«Суперфрегат» за «суперэсминцем»: в США обсуждают создание нового корабля, забыв про опыт Zumwalt

41

В руководстве ВМС США подняли вопрос о строительстве нового фрегата. По словам министра ВМС, это позволит более успешно решать задачи флота. Но есть одно «но»…

Те, кто интересуются современным состоянием Военно-морских сил США, должны быть осведомлены об интересном опыте строительства «суперэсминца» Zumwalt. Сначала в ВМС США рассчитывали превратить эсминцы Zumwalt в одну из главных составляющих частей надводного флота, но затем, из-за проблем финансового характера, количество эсминцев было сокращено с 32 до 3. Теперь американское военно-морское командование не знает, что делать с суперэсминцами и какие функции им надлежит выполнять. Но этот опыт, судя по всему, мало чему научил высокопоставленных военно-морских чиновников.



Министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт поднял вопрос о возможности разработки и реализации многонациональной программы создания фрегатов, которая бы напоминала программу авиации по созданию F-35 Joint Strike Fighter. Пока еще несуществующую программу министр назвал «Joint Strike». Выступление министра состоялось спустя несколько дней после того, как советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что видит необходимость в увеличении количества фрегатов в составе американских военно-морских сил.

Как подчеркнул министр ВМС США, Америка могла бы поделиться фрегатами со своими союзниками по Североатлантическому альянсу, а также стратегическими партнерами во всех регионах мира. То есть, сразу зашла речь и о финансовой выгоде для Штатов. Но здесь, опять же, возникает отсылка к печальному опыту «суперэсминца»: если не удалось наладить массовое производство Zumwalt, то где гарантии, что будет налажено еще более затратное массовое производство «суперфрегатов», да еще в контексте рассуждений об его поставках за рубеж.

Впрочем, как раз экспортная ориентация и может стать одним из способов снизить затраты на строительство фрегатов. Не столь давно ВМС США уже рассматривали возможность приобретения фрегатов иностранных проектов, в конечном итоге сделав выбор в пользу концепции Marinette Marine FREMM на основе франко-итальянской Fregata Europea. Речь идет о многоцелевом фрегате для ВМС Франции и Италии, а также ВМС Марокко и Египта. Все перечисленные страны являются американскими военными партнерами.

Установление связей с международными партнерами в рамках программы Joint Strike Frigate может привести к расширению возможностей американской военной промышленности и привлечению дополнительных инвестиций в судостроительные компании. Для создания большого количества фрегатов потребуется развертывание новых судоверфей, а это означает, что будут загружены производственные мощности всех сегментов промышленности, так или иначе взаимодействующих с судостроительной отраслью.

Кроме того, появятся и новые рабочие места для инженеров и рабочих, что также укладывается в рамки давней программы Трампа по увеличению количества рабочих мест в американской промышленности. Понятно, что строительство новых фрегатов позволило бы сократить увеличивающийся разрыв между мощностями американского военного кораблестроения и военного кораблестроения Китая, который постоянно наращивает мощь ВМС НОАК и увеличивает количество эсминцев и десантных кораблей.

Вне зависимости от того, станет ли реальностью программа Joint Strike Frigate или американские ВМС остановятся на приобретении фрегатов европейского типа, очевидно одно: Пентагон планирует увеличивать вложения в надводный флот, но только окажутся ли они оправданными? Печальный опыт Zumwalt показывает, что сначала надо очень тщательно просчитать все возможные последствия, и только затем принимать решение о запуске новой программы.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 октября 2020 11:22
    Да хоть супер авианосец, нехай надорвутся!
    1. +2
      30 октября 2020 11:30
      Цитата: Alien From
      Да хоть супер авианосец

      И еще лучше - подводный, + с возможностью полета wassat У них же голливуд уже прототип в мстителях показал - пущай работают.
      1. -1
        30 октября 2020 11:56
        Цитата: kot423
        Цитата: Alien From
        Да хоть супер авианосец

        И еще лучше - подводный, + с возможностью полета wassat У них же голливуд уже прототип в мстителях показал - пущай работают.

        Нет, они построят корабль по технологии инопланетян из к/ф Морской бой.
        1. +4
          31 октября 2020 00:31
          Пока весь остальной Мир играет по их правилам, не надорвутся.
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    30 октября 2020 11:32
    в США обсуждают создание нового корабля, забыв про опыт Zumwalt
    Когда на кону возможность заработать и заработать много о старых ошибках забывают начисто и опыт неудач во внимание не берется.
    1. +6
      30 октября 2020 11:46
      где гарантии, что будет налажено еще более затратное массовое производство «суперфрегатов»,
      "А, бери все, я себе еще напечатаю " !
  4. +1
    30 октября 2020 11:43
    Этот Zumwalt сломался. Несите новый... lol
  5. +3
    30 октября 2020 11:43
    "Пилите, Шура, пилите"
    Вот и будут пилить, бюджет США похоже золотой!
    1. +1
      31 октября 2020 03:25
      Цитата: Ru_Na
      "Пилите, Шура, пилите"
      Вот и будут пилить, бюджет США похоже золотой!

      Не-а, он резиновый wink
  6. +4
    30 октября 2020 11:44
    В огороде бузина, а в Киеве дядька.
  7. -7
    30 октября 2020 11:46
    Крупные надводные корабли будут не нужны, учитывая с какой скоростью развивается ракетострительная отрасль. Они просто превратятся в отличные мишени. Ну или придётся напичкать их таким количеством ПВО, что для ударных систем места не останется.
    Не зря Россия вкладывается в корабли меньшего водоизмещения, но при этом, имеющие на борту ракетное вооружение. При том, что делается упор на универсальные ПУ, что бы устанавливать разного рода ракеты
    1. +4
      30 октября 2020 11:57
      Цитата: japan-k
      Не зря Россия вкладывается в корабли меньшего водоизмещения, но при этом, имеющие на борту ракетное вооружение.


      22350 не намного меньше Constellation (он же FFG(X)), а возможный будущий 22350М будет больше 22350.
    2. +2
      30 октября 2020 12:34
      При том, что делается упор на универсальные ПУ, что бы устанавливать разного рода ракеты

      Правда американцы пришли к универсальным пусковым установкам ещё в 1986 году. Но это мелочи.
    3. +1
      30 октября 2020 14:56
      Крупные надводные корабли будут не нужны, учитывая с какой скоростью развивается ракетострительная отрасль.

      Расскажите это японцам, с их планами скорейшей постройки 22 больших фрегатов.
      Европейцам тоже будет интересно послушать.
    4. +1
      30 октября 2020 21:07
      Цитата: japan-k
      Не зря Россия вкладывается в корабли меньшего водоизмещения
      России надо защищать свои берега, а вот зачем штатам фрегаты при наличии 60 Берков непонятно. В чьей дальней морской зоне будут действовать эти фрегаты? Охранять берега США? От кого? Не верю.
  8. +3
    30 октября 2020 11:46
    Проблема в том что американцы сами хотят участвовать в распиле бюджета и европейский фрегат им не подходит,но у них нет времени для НИОКР .
    1. +1
      30 октября 2020 20:16
      Если заказали для себя серию, значит подходит.
      1. -2
        30 октября 2020 20:38
        Цитата: Сергей Сфыеду
        Если заказали для себя серию, значит подходит.

        Где заказали ,в ваших фантазиях ?
        что строительство новых фрегатов позволило бы сократить увеличивающийся разрыв между мощностями американского военного кораблестроения

        Разве это утверждение ?
        Вне зависимости от того, станет ли реальностью программа Joint Strike Frigate или американские ВМС остановятся на приобретении фрегатов европейского типа, очевидно одно: Пентагон планирует увеличивать вложения в надводный флот, но только окажутся ли они оправданными?
        1. +2
          30 октября 2020 20:44
          "Где заказали ,в ваших фантазиях ?" - ну если Вы не в курсе, то это Ваши проблемы. Новый корабль по европейскому проекту FREMM заказан у итальянской фирмы Fincantieri за 795,116 млн долл (без стоимости вооружения). Всего планируется построить 10 таких кораблей
          1. +1
            1 ноября 2020 01:06
            Уточню. Заказали у итальянской фирмы, но строить будут в США на верфи в Висконсине, это дочернее предприятие итальянской фирмы.
  9. 0
    30 октября 2020 11:54
    Ну да, "Зумвальт" не "поплыл", вот и чешут затылки - "а как бы нам чего нового...", и бизнесу деньги опять же не помешают.
  10. -3
    30 октября 2020 12:15
    Мне показалось, или на "суперфрегате" не будет системы Aegis (судя по эскизу)?
    1. +3
      30 октября 2020 12:24
      Показалось.
      Нужно не по картинкам экспертное заключение делать а программу читать.
      FFG(X)’s Aegis Weapon System will leverage at least 90 percent of its software from the Aegis common source software that supports combat systems found on other Navy ships, such as the DDG 51-class destroyers
      .
      1. -4
        30 октября 2020 13:17
        Цитата: Lex_is
        Нужно не по картинкам экспертное заключение делать а программу читать.

        Вот она, Ваша минута славы ))
        Поучите, поучите,– как жить и что делать.
    2. 0
      1 ноября 2020 00:56
      Будет.
      FFG (X) будет оснащен Aegis Baseline 10
  11. +6
    30 октября 2020 12:35
    А причём тут замволт вообще? Замволт не взлетел, ибо слишком много сырых неотработанных технологий в нем было.

    Если строить серию исходя из сегодняшней технологической базы, проблем у них не будет. Но и вундервафли-стелс с рейлганами тоже не выйдет.
  12. +5
    30 октября 2020 12:50
    А причем здесь вообще этот Zumwalt.
    Или я где-то пропустил, что перспективный фрегат тоже планирутся как "суперфрегат"?
    Вроде нет. Оно вообще притянуто за уши. Предлагаемая программа совсем про другое.
    Про то, что всё должно делаться только в Америке, и доход с этого должна получать только Америка, а все остальные должны заслужить, чтоб "барин" соизволил с ними поделиться. Но за их счет.
    1. +1
      30 октября 2020 12:57
      Ровно наоборот. Они сделали выводы, и перешли к проверенным решениям и проектам.
      Technology Maturity
      The assessment, which Navy officials said included a review of about 150 systems, identified no critical technology elements that pose major technological risk during development. DOD has yet to complete an independent technical risk assessment for FFG(X).


      Ну, вы не хуже меня это знаете.
  13. +3
    30 октября 2020 13:11
    Как подчеркнул министр ВМС США, Америка могла бы поделиться фрегатами со своими союзниками по Североатлантическому альянсу, а также стратегическими партнерами во всех регионах мира.

    Вот Италия с Францией обрадуются. laughing
    1. 0
      30 октября 2020 13:50
      Да и Великобритания, со своими законтрактованными type 26, type 31 обрадуется, и Канада со своими RCN, и Австралия со своими Hunter.
      Все счастливы будут.
      Никто же ещё о перспективном фрегате даже не задумывался. laughing
    2. +2
      30 октября 2020 13:52
      Цитата: Alexey RA
      Вот Италия с Францией обрадуются.

      А заодно Германия, Голландия, Испания, и т.д.

      Американцы хотят прокрутить с союзниками аналогичный трюк, как JSF? Ха-ха! Грабли в комнату переговоров не забудте положить. soldier
  14. +1
    30 октября 2020 13:23
    В Вашингтонске уже давно не адмиралы и не инжеры решают, что нужно флоту))) так что, удачи им в строительстве, самое главное - чтобы подороже))))
  15. ANB
    0
    30 октября 2020 13:45
    Опыт по нагреванию тела прошли. Щас закажем на ситилинк новую микроволновку и продолжим изучать физику. :)
    А так то почему бы и нет? Китай и так отжал все производство, сейчас тянет разработку. А рабочие места в США нужны.
  16. +5
    30 октября 2020 14:16
    забыв про опыт Zumwalt

    Только мне показалось, что данный тезис из содержания статьи никак не следует? В Zumwalt попытались разом впихнуть все инновации, до каких в принципе дотянулись. Вполне ожидаемо, что проект де-факто провалился: ну нельзя брать столько технических рисков сразу.

    Многоцелевой же фрегат (да еще на основе какого-то существующего проекта) - это уже достаточно тривиальный корабль. Во всяком случае, информации о намерении вооружать их рельсотронами и какими-то суперпушками, бьющими на 1000 км, не попадалось. А клепать какой-нибудь "Арли Берк для бедных" с упрощенным составом ракетного и радиоэлектронного вооружения американцам вполне по карману.
    1. 0
      1 ноября 2020 01:11
      С Иджисом- это не для бедных.
      Для бедных у французов есть разные версии Лафайетов, включая Формидебл, в три раза дешевле.
  17. -1
    30 октября 2020 16:37
    Был "супересминец" - отказались; теперь "суперфрегат"... так и до "суперкорвета" с "суперкатером" недалеко... То ли деградация, то ли стало стыдно бюджет пилить или просто денег нема?
    1. -1
      30 октября 2020 17:03
      так и до "суперкорвета" с "суперкатером" недалеко...

      Суперкорвет с 2008 года выпускается, Littoral combat ship называется, как раз с использованием наработок по суперэсминцу его проектировали. И построить их уже 22 штуки успели, первые 4, сильно проблемные, уже из эксплуатации выводят.
  18. 0
    30 октября 2020 21:18
    весь хлам и гонка вооружения нужна только поддержания экономики звездно-полосатых!!!!!!!!!!!
  19. 0
    31 октября 2020 19:18
    Почитав статью пришла мысль, у нас все верфи ведь загружены, фрегаты проектов 22350 /22350м хочется получить в большом количестве и в кратчайший срок, почему бы не разместить заказы на корпуса в других относительно дружественных нам странах: КНР, Северная Корея, Иран, Индия, Вьетнам, а окончательную сборку проводить у нас после перегона корпусов, есть в чате мысли по этому поводу?
  20. 0
    1 ноября 2020 01:08
    Новый фрегат по концепции прямая противоположность Замвольта.
    Все ключевые решения проверенные, включая Иджис.
    Строить будут на верфи в США.
  21. 0
    1 ноября 2020 09:34
    Зачем считать? Это не в наших интересах...