«Если город контролировали боевики, то как через него выходил контингент США»: возникли вопросы по бомбардировке города в Сомали

25

Американское командование в Африке озвучило данные о том, что в новогоднюю ночь американская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по территории Сомали. В сообщении пресс-штаба AFRICOM говорится, что авиаударов было по меньшей мере три. Один из них пришёлся на город Куньо-Барроу.

По официальной версии, авиаудары были нанесены по боевикам группировки «Аш-Шабаб», аффилированной с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в России). Утверждается, что были ликвидированы три члена этой экстремистской организации.



Также добавлено, что только в Куньо-Барроу (он же Барава, к юго-западу от столицы страны Могадишо) бомбардировками были разрушены 6 зданий, «которыми пользовались боевики».

Утверждается, что при нанесении ударов по сомалийским населённым пунктам погибших и пострадавших среди мирного населения нет.

Напомним, что до конца 2020 года американское военное командование обязалось выполнить приказ Дональда Трампа о полном выводе войск из Сомали. Но в то же время было заявлено, что в целом американская операция против боевиков в этом африканском государстве не прекращается.

Представитель командования AFRICOM генерал Джоэл Тайлер:

Пусть ни у кого не вызывает вопросов эти удары. Они наносились по боевикам после вывода нашего сухопутного контингента. Там никто из мирных жителей не погиб.


Однако в связи с нанесёнными 1 января американскими авиаударами вопросы всё же возникают. Например, один из вопросов связан с ударом с воздуха по упомянутому Куньо-Барроу. Так, при выводе сухопутного контингента США из Сомали использовалось в том числе и направление из Куньо-Барроу (Барава) на Могадишо.

«Если город контролировали боевики, то как через него выходил контингент США»: возникли вопросы по бомбардировке города в Сомали

В этой связи вырисовывается некоторая странность: если город в Сомали находился под контролем боевиков «Аш-Шабаб»*, то каким образом он мог быть использован при выводе войск через порты с дальнейшей погрузкой на корабли ВМС США? Почему город бомбили уже после вывода войск через его территорию? Если в городе не было боевиков и их инфраструктуры, то что тогда бомбили американские самолёты в этой Бараве?

В этой связи высказано предположение о том, что бомбардировка в большей степени была "демонстративной" - показать, что "США продолжают операцию против терроризма". При этом в командовании AFRICOM так толком и не сообщили, какую же именно "террористическую инфраструктуру" американские бомбы и ракеты уничтожили при нанесении "новогодних" ударов.

Демонстрируются эти кадры с нанесением удара по комплексу строений:

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 января 2021 09:09
    если город в Сомали находился под контролем боевиков «Аш-Шабаб»*, то каким образом он мог быть использован при выводе войск через порты с дальнейшей погрузкой на корабли ВМС США? Почему город бомбили уже после вывода войск через его территорию?
    Типичный "договорняк" с последующим кидаловом. Сразу вспоминаются обещанные 25 лямов за Беню Ладного и такое же кидалово.
    1. 0
      4 января 2021 09:14
      Ну почему бы и не развести местных тапочников... Не жалко.
    2. +3
      4 января 2021 09:16
      Другие варианты даже не просматриваются. В своем амплуа работают.
      1. +1
        4 января 2021 09:24
        Другие варианты даже не просматриваются.
        В этом случае именно так. Но меня больше заинтересовало другое:
        ...американское военное командование обязалось выполнить приказ Дональда Трампа о полном выводе войск из Сомали. Но в то же время было заявлено, что в целом американская операция против боевиков в этом африканском государстве не прекращается.
        Это они перейдут на наш "Сирийский метод"? И эти бомбёжки, так сказать, проба пера? Армию выведут, так у них ЧВК полно всяких. Получается собезьянничать решили.
        1. +2
          4 января 2021 09:42
          Собственно это заслуга США в разведении бармалеев в Сомали. Старожилы самолийцы, наверное, до сих пор вспоминают благословенные времена дружбы с СССР.
    3. +3
      4 января 2021 09:24
      Очевидно, присутствует фактор бомбардировки ради бомбардировки. А наличие жертв среди мирного населения из-за "демократических" бомбардировок американскими пропагандистскими сми будет всячески замалчиваться. Ведь элементарная логика подсказывает, что в разбомбленных зданиях должны были находиться люди.
      1. +7
        4 января 2021 09:33
        Цитата: Гигант мысли
        А наличие жертв среди мирного населения из-за "демократических" бомбардировок американскими пропагандистскими сми будет всячески замалчиваться.

        Всё мирное население было объявлено участниками террористических группировок, поэтому жертв среди мирного населения нет.
      2. А наличие жертв среди мирного населения из-за "демократических" бомбардировок американскими пропагандистскими сми будет всячески замалчиваться.

        Так это же Сомали! Там боевики и мирняк - практически, одно и то же. "Никто не знает, где кончается Беня и начинается полиция"(С)
        1. 0
          4 января 2021 10:41
          Цитата: Сергей Михайлович Карасёв
          Так это же Сомали! Там боевики и мирняк - практически, одно и то же.

          Уборщица сказала - вот же пройда!
          Подумаешь, агентишка, какой-то,
          У нас в десятом прынц из Сомали!(с) В.Высоцкий
        2. +2
          4 января 2021 13:06
          "Полиция кончается там, где начинается Беня" (С).
    4. -2
      4 января 2021 09:44
      Скорее не кинули, а поставили на место своих шавок. Типа "мы уходим, но это не значит что вы свободны, делайте что вам скажут, иначе так и дальше, а то и хуже для вас будет."
    5. +2
      4 января 2021 11:13
      Просто контингент США -- это и есть боевики!
    6. +1
      4 января 2021 11:35
      А. Сколько слез пролили при прощании..
    7. 0
      4 января 2021 12:16
      Цитата: НДР-791
      Почему город бомбили уже после вывода войск через его территорию?

      Не понял автора - надо было бомбить во время вывода или до? what
    8. 0
      5 января 2021 18:22
      Зачем сразу "кидалово"? Обещали пару сотен тысяч, но не уточнили что отдадут натурой...
  2. +3
    4 января 2021 09:29
    В Сомали куда бомбу не кинь, обязательно в члена Игил попадёшь, других там нету.
    1. 0
      4 января 2021 17:22
      Сомали нищая страна. Жители готовы на любую работу, включая пиратство, для выживания. А вот что там американцы делали, загадка. Не думаю, что они доставляли гуманитарку.
  3. +3
    4 января 2021 09:51
    американцы устраняли своих подельников "демократическими средствами"
  4. +1
    4 января 2021 10:04
    полосатые выложили кусочек геймплея из Армы " ганшип"
  5. +3
    4 января 2021 10:19
    Грохнули главного "казначея", через которого они бармалеев финансировали. Как говорится - "Он слишком много знал".
  6. +3
    4 января 2021 10:23
    Да все тут проще пареной репы. Сперва вывели войска, потом произвели зачистку следов своих преступлений и устранили ненужных свидетелей. Обычная тактика фашистов.
  7. -1
    4 января 2021 11:05
    Чего тут странного.
    Центр города контролировали американцы, окраины боевики.
    Так часто и бывает.
    Дома боевиков бомбили.
    Вышли по зачищенной центральной улице.
    1. +1
      4 января 2021 12:29
      Тут всё же ясно, контролировали боевики, они же чвк сша))
      Убрались и зачистили за собой.
  8. +2
    4 января 2021 11:28
    Интересные вопросы подняты в материале пожалуй единожды ,а как силы ИГИЛ занимали Сирию семимильными шагами,когда там были американцы во главе коалиции ? Или как держались в Афганистане столько лет ,а потом сбежали ,ведь они там победили всех и вся ?
  9. 0
    4 января 2021 14:11
    Ус5 намного проще. Расчитано на тех кто официально не думает и вопросов не задаст, а это больше чем все. Тупо скинули на прощанье бомбочки по хижине местного бая что денежку за проход амеров без эксессов обеспечил и перевел денежки в надежнейший банк оф ия. Далее обьявляем его террорюгой,ликведируем и пишем красивый отчет об успехах в ( труднейшей борьбе нанайских мальчиков)=профит по всем статьям!