Подвесной прицельный контейнер Thales TALIOS: будущее ВКС Франции

31

В ноябре 2018 г. на вооружение воздушно-космических сил Франции был принят новый подвесной контейнер TALIOS производства группы компаний Thales. В настоящее время ведутся поставки серийных изделий, а строевые части осваивают их. В конце октября ВКС сообщили о новых успехах в этом направлении. Первые контейнеры доведены до стадии начальной оперативной готовности и теперь поступают в полноценную эксплуатацию.

От проекта до применения


Разработка будущего контейнера TALIOS (Targeting Long-range Identification Optronic System – «Оптико-электронная система прицеливания большой дальности») началась в конце 2013 г. по заказу ВКС Франции. Изначально проект носил название PDL-NG (Pod de Désignation Laser de Nouvelle Génération – «Контейнер лазерного целеуказания нового поколения»).



PDL-NG рассматривался в качестве более развитой и современной замены для существующего контейнера Damocles, совместимой с истребителями нескольких типов. Французские ВКС должны были использовать такие контейнеры на истребителях Rafale, а для расширения экспортных возможностей следовало предусмотреть совместимость с самолетами Mirage 2000.

В 2016-18 гг. компания Thales и ВКС провели все необходимые испытания нового контейнера, по результатам которых он был принят на вооружение. В ноябре 2018-го появился соответствующий приказ, а вскоре в войска поступили первые серийные изделия. Поставки контейнеров осуществляются до сих пор и будут продолжаться в ближайшие годы.


29 октября министерство обороны Франции сообщило о новых успехах. В неназванной эскадрилье, укомплектованной «Рафалями», контейнеры TALIOS достигли стадии начальной оперативной готовности. Это позволяет применять такую технику в полноценных боевых операциях. В обозримом будущем контейнеры нового типа будут эксплуатироваться вместе с изделиями Damocles, но в дальнейшем вытеснят их. Актуальные планы предусматривают постепенное переоснащение новыми контейнерами всех истребительно-бомбардировочных соединений.

Технические особенности


Прицельный контейнер Thales TALIOS создавался с учетом опыта эксплуатации предыдущего изделия Damocles. Последнее критиковали за отсутствие «дневного» оптического канала и другие недостатки. В новом проекте все эти пожелания учли, благодаря чему TALIOS отличается более широкими возможностями и повышенными тактико-техническими характеристиками.

Контейнер TALIOS выполнен в цилиндрическом корпусе длиной ок. 1,8 м, головная часть которого отдана под подвижный кожух оптико-электронного блока. Контейнер подвешивается на штатный пилон самолета-носителя и соединяется с ним при помощи стандартной шины. Заявлена открытая архитектура приборов, призванная облегчить дальнейшие модернизации. Изделие полноценно интегрируется в прицельно-навигационный комплекс самолета и расширяет его возможности.


Главным нововведением проекта TALIOS является дневная видеокамера с электронным увеличением изображения. Поле зрения плавно изменяется от 7х5,5 град. до 0,77х0,58 град. Дневной канал обеспечивает наблюдение, поиск целей и стрельбу во всем диапазоне дальностей вооружений. При этом дальность наблюдения дневной камеры выше, чем у тепловизионного канала. Именно этим обусловлены основные преимущества контейнера TALIOS перед предыдущим Damocles.

Также используется ИК-камера среднего диапазона (3-5 мкм) с электронным зумом, меняющим поле зрения от 4,8х3,6 град. до 1х0,75 град. При помощи такой оптики обеспечивается наблюдение и обнаружение в темное время суток, в сложных метеоусловиях и в других ситуациях, затрудняющих применение дневной оптики.

TALIOS оснащен многофункциональной лазерной системой. Она используется в качестве дальномера и целеуказателя для вооружений. Кроме того, оптика контейнера может фиксировать чужую подсветку для стороннего целеуказания.

Контейнер в режиме реального времени выдает изображение в качестве HD и цифровую информацию со всех приборов прицельно-навигационному комплексу самолета. Кроме того, все эти данные сохраняются собственными приборами многоканальной записи с возможностью воспроизведения или передачи.


Прицельный контейнер TALIOS предназначен для дополнения собственных средств самолета-носителя и позволяет ему выполнять поиск наземных / надводных и воздушных целей в оптическом и инфракрасном диапазонах в любое время суток и в любых условиях. Применены элементы искусственного интеллекта, обеспечивающие анализ поступающих данных и самостоятельное выявление целей, что снижает нагрузку на пилота.

Автоматика также рассчитывает координаты обнаруженной цели и вырабатывает данные для применения оружия, а также передает их в электронику боеприпаса. С использованием штатных средств связи и управления контейнер может давать целеуказание другим самолетам или огневым средствам.

Контейнеры в строю


Французские ВКС приняли решение о закупке новых контейнеров еще до завершения их разработки и испытаний. Первый контракт на 20 изделий появился в октябре 2016 г. – почти за два года до официального принятия на вооружение. В дальнейшем подписали еще один договор на 25 контейнеров. Первые серийные изделия поступили в войска в последних месяцах 2018 г., а завершение поставок по существующим контрактам ожидается в 2022-м.

По открытым данным, сейчас в боевом составе ВКС Франции имеется 166 истребителей-бомбардировщиков. В это число входит ок. 100 современных Rafale, остальные – более старые Mirage 2000D. Кроме того, 42 палубных истребителя «Рафаль» служат в военно-морских силах. Все эти самолеты имеют возможность несения и применения существующего контейнера Damocles, который уже нуждается в замене.


Имеющиеся заказы на 45 прицельных контейнеров позволят перевооружить только несколько истребительных и истребительно-бомбардировочных эскадрилий. Прочим подразделениям и частям пока придется использовать более старые контейнеры. По всей видимости, в обозримом будущем этот вопрос будет решен за счет новых заказов. В результате TALIOS потеснит, а затем и заменит более старый Damocles.

Будущее ВКС


Заказчик высоко оценил новый подвесной прицельный контейнер. Отмечаются улучшенное качество изображения и повышенная дальность наблюдения. За счет этого боевые возможности самолета-носителя растут при одновременном сокращении рисков, связанных с ПВО противника. Важным преимуществом изделия TALIOS называют интеграцию в имеющиеся общевойсковые системы управления.

Принято решение о постепенном оснащении контейнерами TALIOS всех подразделений тактической авиации. Также отмечается, что такие изделия будут идеальными для применения в боевых операциях Chammal (Ближний Восток) и Barkhane (Африка). Достижение начальной оперативной готовности теперь позволяет полноценно задействовать самолеты с новыми контейнерами в реальной боевой работе.

Переоснащение французской тактической авиации с использованием новых прицельных контейнеров началось всего два года назад, а его текущий этап завершится в 2022 г. Затем ожидаются поставки новых изделий, что позволит оснастить ими все подразделения. В этот же период поступят на вооружение и получат распространение новые виды авиационных вооружений. Таким образом, ко второй половине двадцатых годов ВКС Франции серьезно нарастят свои боевые возможности. Впрочем, пока речь идет только о новой аппаратуре и оружии – но не о перспективных самолетах.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mvg
    +3
    8 ноября 2020 08:07
    Простите, с первых строк узнаваем автор. Не дошел даже до 17 повторения абзаца. (( Хватило «был принят на вооружение в 2018 году» Новость тире статья попахивает свежатиной.
    Из серии писать совсем не о чем, но что-нибудь придумаю... (
    1. -2
      8 ноября 2020 08:26
      Мир не меняется:
      "...новое, это хорошо забытое старое"...
  2. +1
    8 ноября 2020 09:49
    Если наши давно ставят "шарики" с оптикой и ИК сенсорами на вертолеты, то почему не делают прицельные контейнеры для самолетов?
    1. +6
      8 ноября 2020 10:48
      Цитата: Zaurbek
      Если наши давно ставят "шарики" с оптикой и ИК сенсорами на вертолеты, то почему не делают прицельные контейнеры для самолетов?

      Дорого. Сложно. Нет нужды. Контейнер служит не столько для разведки сколько для целеуказания для высокоточного оружия, а с этим проблема.
      1. -1
        8 ноября 2020 11:21
        Дорого. Да. Нет нужды. Да. Остальное решаемо.
      2. +3
        8 ноября 2020 19:09
        Но он может вполне превратить Су30 в полноценный бомбер
        1. 0
          8 ноября 2020 19:33
          Цитата: Zaurbek
          Но он может вполне превратить Су30 в полноценный бомбер

          Зачем? Неимеющияналоговвмире Гефест превращает любую бомбу в высокоточную.
          1. +1
            8 ноября 2020 21:17
            Зачем тогда Су34 придумали? А цели чем искать? А координаты откуда брать? А ночью?
            1. +4
              8 ноября 2020 21:18
              Цитата: Zaurbek
              А цели чем искать? А координаты откуда брать? А ночью?

              Как обычно. Куда бомба упадет, там и цель.
              1. 0
                8 ноября 2020 21:54
                А 500кг -×+ квартал.....
          2. 0
            8 ноября 2020 21:24
            Цитата: профессор
            Зачем? Неимеющияналоговвмире Гефест превращает любую бомбу в высокоточную

            По моему достаточно хорошая задумка.
            1. +6
              8 ноября 2020 21:50
              Цитата: APASUS
              Цитата: профессор
              Зачем? Неимеющияналоговвмире Гефест превращает любую бомбу в высокоточную

              По моему достаточно хорошая задумка.

              Ну да. Буржуины всякие контейнеры по миллиону долларов за каждый покупают. Высокоточное оружие по сотне тысяч за штуку покупают, а можно было поставить неимеющияналоговвмире Гефест и пулять дешевыми чугунками. Однако что-то подсказывает мне, что все не так просто.
              1. +1
                9 ноября 2020 09:14
                как то очень сомневаюсь что у Франции на складах сотни тысяч тонн старых боеприпасов лежит. Гефест дал возможность добром не разбрасываться.
                1. +4
                  9 ноября 2020 10:32
                  Цитата: carstorm 11
                  как то очень сомневаюсь что у Франции на складах сотни тысяч тонн старых боеприпасов лежит. Гефест дал возможность добром не разбрасываться.

                  Не даст. Его возможности явно преувеличены.
                  1. +1
                    9 ноября 2020 10:33
                    вы по каким критериям судите? бла бла бла пальцем в небо?)))
              2. 0
                9 ноября 2020 10:10
                Цитата: профессор
                Ну да. Буржуины всякие контейнеры по миллиону долларов за каждый покупают. Высокоточное оружие по сотне тысяч за штуку покупают, а можно было поставить неимеющияналоговвмире Гефест и пулять дешевыми чугунками. Однако что-то подсказывает мне, что все не так просто.

                Конечно не просто.Кто то создал математическую модель пуска бомбы ,а кто то пошел свои путем и создал комплекс Joint Direct Attack Munition - JDAM.Смысл был в использовании стандартных боеприпасов
                1. +3
                  9 ноября 2020 10:38
                  Цитата: APASUS
                  Конечно не просто.Кто то создал математическую модель пуска бомбы ,а кто то пошел свои путем и создал комплекс Joint Direct Attack Munition - JDAM.Смысл был в использовании стандартных боеприпасов

                  Точную математическую модель создать невозможно. Неизвестных на порядок больше чем количество возможных уравнений. Например каждая бомба отличается от другой (масса, геометрия, центровка критичны), скорость и направление ветра на всей траектории движения бомбы неизвестны (бомбу просто снесет ветром), точное время отстыковки бомбы от подвески неизвестно и далее по списку (миллисекунды критичны при высоких скоростях полета). И далее по списку.
                  1. +1
                    9 ноября 2020 11:06
                    Цитата: профессор
                    Точную математическую модель создать невозможно. Неизвестных на порядок больше чем количество возможных уравнений. Например каждая бомба отличается от другой (масса, геометрия, центровка критичны), скорость и направление ветра на всей траектории движения бомбы неизвестны (бомбу просто снесет ветром), точное время отстыковки бомбы от подвески неизвестно и далее по списку (миллисекунды критичны при высоких скоростях полета). И далее по списку.

                    Оптико электронные прицелы создать можно ,а Гефест нельзя .Вы уже не упрощайте профессор
                    1. +2
                      9 ноября 2020 18:21
                      Цитата: APASUS
                      Цитата: профессор
                      Точную математическую модель создать невозможно. Неизвестных на порядок больше чем количество возможных уравнений. Например каждая бомба отличается от другой (масса, геометрия, центровка критичны), скорость и направление ветра на всей траектории движения бомбы неизвестны (бомбу просто снесет ветром), точное время отстыковки бомбы от подвески неизвестно и далее по списку (миллисекунды критичны при высоких скоростях полета). И далее по списку.

                      Оптико электронные прицелы создать можно ,а Гефест нельзя .Вы уже не упрощайте профессор

                      Гефест создать можно. Только работать как обещают он не будет. Чудес не бывает.
                      1. 0
                        9 ноября 2020 18:37
                        Цитата: профессор
                        Гефест создать можно. Только работать как обещают он не будет. Чудес не бывает.

                        Ну ведь работает же ! В чем тогда подвох ?
                      2. +3
                        9 ноября 2020 18:59
                        Цитата: APASUS
                        Цитата: профессор
                        Гефест создать можно. Только работать как обещают он не будет. Чудес не бывает.

                        Ну ведь работает же ! В чем тогда подвох ?

                        Да ну? Превращает чугунку в высокоточное оружие? Нет конечно. Гефест улучшает точность бомбометания и не больше.
        2. SeD
          0
          18 октября 2021 23:14
          Если вы не в курсе, Миги и Сушки имеют нечто аналогичное, но встроенное внутрь. Видели круглый колпак перед кабиной? А подвесной контейнер скорее всего ухудшает аэродинамику, не говоря уже о радиозаметности.
  3. +9
    8 ноября 2020 11:15
    29 октября министерство обороны Франции сообщило о новых успехах. В неназванной эскадрилье, укомплектованной «Рафалями», контейнеры TALIOS достигли стадии начальной оперативной готовности
    Почему неназванную?
    Система целеуказания TALIOS предназначена для оснащения самой новой версии - Rafale F3R. О боеготовности этой версии Франция сообщила в декабре прошлого года. Этой модификацией оснащена 30-я истребительная эскадрилья - 30e escadre de chasse.
  4. +2
    8 ноября 2020 15:02
    Российские ВКС смотрят и кушают попкорн. Пока других вариантов нет.
  5. +2
    8 ноября 2020 18:03
    Понравилось—французские ВКС,а я думал у них ВВС,мир меняется.)))))))
  6. +1
    8 ноября 2020 18:05
    Чертовски любопытно! Автору огромное спасибо!!

    Идея с подвесным контейнером прицеливания выглядит как способ быстрого апгрейта имеющих боевых машин. Необычный и быстрый способ резко усилить свои ВВС. Правда есть подозрение, что машина изначально должна уметь получать информацию от сторонних источников.
    1. +3
      8 ноября 2020 19:11
      Вы имеет 10шт Су30МКИ -они истребители...а с контейнером бомберы....те же 10шт
  7. -1
    9 ноября 2020 01:25
    Цитата: профессор
    Неимеющияналоговвмире

    Зачем так изголятся?
    У французов то-же габариты просто чудовищные. Похоже элементная база на лампах
    1. +2
      9 ноября 2020 19:12
      Вы шутите? У меня товарищ работает в том числе и с этой фиромой на оборонном предриятии. Качество и уровень инженерной мысли просто на высшем уровне.
      В России аналогов нет.
  8. 0
    14 ноября 2020 03:28
    Ещё бы цветное изображение...
  9. 0
    19 декабря 2020 12:24
    Когда РФ осилит такое изделие?