После слов Санду на Украине заявили о готовности «обеспечить транзит российских военных» из Приднестровья

57

В России и за рубежом комментируют заявление избранного президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывода российских войск из Приднестровья с заменой их на неких гражданских наблюдателей. Напомним, что Санду сделала такое заявление накануне, и её фактически требование к РФ вызвало дискуссию.

Российские политики отметили, что ещё не вступившая официально в должность Майя Санду не начала свою работу с наиболее злободневных для Молдовы проблем: борьбы с бедностью, преодоления кризиса, связанного с пандемией. Вместо этого она решила использовать риторику в том направлении, где в последнее время явно наметился определённый позитив – на Приднестровском направлении. Причём риторика касается требования в отношении российских военнослужащих, обеспечивающих мир на Днестре.



В ОБСЕ отмечают, что им известно о заявлении Майи Санду, но пока никакой конкретики относительно «трансформации миротворческой миссии» не изложено. Также отмечено, что смена формата миссии требует одобрения всеми странами, входящими в состав ОБСЕ.

Тем временем на Украине, комментируя заявления Санду, заявили, что «готовы обеспечить транзит российских военных». Отмечается, что транзит может быть обеспечен "в том числе через воздушное пространство". При этом в Киеве высоко оценили планы избранного президента Молдавии после вступления в должность нанести визит в украинскую столицу. Также Санду намеревается посетить Бухарест, где обсудит вопросы двустороннего сотрудничества.

В СМИ Молдовы ранее проходила информация о наличии у Майи Санду румынского гражданства.
57 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mal
    +29
    1 декабря 2020 06:26
    Политики, требующие вывода российских миротворцев из ПМР забывают, что они там (миротворцы) для предотвращения этнических чисток.
    1. +16
      1 декабря 2020 06:44
      Политики, требующие вывода российских миротворцев из ПМР забывают, что они там (миротворцы)


      Вот именно, миротворцы, и соответственно вывести их оттуда могут только по решению ООН где у нас есть право вето. Все эти шавки ни чего не решают и мировую политику они не определяют.
      1. +11
        1 декабря 2020 07:18
        Что-то эта дамочка не унимается!

        Даже в должность не вступила, а уже отрабатывает.
      2. -1
        2 декабря 2020 01:13
        Цитата: krops777
        Вот именно, миротворцы, и соответственно вывести их оттуда могут только по решению ООН

        Причем тут ООН?
      3. 0
        6 декабря 2020 06:09
        Одесский коридор вполне может обеспечить транзит для усиления группировки российских миротворцев в Приднестровье. Одесситы прямо в порту хлеб-солью десант встретят.
    2. +19
      1 декабря 2020 06:57
      забывают, что они там (миротворцы) для предотвращения этнических чисток.

      Как можно об этом забыть? ) Санду, такая же последовательница Сороса, как и Пашинян, почему-то "забывает" ? Требует вывести "Российские войска" с П̶р̶и̶д̶н̶е̶с̶т̶р̶о̶в̶ь̶я̶ территории Молдовы, но при этом заявляет, что долга Молдовы в 7,5 гигарублей перед Газпромом нет, потому что должно Приднестровье, а не Молдова?
      При этом, официально она не обращалась ни к правительству России, ни в МИД РФ, все заявления на публику (сиречь Запад), чтобы погладили по головке, как собачку.
      1. Комментарий был удален.
    3. +5
      1 декабря 2020 07:06
      Цитата: mal
      Политики, требующие вывода российских миротворцев из ПМР забывают, что они там (миротворцы) для предотвращения этнических чисток.

      Нет, они это отлично понимают и потому и требуют...
      1. +2
        1 декабря 2020 18:25
        Операция по удалению российских миротворцев из Приднестровья с последующим "мирным" аншлюсом - предтеча операции по "мирному" "освобождению и ЛДНР. А Запад, ОБСЕ скромно отвернутся и ничего "не заметят" в нужный момент.
    4. +1
      1 декабря 2020 07:38
      Политики, требующие вывода российских миротворцев из ПМР забывают, что они там (миротворцы) для предотвращения этнических чисток.
      Вот как раз это они и не забывают......
    5. -23
      1 декабря 2020 07:54
      Цитата: mal
      Политики, требующие вывода российских миротворцев из ПМР забывают, что они там (миротворцы) для предотвращения этнических чисток.

      Не говорите ерудны, не было там этнических чисток и не будет , наши миротворцы в Преднистровье находятся для не допущения вступления Молдавии в западные блоки и союзы. Это то же методы, что и с Украиной и Грузией, теперь предполагаю и из Карабаха не уйдем....
      1. +3
        1 декабря 2020 13:59
        Насчет убийств и бойни в ПМР вы глубоко ошибаетесь, бывал.
    6. +2
      1 декабря 2020 08:29
      Женщина, она волею матушки-природы, думает не головой... А марионетки, типа Санду, к тому же-не своей не головой!Что же касается украинцев, то это удивительные люди,уникумы, 30 лет, как минимум, они вообще не думают никаким местом! laughing
    7. 0
      1 декабря 2020 13:46
      Цитата: mal
      Политики, требующие вывода российских миротворцев из ПМР забывают...

      Вы ТАК думаете? А я полагаю, что видя миролюбие, их готовятся вышвырнуть. Миролюбие рассматривается как слабость.
      1. 0
        1 декабря 2020 20:20
        Дело не столько в нашем миролюбии, сколько в том, что решение давить нам на все мозоли Западом принято и исполняется.
        Они это называют "повышением цены" за нашу независимую политику. А она у России независимая, что бы кто на этот счет не говорил.
        Поэтому и уккры встрепенулись, что готовы нам что-то там "обеспечить", хотя никто в России их мнением на этот счет не интересуется.
        Поэтому довольно широко началось обсуждение заявлений этой птички Соросовского гнезда .
        Пусть потрепыхаются. Ничего у них не выйдет. hi
  2. 9PA
    +2
    1 декабря 2020 06:26
    Блин, а я думал Зеленский нормальный Владимир. А он ещё хуже всех этих ющенок. Дадим жару Европе, кто там в теме можно ли согласованно развязать 2 заварушки в Молдове и Донбасс. В один фронт могут объединиться? В общем хороший горячий конфликт у стен Европы. И онижедетей им от Эрдогана
  3. +6
    1 декабря 2020 06:26
    В ОБСЕ отмечают, что им известно о заявлении Майи Санду, но пока никакой конкретики относительно «трансформации миротворческой миссии» не изложено. Также отмечено, что смена формата миссии требует одобрения всеми странами, входящими в состав ОБСЕ

    Ну, за этим одобрением дело не станет! И с конкретикой ей помогут. Недаром же гражданка страны НАТО...
    1. 0
      1 декабря 2020 08:45
      Как раз-таки станет, т.к. РФ в ОБСЕ.
  4. +13
    1 декабря 2020 06:26
    возможно надо нам начать с введения личных санкций к окружению нового президента Молдовы, начать с предпринимателей работающих с нашим рынком
    1. 0
      2 декабря 2020 18:04
      С брата Додона начните.
  5. +14
    1 декабря 2020 06:27
    Явление проплоченное, ох молдаване хапнут горюшка с этой матрешкой, западники видать решили если сажая в кресло мужиков те получают по сусалам, то может женщин Россия дубасить не станет, только сути проблемы не меняется, везде обложили. Точно подмечено, раз в сто лет нужно западников дубасить чтобы память освежили.
    1. 0
      1 декабря 2020 07:55
      Цитата: Андрей Самсонов
      Точно подмечено, раз в сто лет нужно западников дубасить чтобы память освежили.

      Лучше чаще, чтоб не запускать болезненные процессы. hi
    2. +1
      1 декабря 2020 09:50
      Цитата: Андрей Самсонов
      Точно подмечено, раз в сто лет нужно западников дубасить чтобы память освежили.

      И дело к этому идет. Как, впрочем, и сроки.
  6. +6
    1 декабря 2020 06:36
    Тем временем на Украине, комментируя заявления Санду, заявили, что «готовы обеспечить транзит российских военных».

    В сторону Приднестровья что ли?
    Санду наглеет на глазах также как и Тихановская.
  7. +5
    1 декабря 2020 06:40
    Видать, слишком крупную косточку положили в миску этой санду, раз она непрерывно лает в сторону России. Так ведь можно и голос потерять, ибо лицо как человек своей русофобией она уже потеряла. А , больше ничего типа достоинства или самобытности это санду и не имеет!
  8. +3
    1 декабря 2020 06:46
    По всей видимости, созревает новый гнойник. У этих матрасопоклоников Россия как красная тряпка для быка! Из-за бугра скажут фас и они как моськи кидаются на слона. А свои собственные проблемы - до одного места.
  9. +11
    1 декабря 2020 06:47
    Злые интернет языки поговаривают, что женщина в беседах очень живая, милая, всех мужчин называет "барин", женщин "красавица" и каждый раз в оконцовке просит позолотить ручку.
  10. +6
    1 декабря 2020 06:53
    в Киеве высоко оценили планы... заявили, что «готовы обеспечить транзит российских военных»
    То, что Киев высоко оценит и даже постарается помочь румынке в облике президента Молдавии даже сомнений не вызывало. Интересно другое, как в дальнейшем будет "требовать" Санду вывода российских миротворцев - ультиматумом или, как принято сегодня говорить в Европах, с "позиции силы"? Перья распускают даже те кто их не имеет от рождения.
  11. +2
    1 декабря 2020 06:58
    Ерничать можно сколько угодно, но Приднестровье находится в полном окружении. В отличие, скажем, от 1992. Тогда хотя бы Украина вменяемая была, хотя уже и не очень дружественная. И как выручать будем приднестровцев, в случае чего, не совсем понятно.
    1. KCA
      +1
      1 декабря 2020 07:24
      Всеми возможными способами, в ПМР, цифр не нашёл, а сильно искать лень, скорее всего, не менее 50% населения имеет гражданство РФ, ну и наши военнослужащие опять-же, для их защиты любые способы подойдут, "Калибр", например
      1. 0
        1 декабря 2020 08:30
        Там находится примерно по 400 миротворцев с каждой стороны. Причем с нашей стороны те же молдаване зачастую, собственно мало кто понял с чего все началось, с чего ради воевать начали.
        1. 0
          1 декабря 2020 18:16
          Да уж..Проблема.. А не получится так,что Одесская область,с Приднестровье, отойдёт к Крыму? Сможет ли армия пройти через чубатое государство,к Приднестровье?
      2. +5
        1 декабря 2020 09:21
        И? Ну Калибр то все сдадутся, а Молдавия снова станет российской? НКР сколько в Азербайджан ОТРК выпустил - причем пару раз довольно больно прилетело. И? Алиев вот не капитулировал, в отличие от НКР.

        Даже если бахнуть 64 Калибрами (всем БК НК ЧФ) - то ничего не случится. Ну вернее будет пища для западных репортажей, по типу опять Путин пьет кровь мирных молдован. Но в военном плане ничего не случится.

        Если спасать, то нужна комбинированная воздушно-наземная операция. С морским и воздушным десантом бригад. Попутно вероятно придется погасить ПВО на Юге Украины.
        1. KCA
          +1
          1 декабря 2020 09:27
          В Югославии НАТО обошлось без наземных операций
          1. +4
            1 декабря 2020 09:33
            В Югославии выпустили тысячи топоров (ваших калибров), активная фаза воздушного наступления длилась 2,5 месяца, наряд сил более 1000 самолетов. При этом базы у всех соседей, а Югославия фактически полностью заблокирована и окружена.

            Что из этого можно сделать с Молдавией? И на какие ремни порежут каждого гражданина России в ПМР, после того как убьют 400 миротворцев со стрелковкой за эти 2,5 месяца?

            И я это указал кстати комбинированная воздушно-наземная операция. Бомбардировки придется вести. Однако из-за особенностей вероятно придется гасить еще зону ЮГ Украины. Ибо они будут глушить, давить и имитировать (а может и не имитировать) пуски. Это по минимуму. А ведь на возврат исконных территорий может еще и Румыния подойти с помощью. И бомбить румынские войска, сбивать румынские самолеты даже в Молдавии ну такое.
            1. -1
              1 декабря 2020 10:55
              Цитата: donavi49
              Однако из-за особенностей вероятно придется гасить еще зону ЮГ Украины. Ибо они будут глушить, давить и имитировать (а может и не имитировать) пуски

              согласия никогда не дадут
              Пуски будут не имитированные.В Южном округе достаточно и наземных сил.
              Это полноценная атака 2 государств.
          2. 0
            1 декабря 2020 09:56
            Цитата: KCA
            В Югославии НАТО обошлось без наземных операций

            К сожалению, мы "в политику и цветные революции" не можем. Но жахнуть могём.
      3. 0
        2 декабря 2020 18:07
        В ПМР люди имеют множественное гражданство и гражданин РФ является, зачастую, гражданином РМ , Украины, ПМР, а с недавнего времени и Румынии ( этих меньше).
    2. +1
      1 декабря 2020 07:32
      Цитата: Pavel73
      Ерничать можно сколько угодно, но Приднестровье находится в полном окружении. В отличие, скажем, от 1992. Тогда хотя бы Украина вменяемая была, хотя уже и не очень дружественная. И как выручать будем приднестровцев, в случае чего, не совсем понятно.

      Там живут граждане РФ, в случае чего выручать будем стратегическим оружием.. Пока НАТа варежку не раскрыла, "гавканье" этих полукровок можно вообще не брать во внимание.
      1. 0
        2 декабря 2020 18:09
        Вы в своем уме? В правобережной Молдавии живёт больше граждан РФ и русскоговорящих, чем в ПМР.
    3. +1
      1 декабря 2020 09:02
      Простить долг Приднестровья перед Газпромомом в 7.5 млрд вечно зелёных рублей. Тем самым показать Кишинёву что ПМР это часть РФ.
    4. 0
      1 декабря 2020 09:55
      Цитата: Pavel73
      И как выручать будем приднестровцев, в случае чего, не совсем понятно.

      ЧФ и его МП
  12. +4
    1 декабря 2020 07:39
    Очередной соросёнок отрабатывает вложенные в него бабосики и к нему вопросов никаких быть не может. У неё роль такая.
    Вопрос у меня к нашему начальству. Да, конечно можно в очередной раз надуть щёки и поразглагольствовать о том, что мы играем по правилам (угу, с шулерами) и что за невмешательство во внутренние дела "независимых" (гы!) стран.
    Тогда может не стоит невнятно бормотать про "сверхдержаву", если не хватает то ли возможностей, то ли политической воли предотвратить замену лояльного Додона на девочку ниоткуда? Или Кто-то шепнул Кому-надо, что не надо злить гусей из-за какой-то ПМР, которую давно пора "оптимизировать"?
  13. 0
    1 декабря 2020 08:45
    заявление избранного президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывода российских войск из Приднестровья с заменой их на неких гражданских наблюдателей.
    Ну не первая, и походу не последняя курица кудахчет по этому поводу в молдавии. laughing
  14. +1
    1 декабря 2020 08:59
    После слов Санду на Украине заявили о готовности «обеспечить транзит российских военных» из Приднестровья


    Конечно , только не из а в...
  15. 0
    1 декабря 2020 09:42
    Ох, добазарятся. До того, что "обеспечат транзит российских военных на Украину"
  16. 0
    1 декабря 2020 10:41
    А украинцы позорище, уже не знают перед кем ещё прогнутся!
    1. +1
      1 декабря 2020 13:03
      Цитата: Алекс_4
      А украинцы позорище, уже не знают перед кем ещё прогнутся!

      В Гвинее Бисау ждут "шумерского прогиба".
  17. 0
    1 декабря 2020 12:28
    без умная тетка!
  18. 0
    1 декабря 2020 13:01
    В СМИ Молдовы ранее проходила информация о наличии у Майи Санду румынского гражданства.

     Этим всё сказано.
  19. 0
    1 декабря 2020 14:28
    Войска выводить нельзя ни при каких обстоятельствах! Нельзя! И всё тут.
  20. 0
    1 декабря 2020 17:45
    Транзит войск следует делать через Киев, со всем вооружением, и уничтожением всей системы украинской власти.
    Делать его следует, когда к Киеву уже подойдут войска Донбасса и России. А вся Новороссия, включая Одесскую область, уже будет освобождена от укропов.
    Препятствовать бегству укропских мовнюков из Новороссии и Малороссия в галычыну не следует.
    А вот отбомбить всю эту нечисть на убегании, очень даже следует.
  21. 0
    1 декабря 2020 17:49
    Не надо никакой свидомитской помощи, Россия способна сама обеспечить транзит... транзит ещё нескольких регионов из ВНА "Украины" в Россию laughing
  22. 0
    1 декабря 2020 18:08
    Как бы шароварникам не пришлось ,,обеспечивать транзит,, нашей армии, В Приднестровье.
  23. 0
    1 декабря 2020 18:49
    Вообще при сильном и волевом национальном лидере России была бы только на руку агрессия Молдавии Украины да и Румынии против Приднестровья и миротворцев РФ потому что очень скоро благодаря этому территория России приросла бы новыми областями Причем областями зачищенными от прозападных элементов(и что немаловажно зачищенными путем иммиграции оных а не путем чисток) Ну а в сложившейся ситуации опять будет масло масляное с компромиссами сдачей позиций и т д
  24. 0
    1 декабря 2020 19:35
    Зря продлили транзит газа через Украину и зря оплачивали так называемые иски к России со стороны Украины. Все 90-ые Российский газ упорно воровали на Украине и нажились на этом.
  25. +1
    1 декабря 2020 20:10
    Что еще ждать от этих говоряших "котлет", конечно же оголтелой русофобии,для чего их и выдвигает Запад во власть ,всякими правдами и кривдами.
  26. ***
    ...на Украине заявили о готовности «обеспечить транзит российских военных» из Приднестровья...
    на Донбасс?...
    ***