«Битва за перевалы. Другой взгляд». Мифы и реальность

12
«Битва за перевалы. Другой взгляд». Мифы и реальность

12 июля 2016 года мы с моей женой поднялись на Эльбрус. Он пустил к себе (на вершину) и отпустил обратно вниз. Не со всеми так бывает, учитывая отсутствие опыта и скороспелую подготовку. Нам повезло, дико.

До подъема на вершину мы горемыкались в приюте Мария. Трое суток вынужденной акклиматизации на высоте выше 4000 метров. Погоды не было.

Долгие разговоры за рюмкой чая с гидами приюта о разгуле бандитизма в 90-е годы на перевалах, граничащих с Грузией. О войне, что перепахала местные склоны. Трупы немецких егерей находили даже на седловине Эльбруса.



Тема войны была основной в этих разговорах. Обсуждали все. Гибель роты лейтенанта Григорьянца. Сравнивали уровень подготовки и оснащения наших бойцов и егерей из дивизии Эдельвейс. Целенаправленный и ошеломляюще быстрый выход к Приюту 11 группы гауптмана Грота.

Все пришли к единому мнению: удивляться тут нечему. В предвоенные годы немецкие альпинисты по Кавказу шныряли, как тараканы на кухне. Заранее готовились. Фотографировали. Рисовали планы подходов к перевалам. Ну, как тут было не поверить в такое?

Гауптман Грот со своими товарищами (партайгеноссе), словно на трамвае, приехал к перевалу Хотю-Тау. Знал же (будущий кавалер немецкого Креста в золоте), куда идет и, главное, куда выведет свою группу в конечном итоге.

Прошло четыре года. И я натыкаюсь на анонс книг Александра Мирзонова «Битва за перевалы. Другой взгляд».

Оп-па. Взгляд на войну в горах со стороны противника. Невероятно интересно.

Читать мемуары немцев гораздо увлекательнее, чем то же самое, но причесанное и выхолощенное Политическим Управлением РККА. Брать или не брать? А кто автор? Мой ровесник, альпинист. Своими ногами прошел по местам боев в высокогорье. Если для меня горы – это приятный эпизод, то для автора, судя по всему, горы – это увлечение всей его жизни. Беру. Книгу прислали быстро.

Впечатления? Шок. Сразу рухнули мои представления о горной войне. Многое из того, что казалось незыблемым, превратилось в мифы. И возразить-то нечего! Я поначалу пытался хмыкать с недоверием. Но через пару-тройку абзацев понимал, что автор прав. Не верите?

Миф №1. Отличные немецкие карты


Отличные немецкие карты. Нет, с капитаном Гротом сомнений не было. Перед войной он действительно прошел к Эльбрусу через перевал Хотю-Тау. И карты ему на этом маршруте были совсем не нужны. А вот все остальные?

Чтобы не быть голословным, приведу несколько цитат из книги:

«Еще никто и никогда не привел никаких доказательств массового паломничества немецких альпинистов туристов-горнолыжников на Кавказ в предвоенные годы. Рьяные надуватели этого мыльного пузыря (даже и не в профессорском статусе) вполне могли бы обратиться к архивам «Интуриста» и просто посчитать, сколько туристов заехало в СССР из Германии в предвоенные годы и с какой целью. А система в те годы была отстроена таким образом, что сведения об этих людях точно были зафиксированы в документах.
Но только вот никто из истых приверженцев байки про немецких альпинистов-топографов не удосужился поработать с архивами – это время и деньги».

«Что может узнать о горном районе альпинист, прибывший на альпинистскую базу (альплагерь)? Подходы к нескольким вершинам (а альпинисты делают восхождения именно на вершины) и путь на них, как правило, в пределах одной долины. В каких-то случаях – подходы на перевал, если с него делается восхождение на вершину. Не факт, что этот перевал вообще будет задействован при развитии наступления в горах. Чтобы использовать перевал для движения вьючного транспорта (а именно такие перевалы имело смысл использовать для военных действий), нужно еще знать условия спуска с него в другую долину. То есть нужно не только подняться на перевал с одной стороны, но и спуститься в долину реки с другой его стороны, а это уже далеко не альпинизм».

«Топосъемка горного участка местности в довоенные годы – это месяцы тяжелейших полевых работ, десятки килограммов полевого оборудования, сотни килограммов экспедиционного груза и материалов, многие десятки участников полевых (а, точнее, горных) экспедиций, годы обработки полученных данных в стационарных условиях. И только после колоссальных трудозатрат и многолетних скрупулезных уточнений на свет появлялся производный продукт – топографическая карта.

Какие там немецкие альпинисты-художники с карандашами и бумагой?!

Вот письмо командира 98 горно-егерского полка полковника Кресса генералу Ланцу от 27 августа 1942 года:


«Несмотря на всю тщательность и то, что я со вчерашнего вечера направил два доклада о положении, которое, невзирая на полностью неадекватную немецкую карту...
...прошу выслать людей из дивизионного штаба к фронтовым частям моей группы для того, чтобы получить необходимый инструктаж на месте и внести ясность, которой не хватает из-за плохих карт».

«Ну, и в заключение замечу (хотя здесь читателю придется поверить мне на слово), что в архивах первой и четвёртой горных дивизий вермахта по Кавказу нет ни одной «породистой» карты арийского происхождения. Все они либо русские, либо трансформированы из русских карт».


Это трофейная русская карта из немецкого архива. Хорошо видны названия на русском языке и склейка карты из нескольких кусков.

Миф второй. «Экипировка и снабжение»


Одним из самых распространенных мифов по поводу немецких горных егерей в Великую Отечественную войну (1942) является сложившееся и много лет культивируемое различными авторами убеждение в их превосходном горном обмундировании и шикарной экипировке, а также об их отличном горном снаряжении.

Авторы мифа


И необходимо заметить, что к формированию этого мифа имеют самое непосредственное отношение именно те, кто воевал с егерями в горах – ветераны РККА. Одним из самых известных среди которых является А. М. Гусев.

Образцы совершенства?


Да, надо признать, что личное снаряжение и одежда немецких горных егерей (в сравнении с тем, как были оснащены и экипированы подразделения Красной Армии в горах) могли показаться образцом совершенства. Но так ли уж все было безупречно с качеством и количеством этого снаряжения?

А. Мирзонов уделил отдельное внимание исследованию документов, касающихся этих вопросов. И выяснил, что реальная картина в вопросах снабжения и оснащения немецкого воинства, пришедшего на наш Кавказ в Великую Отечественную войну, была отнюдь не такой радужной, как это обычно принято было считать.


Судя по приведенным этим автором документам, особенно на этапе первых боев в горах, немецкие егеря остро нуждались буквально во всем: от теплой одежды и горного обмундирования до упряжи и вьючных седел для животных(которые служили средством доставки снабжения там, где кончались дороги и начинались тропы).

Запросы немцев на снабжение составляли десятки позиций различного имущества от солнцезащитных очков и шерстяных подшлемников до канистр и коробов для перевозки имущества на вьюках.

Да и самих вьючных животных на пути к Кавказу в горных дивизиях вермахта осталось такое мизерное количество, что никак не могло обеспечить снабжение ушедших в горы егерских батальонов.

По оценке служб квартирмейстеров горных дивизий вермахта на Кавказе, положение со снабжением и экипированием частей в горах в период до конца августа – начала сентября было катастрофическим.


Без очков и в штанах до колен


Вот, например, очень характерный штрих к иллюстрации вышеописанного, взятый из книг «Битва за перевалы». Из доклада капитана Грота:

«Запланированная атака на Кругозор перенесена с 25 августа на 26 ввиду отсутствия защитных очков в 7 роте 99 горно-егерского полка. Имеющееся в наличии количество очков позволяет передвигаться только челночным способом».

В конце августа командующий Клухорской группировкой полковник Кресс запрашивал срочную поставку одежды для егерей. Поскольку у многих из них горные штаны доходили до колен. Причины такого превращения брюк в бриджи в документе не указаны. Не исключено, что одной из причин могла быть усадка ткани.

Анорак без капюшона


Что касается качества и продуманности горного обмундирования, то тут тоже было не все хорошо.

Горный анорак раннего типа, к примеру, повсеместно распространенный в горных частях, вообще не имел капюшона, что в горах является неприемлемым упущением.

Одеяла вместо спальных мешков


А многие ли знают, что такое снаряжение, как спальный мешок, вообще отсутствовало в качестве штатного предмета экипировки у горных егерей? Что использовалось вместо спальных мешков? Самые обычные солдатские одеяла.

Ровно такие же, какие использовались где-нибудь в донецких или ростовских степях.

Тенты вместо палаток


Как вы думаете, что использовалось в качестве палаток в кавказском высокогорье егерями?

В основной массе – тенты (из соединенных плащ-палаток), не имеющие дна и продуваемые горными ветрами.




Классических палаток было очень немного.

Как правило, они применялись либо офицерами, либо для специальных нужд - перевалочных пунктов снабжения, пунктов управления и связи, в санитарных подразделениях либо у высокогорных подразделений горных дивизий.

Замерзшие насмерть


Вот почему с наступлением холодов в горах случаи обморожений и даже замерзшие насмерть среди немецких егерей не были редкостью.

Аховое снабжение


Теперь о снабжении во время боевых действий.

Сколько килограммов может унести на своих плечах современный горный турист на 10–12 дней похода?

По своему опыту знаю 25–30 кг.

В этот набор входят - палатка, каримат, спальник, пуховик, ботинки, термобелье, носки/перчатки/шапка, анорак и штаны самосбросы, ледоруб/трекинговые палки, веревки, обвязка и набор железа, который необходим на маршруте.

Ещё на плечи надо погрузить газ+плиту, котелки, КЛМН и собственно продукты на весь маршрут.

Это все в современном исполнении и из современных материалов.

Вернемся в 1942 год и прибавим к вышесказанному ещё личное оружие, гранаты и патроны.

Теперь вопрос:

«Как долго с этим снаряжением можно вести боевые действия?»

Ответ:

«Недолго. Несколько суток при строгой экономии».

Дальше встает проблема с работой тыловых частей, со снабжением боевых подразделений всем необходимым. И уже не автотранспортом.

Так вот, этот вопрос о снабжении боевых частей вышел на уровень командования 49 горного корпуса вермахта.

Без 4 тысяч мулов


По расчетам командующего корпусом генерала Конрада для устойчивого снабжения выходящей на Сухуми группировки требовалось порядка 4 тысяч вьючных животных, взять которых было просто негде?

Ввиду отсутствия мулов выходили из положения за счет покупки или реквизиции ослов и лошадей у карачаевского населения.

Не хватало всего – вьючных седел, упряжи, подков.

Из немецких документов следует, что нередко упряжь изготавливалась из веревок.

9000 вьючных русских пленных для одной немецкой дивизии


Но кроме вьючных животных в горах находилась огромная армия носильщиков, в качестве которых использовались советские военнопленные. Не только захваченные в горах, но и перемещенные в горы из лагерей на Кубани и Ставрополье.

«По состоянию на 4 сентября только для продовольственного снабжения и только для 4 горной дивизии вермахта было задействовано 8798 человек».

И к этим носильщикам относились как к расходному материалу.

Обессилевших и больных ждала печальная участь, ведь недостатка в такой рабочей силе у немцев не было.




Затяжной немажор


Нет, не все так мажорно было у егерей с обеспечением и снабжением. И А. Мирзонов убедительно и на основе немецких же документов опровергает этот один из устоявшихся мифов о горной войне на Кавказе.

Читая строки «Битвы за перевалы», начинаешь понимать – не все было так здорово в «королевстве Датском». И возникающие проблемы захлестнули тыловые службы корпуса.

Трудности со снабжением егерских частей в горах стали одной из основных причин остановки активных действий гитлеровцев в кавказском высокогорье.

На основе приведенных данных, автор делает интересный вывод о том, что пришедшие на Кавказ части двух горных дивизий вермахта не были готовы к затяжной войне в высокогорье.

«Затяжной» – в данном случае ключевое слово.

Весь расчет в планах выхода немецких частей к побережью был построен на быстром преодолении Главного Кавказского хребта при существовании иллюзорных надежд на незначительное сопротивление частей РККА на горном фронте.

Безусловно, упорное сопротивление наших рядовых бойцов и командиров сыграло решающую роль в срыве планов прорыва немцев к морю через перевалы.

В результате неудавшегося горного блицкрига части егерей в середине сентября на основных направлениях отошли с южных склонов к перевалам ГКх и держали там оборону до января 1943 года.

Другой взгляд


Развивать эту тему можно и дальше, но не хочу лишать удовольствия тех, кто захочет прочитать книги Александра Мирзонова.

Это титанический труд!

И, благодаря ему, мы можем по-иному осмыслить все то, что происходило в годы войны на кавказских перевалах.

Сухие строки из журналов боевых действий немецких горных дивизий и других боевых документов, хранящихся в немецких архивах, в сочетании со сделанным анализом архивных документов РККА, позволяют нам заново открыть для себя те давние и малоизвестные события.

И да, это действительно другой взгляд на минувшую горную войну 1942 года.
P.S. Цитаты из книги и другие материалы публикуются с согласия Александра Мирзонова – автора книги «Битва за перевалы».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 декабря 2020 14:45
    Интересная статья,спасибо автору.
  2. +1
    8 декабря 2020 02:10
    Да вот ежели у педантичных и предусмотрительных немцев все так было...то нашим защитникам полагаю было еще тяжелей...может кто просвтит СССР готовился к войне в горах?
    1. +3
      8 декабря 2020 14:39
      Алексей, готовлю вторую статью близкую к вашему вопросу.
      1. +2
        9 декабря 2020 07:22
        Равик - есть ТВ-сериал, "Великая война" и в серии "Битва за Кавказ" упоминается о провалах в обеспечении горных частей немцев, вплоть до случаев смерти от голода. Но ТВ это одно, а книга, это совсем другой уровень. Спасибо за информацию о работе А. Мирзонова, ну и ждём следующую Вашу статью. yes
        1. +1
          9 декабря 2020 10:51
          Игорь, благодарю за отзыв!
          Но сколько бы я не писал статей это малая часть информации из книги...
          Кстати автор готовит третью книгу к печати.
          1. +2
            9 декабря 2020 11:05
            Равик - Так и не надо всю книгу то пересказывать - привлекли внимание к интересной работе - уже хорошо. Обязательно прочту причём не торопясь (пенсионер же) hi
            1. +1
              9 декабря 2020 11:11
              Согласен. Автор книги слегка "возбудился".
              Думаю он скоро будет сам материал выкладывать на ВО.
              Читайте, задавайте ему вопросы. Очень эрудированный человек.
    2. 0
      9 декабря 2020 13:52
      Наши горные части в 1941 были на западе там и легли при отступлении с Карпат .
      В обще то для боев в горных условиях подготовка несколько своеобразная , причем не стоит считать всех егерей альпинистами виртуозами у основной части основы альпинисткой подготовки . Вспоминая нашу подготовку , спуск , подъем , хотьба по осыпям , форсирование речек и с большим не заморачивались .
      Слышал что были части с отличной подготовкой как альпинисты.
  3. +2
    8 декабря 2020 06:29
    Хорошая статья.
    Был на Эльбрусе, на вершине в 2006 году. Был в альплагере Уллу-Тау несколько раз.
    Найду и обязательно почитаю книгу.
  4. 0
    9 декабря 2020 15:36
    Рота Григорьянца-исключение, торопливость командования. А потом к штурму Эльбруса советских солдат готовили по всем правилам горновосхождения со всей экипировкой. Одним из специалистов-альпинистов, готовивших советских солдат, был Михаил Хергиани, почему-то начисто забытый.
    1. 0
      9 декабря 2020 17:20
      Вы ошибаетесь. Рота Григорьянца далеко не исключение, а скорее правило.
    2. +2
      10 декабря 2020 20:14
      Вы пошутили? Михаил Хергиани родился в 1932г. Боевые действия в Приэльбрусье происходили в августе - ноябре 1942г. Вы хотите сказать, что десятилетний парень готовил солдат?