020 15:41
    Интересно, какая операционка в него прошита?
  6. +1
    26 августа 2020 15:47
    ЦНИИТОЧМАШ показал новый прибор наблюдения для разведчиков

    Крайне желательно и каждому ком.взвода иметь такой приборчик . Я уже про БМП/БТР молчу , там всё намного мощнее (встроенный ) надо .
    Грубо говоря - это глаза ....
    1. +1
      26 августа 2020 16:03
      Я думаю наша тяжелая техника не всегда имеет теплики подобного уровня. А у них это ящики огромные.
      Так что войска его вряд ли скоро увидят на фоне кризиса. Только если чеченцам купят игрушки и спецназу (хотя я думаю у них уже свои личные приобретены нормальные).
  7. +7
    26 августа 2020 15:59
    Цитата: Piramidon
    на какой элементной базе всё это собирается?

    На импортной разумеется. В таких размерах там нет вариантов, тепловая матрица франция или китай (flir), ЭОП в теории может быть и наш, но в прибор ценой 10+ тонн баксов (он по определению не может стоить дешевле) пихать наш ЭОП - себя не уважать (ну или бабки пилить).
    Вообще могли бы и цифровую матрицу поставить, сейчас они достойно показывают, на уровне 2+ ЭОПа, такие есть в доступе у белорусов (Pulsar) и даже сборка их ночной и тепло техники в Смоленске. И она не боится засвета (день/ночь) + противоударная в отличие от ЭОПов (они бывают разные, но отдачу не слишком любят). Ну и надо понимать, ЭОП зума не имеет в отличие от цифры. А чего там будет видно в 4 крата (вряд ли там больше оптическое) - загадка.
    И еще, интересно может ли этот прибор накладывать картинки с тепловой матрицы и ЭОП друг на друга. Это сейчас последнее слово техники. Но что то я сомневаюсь.
    Для гражданских кстати есть "аналог" этого прибора. Pulsar accolade. Там тебе и матрица 640х480 (что есть круто), дальномер, видео рекодер и вай фай. Но это из бюджетных. На выставке армс энд хантинг держал приборы и по 10 штук зелени. Там все еще веселее. Но все импорт. Нашего тепла не существует в природе (вернее так, про компактное и нормальное я ни разу не слышал).
  8. 0
    26 августа 2020 16:38
    В днр и сирию штук по 200-300, на проверку, а не по выставкам презентовать
  9. 0
    26 августа 2020 23:31
    Цитата: Fibrizio
    Это факт, например Dedal на импортных ЭОП стоит совсем других денег чем его собрат с отечественным. Хотя модель формально та же.

    Я когда выбирал Дедал 490-й смотрел и нашу новосибирскую матрицу и американскую. Остановился на нашей и не жалею. Картинка чуть хуже, чем у американца, но знающие люди сказали, что наша матрица лучше держит отдачу. Американец более капризен. Использую на 8х68 лет уже 10. Битых пикселей пока нет.
    А микроболометрических матриц, которые в тепляках используют у нас нет. Наши и белорусы используют в основном французские.
    ЗЫ а в технике ставятся охлаждаемые микроболометры. И с портативными их сравнивать некорректно. Там чувствительность в разы отличается.
    1. 0
      27 августа 2020 12:33
      Мне кажется век ЭОП кончается. Сколько Ваш дедал обошелся? За эти деньги можно сейчас купить младший термион, трэил или апекс которые вообще всем лучше, или сэконоить тысяч 250 (в сравнении с дедалом), можно купить топовый цифровой прицел от пульсара тысяч за 90 (и он вряд ли будет сильно уступать вашему, вернее без подсветки уступит, но сильно ли?). И на этих приборах вообще нет ограничения по отдаче! Думаю еще лет 10 и ЭОП почит в бозе.
      Но 10 лет назад это безусловно был супер пупер мега прицел и был безальтернативен.

      По поводу стационарных приборов - полностью согласен, но все равно, мне кажется то что стоит на нашей технике не все потягается с топовыми гражданскими приборами (ручными). Разница поколений. Моя мысль была об этом. Я не думаю что там прям прорывные технологии, тем более я помню после 14 года наши жаловались что не могут танки модернизировать по контракту, тк матрицы импортные под санкции попали. Меняли их явно не на топ.
  10. 0
    27 августа 2020 12:57
    А я скажу просто! Замечательная новость.
    Хорошо, когда есть нужное оборудование, а если есть хорошее - то еще лучше bully
    1. 0
      27 августа 2020 12:59
      Имел дело с тепловизионкой, видел на практике.
      Пока подтягиваем свое, можно и чужое прикупить по-тихому...
  11. 0
    27 августа 2020 15:32
    Цитата: Fibrizio
    Мне кажется век ЭОП кончается. Сколько Ваш дедал обошелся?

    Сейчас уже и не вспомню, но ОЧЕНЬ дорого. А если в $ пересчитать по тому курсу.... wassat
    Цитата: Fibrizio

    За эти деньги можно сейчас купить младший термион, трэил или апекс которые вообще всем лучше, или сэконоить тысяч 250 (в сравнении с дедалом), можно купить топовый цифровой прицел от пульсара тысяч за 90 (и он вряд ли будет сильно уступать вашему, вернее без подсветки уступит, но сильно ли?). И на этих приборах вообще нет ограничения по отдаче! Думаю еще лет 10 и ЭОП почит в бозе.
    Но 10 лет назад это безусловно был супер пупер мега прицел и был безальтернативен.

    О цифровиках ничего не скажу. Не видел не щупал. Слышал, что батарейки жрут быстро и без подсветки не видно в них нифига. А вот по охоте как минимум могу сказать, что с ЭОПом в прицеле охотиться надёжнее, чем с тепляком. Тепляк "не видит " ни кустов, ни травы. Можно стрельнуть в чапыжину и получить промах. Вот моё ИМХО для наблюдения и поиска теплик, а для прицела-ЭОП.
    Цитата: Fibrizio

    По поводу стационарных приборов - полностью согласен, но все равно, мне кажется то что стоит на нашей технике не все потягается с топовыми гражданскими приборами (ручными). Разница поколений. Моя мысль была об этом. Я не думаю что там прям прорывные технологии, тем более я помню после 14 года наши жаловались что не могут танки модернизировать по контракту, тк матрицы импортные под санкции попали. Меняли их явно не на топ.

    Насколько я знаю в микроболометрах нет поколений. Там только разрешение и частота матриц растёт. У танков типа Т-90 в теплоприцелы цель определяется на километры. В весьма неблагоприятных метеоусловиях. Ни один неохлаждаемый прибор так не может. Физика. smile