Замминистра обороны рассказал о планах закупки нового вооружения

43
Замминистра обороны рассказал о планах закупки нового вооружения

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко в интервью газете Минобороны "Красная звезда" рассказал о планах закупки нового вооружения.

По словам замминистра, в уходящем году планы поставок и ремонта вооружения и военной техники реализованы на 99,8 процента. Минобороны приняло порядка 2700 основных образцов вооружения и более 52,5 тысячи единиц средств обеспечения.



За год в войска поставлено 147 единиц авиационной техники, первые разведывательно-ударные комплексы с БПЛА "Иноходец" и "Форпост", семь боевых кораблей и две подводные лодки, свыше 1500 образцов автобронетанкового вооружения, а также более 300 единиц ракетно-артиллерийского вооружения и более 150 образцов техники ПВО.

Среди планов военного ведомства на следующий год Криворучко назвал расширение закупки истребителей пятого поколения Су-57 в рамках новой программы гособоронзаказа на 2024 - 2033 годы.

Уже сейчас идет проработка мероприятий по дальнейшему увеличению закупки самолетов Су-57, результаты которой будут учтены в новой государственной программе вооружения

- сообщил Криворучко.

Программа создания большого объема новой российской бронетехники, включая танк "Армата" и машин на этой платформе, новых БТР и гаубиц, будет завершена в 2022 году.

Обеспечение завершения в 2022 году создания перспективного танка Т-14, боевых машин пехоты (Т-15, Б-11, К-17), бронетранспортеров (Б-10, К-16), бронированной ремонтно-эвакуационной машины (Т-16) (ОКР "Армата", "Курганец-25" и "Бумеранг"), 152-миллиметровых самоходных артиллерийских орудий (ОКР "Коалиция-СВ"), а также целой линейки перспективных боевых модулей для оснащения гусеничной и колесной техники

- пояснил замминистра.

В то же время новейшая зенитная ракетная система С-500 будет принята на вооружение в следующем году. По словам Криворучко, завершение государственных испытаний планируется на 2021 год. О начале серийных поставок ЗРС в войска замминистра ничего не сказал, но ранее он сообщал, что в серию "Прометей" пойдет с 2025 года. При этом в Минобороны не исключают сдвиг серийных поставок С-500 на более ранние сроки.

В следующем году планируется завершить испытания и принять на вооружение зенитную ракетную систему С-500 и радиолокационную станцию метрового диапазона "Воронеж"

- добавил он.

В 2021 году темпы оснащения новыми образцами вооружения и прошедшими ремонт с модернизацией сохранятся на прежнем уровне.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    30 декабря 2020 12:21
    Программа создания большого объема новой российской бронетехники, включая танк "Армата" и машин на этой платформе, новых БТР и гаубиц, будет завершена в 2022 году.


    Хороший ответ на вопросы: - куда пропала Армата. wink

    Про Су-57 тоже неплохо, не будут останавливаться на первом контракте. Интересная информация о расширения закупки - с 2024.

    Жаль, не прокомментировали про Орион. По нему очень жду новостей и планов по выпуску.
    1. +18
      30 декабря 2020 12:25
      Иноходец это и есть Орион. И армата никуда не пропадала а проходит испытания
      1. +5
        30 декабря 2020 12:57
        Приветствую!
        hi
        Иноходец это и есть Орион.


        Знаю, вот он))



        Я новости о планах выпуска жду, о кол-ве.

        И армата никуда не пропадала а проходит испытания


        Согласен, но многих обескураживает тот факт, что нет в войсках и пишут, что только для парадов и прочее.. для них и идет официоз: ждите, идут испытания.
        Да, медленнее чем хотелось бы. Но, с другой стороны, платформа будет, и будет вылизанная и без множества недоделок и недостатков, которые могли быть из-за спешки.


        А календари от Минобороны- вещь. Столько интересного в них good wink laughing
        1. +3
          30 декабря 2020 13:03
          Календарь:



        2. +8
          30 декабря 2020 13:27
          Цитата: Orkraider
          Согласен, но многих обескураживает тот факт, что нет в войсках и пишут, что только для парадов и прочее.. для них и идет официоз: ждите, идут испытания.

          Вся беда в том, что на новую технику надо учить офицеров, а значит сначала надо менять курс обучения в военных училищах, чтобы придя в войска, молодых лейтенантов не пришлось по новой отправлять на курсы. Вот поэтому быстрое переоснащение приведет к проблемам освоения техники в войсках - я это хорошо знаю, потому что такая проблема была и в Советской Армии.
          Поэтому не стоит гнать лошадей, и лучше начать подготовку будущих офицеров на этих танках, передавая их не в боевые части пока их мало, а только в учебные подразделения и в батальоны обеспечения учебного процесса в училищах. Хотя честно говоря не знаю, есть ли сейчас такие батальоны. А вообще на мой взгляд лучше всего создать одну учебную дивизию для сухопутных войск, где и готовить специалистов по всем ВУСам, и там уж готовить настоящих контрактников для новой техники и переучивать тех, кто уже имеет опыт службы.
          1. +1
            30 декабря 2020 14:19
            Цитата: ccsr

            Вся беда в том, что на новую технику надо учить офицеров,

            С языка сняли. Новая техника поступает достаточно сложная, поэтому процесс обучения достаточно долгий. Кроме того, обучить надо не десяток человек, а тысячи. Для этого надо время. Что толку, если новая техника поступит в в/ч и будет стоять мертвым грузом?
            1. +3
              30 декабря 2020 18:02
              Цитата: красноярск
              Что толку, если новая техника поступит в в/ч и будет стоять мертвым грузом?

              Мы столкнулись с этой проблемой в восьмидесятых, когда комплекс "Таран" стал поступать в разведбаты, а к нему не только прапорщики, а и офицеры не знали как подойти, потому что техника была гораздо сложнее, чем "Рама", да и база была другой. Требовалось серьезная учеба на курсах, но тогда об этом как-то не задумывались, по крайней мере в ГСВГ. В общем печальная история, когда требуются годы, прежде чем освоят новую технику, и хорошо если её не угробят в процессе обучения. Надеюсь нынешние полководцы учтут ошибки прошлого и сначала научат будущих офицеров, а уж потом укомплектуют войска.
          2. +1
            30 декабря 2020 18:25
            Цитата: ccsr
            а значит сначала надо менять курс обучения в военных училищах, чтобы придя в войска, молодых лейтенантов не пришлось по новой отправлять на курсы.


            Это надо было делать позавчера, а то на флоте (в отличии от остальных походу) вообще полный треш с кадрами....

            А вообще на мой взгляд лучше всего создать одну учебную дивизию для сухопутных войск, где и готовить специалистов по всем ВУСам, и там уж готовить настоящих контрактников для новой техники и переучивать тех, кто уже имеет опыт службы.


            Это было бы правильно. Но все таки наверно две дивизии. Одну в Европе, вторую где то на Забайкалье...
            1. +3
              30 декабря 2020 18:37
              Цитата: Кирилл Г...
              Это надо было делать позавчера, а то на флоте (в отличии от остальных походу) вообще полный треш с кадрами....

              К сожалению это болезнь не сейчас родилась, но благодаря таким деятелям как Сердюков она превратилась в проблему для всех вооруженных сил. Ну нельзя было изгонять академии из столиц и крупных городов, ведь тем самым мы сильно снизили уровень профессорско-преподавательского состава, а это все негативно сказалось на подготовке офицеров. И это только малая часть проблем сегодняшней армии.
              Цитата: Кирилл Г...
              Это было бы правильно. Но все таки наверно две дивизии.

              Думаю что наши полководцы и на одну не согласятся - это заложено в их психологии, потому что они считают что главное это боевая часть, а вот те кто много послужил, понимают, что вопрос подготовки и обучения гораздо важнее для вооруженных сил, хотя бы с точки зрения эффективного использования новой техники.
          3. 0
            31 декабря 2020 12:40
            Процесс обучения и изучения образцов техники в училищах давно налажен. Как и процесс переподготовки экипажей на другие или новые образцы. А учебных дивизий у нас в каждом округе по 1-2, а не всего одна, как Вы предлагаете. И это только по подготовке экипажей БМП и танков. Не говоря уже про другие ВУС, там свои учебки. И в них готовят на конкретные образцы вооружения на которых в дальнейшем экипажи будут служить. В том числе и новейшие.
            1. 0
              31 декабря 2020 13:06
              Цитата: Старый танкист
              Процесс обучения и изучения образцов техники в училищах давно налажен.

              Он даже в СССР был не полностью отлажен, потому что придя служить многие сталкивались с тем, чего вообще в глаза не видели, а иногда даже и не слышали об этом. И это я знаю по собственному опыту, как и по опыту других сослуживцев.
              Цитата: Старый танкист
              А учебных дивизий у нас в каждом округе по 1-2, а не всего одна, как Вы предлагаете.

              Интересно, и вы можете назвать такие УЧЕБНЫЕ дивизии? Насколько я знаю, существуют учебные центры, учебные полки, а вот про дивизии я что-то не слышал. Если вы не понимаете различие между учебной дивизией и дивизией в которой есть учебный полк, то замечу что это две большие разницы.
              Цитата: Старый танкист
              В том числе и новейшие.

              Даже в советское время не слышал, чтобы в учебку отправляли новейшую технику - может поделитесь воспоминаниями, где такое было?
              1. 0
                3 января 2021 13:30
                Учебные центры - это и есть учебные дивизии. Включающие в себя учебные мотострелковые и танковые полки, а так же части обеспечения.
                В свою очередь назовите мне хотя бы одну дивизию сухопутных войск в которой есть учебный полк. О существовании таких в ВС РФ никогда не слышал.
                1. 0
                  3 января 2021 14:17
                  Цитата: Старый танкист
                  Учебные центры - это и есть учебные дивизии.

                  Это кто вам рассказал? И вообще вы хоть что-то слышали, что дивизия вообще-то как минимум два раза в год обязана проводить дивизионные учения, и мало того, у неё есть план боевой подготовки соединения, причем для всех частей. Как вы это все в учебном центре организуете, тем более что он и по составу отличен от дивизии.
                  Цитата: Старый танкист
                  В свою очередь назовите мне хотя бы одну дивизию сухопутных войск в которой есть учебный полк. О существовании таких в ВС РФ никогда не слышал.

                  У нас история вооруженных сил не одним российским периодом ограничена. Были во время войны учебные дивизии, например 48 учебная стрелковая дивизия.
                  В более позднее советское время учебные полки были приписаны к дивизиям по мобмероприятиям, и их командирский состав знал в составе какого соединения им придется действовать. И в планах развертывания дивизий этот полк учитывался.
              2. 0
                3 января 2021 13:33
                Ковровская учебка Западного округа. В нее поступают все новые образцы танков принимаемых в своё время на вооружение. Не сомневаюсь, что и Армата там будет.
    2. +4
      30 декабря 2020 12:52
      По ссылке ниже подробно о закупках для армии в 2020 году. Орион-РУ уже в войсках.
      В ВКС начали впервые появляться современные комплексы с разведывательно-ударными беспилотными летательными аппаратами (БЛА) средней дальности "Иноходец" и "Форпост". Весной Минобороны подписало акт приемки первого беспилотного комплекса большой продолжительности полета "Орион" в составе трех машин.

      https://tass.ru/armiya-i-opk/10367405
      1. +1
        30 декабря 2020 13:11
        Приветствую!
        hi
        О принятии первого комплекса из трех бпл и двух машин управления в курсе. Я про другие новости, о контракте. В цехах видел кол-во не на один комплекс, а сколько заказано в реале- неизвестно..

        По переданным:
        №1 и №3 видел в полетах, №2 - вообще нет инфы wink

      2. +1
        30 декабря 2020 18:46
        Огромное спасибо за ссылку!
    3. -7
      30 декабря 2020 13:27
      опять ушел от вопроса Авианоссцев.
      Даешь 10 штук по 100 000 т ВИ за 10 лет!!!!!!!!!!!!
      минусы то мне поставите, а кому назначите платить за экзотику?
    4. -9
      30 декабря 2020 14:17
      Не успели наладить массовый выпуск танков и бронемашин на платформе "Армата", как уже собираются завершать. Видимо, серию ограничат 100 единицами.
  2. +17
    30 декабря 2020 12:23
    Главное чтобы в 2024 году президентом не стал очередной "пацифист",мечтающий о мире во всем мире путем одностороннего разоружения...
    1. +17
      30 декабря 2020 12:29
      Цитата: taiga2018
      Главное чтобы в 2024 году президентом не стал очередной "пацифист",мечтающий о мире во всем мире путем одностороннего разоружения...

      Сомнительно, что наш Темнейший так кардинально поменяется. wassat
      1. -1
        30 декабря 2020 12:37
        Цитата: Dym71
        что наш Темнейший

        Ну во-первых,надеюсь он так внимательно следит за событиями в Беларуси и не станет выдвигать свою кандидатуру,чтобы не дать прозападной оппозиции лишний козырь...Не зря же он в конце концов недавно подписал закон о неприкосновенности бывших президентов,готовит себе спокойную старость...
        А во-вторых,"темнейший" уже на мой взгляд и не такой "темнейший",постарел,размяк,либеральничает там где надо проявить жесткость.Так что нужен человек "потемнее".
        1. +2
          30 декабря 2020 12:40
          Преемник нужен. :)
          А пацифисты разные бывают. Вот в США - все пацифисты. Только они сторону тщательно выбрали.
        2. +14
          30 декабря 2020 12:49
          Цитата: taiga2018
          Ну во-первых,надеюсь он так внимательно следит за событиями в Беларуси и не станет выдвигать свою кандидатуру

          А какое отношение имеют события в Белоруссии к нам? Вы думаете то, что прокатывает в "банановых" республиках возможно у нас? Тем более, что там многовекторный сам шатнул под собой стул, оттолкнув даже своих сторонников от себя, если вы не забыли. Много лет заигрывал с местными националистами и т.д..
          и не станет выдвигать свою кандидатуру,чтобы не дать прозападной оппозиции лишний козырь

          И почему президент суверенной страны не должен выдвигать свою кандидатуру и должен опасаться какой-то прозападной оппозиции? Ну вот серьезно? А не то что? Может Путину и пришло время уходить, я даже спорить не буду. Ну если при этом кто-то будет исходить от хотелок "прозападной оппозиции", а не народа, то что это за государство-то такое тогда?
      2. +6
        30 декабря 2020 12:49
        А почему темнейший?
        1. 0
          30 декабря 2020 14:37
          Цитата: Собеседник
          А почему темнейший?

          Не стесняется своих комплексов
    2. +4
      30 декабря 2020 12:47
      Цитата: taiga2018
      Главное чтобы в 2024 году президентом не стал очередной "пацифист",мечтающий о мире во всем мире путем одностороннего разоружения...

      ===
      сейчас подтянется местная "оппозиция", да накидают минусов
  3. +7
    30 декабря 2020 12:26
    Вооружаемся.
    Хочется, не хочется, придется и пушки и масло сочетать. Разумные пределы , главное, не нарушать.
  4. -2
    30 декабря 2020 12:46
    Главное, это слова, и цифры, а не дела! Программу прошлую по перевоооружению с грохотом провалили, в первую очередь, по флоту! Также и сухопутные войска -в случае войны за рычаги Т72Б3 сядут детишки наших олигархов, надеюсь! Избавимся таким образом от проблемы недостатка у них патреотизма. ..Цифр много, а в реальности на выходе нового из вооружения еденичные экземпляры, основное глубокая и не очень модернизация Советской боевой техники. ..
    1. +1
      30 декабря 2020 12:55
      Да. Т72Б3 никак не Т90М. Хорошо,хоть модернизация идёт. Про флот - ждём событий следующего года.
    2. +9
      30 декабря 2020 13:00
      а вы хотите своих детишек посадить за рычаги Т62? или Т72б? уж лучше Т72б3, Т90м и Т80БВМ, чем то что было, РФ обложена санкциями, что та елка гирляндами, если такое навернуть на любую европейскую страну, то через пару лет там будет каменный век, а мы справляемся как то, далеко не везде хорошо правда
      1. +2
        30 декабря 2020 15:26
        Цитата: Виталий161
        а вы хотите своих детишек посадить за рычаги Т62? или Т72б?

        Т-72Б - это ещё ничего. На момент принятия решения по Т-72Б3 кое-где и Т-55АМ в первой линии служили.
    3. -2
      30 декабря 2020 15:34
      Главное, это слова, и цифры, а не дела!


      Главное для человека, который не умеет критически мыслить, зато приучен верить вышестоящему по иерархии. Т.е. для типичного резидента общества потребления. Собственно такой тип человека им крайне удобен, поскольку ему можно скормить любую лапшу
  5. +1
    30 декабря 2020 12:55
    "...О начале серийных поставок ЗРС в войска замминистра ничего не сказал, но ранее он сообщал, что в серию "Прометей" пойдет с 2025 года. При этом в Минобороны не исключают сдвиг серийных поставок С-500 на более ранние сроки. ..."
    =========
    Хорошая новость! А то как-то уже привыкать стали, что все больше "вправо" сроки сдвигаются....
  6. -3
    30 декабря 2020 13:11
    С-500 это хорошо, это замечательно, но что на войсковой уровень ПВО приобретать собираются?
    1. -3
      30 декабря 2020 13:31
      закроют небо на 500 км до(от) наших границ, в сочетании с отсутствием дивизионной ПВО--это пацифизм" на своей земле сидим, за бугор не лезем"
    2. -1
      30 декабря 2020 14:19
      Цитата: svp67
      что на войсковой уровень ПВО приобретать собираются?
      Думаю, что С-350 "Витязь" должны запустить в серию.
      1. +2
        30 декабря 2020 18:30
        Его и запустили в серию - только это ВВС. В армейское ПВО серийно идут Бук-М3, Тор-2М. На стадии решения вопрос Деривации и Сосна.
    3. +1
      30 декабря 2020 23:07
      А чем вас с300в4 не устраивает?
  7. Комментарий был удален.
    1. -2
      31 декабря 2020 13:12
      Цитата: ficus2003
      С-500 еще никто не видел как комплекс,

      А где вы его хотели увидеть, если он на заводе еще находится? Да и в советское время было категорически запрещено знакомить с новыми комплексами всех, кто не имел отношение к заказывающим структурам, до момента принятия их на вооружение. Так что даже ради режима секретности к новым разработкам никого не подпускают, в лучшем случае нескольких эксплуатационников включат в состав Госкомиссии, чтобы лишнего трёпа не было до самого последнего момента. Конечно скрыть новую разработку трудно, но это не значит что к ней имеют доступ войсковые офицеры. Вот поэтому С-500 и видели крайне узкий круг должностных лиц.
      1. 0
        4 января 2021 06:33
        Давай расскажи мне ещё про секретную секретность в то время как по российским каналам показывают А-235 как элемент С-500.
        1. 0
          4 января 2021 11:46
          Цитата: ficus2003
          Давай расскажи мне ещё про секретную секретность в то время как по российским каналам показывают А-235 как элемент С-500.

          Зачем тебе что-то рассказывать, если ты по телевизионной картинке уже все узнал, горе-специалист? Ты хоть в курсе что ТТЗ на такие разработки всего в двух экземплярах существуют, и к ним в полном объёме допущены лишь единицы как у заказчика, так и у разработчика. Впрочем для тебя это все равно темный лес, так что жги дальше.
          1. 0
            4 января 2021 12:25
            Цитата: ccsr
            Зачем тебе что-то рассказывать,

            Да я всё понял, ответ как обычно "ты не понимаешь, это другое!"