«Нас пять месяцев готовили на артиллеристов, так что миномёт я увидел впервые» - из воспоминаний ветерана

29
«Нас пять месяцев готовили на артиллеристов, так что миномёт я увидел впервые» - из воспоминаний ветерана

Одна из проблем, с которой сталкивались командиры формируемых подразделений в Великую Отечественную, связана с отсутствием «технического опыта» у молодых бойцов. Если одни до войны работали на заводах, были машинистами локомотивов, то у них по определению были технические навыки для освоения вооружений и военной техники. По естественным причинам те солдаты, которые «на гражданке» занимались, например, земледелием или гуманитарными науками, были далеки от способности с первого раза освоить технику, на которой предстояло повоевать.

В воспоминаниях многих ветеранов можно встретить слова о том, что само оружие, которое было в арсенале их формирований, они увидели впервые, а уже через несколько дней, а то и ещё раньше, предстояло принять (дать) бой.



Ветеран войны Сергей Яковлев рассказывает о том, что впервые увидел миномёт.

На канале Дмитрия Пучкова представлено повествование бойца миномётного расчёта Сергея Яковлева. Из повествования ветерана:

Нас до этого пять месяцев готовили на артиллеристов.

О боевом пути Сергея Яковлева, о том, как он участвовать в прорыве блокады Ленинграда, бился с нацистами в Чехословакии – в представленном ниже ролике:

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    18 ноября 2020 15:56
    На войне учатся быстро, двойка по любому " предмету" фатальна.
  2. +3
    18 ноября 2020 15:57
    Да, подготовка расчета дело серьёзное. Представляю уровень образования номеров расчёта с учетом того, что работа и вычисления на миномётах проще чем на многих артиллерийских системах (к примеру РСЗО).
    Авторам спасибо за память о нашей победе!
    1. +1
      19 ноября 2020 06:09
      Цитата: Протон
      что работа и вычисления на миномётах проще чем на многих артиллерийских системах (к примеру РСЗО).

      Так там всё проще и мат часть тоже ...
      1. +3
        19 ноября 2020 07:00
        Про это и речь. У меня в расчетах ребята с 9-ю классами образования за пол-года осваивали специальность командира орудия и наводчика.
        Я и написал в предыдущем посте, что по всей видимости уровень образования пришедших в расчет был очень низкий. А на войне это вопрос жизни и смерти для расчета.
        Вас с праздником, с Днём ракетных войск и артеллерии! hi
        1. +1
          19 ноября 2020 07:05
          Цитата: Протон
          что по всей видимости уровень образования пришедших в расчет был очень низкий.

          Как у Малежика десантник в "На войне,как на войне" - Громыхало из под Мышки.
      2. 0
        5 декабря 2020 22:58
        Чем сложно РСЗО--поправкой на ветер!!! Таблицы стрельбы -принцип один . Зная азы -можно стрелять из любой системы .Да -есть разница в мат части -но в цирке медведи ездят на велосипеде и ничего .!!!
        1. 0
          7 декабря 2020 18:09
          Миномёт это же самое простое что есть в артиллерии.Тем более командиру расчёта встряли кто таблицы в руки дал .Да там местами такое звучит,что вопрос возникает - кто помог мемуары так отредактировать .
        2. 0
          16 января 2021 22:27
          Поправки не расчет считает. Единственное, что считает командир расчёта - угломер для своего орудия (миномета, РСЗО - без разницы). Все остальное - прицел, уровень, заряд - выдает в команде СОБ.Хотя, СОБ, может в ходе стрельбы и прицел скомандовать больше-меньше, но это уже не принципиально. Ну и и в БМ-21 могут тормозные кольца устанавливать - зато там заряд не меняется.
      3. 0
        16 января 2021 22:10
        А чем проще вычисления на минометах при стрельбе с закрытой ОП по сравнению, например, с гаубицей?
        1. 0
          17 января 2021 08:50
          Цитата: Воттераз
          А чем проще вычисления на минометах при стрельбе с закрытой ОП по сравнению, например, с гаубицей?

          Хотя бы поправок на деривацию нет?минимальные прицелы уже в конструкции заложены...
          1. 0
            21 января 2021 22:51
            "Серьёзный" аргумент, ничего не скажешь. Но открою секрет, даже два - в курсе боевой подготовки подразделений наземной артиллерии время на выполнение огневой задачи, например 3, одинаковое, что для минометов, что для гаубиц. И второй секрет - поправку на деривацию расчёт не считает вообще. Никогда.
            1. 0
              26 января 2021 16:59
              Цитата: Воттераз
              А чем проще вычисления на минометах при стрельбе с закрытой ОП по сравнению, например, с гаубицей?

              Открою вам секрет - где в вашем вопросе про расчёт?
              "Тем более командиру расчёта встряли кто таблицы в руки дал ." - надеюсь со второго раза прочитаете ...
  3. +4
    18 ноября 2020 16:10
    Кстати, всех причастных с наступающим Днём ракетных войск и артиллерии!
    С праздником! drinks
  4. +5
    18 ноября 2020 16:12
    В школе учительница математики часто повторяла ребята учите предмет пойдете в армию попадёте в артиллерию пригодится, так и получилось. А вообще головой нужно думать в любом подразделении идиотизм также как и предательство на войне фатальны.
    1. +2
      18 ноября 2020 16:17
      С Вашей учительницей согласен на все 100%. Т.к. очень дружил с математикой (как с алгеброй, так и геометрией, тригонометрией и т.д.) было для меня очень просто что все расчёты вести, что самому орудие наводить.
  5. +3
    18 ноября 2020 16:57
    Двоюродный брат моей бабушки воевал с 1942 по 1945 год оружейным мастером, так как до войны работал наладчиком на Московском электрозаводе. Был награжден двумя орденами Славы, множеством других наград. В его наградных обычно было написано - в ходе боя отремонтировал пулеметы в количестве...и перечислялось количество или отремонтировал 120мм миномет и открыл огонь по противнику. Достаточно уважаемая воинская специальность была.
  6. +3
    18 ноября 2020 17:02
    Да чего там ВОВ. Начал служить в 1964 году учился на радиста-эстиста в авиации. Сидели за столами и стучали на ключах с утра до обеда и после обеда до самого вечера. А радиостанцию нам не показали. Только, когда прошёл год, и окончил школу, наконец увидел радиостанцию. Конечно в класс она попасть не могла. Но слава богу там был ключ для азбуки морзе и стартстопная машинка. Это ещё ничего через несколько месяцев пригнали новую радиостанцию назвали её ЗАС. Совершенно другая и очень страшная. Работала на всех видах волн и принимала также, но самое страшное было написано - возможность связи беспредельная. А нам про неё ни слова не сказали. Но опять-таки, красивый стол с телеграфным ключом и стартстопная машинка совершенно новая, клавиатура такая же, но настройка по другому. Телеграфный ключ абсолютно новый, но точки и тире делал по моему стучанию. И ни слова, как и что. Пришлось пойти в секретный отдел, куда пришла инструкция, как ею пользоваться, как сделать и любить её, что бы работала бесперебойно расписался в получении. Инструхция не очень толстая, еле с помощником её усвоили за неделю и даже нашли места, как её усовершенствовать, но там было пломбировано и закрыто. И такая наглость, чистый ужас, если что-то будет не так, то радиостанция даст подсказку, откроет нужный блок и подскажет, что заменить. До конца службы ждал, когда она пискнет, что бы открыть, не пискнула, наверное не доверяла. В общем пришли служить парни с Волги матушки. Командир нашего спецотделения сказал - пройдись, посмотри на ребят, подготовь себе смену. Все ребята проверены. Походил с замом, поговорили с парнями, и нашли двоих. Завели внутрь радиостанции, рассказали, что к чему и самое главное - если она не попросит, не проявлять инициативу. Во, как тяжело было, а тут миномёт.
  7. +5
    18 ноября 2020 17:03
    Я на вычислителя в армии быстро выучился на учениях. Отобрали нас троих показали как на ПУО расчетные данные вычислять для орудий по координатам. Я хоть тогда техникум закончил и на авиазаводе поработал, знал как той же шкалой нониусов пользоваться, а вот два товарища не смогли. А смысл быстрой учёбы был в том что неправильно высчитываешь данные - 20 отжиманий в противогазе. Мне одного раза хватило, ребята вообще за тот день выдохлись и потом пошли в зарядного и снарядного :-)
    1. +1
      19 ноября 2020 06:12
      Цитата: Lelik76
      показали как на ПУО расчетные данные вычислять

      ну вот,а неразумные люди ПУО - Прибором Умственно Отсталых обзывают.))))
      1. +1
        19 ноября 2020 07:23
        У меня в КШМке нач. штаба дивизиона ещё компьютер для вычисления стоял, такой с лампами вместо монитора чтобы данные вводить и считывать. Один раз его запустили с на. штаба запарились данные в него водить и получать потом результаты. Плюнулиб взяли ПУО и дальше давай стрелять :-)
    2. +1
      16 января 2021 22:33
      Вычислитель - важнющщий человек! Хороший начальник штаба дивизиона готовит их лично, и своего, и батарейных. Чтоб мои вычислители окопы копали или ещё какой ерундой занимались - да ни в жисть! Вычислитель должен быть отдохнувшим, бодреньким. Мой максимум, что делал - это самовар на огневой заводил. Есть в артиллерии должности, которые могут запороть стрельбу и вычислитель - один из них.
      1. 0
        17 января 2021 13:35
        Я ДМК ещё разворачивал на МТЛБУ, механик водитель - якут ему нельзя было такую "сложную" технику доверять, он массети растягивал :-)
  8. 0
    18 ноября 2020 17:26
    Учился в МИИТе на электроснабжение ж/д, на подстанцию так и не попал, всё на картинках... Ничего не меняется.
  9. +7
    18 ноября 2020 20:26
    Мой 18-тилетний дед во время войны был миномётчиком.
    Стрелял из 82-мм миномёта.
    При первом отступлении, в панике, его расчёт бросил миномёт в воронку и побежал.
    В тылу их вычислил командир батареи. Построил всех четверых и дал время до рассвета - вернуть вверенное вооружение.
    Иначе - трибунал.
    Захлюпав носами, вчерашние школьники поползли на занятую немцами территорию.
    До темноты прятались по ямам и оврагам. Потом ныряли в каждую воронку - искали родное "железо".
    Нашли.
    Вернулись не только с пропажей. Собрали трофеев у убитых врагов - автомат и три винтовки.
    Командир только головой кивнул - "проехали..."
    Больше дед миномёт не бросал.
    До самой Праги... wink
    1. +3
      19 ноября 2020 12:11
      Цитата: Пауль Зиберт
      При первом отступлении, в панике, его расчёт бросил миномёт в воронку и побежал.

      Мне рассказывал командир минометного расчета, что они как раз выбирали позиции в воронках, и уже оттуда вели огонь - так было больше шансов выжить, когда их для точности стрельбы размещали прямо рядом с пехотой. Так что скорее всего расчет вашего деда и был в воронке, откуда вели огонь, пока из-за паники не оставили позицию.
      Цитата: Пауль Зиберт
      Командир только головой кивнул - "проехали..."

      Этот ветеран рассказывал мне, как пришлось пристрелить кантуженного бойца, который поднялся после артналета и пошёл в сторону немцев, ничего не понимая, а возможно он просто сошёл с ума. Вечером притащили его труп, и представили документы как с честью погибшего за Родину, чтобы семья получила все что положено.. Командир батареи сказал, что если кто разболтает об этом, то он его сам пристрелит - вот такие были ситуации на войне...
    2. 0
      16 января 2021 22:38
      Я с чего только не стрелял в артиллерии - все калибры прошел, от 30 мм и до 152, но 82 мм миномет - мой любимчик.
  10. 0
    19 ноября 2020 12:01
    оружие, которое было в арсенале их формирований, они увидели впервые, а уже через несколько дней, а то и ещё раньше, предстояло принять (дать) бой.

    Честно говоря в отношении артиллеристов у меня это вызывает сомнения. Я хорошо знал полковника в отставке, который начинал войну пехотинцем осенью 1941 года, воевал много месяцев, и лишь после этого его отобрали на курсы подготовки командиров минометов, где он несколько недель или месяцев изучал это оружие.
    Потом много месяцев был командиром минометного расчета, успешно воевал, и его направили на курсы подготовки командиров орудий ствольной артиллерии как опытного минометчика. И он после их окончания стал старшим сержантом, и дошел до Померании, где и закончил войну, имея награды от правительства страны.
    Так что не так все упрощенно было в то время с подготовкой, и мало того, существовал приказ Ставки, запрещающий артиллеристов переводить в любые другие части и использовать не по профилю.
    1. 0
      19 ноября 2020 12:57
      Цитата: ccsr
      Честно говоря в отношении артиллеристов у меня это вызывает сомнения.

      Если честно сомнений много .Такое ощущение что кто то подкорректировал воспоминания - один взрыватель чего стоит .Он хоть и мгновенного действия,но инерционный предохранитель ни кто не отменял .
  11. 0
    21 ноября 2020 13:19
    Я тоже впервые увидел (сорокостволку) систему "Град" после изучения в техвузе стрельбе из гаубицы. Предстояли "партизанские" учения со стрельбами на Кордае (1987 г.) в качестве старшего офицера на батарее. За 15 дней нужно было перековаться на "Град"... Как увидел эту махину, подумал: если меня научат на ней стрелять за 15 дней, то смогу и на самолете научиться за месяц... ))) Слава богу, отстрелялись нормально. Кадровики и старослужащие запаса не подкачали.