В России начато создание специального экзоскелета для силовиков

11
В России начато создание специального экзоскелета для силовиков

В России начато создание специального экзоскелета для силовиков, способного значительно облегчить вес тяжелого бронированного щита во время штурма. Об этом в интервью РИА Новости сообщил заместитель директора компании-разработчика данной технологии "Ростех-Доверенные платформы – Робототехнические комплексы" Максим Скоков.

Как пояснил Скоков, в настоящее время компания уже разработала несколько вариантов экспериментальных образцов экзоскелета под названием "Щитовик". Разработкой уже заинтересовались в силовых структурах, бойцы которых участвуют в силовых операциях, а именно в Росгвардии, ФСО и ФСБ.

В спецподразделениях во время штурма есть оперативник, несущий перед собой большой бронированный щит, он им закрывает себя и идущих сзади товарищей. Его задача – медленное передвижение, вызов огня на себя и защита других спецназовцев. Вес такого щита может достигать до 45 килограммов, экзоскелет "Щитовик" позволяет снизить эту нагрузку

- рассказал замдиректора компании.



Подробностей разработки Скоков не привел. Вероятней всего разрабатываемый экзоскелет не имеет источников питания, а распределяет нагрузку от щита за счет своей конструкции.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    28 сентября 2020 09:42
    Давно пора! ОЧЕНЬ нужная вещь в наше время.
    1. +6
      28 сентября 2020 09:53
      Совершенно согласен, штурмовым подразделениям шит порой просто необходим! Скоро придёт время и до полноценных экзоскелетов. Кстати и для Гражданского применения - огромная ниша, лично себе бы прикупил.
  2. +6
    28 сентября 2020 09:43
    Вероятнее всего этот "Щитовик" будет напоминать экзоскелет который используют видео операторы.
    https://kremlinstore.ru/product/came-kong-support-for-various-gimbals/
    1. 0
      28 сентября 2020 12:04
      Навряд ли - у этого должны быть ноги (иначе толку от него?). Ещё было бы неплохо, если его можно было удерживать в стабильном положении одной рукой.
      1. +1
        28 сентября 2020 12:57
        Цитата: vVvAD
        Навряд ли - у этого должны быть ноги (иначе толку от него?).

        Почему навряд-ли? Почему "должны быть ноги"? Видеооператоры вполне себе только "руками" держат оборудование. Чем щит принципиально отличается? К тому же без экзоскелета специально обученный товарищ тоже не к ногам его крепит. Обходится руками как-то.

        Цитата: vVvAD

        Ещё было бы неплохо, если его можно было удерживать в стабильном положении одной рукой.

        Поддерживаю! wassat drinks
        1. 0
          29 сентября 2020 14:37
          Цитата: Shuttle
          Почему навряд-ли?

          Ну, у оборудования операторов своя специфика: оно несколько легче, тебя не могут убить на месте, и на 1е место выступает плавность хода, на данный момент недостижимая ни для каких экзоскелетов с ногами. Щитоносцу она не сильно нужна, а вот снижение нагрузки для уменьшения усталости ног и сбережения суставов от профессиональных заболеваний - весьма кстати.
          Ну и к слову о Тайкусе Финдли wassat на механические ноги можно и дополнительную защиту повесить (бёдра, колени, голени - что нужно в зависимости от веса щита), да и бронирование самого щита благодаря им нарастить.
  3. +3
    28 сентября 2020 09:47
    Нужная и полезная вещь. А если ещё и сервоприводами оснастят - пусть даже питания на 15 минут хватит, вообще класс! Большая часть таких операций и не продлится дольше...
    1. +2
      28 сентября 2020 09:57
      Кстати - да, совершенно согласен. Беда экзоскелетов - отсутствие компактных источников питания, но вот под сравнительно небольшое время штурма вполне реально таковые сделать, причем - на существующих технологиях
      1. 0
        28 сентября 2020 11:54
        Цитата: Андрей из Челябинска
        но вот под сравнительно небольшое время штурма вполне реально таковые сделать, причем - на существующих технологиях

        На время штурма, в небольшом здании можно даже с кабелем за спиной. Чтобы если что, выдернуть бойца за тот кабель.
  4. +1
    28 сентября 2020 10:20
    Вероятней всего разрабатываемый экзоскелет не имеет источников питания, а распределяет нагрузку от щита за счет своей конструкции.
    А почему ? Штурмы у спецназа длятся минуты , а существующих источников питания вполне хватит на электроснабжение приводов в непродолжительное время . Это не экзоскелет для армии , где проблема эксплуатировать такие девайсы только в батареях , которые пока не могут обеспечивать функционирование хотя бы на пол-сутки активных действий .
    1. -3
      28 сентября 2020 11:20
      Обычно пехота сейчас идёт рядом с техникой или едет на ней, которая может спокойно заряжать батареи.
      Приехали мотострелки, захватили город, и на зарядку на свои машины.