Сирийский опыт с БПЛА «Леер-3» будет использоваться в Нагорном Карабахе

17
Сирийский опыт с БПЛА «Леер-3» будет использоваться в Нагорном Карабахе

Россия перебросила в Нагорный Карабах новейшие отечественные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РБ-341В "Леер-3". Как сообщают Известия со ссылкой на военное ведомство, беспилотники будут использоваться в качестве летающих вышек сотовой связи.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе будут применять сирийский опыт по использованию комплекса РЭБ "Леер-3", пояснили в военном ведомстве. В Сирии беспилотники, входящие в комплекс, использовались для массового оповещения местного населения во время гуманитарных операций, рассылки СМС, организации сотовой связи. Этим же беспилотники будут заниматься и в Нагорном Карабахе, помогая России решить гуманитарные проблемы региона.



Комплекс "Леер-3" был принят на вооружение в 2015 году, основной задачей комплекса являлось глушение сигналов сотовой связи стандарта GSM. Через два года его доработали, добавив возможность подавления сетей 3G и 4G, а также нарастили дальность действия.

Сам комплекс "Леер-3" технически состоит из одного автомобиля "КаМАЗ" с соответствующей начинкой и двух (трех) БЛА "Орлан-10". Расчет комплекса - 4 человека. Беспилотник имеет радиус применения в 120 км, время нахождения в воздухе - 10 часов. Высота полета - 5 км, скорость: макс - 150, крейсерская - 80 км/час.

Беспилотник может нести различную нагрузку, в зависимости от которой может выполнять следующие действия: подавлять мобильную связь, имитировать работу базовой станции сотовой связи в диапазонах GSM 900, 1800, 2000, 2500 и отправлять ложные сообщения, обнаруживать телефоны, планшеты и т.д., вести разведку, наносить местоположения абонентских точек на цифровую карту, передавать данные о месте абонентских точек артиллерийским расчетам для нанесения огневого удара.

Немногие из систем РЭБ можно применять в мирных целях, но "Леер-3" исключение. Его создавали для работы именно с гражданскими, а не военными сетями. Поэтому и заложили множество полезных функций - от массовой рассылки SMS-сообщений до поиска потерявшихся людей. Особенно БЛА эффективен в местах, где покрытие мобильных сетей слабое или отсутствует вовсе

- добавил военный эксперт Дмитрий Болтенков.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 ноября 2020 10:58
    РЭБ - важнейшая часть борьбы с БПЛА.
    Во всяком случае самоделки закрывает полностью, а вот, "взрослые" беспилотники имеют инерциальные платформы и помехами их забить сложно, так что стационарные цели могут накрывать спокойно.
    Но и стоят они уже "других" денег!
    1. sav
      +18
      26 ноября 2020 11:03
      Тут главное - это то, что набираются опыта, компетенций, отрабатывают технологии.
  2. +1
    26 ноября 2020 11:08
    Наткнулся как то на новости за 2019 год,а там говорится о том что в российскую армию начали поступать коптеры с возможностью сброса некоего груза весом в один килограмм.
    В ротах БПЛА создаются взводы с такими коптерами. А вот информации по ним в интернете нет совсем.
    1. +3
      26 ноября 2020 15:57
      Герман 4223 "в армию начали поступать коптеры с возможностью сброса некоего груза весом в один килограмм. А вот информации по ним в интернете нет совсем."
      По поводу " нет совсем" Вы, как бы это поделикатнее обозначить, делаете легковесный и неверный вывод. yes
      Покопайтесь на сайте " Военная приёмка" в видео про "Орлан-10". При должном усердии найдёте видеоролик, в котором рассказывается ( и показывается ! ), как данный БПЛА сбрасывает груз ( в виде листовок). А также и рассылает СМС-ки с имеющейся на борту автономной станции. wink
      К сожалению у некоторой части читателей ВО сложилось ошибочное мнение об " единообразной заточке" конструкции " Орлана". На самом деле ( на сегодняшний день ) из "Орлан-10" построили многофункциональную платформу, выполняющую различные задачи путём простой замены блоков в отсеках полезной нагрузки.
      Прямую " шпаргалку" выкладывать я не стал, ибо " шпаргалка" имеет очень " короткую память". А вот когда самостоятельно "перелопатишь гору руды в поисках сокровенного", то результат закладывается в голову надолго и надёжно. Как то так.
      hi
      1. 0
        26 ноября 2020 17:37
        Спасибо, нужно будет посмотреть. Но вы имеете ввиду орлан как я понимаю,а я говорю о коптере .
        1. 0
          26 ноября 2020 17:54
          [quote=Герман 4223]Спасибо, нужно будет посмотреть. Но вы имеете ввиду орлан как я понимаю,а я говорю о коптере .[/qu
          Александр, сдаётся мне, что Вы специально о чём-то недоговариваете what
          Интересно, в чём Вы видите принципиальную разницу между сбросом груза " Орланом" или квадрокоптером? А если учесть, что квадрокоптером можно груз доставить не сбросом, а непосредственной посадкой в расположении адресата, то вопрос к Вам однозначно напрашивается в таком виде :" По какой причине Вас интересует именно сброс с квадрокоптера груза весом 1 кг ? " Ежели сочтёте нужным ответить, то можно и дальше продолжить обсуждение.
          hi
          1. 0
            26 ноября 2020 20:10
            Да просто небольшое любопытство что за коптер у наших военных появился и почему про него такая тишина. А так если про разницу то коптер сбросить может очень точно,ведь он может висеть на одном месте.
            1. 0
              26 ноября 2020 20:40
              Герман 4223
              Александр, ну вот я и вытащил из Вас замалчиваемый Вами интерес к коптеру, как высокоточному сбрасывателю маленьких бомбочек... lol
              Завидуете роликам басурман из Сирии? Напрасно. Поищите лучше видео о разработке " Ратник". Там и уводите спецкоптер по доставке боеприпасов и прочих нужностей отдельному солдату на передовой. " Шпаргалку" опять не выкладываю ( по причине, озвученной мною ранее ). Удачи!
              hi
  3. +6
    26 ноября 2020 11:09
    Нужная и хорошая вещь!
  4. +6
    26 ноября 2020 11:18

    У ВО есть видео про этот комплекс.
    1. +1
      26 ноября 2020 11:54
      Очень понравилась фраза в видео: "на базе КамАЗа... ...летательный аппарат..."А вообще "живьем" впечатляет комплекс. самое то всяких "полевых командиров" пеленговать и распылять.
  5. Kaw
    0
    26 ноября 2020 15:16
    Его создавали для работы именно с гражданскими, а не военными сетями. Поэтому и заложили множество полезных функций - от массовой рассылки SMS-сообщений до поиска потерявшихся людей.

    Вот оно что оказывается. У нас вот постоянно в лесу люди теряются и не разу не слышал чтобы в поисках помогали военные со своей техникой. Обычно 2-3 МЧС- ника ходят аукают. А если у потерявшегося есть телефон и ему удается установить связь с МЧС, то обычно выезжают в тот лес там включают сирену и человек сам к ним выходит.
  6. -1
    27 ноября 2020 11:14
    Видимо в глушении сигналов сотовой связи и есть смысл миротворчества...