Россия проведет военные учения с участием Армении и Азербайджана

40
Россия проведет военные учения с участием Армении и Азербайджана

Участвовать в командно-штабных учениях «Кавказ-2020» Российская Федерация пригласит военных из Белоруссии, Армении, Азербайджана, Китая, Ирана, Мьянмы и Пакистана. Иранские и азербайджанские военнослужащие приглашены для участия в эпизодах стратегических учений на Каспийском море. Остальные воинские подразделения иностранных армий примут участие в совместных тренировочных мероприятиях в составе группировки сухопутных войск.

Об этом сообщил сегодня заместитель главы оборонного ведомства Российской Федерации Александр Фомин во время брифинга с участием военных атташе из 68 стран мира.



По информации замминистра обороны, запланировано два этапа учений. На первом совместное командование спланирует стратегию боевых действий в условиях заданной военно-политической ситуации. Второй этап предполагает совместную операцию многонациональных сил против условного противника.

Действовать будут сухопутные силы, авиация, ПВО, Черноморский флот и Каспийская флотилия. Предполагается мощный удар по предполагаемому противнику с последующим переходом союзных сил в наступление.

Примечательно, что в общих военных учениях должны принять участие Армения и Азербайджан, отношения между которыми в последнее время обострились.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    11 сентября 2020 22:15
    Это не новость.Это бомба!Дай бог ,чтобы все срослось.Натовские аналитики в судорогах будут есть свои отчеты! drinks
    1. +8
      11 сентября 2020 22:21
      Впору принимать ставки, кто кого первее зарежет... Увы.
      1. +4
        11 сентября 2020 22:32
        Англицкие аналитики будут резать турецких аналитиков.Разве нет? lol
      2. +3
        11 сентября 2020 22:34
        Почему зарежет? Может наоборот задружатся.
        1. 0
          12 сентября 2020 11:29
          Цитата: Борис Годунов
          Почему зарежет? Может наоборот задружатся.

          Очень сомневаюсь. Очень! Шанс 0.0000001% из 100
      3. +10
        11 сентября 2020 22:47
        Цитата: Лексус
        Впору принимать ставки, кто кого первее зарежет... Увы.

        Никто.
        Азербайджан приглашён для участия в эпизодах учений на Каспийском море, а Армения судя по всему будет задействована в сухопутных эпизодах на другом участке, так что они по замыслу учений пересечься не должны. Я по началу, тоже было подумал про то, что организаторы учений что то не учли, ан нет, предусмотрели...
      4. +8
        11 сентября 2020 22:50
        Цитата: Лексус
        Впору принимать ставки, кто кого первее зарежет... Увы.

        Да уж, дружбой народов тут не пахнет.
      5. +7
        11 сентября 2020 23:01
        Цитата: Лексус
        Впору принимать ставки, кто кого первее зарежет... Увы.

        никто.Азерайджан отказался от учений и пришлет 2-х военных наблюдателей.
      6. +1
        12 сентября 2020 02:56
        Россия проведет военные учения с участием Армении и Азербайджана
        Большей глупости трудно представить.
        Цитата: Лексус
        Впору принимать ставки, кто кого первее зарежет... Увы.

        Вы правы, а виноваты будем мы. Тем более это было, помнится офицер азербайджанец. зарубил офицера из Армении, в Венгрии кажется, на курсах повышения квалификации. Тут за один стол не всегда ответственных презиков удавалось посадить.
        А тут вооруженные, после весеннего обострения..... Кто то, кого то, подставляет....
        1. +1
          12 сентября 2020 11:31
          Цитата: Mavrikiy
          А тут вооруженные, после весеннего обострения...

          и летнего плюсуйте и в плен взят командир диверсионной группы.
    2. 0
      12 сентября 2020 01:31
      Учения пройдут с 21 по 26 сентября.
    3. +1
      12 сентября 2020 05:11
      Ты,конечно знаешь, что такое кровное, и ни какие учения их не смерят, тут другое надо. Политика -вон !!!, и дай Бог она вмешаеться.
    4. +2
      12 сентября 2020 11:28
      Цитата: tralflot1832
      Дай бог ,чтобы все срослось.

      Cлова красивые без спору, но как срастется, если жена премьера Пашинян стреляет с автомата в нашу сторону..... и многое многое другое...…...Не срастется это. Надо смотреть реально. Нет не одной причины чтобы срослось.
      1. -1
        12 сентября 2020 12:54
        Славная будет битва-учения..... Одни-Синие,другие-Зелёные..... А мы-русские..... fellow
    5. 0
      12 сентября 2020 14:07
      Цитата: tralflot1832
      Это не новость.Это бомба!Дай бог ,чтобы все срослось.Натовские аналитики в судорогах будут есть свои отчеты! drinks

      ==========
      Особо "нежных" чувств ни к Армении ни к Азербайджану не питаю.... Но зту проблему надо как-то "гасить"! ЛЮДИ - гибнут! А этого допускать - никак НЕЛЬЗЯ!!! Хуже всего, что страдает МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ!!! Неважно КТО они по национальности - но гибнуть НЕ ДОЛЖНЫ!!!
      А задумка с совместными учениями - это здорово! Армия сближает людей, как НИЧТО иное! У нас в армии (в отдельной радиотехнической роте), где "пиджаком" служил был полный интернационал! Кого только не было! И уживались! Не просто "уживались" - а друг за друга....... soldier
    6. 0
      12 сентября 2020 14:47
      Судя по статье, пока что они не пересекутся да и ни к чему это сейчас.
      Но и Москва не сразу строилась.
  2. +1
    11 сентября 2020 22:37
    Примечательно, что в общих военных учениях должны принять участие Армения и Азербайджан, отношения между которыми в последнее время обострились.

    Обострились? Там как бы заварушка была серьезная в очередной раз, автор. По теме: идея хорошая, типа примирение и все такое, но результата долгосрочного это не даст.
    1. +7
      11 сентября 2020 22:50
      Вы помните парад Победы.Идут военые Китая ,а за ними кто бы мог представить такой расклад,Индусы.И где они сейчас,за столом переговоров.Лучше плохой мир ,чем война.Тут обе нации ,натворили в бандитские 90 ые,извиняюсь конечно раньше .А англичанка за углом злобно хихикала.Было дело,надо остановится.Трудно,но надо!
  3. +2
    11 сентября 2020 23:53
    Россия проведет военные учения с участием Армении и Азербайджана
    Спасибо.Поржал от души над дружбанародными комментариями laughing В казарму армян с азербайджанцами одну посилите на недельку wassat Без присмотра третьей стороны.Потом урЯ поорём.
    1. +2
      12 сентября 2020 00:04
      "В козарму армян с азербайджанцами одну посилите на недельку" При СССР мы были в одной казарме.Армяне были тише воды,ниже травы.Ни разу я не видел,что армяне посмели прет против азербайджанцев.И если без никого,10 на 10,или же 100 на 100 поселят наших в одной казарме,тот же час будет разговоры с их стороны о дружбе,веками жили вместе,власти плохие нас поссорили,араджан,ми соседи,кавказци(хотя они к кавказу ни имеют отношения,так как территория Киликии и вокруг озеры Ван не являлся кавказом),пусть будет проклять те,которые нас заставили ссориться.и.т.д.
      1. +2
        12 сентября 2020 00:25
        Цитата: Oquzyurd
        "В казарму армян с азербайджанцами одну посилите на недельку" При СССР мы были в одной казарме.Армяне были тише воды,ниже травы.Ни разу я не видел,что армяне посмели прет против азербайджанцев.И если без никого,10 на 10,или же 100 на 100 поселят наших в одной казарме,тот же час будет разговоры с их стороны о дружбе,веками жили вместе,власти плохие нас поссорили,араджан,ми соседи,кавказци(хотя они к кавказу ни имеют отношения,так как территория Киликии и вокруг озеры Ван не являлся кавказом),пусть будет проклять те,которые нас заставили ссориться.и.т.д.
        Весь прикол что это было при СССР. Так?Так.Вот хотите помириться.Вперёд.Действуйте.Никто не против.Я же говорю без третьей стороны.Ибо это ваш конфликт.И никто вас не помирит кроме вас самих.Вот и начните с малого.Пусть во время учений в одной казарме поживут.Хотя для первого раза и просто в одних учениях учавствовать будет достаточно.Ну а мы посмотрим.На результат.Хотя даже в вашем комментарии
        Армяне были тише воды,ниже травы
        Вселяет стойкий оптимизм на примирение lol
        Мне лично ветеран той войны рассказывал (армянин)про то что "только с людьми поссорились из-за этих камней"Лично.И безо всяких казарм.В общем это ваши проблемы.Ваших двух народов.И помочь разрешить это только в ваших руках.Россия может дать только хоть как то создать условия.Хоть с чего то начать диалог.И ни о каком прорыве никто и не мечтает. hi
        1. -5
          12 сентября 2020 00:47
          Беда в том,что наши соседи с нами не один на один.Зная это,они занимают ту позицию,которая длиться уже 27 лет.Им наши земли нужны,которых оккупировали 1992-94 годах.А мы не согласимся с таким положением,сколько бы это не тянули.Мы им предлагаем самую высокую автономию на этих землях.Но их максимализм все тормозит .РФ не надо создавать для нас условия для переговоров,а заявить,что не буду вмешиваться на пару месяцев.Войны не будет,тут же будет и переговоры без максимализма,и дружба,и жевачка.Знаю соседей,знаю их менталитет.
        2. +2
          12 сентября 2020 11:51
          Цитата: Наблюдатель2014
          В общем это ваши проблемы.

          Интересно, доживу до тех дней когда люди будут писать правду? Если бы это были только наши проблемы, это проблема давно бы решилась.
      2. 0
        12 сентября 2020 06:11
        У нас в 1991 в роте, как раз были один армянин и один азербайджанец. А тут очередное обострение по программе "время" передают.
        Мы начали присматриваться к "парочке".
        Они заметили и один из пареньков вышел перед строем и с гарячностью заявил, что зря ждём - ничего они делать не будут!
        Но то было военное училище, народ все таки образованный, культурный. Оба, кстати, позже так из отпусков и не вернулись.
    2. 0
      12 сентября 2020 09:37
      Это точно у нас азербайджанцев днем с огнем не сыщешь.Азербайджанцы севера окупировали.По Мурманску многое чего могу расказать. :Наглые,но вменяемые.hi:
  4. +3
    12 сентября 2020 00:18
    А, по-моему, это гениальный ход!

    Задавали вопрос: "а где наша мягкая сила"? Вот она, в военной дипломатии и тонком чувстве момента.
  5. 0
    12 сентября 2020 04:28
    Да же по плюсам, видно, сильный, хороший, шахматный ход.
  6. -2
    12 сентября 2020 05:43
    Пэрэрэжют "друг" "друга", и всэго дэлов.
  7. +3
    12 сентября 2020 07:30
    Тухлая новость. Азербайджан давно заявил , что не будет участвовать , но может прислать своих наблюдателей.
  8. -2
    12 сентября 2020 07:54
    Найдётся очередной "сафаров", тапором ночью на спящего... Этого у них не отнять
    1. +1
      12 сентября 2020 11:39
      Цитата: Аlkatrass A
      тапором ночью на спящего... Этого у них не отнять

      Это глупости у Вас не отнять. Вы что хотите сказать, в НАТО в учениях все в пещерах спят? Там дверей нет? Проходной двор? Или он сквозь стену пролез? Ну да вы скажите сонный был, открыл да? Я лично с Рамиль Сафаровым разговаривал и фотографию с ним имею. Он сказал что, они (двоя офицеров) начали плевать флаг, оскорблять наших. Когда они оказались в ОТЕЛЕ, он их в коридоре встретил и сказал ждите иду. Будете отвечать за свои поступки. Тогда один из офицеров (армянских) убежал в номер прибалтам. А другой у себя в номере. Тот стучался...…….сказал открой и отвечай за слова. Армянин открыл...…...дальше драка.

      Если Рамилю Сафарову надо было отрубить армян, он мог бы это сделать в Турции где он учился. А там армян сколько хочешь...….Он родом из Карабаха.....по этому его задели оскорбления.

      Больше такую глупость не пишите про спящего терминатора.
      1. +1
        12 сентября 2020 12:05
        Охотно верю, что так и было. Но разве тут есть, кто прав? По-моему, виноваты обе стороны. Армяне - потому, что устроили провокацию с флагом, а Сафаров... а почему он сразу просто не пресек их провокационные действия? Почему дождался вечера? Хотел отомстить, чтобы его самого никто в этот момент не остановил? Это преднамеренное убийство, как ни крути...
        1. +1
          12 сентября 2020 13:14
          Цитата: Полимер
          По-моему, виноваты обе стороны.

          Согласен. Один поступил по свински а другой диким методом ответил.

          Цитата: Полимер
          Почему дождался вечера?

          Он 100% знал что убьет. По этому шухер при всех не поднял. Там уж точно найдутся те кто разнимут. По этому выбрал место смог бы убить. Я так думаю.

          Цитата: Полимер
          Это преднамеренное убийство, как ни крути..

          Не спорю. Но своё он уже отсидел. 8 лет. Не мало.
      2. -3
        12 сентября 2020 12:15
        Я читал статью эту от европейских журналистов, конкретно бельгийский. Я не знаю что там тебе сафаров рассказал (а рассказывал ли вообще), но там чёрно по беломому было написано, что он убил спящего офицера. Уж им больше верится чем вам. Весь мир знает что он его спящего отрубил, а вы мне сейчас пытаетесь обратное доказать?.... Увы, не мой возраст сказки читать
        1. 0
          12 сентября 2020 13:47
          Цитата: Аlkatrass A
          Я читал статью эту от европейских журналистов

          Вы можете прочитать в проармянских журналах всё что угодно, и не всё что угодно является правдой. А не слабо им была показать скрин от судебного дело?

          Цитата: Аlkatrass A
          Уж им больше верится чем вам.

          Верьте верьте Бельгийцам) А потом не удивляйтесь в наших отношениях в отношении к Вашим, придёт время и мы скажем мы лучше собакам и их лаю поверим чем Вам.

          Цитата: Аlkatrass A
          Весь мир знает что он его спящего отрубил

          Верят те кто хотят верить, кто любит сам же вешать в своих ушах лапшу.

          Цитата: Аlkatrass A
          Увы, не мой возраст сказки читать

          Да и я не в том чтобы рассказывать сказски.
        2. 0
          12 сентября 2020 14:43
          Цитата: Аlkatrass A
          Весь мир знает что он его спящего отрубил

          Убойный аргумент! laughing
          Весь мир знает, что Скрипалей отравили Петров и Боширов всему миру известным "Новичком", весь мир знает, что Россия сбила малайзийский боинг, весь мир знает, что Асад применял химоружие против мирных оппозиционеров... что там ещё по списку?
  9. +1
    12 сентября 2020 12:04
    5 дней назад я прочел новость. Что Азербайджан отказался от участия... А тут такая статья)
    1. -2
      12 сентября 2020 12:59
      Цитата: Мастер
      5 дней назад я прочел новость. Что Азербайджан отказался от участия... А тут такая статья)

      Пять дней назад новость была лживой.......А сегодня-правдивая.быть может.... hi
  10. 0
    12 сентября 2020 17:59
    На фоне про армянской политики кремля навряд ли будут участвовать в этих учениях. Хотя в танковом биатлоне участвовал в отличие от Армении.
  11. -1
    15 сентября 2020 08:50
    Цитата: Oquzyurd
    .Им наши земли нужны,которых оккупировали 1992-94 годах.А мы не согласимся с таким положением,сколько бы это не тянули

    Вы уже пробовали в 90ых что-то доказать, в результате сейчас ноете о потери территории. Аналогичная ситуация может повторится. Лучше разбудите в вас толерантность