SCMP к 30-летию операции «Буря в пустыне»: Эта операция стала отправной точкой развития армии Китая

35
SCMP к 30-летию операции «Буря в пустыне»: Эта операция стала отправной точкой развития армии Китая

30 лет назад началась американская операция «Буря в пустыне», которая позиционировалась как «многонациональная операция по освобождению Кувейта». Операция продолжалась до 28 февраля 1991 года, её итогом стало поражение иракской армии. О тех событиях рассуждают в прессе разных стран мира.

В гонконгском издании SCMP вышел материал обозревательницы Лю Чжэн, которая напоминает о событиях 30-летней давности в Ираке, отмечая, что именно «Буря в пустыне» стала той отправной точкой, с которой началось совершенствование китайской армии. Лю Чжэн пишет, что в 1991 году НОАК была отсталой, особенно в сравнении с армией США.



Из статьи:

Но операция США против Ирака запустила программу модернизации, которая превратила НОАК в современную боевую силу, основанную на высоких технологиях.

Автор материала, ссылаясь на китайских военных экспертов, пишет, что применение американцами высокоточных бомб, средств радиоэлектронной разведки и борьбы, использование самолётов-невидимок в ходе войны в Персидском заливе стало «психологической ядерной атакой на Китай». Имеется в виду тот факт, что в Китае разгром армии Саддама Хуссейна восприняли как возможность США в короткие сроки расправиться и с вооружёнными силами Китая, несмотря на наличие ядерного оружия.

Автор в гонконгской газете пишет, что для Китая поражение армии Ирака стало вызовом, а потому началось стремительное совершенствование собственной армии. В течение 25-30 лет НОАК прошла путь, который другие проходили более полувека.

В материале:

Операция «Буря в пустыне» показала Китаю, как следует вести войну, и заставила китайских военных пропустить этап механизации и сразу перейти к разработке информационных технологий.

Приводится заявление военного аналитика Энтони Вон Тона из Макао:

С 1990-х годов НОАК полностью перешла на путь профессионализации и модернизации. Это было важно ещё и потому, что в 1991 году перестал существовать СССР, а давление на Китай стало расти.

Военный эксперт из Гонконга Сун Чжуньпин отмечает, что Китай взял за основу американскую военную составляющую и приступил к созданию высокоточного оружия, стелс-авиации, особое внимание стал уделять формированию системы противовоздушной обороны.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2021 07:38
    "Буря в пустыне" , избиение младенца!Но было хорошее по СКаду попопали Петриотом,150 американцев сразу в АД!!!!
    1. +9
      18 января 2021 08:11
      Армия Ирака в тот период МЛАДЕНЕЦ ??? А может дело в другом...и первую скрипку сыграло технологическое оснащение оппонентов? И как результат, Ирак вторгшийся в Кувейт получил в дыню в начале на захваченной территории, а опосля и в самой метрополии ... Ну и добавьте сюда международную "деятельнось" иуды меченного как вишенку. Итогово кто отправился к Харону вместе со всеми остатками армии с потерей целостности и независимости ???
      1. +4
        18 января 2021 11:03
        Сначала США пробомбило долларами генералов Саддама Хусейна.50 генерадов получили по ляму зелени и ПМЖ в США.Командовать было некому.
        1. 0
          18 января 2021 16:24
          Что мешает амерам побомбить долларами наш генералитет?
          С учетом того, что даже полканы у нас порой миллиардеры, то предположу, что генералитет в своем большинстве - люди коммерческие, Родину продадут задорого. Почитайте о подкупах офицеров ВС РФ в обе чеченские компании. американцы дадут бакшиш на порядок поболее.
          Нашему государству СМЕРШ нужен.
          1. 0
            19 января 2021 10:47
            Предательство ни кто не отменял,но в таком количестве.Посмотрите как у нас генералы живут?Оно это США им и не надо,не для этого наши генералы карьеру с лейтенантов строили чтоб потом все это продать,нет условий для предательства!Да офицерская честь для подавляющего большнства ,что то значит.
            1. +1
              19 января 2021 11:54
              Хотелось бы в это верить. Но даже один предатель наделает беды настолько, что и сотни других офицеров исправить не смогут. А насчет предела жадности - то вы ошибаетесь. У жадности предела нет. Поэтому для её пресечения в силовых структурах необходим тоталитарный контроль такого уровня, при котором даже от подкупленного предателя враг никакой пользы для себя не поимеет.
        2. +1
          19 января 2021 04:03
          Ослик нагруженный золотом оказался сильнее иракской армии, Хуссейн этого не учёл.
    2. +9
      18 января 2021 08:56
      "Буря в пустыне" как и последующие операции американцев показали главное - в преддверии войны с ними архиважно зачистить свой генералитет. Да и вообще властные структуры. Ибо основной составляющей их военных успехов является банальный подкуп генералов и государственных деятелей.. Да в общем-то даже без подкупа неплохо быть поменять засидевшихся и погрязших в личном обогащении генералов..

      Похоже - ИВС-то знал, что делал, начиная перед войной большую чистку.. Не думаю что многие из тогдашних высоких чинов - шибко отличались от нонешних..
      1. +1
        18 января 2021 09:32
        Ага, а молодые генералы из командования ВВС, например Смушкевич, Рычагов и другие, герои Испании и Халхин-Гола, расстрелянные с нарушением норм советского законодательства в начале войны и находившиеся на своих постах полгода-год-полтора, тоже засиделись на своих постах и погрязли в личном обогащении? Их ведь, по сути, подставили, назначив на те должности, до которых они ещё не доросли, и сделали затем козлами отпущения.
        1. +4
          18 января 2021 10:17
          Цитата: Sergej1972
          Их ведь, по сути, подставили, назначив на те должности, до которых они ещё не доросли, и сделали затем козлами отпущения.

          Никто их не подставлял, по делам получили, особенно Рычагов,
          1. -1
            19 января 2021 09:16
            А можно развернуете? Действительно интересно.
            1. 0
              19 января 2021 11:37
              Цитата: No name B
              А можно развернуете? Действительно интересно.

              Да ляпнул Сталину "Мы на гробах летаем." Сталин спросил "Вы хорошо подумали ?, на что Рычагов ответил "Хорошо." Слово не воробей, отвечать нужно.
      2. +3
        18 января 2021 10:07
        Цитата: paul3390
        Похоже - ИВС-то знал, что делал, начиная перед войной большую чистку.. Не думаю что многие из тогдашних высоких чинов - шибко отличались от нонешних..

        Никаких сомнений нет.
        1. 0
          18 января 2021 10:39
          все ли рулит сейчас ВВП? а Горбачяев во все дырки затычка был?
          мимо ИВС работали многие тысячи активных, вынесенных волной( не пеной) революций.
          Сталин лишь смог упорядочить прохождение страны через тот поток( волны и пена) с гигантскими препятствиями (и внеш и внутр противоречия) и не во всем успешно.
          НО ПРИМЕР КИТАЯ И ИНДИИ , ДА И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ - ПОКАЗЫВАЕТ ЧЕГО МЫ ИЗБЕЖАЛИ ЛЕЖА В "НЕМОЖЖАХ" ПЕРЕД ЛИЦОМ ЗАПАДА.-к вопросу о вставании с колен.
  2. +4
    18 января 2021 07:59
    Но операция США против Ирака запустила программу модернизации, которая превратила НОАК в современную боевую силу, основанную на высоких технологиях.
    В огороде бузина, а в Киеве дядька!!! Ну ни разу не это позволило Китаю развивать свою армию. А сами же американы и создали те условия. Вот эти все корпорации-банкиры-ребяты-демократы. Кто перевёл ваши производства в Китай для удешевления продукта, а значит позволил получить технологии и самое главное средства? Сами же и молодцы! good Другое дело что Китай не упустил такую возможность. Теперь вы локти грызёте и отмазки лепите - Ирак, Кувейт... Смешно
    1. +11
      18 января 2021 08:18
      Китайцы на все 100% использовали данный им историей возможность технологического рывка...ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ и честь и хвала им за это. Не разбазарили, а приумножили - респект их партии ибо она есть рулевой и кормчий в одном флаконе и несёт личную ответственность за развитие СВОЕЙ страны.
      1. +2
        18 января 2021 14:05
        У нас в этом же периоде возможностей было куда как больше. Более 4 триллионов долларов ДОПОЛНИТЕЛЬНО лишь за счет резко возросших цен на нефть и газ! Такой уникальный карт-бланш был впервые в нашей истории и вряд ли когда повторится.
    2. -1
      18 января 2021 08:48
      Цитата: НДР-791
      Ирак, Кувейт... Смешно

      Михал Сергич Горбачев в Иране нефть тушил.
    3. +1
      18 января 2021 09:38
      Цитата: НДР-791
      Ну ни разу не это позволило Китаю развивать свою армию. А сами же американы и создали те условия. Вот эти все корпорации-банкиры-ребяты-демократы. Кто перевёл ваши производства в Китай для удешевления продукта, а значит позволил получить технологии и самое главное средства? Сами же и молодцы!


      Да, тут они серьёзно ошиблись... хотя на примере Японии и Южной Корее, успешный опыт по внедрению "демократии" и взятия под контроль, институтов власти государства у них есть. Но с Китаем не сложилось... Коммунистическая идеология и сильный Лидер (Си Цзиньпин) порушили все планы США на Китай. Так что роль личности в истории, играет огромную роль... тот же Ху Цзиньтао был более лояльный к Американской системе и играл по правилам) правда и КНР тогда только набирала мощь....
  3. +3
    18 января 2021 08:14
    Имеется в виду тот факт, что в Китае разгром армии Саддама Хуссейна восприняли как возможность США в короткие сроки расправиться и с вооружёнными силами Китая,

    Это скорее отправная точка того момента,когда военное руководство НОАК пришло к выводу - изменений в неоколониальной политике США не будет !
  4. +1
    18 января 2021 08:17
    именно «Буря в пустыне» стала той отправной точкой, с которой началось совершенствование китайской армии.

    Начали ... и не останавливаются!!!
    1. 0
      18 января 2021 08:24
      Цитата: rocket757
      Начали ... и не останавливаются!!!

      А что мелочиться..преград ведь нет..и противника достойного не наблюдаеться
      1. 0
        18 января 2021 08:29
        Как сказать ... ситуация такова, сейчас, что те кто уничтожить их сможет, такие есть ... а вот победить??? это вряд ли!!! таких просто нет.
        Не они одни в той ситуации ...
        1. -2
          18 января 2021 08:51
          Цитата: rocket757
          те кто уничтожить их сможет, такие есть ...

          Сильно сомневаюсь.тем более во множественном числе.о противодействии идёт речь.кикто не может.ни ресурсов ни задачи такой не ставяться.
          1. 0
            18 января 2021 09:09
            Цитата: апро
            задачи такой не ставяться.

            Никто не хочет такой "эксперимент" проводить, потому как уничтожение может получится взаимным ...
            А так, по ударному потенциалу, три страны могут, могут, т.е. против одного любого, могут более одного.
  5. +16
    18 января 2021 08:25
    С 1990-х годов НОАК полностью перешла на путь профессионализации и модернизации

    И правильно сделала. Только в Китае стараются максимально сохранить то, что устаревает.
  6. -2
    18 января 2021 08:31
    Ага, наш спецнац как то чуть поезд не расстрялел Пакистанский laughing
  7. +1
    18 января 2021 08:34
    Думается и без этой операции Китай начал бы перевооружение и укрепление своей армии. Как только появились возможности, в первую очередь экономические и финансовые, так сразу и взялись за дело. Тем более к этому вынуждали проблемы с Тайванем, спорные острова в Южно-Китайском море, военное давление Сша в этом регионе.
    1. +1
      18 января 2021 11:34
      Так програмам "четырёх модернизаций была" принята ещё в 1979 году. И один из пунктов этой программы - модернизация армии. На китайцев больше повлияли противоречивые результаты войны с Вьетнамом 1979 года. Хотя я бы в крайности не впадал. Наши анекдоты про китайских танкистов или заболевшего лётчика всего лишь анекдоты. И в 60-70-х годах КНР имела тысячи танков и самолётов. А с 1964 года имела ядерное оружие. И ракетно-космическая программа ещё при Мао развивалась, задолго до начала реформ. Хотя качественный скачёк произошёл, действительно, в последние три-четыре десятилетия.
      1. 0
        18 января 2021 13:57
        Цитата: Sergej1972
        Так програмам "четырёх модернизаций была" принята ещё в 1979 году. И один из пунктов этой программы - модернизация армии. На китайцев больше повлияли противоречивые результаты войны с Вьетнамом 1979 года.

        Да, это так и было. Статья псевдонаучная, и думаю никакой особой роли первая война в заливе на армию Китая не оказала, потому что она развивалась исходя из их технологических и экономических возможностей этой страны. Даже сейчас китайские вооруженные силы не могут тягаться с американцами, хотя и тем не придет в голову начать войну против Поднебесной.
  8. 0
    18 января 2021 09:39
    Так-то модернизация армии в КНР началась до событий 1990 года. А вообще, не стоит слишком много акцентировать внимание на мнениях журналистов и экспертов из Гонконга и Макао.
  9. 0
    18 января 2021 13:21
    для меня эта опереция была шоком. я понял что они сильнее нас и сильнее на много
  10. 0
    18 января 2021 14:56
    SCMP к 30-летию операции «Буря в пустыне»: Эта операция стала отправной точкой развития армии Китая

    Si vis pacem, para bellum - хочешь мира, готовься к войне
  11. 0
    18 января 2021 19:17
    Мы рассматривали в штабах возможности войны в условиях применения PLSS и Assault Breaker, Стелс и тысячетомогавочного одномоментного удара. Камеры в самолетах и средствах поражения - тоже впервые!
    И, напомню: не смотря на то, что полгода загодя накапливалась коалиция с подавляющим перевесом, и на массовое довольно предательство саддамовских генералов - легкой прогулки не вышло.
    Во-первых, значительная доля миллионодолларовых (тогда!) Топоров прилетела по надувным танкам и пусковым установкам.
    Там, где были созданы реальные очаги сопротивления, например Басра - союзники несли очень ненулевые потери, причем значительная часть их - от "дружественного огня", особенно от американцев перепало кузенам-англичанам. Внезапные танковые контратаки иракских гвардейцев в пустыне приводили к нескольким локальным успехам.
    Следующий вывод - ПВО надо развивать непрерывно, особенно богатым странам - сам Бог велел. Если ты купил что-то 10 лет назад, то сегодня у тебя его считай почти нет. Насчет РЭБ - без вопросов - нам без него никак нельзя!
    Но самый неприятный вывод тех времен: первая крупная операция фронтового уровня в мире, после второй мировой без учета нашего мнения и интересов - вообще!
    Чего еще недавно представить было невозможно.
    У нас так называемым "первым президентом СССР- верховным главнокомандующим" был тогда некий Горбачев, который примерно в это же время отрекался от своих же половинчатых и трусливых решений навести порядок в Прибалтике и Баку. То есть, сладострастно предавал своих военных и МВД, видимо, считая их "оккупантами".
  12. 0
    19 января 2021 08:20
    потому, что в 1991 году перестал существовать СССР.
    И после этого военные технологии хлынули в Китай, особенно из Украины. А Ирак тут не причем.