На военно-морской базе в Балтийске закончен первый этап модернизации

24
На военно-морской базе в Балтийске закончен первый этап модернизации

Министерство обороны заканчивает первый этап модернизации главной военно-морской базы Балтийского флота. Как сообщают "Известия" со ссылкой на военное ведомство, обновленная база сможет принимать корабли первого ранга.

Первый этап модернизации военно-морской базы в Балтийске подходит к своему окончанию, завершение работ запланировано до конца этого года. На данный момент полностью отремонтированы причалы, заменены коммуникации, построены очистные сооружения. Ведется ремонт подъездных путей. Общая протяженность перестроенного причала составляет 3 км. Второй этап модернизации стартует в следующем, 2021 году. В ходе работ планируется создать новые системы связи, места хранения, ремонта и обслуживания.



В военном ведомстве подчеркивают, что обновленная военно-морская база в Балтийске сможет принимать и обслуживать современные корабли первого и второго рангов. Кроме того, в результате модернизации уменьшится зависимость от гидрометеоусловий и повысится безопасность стоянки и базирования кораблей.

На обновленной базе, по мнению военных экспертов, в случае необходимости возможно создание серьезной группировки кораблей, которые возьмут под контроль стратегически важный район.

(...) мы делаем упор на материально-техническое обеспечение военно-морских сил. Теперь у нас будет еще одна полноценная военно-морская база, на которую долгие годы не обращали внимание. Это означает, что у нас появляется возможность приблизить свои ударные силы к границам НАТО. Кроме того, создаются условия для того, чтобы обеспечить ВМФ всем необходимым для эффективных ударов по морским и наземным целям

- прокомментировал реконструкцию военно-морской базы вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 сентября 2020 11:08
    На военно-морской базе в Балтийске закончен первый этап модернизации
    Кораблям нужен крепкий тыл - порт, база.
    1. +1
      11 сентября 2020 11:36
      а крепкому тылу - таки корабли первого ранга!
    2. -1
      11 сентября 2020 11:49
      Цитата: Uncle Lee
      Кораблям нужен крепкий тыл - порт, база

      В том то и дело. Балтийск им не является. recourse Незамерзающая база, да. Но устойчивость, это (?). what
      Очень напоминает Таллинский переход 1941 г. request
  2. 0
    11 сентября 2020 11:09
    В принципе так и надо.База должна быть идеально подготовлена ,начиная от причалов и кончая логистикой снабжения всем.А то с запада "серой"попахивает. hi
  3. +1
    11 сентября 2020 11:26
    Сама структура базы не даёт возможностей какой либо серьёзной модернизации - причальная линия прежняя, коммуникации требовали обновления последние лет 20-25. Рядом функционирует причал коммерческого порта.
    Таким образом никакого коренного улучшения, или расширения базы не предвидится. Группировка кораблей в Балтийске обновляется по мере передачи новостроя в состав ДКБФ. Не более того.
    ВМБ в Балтийске требует, прежде всего, усиления прикрытия в целях потенциального ракетно-бомбового удара. Но учитывая подлётное время любых носителей с территории Литвы и Польши, можно утверждать, что как передовой форпост ВМФ РФ, Балтийск не выстоит. Как это ни печально.
    1. +2
      11 сентября 2020 11:33
      А сколько минут после этого проживут Польша с приболтами??? Думается минут эдак 10-15 плюс подлетное время!!!
    2. +1
      11 сентября 2020 11:44
      Цитата: stalkerwalker
      Таким образом никакого коренного улучшения, или расширения базы не предвидится

      Да и не нужны там( на переднем крае) крупные корабли. Причалы, для захода, но не для постоянного базирования.
      1. +1
        11 сентября 2020 21:46
        Цитата: Сергей39
        Да и не нужны там( на переднем крае) крупные корабли. Причалы, для захода, но не для постоянного базирования

        Так то, да...
        Но в угрожающий период кораблям некуда выйти для рассредотечния от поражающего удара в первые часы нападения.
        Вся акватория просматривается и прослушивается от Борнхольма до Гогланда.
        1. +1
          12 сентября 2020 01:20
          Цитата: stalkerwalker
          Но в угрожающий период кораблям некуда выйти для рассредотечния от поражающего удара в первые часы нападения.
          Вся акватория просматривается и прослушивается от Борнхольма до Гогланда

          Корабли первого ранга для океана. На Балтике им делать нечего. ,,Буяны","Каракурты","Варшавянки" и т.д. подойдут и в Балтийске вполне вписываются. Плюс береговые ракетные комплексы. На Западе давно считают Калининградскую область накрытой колпаком недоступности. Что их злит ужасно. Кинжал в сердце Европы.
    3. 0
      11 сентября 2020 12:09
      Цитата: stalkerwalker
      Группировка кораблей в Балтийске обновляется по мере передачи новостроя в состав ДКБФ.

      Хочу спросить, как сейчас называется Балтийский флот, Дважды Краснознамённый или просто Балтийский флот ? Пишут по разному, а как официально.
      1. +1
        11 сентября 2020 21:41
        Цитата: tihonmarine

        Хочу спросить, как сейчас называется Балтийский флот, Дважды Краснознамённый или просто Балтийский флот ? Пишут по разному, а как официально.

        Я в последний раз держал в руках Извещения Мореплавателям в приснопамятном 1995-м,с ссылкой ДСП на ДКБФ...
        Стех пор так и называю.
        1. +1
          12 сентября 2020 13:23
          Цитата: stalkerwalker
          Стех пор так и называю.

          Я то же самое.
    4. +1
      12 сентября 2020 13:53
      Цитата: stalkerwalker
      Сама структура базы не даёт возможностей какой либо серьёзной модернизации - причальная линия прежняя, коммуникации требовали обновления последние лет 20-25. Рядом функционирует причал коммерческого порта.

      Просто "Ильич", да ты крупный спец по системе базирования флота, как я посмотрю!
      Дозволь убогому слово молвить, а то аж руки чешутся....
      1. Причальный фронт обновляется: причалы прошунтированы, заменено бетонирование стенок, поставлены новые отбойники, рымы, палы. Проведены дноуглубительные работы, со дна достали неразорвавшиеся БП и механизмы еще 18 века, от прежних пользователей Пиллау.
      2. Старая инфраструктура пункта базирования снесена, а новая в проекте, на второй этап. По сути остались учебные классы, подстанция, и построенный из быстровозводимых конструкций полигон БЗЖ.
      3. В акватории воссоздан стенд размагничивания. Все базовые и рейдовые буксиры и плавсредства -- новьЁ! good Появились даже суда катамараны, новые водолазные суда...
      4. Коммуникации заменены. Правда, по сравнению с немецкими, нет пара, продуктопроводов (бензин, ДТ), линии горячей воды... и нет беленького балтийского песка в лузах, свинцовой оплетки, подвеса на кронштейнах всего этого хозяйства...
      5. О коммерческом порте. Он таковым остается до первого выстрела. Поэтому говорить о нем, как о чем-то не соответствующем условиям базирования сил флота, -- нонсенс.
      Цитата: stalkerwalker
      Группировка кораблей в Балтийске обновляется по мере передачи новостроя в состав ДКБФ. Не более того.
      В Балтийске проходят отработку курса подготовки вся новостройка Калининградского "Янтаря" и С-Петербургского кораблестроительного кластера, за исключением кораблей с ЯЭУ. Поэтому 74-75 причалы "отирали" Горшков, Касатонов, оба БДК 11711 проекта. А это, как не крути, -- корабли 1 ранга.
      6. О ПВО пункта базирования. Помимо того, что предусмотрено сухопутьем, в систему включены ЗОС кораблей, а также ВМБ прикрывается ИА.
      Поэтому: живы будем -- не помрем!
      7. О том, что кораблям некуда рассредотачиваться.
      Это -- откровенная глупость. Планами все предусмотрено, и на практике не раз отрабатывалось. О том, что не успеют при "внезапном нападении"...Ой!
      А боевую готовность сил ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ вы куда подевали? Или по-вашему, Чемберлен, едва встав с кровати и не попив даже "кофию", спросонья, ни с того ни с сего... возьмет и нападет на глупых наивных русских?
      Ну-ну...
      Почему пишу об этом?
      Потому, что до недавнего времени сам занимался этими вопросами (по своей линии, конечно) bully
      1. 0
        12 сентября 2020 16:53
        Цитата: Удав КАА
        Почему пишу об этом?
        Потому, что до недавнего времени сам занимался этими вопросами (по своей линии, конечно

        Я высказал свою точку зрения, исходя из того, что видел собственными глазами в течение последних лет.
        Последний раз продефилировал мимо Балтийска в середине августа. Строй кораблей, вставших на "линию" в преддверии Дня ВМФ РФ особо не впечатлил - самыми "свежими" были корвет и судно погранслубы (береговая охрана).
        Цитата: Удав КАА
        О ПВО пункта базирования. Помимо того, что предусмотрено сухопутьем, в систему включены ЗОС кораблей, а также ВМБ прикрывается ИА.
        Поэтому: живы будем -- не помрем

        О степени готовности ПВО/ПРО ни один лоцман ничего не знает.
        Ну что ж, радует... fellow
        Цитата: Удав КАА
        О коммерческом порте. Он таковым остается до первого выстрела. Поэтому говорить о нем, как о чем-то не соответствующем условиям базирования сил флота, -- нонсенс

        Цитата: Удав КАА
        В акватории воссоздан стенд размагничивания. Все базовые и рейдовые буксиры и плавсредства -- новьЁ! Появились даже суда катамараны, новые водолазные суда

        Повторюсь...
        С борта проходящего мимо Балтийска судна, заметных изменений незаметно. Потому как помню Балтийск образца конца 80-х. Там полчаса идёшь мимо кораблей всех типов.
        А вот состояние причальных линий, точнее бетонных пирсов "на кругу", как-то не впечатлило. Замаскировались?
        what
        P. S.
        Я в какой то степени рад, что ошибся в визуальной оценке происходящего в Балтийске и окрестностях. На горькой пямяти история с ДПЛ "Орёл"...
        Да и вАще... Добрая доля моего скептицизма дала результат.
        Спасибо за разъяснение.
        hi
        1. +1
          12 сентября 2020 17:44
          Цитата: stalkerwalker
          Я в какой то степени рад, что ошибся в визуальной оценке происходящего в Балтийске и окрестностях.

          Ильич, в отличии от Вас, я коренной житель Пиллау/Балтийска.
          Военную Гавань до недавнего времени строили вместе с ГСВУ-4.
          Так что, проблему "знаю" изнутри. hi
          1. 0
            12 сентября 2020 21:52
            Цитата: Удав КАА
            Ильич, в отличии от Вас, я коренной житель Пиллау/Балтийска.
            Военную Гавань до недавнего времени строили вместе с ГСВУ-4.
            Так что, проблему "знаю" изнутри

            Буду знать.
            Теперь, проходя "круг" по дороге в Калининград, буду сигналить тифоном.
            laughing
            hi
  4. +3
    11 сентября 2020 11:33
    Сказать, что это тыл -сложно. Крепость - да.
  5. -1
    11 сентября 2020 11:44
    Цитата: kartalovkolya
    А сколько минут после этого проживут Польша с приболтами?

    Если это произойдёт то уже не важно - как прокси США они для этого и существуют - чтобы в час Х нанести максимальный урон России а ответка чтобы небыла по США а по её сателлитам-колониям.
    1. +1
      11 сентября 2020 12:26
      Ответка полетит в первую очередь в США. Сателиты колонии получат по остаточному принципу.
  6. -3
    11 сентября 2020 15:38
    Что произойдет раньше: утонет флагман БФ, или отремонтируют базу и поставят его все же в док?
  7. +1
    12 сентября 2020 00:54
    Я не много не в теме, зачем в Балтийске причалы для кораблей 1 и 2 ранга, которые с потерями в 1 и 2 мировую войну переправляли в Питер. Анклав в начале войны просуществует на самодостаточности и за счет- фортов,баз, складов, ракет, орудий,танков, пехоты,заводов и с/х, пока не победим или эвакуируемся. А ВМФ надо развивать малые корабли и подлодки, вертушки, сау, птур, мобильные зсу и зрк, и главное топить корабли 1 и 2 ранга врага и не строить им причалы.
  8. 0
    12 сентября 2020 13:58
    Цитата: zwlad
    Ответка полетит в первую очередь в США. Сателиты колонии получат по остаточному принципу.

    Браузер стерпит и не такую дичь, еслиб Россия так делала то давно бы напала на США в Сирии а не боролась бы с террористами. То же самое в Чеченской войне, в войне с Грузией. Но чет "Ответка полетит в первую очередь в США" ни разу не случилась.
  9. 0
    12 сентября 2020 14:02
    Цитата: petr.tchetyrkin
    Я не много не в теме, зачем в Балтийске причалы для кораблей 1 и 2 ранга, которые с потерями в 1 и 2 мировую войну переправляли в Питер. Анклав в начале войны просуществует на самодостаточности и за счет- фортов,баз, складов, ракет, орудий,танков, пехоты,заводов и с/х, пока не победим или эвакуируемся. А ВМФ надо развивать малые корабли и подлодки, вертушки, сау, птур, мобильные зсу и зрк, и главное топить корабли 1 и 2 ранга врага и не строить им причалы.

    Наверное идея таже почему США перебрасывают войска в страны Балтии - ведь их тоже уничтожат в первую очередь, причем гарантированно, но чет США это не останавливает.
    Поэтому думаю тут дело в проецировании силы, в игре на нервах, в расчете что это будет использоваться для локальных войн, а в случае полноценной войны с НАТО ядерная война неизбежна, а если так то абсолютно не важно в каком порте будут корабли.
  10. 0
    12 сентября 2020 16:57
    Цитата: Удав КАА
    Просто "Ильич", да ты крупный спец по системе базирования флота, как я посмотрю!

    Вот чуть что, сразу "Косой!"
    laughing