«Подойдут для возможной высадки морпехов на Балтике»: США намерены вооружиться легкими десантными кораблями

32
«Подойдут для возможной высадки морпехов на Балтике»: США намерены вооружиться легкими десантными кораблями

В последние годы Австралия закупает крупные партии американского вооружения, среди которого выделяются самолёты F-35A Lightning II, F / A-18F Super Hornet, P-8A Poseidon и танки M1A1 Abrams. Но Канберра в состоянии сама стать поставщиком боевых систем для США.

Данное мнение высказывается на страницах аналитического издания ASPI Strategist. Как указывается, в ходе реформирования морской пехоты Пентагон уделяет повышенное внимание к австралийскому десантному судну Sea Transport Solutions, предназначенному для высадки войск на неподготовленное побережье. Американский флот изучает возможность приобретения однотипных с ним кораблей водоизмещением от 1000 до 8000 тонн, длиной около 100 метров и дальностью действия 3500 морских миль.



В отличии от больших десантных кораблей ВМС США водоизмещением до 45 000 тонн, новый корабль может действовать как в составе флота, так и самостоятельно. Его основное назначение – оперативная переброска морской пехоты нового облика.

Они оптимально подошли бы для оперативного рассредоточения и перемещения морских прибрежных полков между островами западной части Тихого океана или вдоль побережья Балтийского моря с возможной высадкой десанта морпехов

- пишется в издании.

Со слов генерал-лейтенанта Эрика Смита, легкий десантный корабль «гораздо проще скрыть, он более доступен из-за своей стоимости». Они могут заниматься не только перевозкой морпехов, но и выступать в роли средств поражения, будучи оснащенными ПКР, или выполнять другие задачи, осуществляя дозаправку и пополнение боекомплекта авиации, разведку побережья, противовоздушную оборону.

Всего ВМС намерены закупить 28-30 кораблей (с их готовностью к 2026 году) по цене 100-130 млн $ за вымпел. ASPI Strategist предполагает, что Sea Transport Solutions имеет большие шансы на победу в предстоящем конкурсе.


Источник: ASPI Strategist
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 января 2021 04:58
    Они оптимально подошли бы для оперативного рассредоточения и перемещения морских прибрежных полков между островами западной части Тихого океана или вдоль побережья Балтийского моря
    Ясно что это Россия и Китай.
    Планомерно готовятся к войне с нами.
    1. +2
      26 января 2021 05:48
      Цитата: Леха с Андроида.
      Планомерно готовятся к войне с нами.

      Но на 2 войны одновременно они никогда не пойдут
    2. -2
      26 января 2021 07:45
      Цитата: Леха с Андроида.
      Они оптимально подошли бы для оперативного рассредоточения и перемещения морских прибрежных полков между островами западной части Тихого океана или вдоль побережья Балтийского моря
      Ясно что это Россия и Китай.
      Планомерно готовятся к войне с нами.

      Они чо, уже повторение высадки в Нормандии запланировали? Так для этого, как минимум, нужно дождаться, пока Россия всю Европу оккупирует.

      Да и по-хорошему - кто ж им даст, в случае чего, до побережья Балтики доплыть? Километрах в трёхстах-пятистах от побережья пойдут на корм скумбрии. Это у Гитлера только "Фау" были, которые летели, по большей части, туда, куда им самим охота было... А сейчас эти баркасы много неприятных сюрпризов ожидать может.

      Люблю атлантическую скумбрию, холодного копчения....
      1. +3
        26 января 2021 09:44
        Как бы то ни было лохань интересная. Утюгообразная форма носа обеспечивает кораблю большую остойчивость, вертолетная палуба не опциональна и при желании вместо нее на борт можно взять дополнительный груз (например в виде контейнеров). А вот великолепная обзорность с капитанского мостика скорее всего уже банальный маркетинг, т.к. военному кораблю данное условие не принципиально, хотя и вносит некий комфорт в управление судном.

        Рекламный ролик с сайта компании-производителя прилагается
        1. +2
          19 апреля 2021 21:02
          Я согласен с вами для LST, идея приземления сзади интересна. К сожалению, тип кораблей LST был несколько обойден западными военно-морскими силами.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        19 апреля 2021 20:58
        Не торопитесь вторгаться в Европу. Я понимаю, что вы не можете себе позволить приехать в качестве туриста и поэтому планируете посетить его маршем. При желании мы можем организовать сбор на оплату поездки, возможно, идея перейдет к вам. Привет
  2. -1
    26 января 2021 05:00
    Так , и утопить такой тоже не составит особого труда.
    1. +5
      26 января 2021 05:48
      Цитата: Бережливый
      Так , и утопить такой тоже не составит особого труда

      Да утопить можно, что угодно.
  3. +2
    26 января 2021 05:08
    «Подойдут для высадки морпехов на Балтике»
    Ну это если в эстонии, или в латвии, может в литве, тогда да. Но на Российском берегу, сразу пусть приезжают со своими деревянными макинтошами. Впрочем, и в типа странах трибалтики, это тоже их не спасёт. Мечтатели.
    1. +2
      26 января 2021 05:16
      Но на Российском берегу, сразу пусть приезжают со своими деревянными макинтошами.

      Ну в Голливуде яркими красками будет нарисовано победное шествие с американскими флагами. smile Сомневаюсь что эти ЛДК США вообще доберутся до нашего побережья.
    2. +2
      26 января 2021 10:00
      Цитата: orionvitt
      Ну это если в эстонии, или в латвии, может в литве, тогда да.

      Для Трибалтов США десантный корабль не нужен. Там американские морпехи на любом, хоть на туристическом лайнере, спокойно подойдут к причалу и под оркестр спокойно и торжественно разгрузятся.
      Это чтобы где-нибудь в районе Кронштадта высаживаться. Только боюсь, не дойдут они до Кронштадта...
  4. +9
    26 января 2021 05:31
    Аналоги советских БДК (усиленная рота на борт). Решение не хранить яйца в одной корзине разумно. В теории позволит высаживать авангард КМП на широком фронте.
    1. +2
      26 января 2021 05:46
      В теории позволит высаживать авангард КМП на широком фронте.
      Без подавления современной береговой обороны это самоубийство.
      1. +2
        26 января 2021 07:51
        Цитата: Леха с Андроида.
        В теории позволит высаживать авангард КМП на широком фронте.
        Без подавления современной береговой обороны это самоубийство.

        Да и береговая оборона здесь не первая скрипка. Посреди Атлантики, как я выше сказал, есть шанс на корм рыбе пойти.... До берега ещё добраться надо.
      2. +2
        26 января 2021 09:27
        Янки пытаются обеспечить самодостаточность малой группы (ртгр/усеченный бат) и естественно ОП в комплекте.
        С учетом того, что они при планировании применяют соотношение 6 к 1 (наступающий/обороняющийся) то маневр при использовании малых групп (рот грубо) за ними.
        Чтобы его парировать - надо иметь равное им количество малых групп (усиленный мсв/сбо на базе полуроты) - т.е. размазывать СиС по рубежу (зонам высадки).
        Да, долбать их надо в море, чтобы снизить количество вылезших на сушу.
    2. +2
      26 января 2021 06:32
      Аналоги советских БДК (усиленная рота на борт).
      Я вот тоже как-то... Лёгкие, говорите, 8000т??? Вполне себе крупняк.
  5. +11
    26 января 2021 06:19
    На эти коварные планы амеров читатели с ВО дружно ответили залпом из шапок, и опять закидали.
    1. -3
      26 января 2021 08:46
      На эти коварные планы амеров читатели с ВО дружно ответили залпом из шапок, и опять закидали.

      На залп из шапок читателей ВО
      7,62х54 (7,62х54)
      крикнул ...рус сдавайс ...американский зольдатен самый бессмертный в мире ,его даже шапки читателей ВО не берут.
    2. -6
      26 января 2021 09:45
      Ты хотя бы поинтересуйся что творилось на Балтике во время великой отечественной, она была заминирован по самые помидоры, в случае будущей войны будет тоже самое. Удачи поплавать на Балтике.
      1. +4
        26 января 2021 11:08
        Ну во первых не знакомому человеку тыкать неприлично, во вторых Великая Отечественная пишется с заглавных букв.
        А судя по Вашему опыту, Вы ещё на колчаковских фронтах успели повоевать.
  6. +2
    26 января 2021 06:21
    или вдоль побережья Балтийского моря с возможной высадкой десанта морпехов
    Понятно, что не в прибалтийских странах планируют высаживать десант, а на российском побережье. Тогда и базу этих кораблей необходимо создавать в Прибалтике, что не останется незамеченным нашей разведкой.
  7. +4
    26 января 2021 06:50
    Хорошо забытое старое. В ходе операции вермахта "Охота на дроф" на Керченском полуострове, немцами был высажен десант около Феодосии, на пляж за противотанковым рвом, прикрываемом 63-ей горнострелковой дивизией, личный состав которой формировался в основном из грузин. Немцы посадили на 39 саперных надувных моторных штурмботов пехотную роту и саперный взвод и в условиях трехбального волнения совершили переход и высадились на пляж, потеряв от волн и обстрела 15 лодок. Высадку обеспечивали штурмовики и истребители, которые загнали горнострелков на дно окопов. Высадка была стремительной, наши грузины не успели даже воспользоватся заложенными на берегу фугасами и панически бежали оставив неприкрытым противотанковый ров. Саперный взвод быстро сделал проходы через ров и в эти проходы пошли танки, которые и взломали всю остальную оборону с помощью 700 штурмовиков и истребителей.
    Десант на небольших, рассчитанных на 6 солдат и скоростных (25 км/ч) надувных лодок, несмотря на низкую мореходность выполнил свою задачу. Громадную роль, конечно, сыграла авиация, подавившая оборону. Если бы десант высаживали классическим способом с весельных шлюпок, так как был сильный прибой и десантные баржи не могли подойти к берегу, то был бы потерян фактор неожиданности и десант не удался. Потери немцев были минимальны.
  8. 0
    26 января 2021 07:47
    Хорошо и спокойно высаживаться на красивый берег, где даже туземца с бамбуковым копьем нет. А в реальных боевых действиях сколько их должно быть, чтобы дойти до точки высадки, и сколько живой силы/техники при высадке потеряются?
    1. +4
      26 января 2021 09:13
      Ну вот когда Иван Грен - или 775 - то они в НьюЙорке и Вашингтоне в одно лицо высадят. А как тут - то неимеющими аналогов шапками закидаем.

      Разумеется такие корабли гораздо уязвимее. Но не к шапкам 5М, а к обычным неподавленным скрытым позициям артиллерии, танков, невытраленых или неподорваных мин и т.п. Для классических танковозов с рампой самый опасный участок это выход к берегу. Ибо тут по ним медленным и неповоротливым будет работать все что есть до уровня пехотных отделений и ПТРК.
    2. +3
      26 января 2021 09:16
      В реальных боевых условиях берег предварительно вспашут так, что сперва бульдозеры высаживать придется, что бы вагонки засыпать laughing
  9. 0
    26 января 2021 08:30
    Судя по картинке ,это корабли где то в Прибалтике ,на пример в Мурманской обл, еще не к каждому берегу так подойти можно
  10. 0
    26 января 2021 08:37
    Ждем комментаторов, дружно скандирующих- "высадка прямо на берег это вчерашний день", "советские БДК отстой и самоубийцы", "берите пример с американцев и остального "цивилизованного" мира что строит только УДК". А американцы взяли и вдруг поглупели. И решили, что для балтики и курил в самый раз те-же БДК, на новом уровне.
    1. +5
      26 января 2021 09:10
      У них есть сильнейшая в мире амфибийно-вертолетная группировка + Оспри. Теперь к ней прибавятся узкие транспорта для ограниченных ТВД. Вполне себе разумно.

      У ВМФ РФ есть только узкие транспорта для ограниченных ТВД и целых 2 вертолета на всех БДК ВМФ РФ (если не брать перегрузочный вариант).
  11. -1
    26 января 2021 10:16
    На фотографии в статье впечатляет не лохань австралийской разработки,а СДК проекта 773 в экспортном варианте Кстати актуален такой тип корабля до нашего времени и для нашего климата. Северное ПКБ предлагало такой уже второй десяток лет. НО ???
    1. +5
      26 января 2021 10:39
      Нет. Это Kumbhir - отдельный субпроект для индусов, в 1100+т. 8 кораблей. В Польше строились.


  12. +15
    26 января 2021 14:20
    Говорят про Балтику, а думают про другие места. Поспорить в Мировом океане за побережье они любят.
  13. -1
    26 января 2021 21:13
    На мой провинциальный взгляд джентльмены...
    И ориентируясь на фото...
    Сложилось впечатление, что данные пароходы- скорее всего плоскодонки (иначе как ты так подойдешь к берегу для выгрузки?) Ты, сядешь на мель. И надо- выпрыгивать с парохода/ вливаться в ряды морпехов. Бо- твой пароход весьма скоро почнёт гореть "синим пламенем".
    Плоскодонки, тоже - такая тема...
    Мореходность у них- ниочем. Штили на наших морях...
    Ну, если летом, и по большим праздникам...