Посол РФ прокомментировал публикации об «отправке сотен военных ВС РФ» в Центрально-Африканскую Республику

34
Посол РФ прокомментировал публикации об «отправке сотен военных ВС РФ» в Центрально-Африканскую Республику

Фото с совместных учений российских и египетских военнослужащих в Африке


Активно обсуждается публикация французской газеты «Фигаро», в которой со ссылкой на представителя кабинета министров Центрально-Африканской Республики заявлено о «переброске в ЦАР сотен российских военных». Чиновник, имя которого названо как Анджи Максим Казаги, как пишет Le Figaro, заявил, что «Россия приняла решение об отправке своих военных после мятежа», случившегося в ЦАР.



В африканской прессе на этом фоне стали появляться сообщения о якобы «разгроме российских наёмников в Центрально-Африканской Республике». И якобы «российские военные переброшены в ответ на эти действия».

Ситуацию с подобного рода заявлениями комментирует посол России в ЦАР Владимир Титоренко. По его словам, единственными кадровыми российскими военнослужащими, находящимися в Центрально-Африканской Республике, являются пять сотрудников российского Минобороны при Минобороны ЦАР – в столице республике, городе Банги. По словам Титоренко, они работают в качестве военных инструкторов – по просьбе центральноафриканских властей.

Посол РФ в Банги сообщили информслужбе РИА Новости:

Периодически осуществляется их ротация. И об этом известно и Совбезу ООН, и международному сообществу.

Некоторое время назад (осенью этого года) Титоренко сообщал, что в России будет рассматриваться вопрос об отправке в ЦАР дополнительного числа российских военных. Однако на этот момент официально информация об отправке с российской стороны не подтверждается.

Для справки:

27 декабря в ЦАР должны состояться парламентские и президентские выборы. На этом фоне несколько вооружённых группировок, называющих себя оппозицией, заявили об объединении. Примерная общая численность этих вооружённых формирований - 8-10 тысяч человек. В пятницу мятежники начали продвижение к столице ЦАР. По некоторым данным, группировки финансируются через бывшего главу ЦАР Ф.Бозизе, которого суд не допустил до выборов. Примечательно, что де-юре Бозизе уже 6 лет находится в международном розыске по подозрению в целой череде тяжких преступлений.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    22 декабря 2020 06:14
    Каждый уважающий себя журналист должен раз в день сгенерировать хотя бы один фейк! А если фейков будет два или три, то можно уже сайт запилить или газетенку начать печатать...Ну а если из журналиста фейки сыпятся, как из рога изобилия - по одному в час, то тут минимум телекомпанию создавать нужно будет! laughing
    1. -4
      22 декабря 2020 07:13
      Если есть ограниченный контингент - это несуществующие войска. Вагнера не существует. Потерь нет и не будет.
      1. +4
        22 декабря 2020 07:16
        Все эти вбросы за последние 3 дня сыпятся в основном из профранцузких твиттеров в ЦАР, а францизские смишники их разгоняют
      2. +5
        22 декабря 2020 07:17
        "Если ты не веришь во что-то, то это не значит, что этого не существует!" laughing
        1. +2
          22 декабря 2020 18:39
          Цитата: Зяблицев
          "Если ты не веришь во что-то, то это не значит, что этого не существует!" laughing

          А уже МИД РФ подтвердил, что 300 инструкторов дополнительно послали.
      3. -1
        23 декабря 2020 18:14
        Цитата: Гражданский
        Если есть ограниченный контингент - это несуществующие войска. Вагнера не существует. Потерь нет и не будет.

        Научитесь правильно выражать свои мысли.
        "Если есть ограниченный контингент" - он и есть - ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ ВС РФ. и он существует, не имеет значение где. Никто не отрицает существование "Вагнера". Сообщать нам о потерях "Вагнера" ВО не обязано. Может дать как новость из непроверенных источников. Оно сообщает о потерях ВС РФ.
    2. +3
      22 декабря 2020 07:20
      Цитата: Зяблицев
      Каждый уважающий себя журналист должен раз в день сгенерировать хотя бы один фейк! А если фейков будет два или три, то можно уже сайт запилить или газетенку начать печатать...Ну а если из журналиста фейки сыпятся, как из рога изобилия - по одному в час, то тут минимум телекомпанию создавать нужно будет! laughing

      Похоже на Шарли Эбдо, врочем на CNN тоже.
    3. +3
      22 декабря 2020 09:26
      Каждый уважающий себя посол должен всё отрицать, пока не будет официального заявления из столицы.
  2. +1
    22 декабря 2020 06:20
    По сути, ничего конкретного не сказал. Не вижу ничего удивительного в том, что наши могут вляпаться в очередной конфликт.
    1. +2
      22 декабря 2020 06:26
      Цитата: Deniska999
      По сути, ничего конкретного не сказал. Не вижу ничего удивительного в том, что наши могут вляпаться в очередной конфликт.

      с появлением ЧВК,где их только не видели...
    2. +5
      22 декабря 2020 06:42
      Почему вляпаться?) Скорее помочь одной из сторон которая выгодна на данный момент. Это делают все нормальные государства по всеми миру сотни лет)
  3. -3
    22 декабря 2020 06:46
    Ну, то что "люди решающие военные вопросы",или попросту говоря наемники из РФ находятся в ЦАР с 2017 года это секрет Полишинеля. То что сейчас там осуществляется попытка очередного военного переворота и правительство которое эти наемники защищают хотят попросить на выход - тоже правда.
    Так что вполне возможно -информация о переброске соответствует действительности. Другое дело,что это "ихтамнеты",а не регулярные военные части.
    Однако куда более интересен вопрос-а что они собственно там делают ? Обычно в случае капиталистических государств речь идет о проведение своих экономических интересов- интересов корпораций или государства. Иногда- о исторической зоне контроля ( конкретно ЦАР это бывшая Французская колония).
    Но в данном случае в ЦАР ловить абсолютно нечего-там просто нет полезных активов которые можно было бы надежно и стабильно использовать.
    По этому поводу выдвигались разные версии-вплоть до самых экзотических - создании там схронов для нашей "элиты" которая сделала свое дело и Западу уже не нужна. Версия красивая-но сомнительная, все -таки тайники с деньгами и золотом в ЦАР это слишком бредово даже для чиновников из РФ.
    Однако именно этот вопрос и надо задавать- ведь финансирование всех этих "Вагнеров" в нашем случае в конечно счете идет из бюджета.
    1. +7
      22 декабря 2020 07:18
      На счет активов не говорите, одни из крупнейших запасов урана, редкоземы, золото, медь и довольно много чего полезного.
      1. -1
        22 декабря 2020 07:37
        Цитата: К-612-О
        На счет активов не говорите, одни из крупнейших запасов урана, редкоземы, золото, медь и довольно много чего полезного.

        Это виртуально.На уровне-гипотетически есть где-то там. На практике не разрабатывается. К примеру в 2017, весь экспорт из ЦАР 196 млн.долл,из них на то,что Вы написали пришлось 5 %-9,2 млн долл. То есть ,де факто -ноль.
        Мало что-то иметь гипотетически,надо иметь возможность это получить практически-для этого нужно масса вложений,стабильная власть,отсутствии коррупции,пути вывоза,и.т.д. Ничего этого нет и не предвидеться. Тут даже Французы крайне поднаторевшие в колониальных грабежах были бессильны.
        1. 0
          22 декабря 2020 07:50
          Вся проблема в том, что стабильная власть там была только при просоветском правительстве и то с постоянными вмешательствами французов поддержкой всяких "повстанцев", некогда там было экономикой заниматься, а с 90-ых постоянные внутренние конфликты.
    2. -2
      22 декабря 2020 07:51
      Цитата: Одиссей
      Однако куда более интересен вопрос-а что они собственно там делают ?

      Один телеграмканал утверждает, что они охраняют "5 миллиардов долларов США в золоте и валюте", вывезенных из нашей страны. Подробнее здесь hi
      https://telemetr.me/content/generalsvr/post/177/
      1. 0
        22 декабря 2020 07:58
        Цитата: Стирбьорн
        Один телеграмканал утверждает, что они охраняют "5 миллиардов долларов США в золоте и валюте", вывезенных из нашей страны. Подробнее здесь

        Я слышал про эту версию и даже написал о ней чуть выше. По моему в 21 веке прятать валюту и золото в схроне в Центрально-Африканской Республике это лютый треш. Не могу в это поверить.
        Хотя после "дела Навального" я уже ничему не удивлюсь.
        1. -1
          22 декабря 2020 08:07
          Власти ЦАР в 17 году официально обратились к РФ за помощью, наши согласились, направили советников и стрелкотню, чтобы как и при СССР сделать из местных что то напоминающее воинские подразделения и полицию.
          А мятеж, это громкое слово, очень, пара-тройка грузовиков с бомжами, на французские деньги, которых там гоняет миссия ООН, состоящая из руандийцев, португальцев и суданцев и так еще по мелочи.
        2. 0
          22 декабря 2020 08:24
          Цитата: Одиссей
          По моему в 21 веке прятать валюту и золото в схроне в Центрально-Африканской Республике это лютый треш. Не могу в это поверить.

          Да кто его знает. Да и понятно, что в глобальном масштабе вывезенного, это мелкая заначка, типа квартиры полковника Захарова. На черный день, если все активы отожмут в цивилизованном мире
        3. -3
          22 декабря 2020 08:29
          Учитывая психологию наших начальников, прячущих деньги в коробках из-под обуви или в виде брюликов разных, не исключено, что богатства вывозятся именно в таком виде: валюта, драгметаллы.
          1. -2
            22 декабря 2020 09:02
            5 ярдов на черный день маловато будет, чтобы их с военспецами охранять, идиотизм какой то, да и есть места по надежнее, чем страны победившей демократии
      2. -1
        22 декабря 2020 08:01
        Ну это та еще помойка, с влажным юношей во главе
  4. +5
    22 декабря 2020 06:50
    Таки не пойму: уровень влияния России на мировой арене, включая постсоветское пространство снижается или все однако с точностью наоборот,а ? Ежели Россия все так-же как сказал Обама всего лишь "государство регионального уровня, страна- бензоколонка" то чЯгой к ней как к периферии мира так много внимания( от Арктики до Африки, включая космос и глубины океана)... request
  5. +1
    22 декабря 2020 06:52
    Цитата: Deniska999
    По сути, ничего конкретного не сказал. Не вижу ничего удивительного в том, что наши могут вляпаться в очередной конфликт.

    Вляпывается обычно либеральная публика, типа вас. У нас с вами разные "НАШИ".
    1. -1
      22 декабря 2020 08:30
      Да-да, хорошо, что напомнили, пойду за очередным переводом из Моссада схожу и куплю наконец-то любимый хамон.
  6. +2
    22 декабря 2020 06:54
    С чего это вдруг западные журналисты опять заговорили о российских в/сл в этой республике, о "разгроме" российского ЧВК? А не потому, что за попыткой переворота стоят западные спецслужбы, которые в данной ситуации пытаются в очередной раз скомпрометировать Россию переключив внимание на нее?
    имя которого названо как Анджи Максим Казаги
    А под личиной этого "чиновника" не выступил какой-нибудь Максим Козаченко с украинским паспортом?
    1. 0
      22 декабря 2020 07:21
      Вот вам оценка всего этого, от владеющего обстановкой:

      Едва ли кто-нибудь из авторов таких новостей обладает представлением о том, где вообще находится эта африканская страна. О знании внутриполитической обстановки не идет и речи, как и том, что почти 100% новостей о гибели «наемников из России» транслирует один единственный портал Corbeaunews, работающий в интересах профранцузских местных политиков.

      Стоит только узнать, что в стране N есть ужасные люди из ужасной трехбуквенной структуры, как у ангажированных авторов срывает забрало.

      Мы откроем небольшой секрет: российские военные советники (ещё раз, это МО РФ) на передовой действительно есть. И они дирижируют (вы ж этого слова ждали, да?) процессом обороны, пинками и затрещинами направляя энергию необучаемых в нужное русло.

      Вот только из оружия у них русский мат, берец да плечо камрадов по ООН, которые, стоило запахнуть жареным, бросились за спины «кровавых чивыкашников».
      #ЦАР
      @rybar
      А коллеги из ООН это на 70% руандийцы, а основное эффективное подразделение там несколько сотен португальцев, как не странно
  7. +1
    22 декабря 2020 08:04
    Даже если и правда отправили, какое собачье дело всему остальному миру до наших воинов?
    1. 0
      22 декабря 2020 08:11
      Так это у франков бомбит, но вчера ЦАР официально запросил РФ и Руанду о дополнительной военной помощи. Так что франки на этом фоне подскочили, поскольку пропихнуть своего кандидата ну не получается, ну никак
      1. 0
        22 декабря 2020 08:23
        Ну а куда франкам, у них президент весь больной? fellow
        1. 0
          22 декабря 2020 08:57
          Президент президентом, а когда тебя из бывшей колонии викидывают аж совсем, крутиться начнешь. Пока правда коряво выходит.
  8. -1
    22 декабря 2020 09:02
    Цитата: Deniska999
    Да-да, хорошо, что напомнили, пойду за очередным переводом из Моссада схожу и куплю наконец-то любимый хамон.

    Ну да, как вариант. А то ваша "аналитика" пока оставляет желать лучшего.
  9. 0
    22 декабря 2020 13:19
    Цитата: Deniska999
    из Моссада схожу и куплю наконец-то любимый хамон

    Вот ты и спалился