Новое оружие, появившееся у России и США, станет темой обсуждения в рамках ДСНВ

45

Москва и Вашингтон уже обменялись предложениями, предусматривающими развитие диалога между двумя странами по заключенному Договору о стратегических наступательных вооружениях. Теперь новое оружие, недавно появившееся на вооружении у России и США, станет темой обсуждения в рамках ДСНВ.

По информации телеканала «Дума ТВ», такое заявление было сделано членом Комитета по обороне Госдумы РФ Владимиром Богодуховым.



Депутат назвал продление соглашения «эпохальным событием». Он рассказал, что в обновленном договоре содержатся количественные показатели, определяющие ограничения по стратегическим видам вооружений. В частности, количество носителей ограничивается 700 единицами, а ядерных боеголовок у каждого подписанта не должно быть больше 1550 штук.

От каждой стороны будет назначено по 300 человек, которые будут инспектировать военные объекты на территориях обоих государств с целью контроля за выполнением договоренностей.

Богодухов надеется, что диалог между США и Россией по этому вопросу будет продолжен.

Этот договор не идеален, поступили на вооружение новые виды оружия. Это будет темой для дальнейших переговоров между странами.

- считает депутат.

По сообщению газеты «Известия», о возможном включении в соглашение новых видов вооружений заявил и председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

В результате переговоров между Россией и США было вынесено решение продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях до 5 февраля 2026 года.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 января 2021 14:58
    Янки это время используют по максимуму, для модернизации своего ядерного оружия, и создания нового поколения гиперзвуковых ракет, которые потом массово на наших границах разместят. ..
    1. +29
      27 января 2021 15:00
      Значит и нам нужно заниматься тем же самым.
    2. +16
      27 января 2021 15:11
      Цитата: Бережливый
      Янки это время используют по максимуму, для модернизации своего ядерного оружия, и создания нового поколения гиперзвуковых ракет, которые потом массово на наших границах разместят. ..

      Всё верно Вы говорите, непонятно только одно почему Англию с Францией к этому договору не пристегнули, да и Израиль с Пакистаном, Индией и Китаем тоже.
      Для России, по факту, неучаствующие в подписании договора страны, представляют такую же опасность как и США и значит паритета с США быть не должно.
      1. 0
        27 января 2021 15:38
        Цитата: кредо
        непонятно только одно почему Англию с Францией к этому договору не пристегнули,

        Повторяюсь. " Антонов отметил, что Россия сохраняет заинтересованность в том, чтобы Великобритания и Франция присоединились к процессу ядерного разоружения.

        "После продления ДСНВ можно было бы обсудить и расширение состава участников договоренностей по контролю над вооружениями", - сказал он.

        "Вместе с тем Россия считает несостоятельными попытки оказать на какую-либо страну международное давление с целью вовлечения ее в указанный режим. Консультации и переговоры по контролю над вооружениями должны вестись на свободной, добровольной основе с учетом законных интересов сторон", - отметил посол."
        1. +1
          27 января 2021 18:31
          "Вместе с тем Россия считает несостоятельными попытки оказать на какую-либо страну международное давление с целью вовлечения ее в указанный режим

          То есть на ядерные средней дальности в той же Польше "давить" будет некрасиво. Здорово получается. Янки долбят Россию из Польши без подсчета боеголовок , а мы в ответ без счёта Польшу из России. На сами Штаты нам полагается "строго по регламенту " 700 штук.

          Нет , ребята. Или вместе с РСМД , или гуляйте.Причём увязать намертво. Вышел из договора по средним- автоматом анулируются стратегические.
          1. 0
            27 января 2021 20:35
            Полагаю, что обсуждением и подписанием будут заниматься люди более знающие и лучше разбирающиеся в вопросе, чем мы все здесь. И они, безусловно, учтут все нюансы и тонкости, чтобы не попасть впросак как Горбатый с компанией и не поставить Россию в сложное положение. smile
  2. +2
    27 января 2021 14:58
    Зачем бежать вререди паровоза? Не понимаю. Ещё это продление не подписано, не ратифицировано, а практически только анонсировано.
    Пусть американцы беспокоятся по поводу новых видлв оружия.
  3. +7
    27 января 2021 15:03
    А вот теперь надо не верить янки, доверия им нет, сказать "угу" и развивать дальше свои технологии.
    А то обманут, как пить дать.
  4. +3
    27 января 2021 15:06
    " . В частности, количество носителей ограничивается 700 единицами, а ядерных боеголовок у каждого подписанта не должно быть больше 1550 штук." Наши думские "стратеги" и наш и наш МИД и руководство забыли ,что США-страна НАТО,где носители и боеголовки имеются и у Франции и Англии. Да и Израиль нельзя забывать. И почему,ТОГДА,подписанты только Россия и Байденовка ?
  5. -3
    27 января 2021 15:15
    Уже занимаются
  6. +4
    27 января 2021 15:17
    Это уже попахивает предательством, теперь кинжалы пилить будем, а американцы втихую делать будут? Никакой веры матрасне нету, сменится презик - тут же начнет разработки и выйдет через пару лет.
  7. 0
    27 января 2021 15:19
    Ни каких договоров
  8. -14
    27 января 2021 15:23
    В рамках доброй воли и по многочисленным просьбам заокеанской тётушки и при всестороннем одобрении опрошенных друзей-мы ампыратыр всея всего и всех постановляем, снять боевого дежурства и отправить в чулан с глаз подальше сеи штуки бесовские, скрепопротивные и подлые. Вы прочли краткое изложение предстоящего освещения в наших неполживых сми предстоящих событий. Аминь и незабудьте три раза в пол лбом перед иконой хряснутся)))))
  9. +7
    27 января 2021 15:40
    Запад готов к переговорам только тогда,когда проигрывает.
  10. +7
    27 января 2021 15:44
    никакие договора не нужны, пусть сперва снимут вез запреты, к тому же кто выходит из договора раньше срока обязан всем участникам договора огромную выплату компенсации и конфискацией в договоре указанного оружия.
    а то опять русские разоружатся и без штанов останутся как в 90ые.
  11. +2
    27 января 2021 15:51
    Янкерсы хотя, чтобы как при горбатом было ! belay А фиг вам !!! am negative soldier
    1. 0
      28 января 2021 09:41
      Читайте Ильфа и Петрова Пикейные жилеты Никакой ассоциации?
  12. +7
    27 января 2021 15:56
    Депутат назвал продление соглашения «эпохальным событием»

    Но это в стиле депутатов - попиариться. Было бы это "эпохальным событием", если бы этот договор подписали все страны имеющие ядерное оружие.
    1. +2
      27 января 2021 16:03
      Этот договор только для того и подписали, чтоб иметь возможность вместе контролировать другие страны. Никакого другого сотрудничества в этой области, между РФ и США не существует.
      1. +1
        27 января 2021 19:14
        Причём тут контроль других стран?
        И как простите вы это видите?
        1. 0
          27 января 2021 19:16
          Вижу это просто, средства овобожденные от взаимоконтроля, пасут остальных.
  13. -1
    27 января 2021 16:19
    laughing «Поддержание «хороших» или «позитивных» отношений с Россией не является целью ни по сути, ни само по себе. Нам нужны такие отношения с Россией, которые помогали бы нашим национальным интересам, а именно: отношения, которые способствовали бы укреплению безопасности и процветанию американского народа. Мы исходим из того, что отстаивать свои интересы Соединённым Штатам будет легче через сотрудничество с Россией. Однако когда у нас возникают разногласия с российским руководством, как это случилось в этом году в случае с Сирией, мы ясно дали понять, что готовы действовать без согласия или поддержки России». - Экс посол США Майкл Макфол. laughing Дуракам закон не писан. laughing
    1. 0
      27 января 2021 16:30
      Ну да, при Трампе они вышли из сделки с Ираном, РСМД, хотя начали раньше, многое угробили из достижений сохранения контроля баланса. Похоже видят безальтернативную необходимость отыграть назад всё-таки.
  14. 0
    27 января 2021 16:42
    Смотрим дальше  «Мы стремимся к продолжению сотрудничества, начатого несколько лет назад по широкому кругу проблем безопасности и экономики, поиску новых взаимовыгодных решений и урегулированию разногласий в соответствии с нашими интересами и ценностями».    Позитивный постулат, сказать нечего. Большинство  читающих  не заметит  пары-​тройки слов, сказанных  в самом конце, как бы, на издыхании фразы:  «…нашими интересами и ценностями». Некоторые могут подумать, России laughing
    1. -1
      27 января 2021 16:59
      Этот договор нашим ценностям тоже отвечает, хотя в Штатах и не модно быть нормальными и признавать свою пользу другим ни на грош. Стратегическая стабильность без этого договора, за какие-то лет 30, может утратить свой фактический смысл. Если РФ и США начнут гонку стратегических вооружений - потеряют интерес к начинающим "партнерам", за лидерами движения поспешат подтянуться слишком многие, чтоб говорить о равновесии.
  15. +2
    27 января 2021 16:53
    Цитата: кредо
    Всё верно Вы говорите, непонятно только одно почему Англию с Францией к этому договору не пристегнули, да и Израиль с Пакистаном, Индией и Китаем тоже.

    То есть на словах вы вроде бы ЗА договор, а по предложением предлагаете условия, чтобы договор НИКОГДА не был бы заключен? Я правильно вас понял?

    Цитата: Роза Капоне
    " . В частности, количество носителей ограничивается 700 единицами, а ядерных боеголовок у каждого подписанта не должно быть больше 1550 штук." Наши думские "стратеги" и наш и наш МИД и руководство забыли ,что США-страна НАТО,где носители и боеголовки имеются и у Франции и Англии. Да и Израиль нельзя забывать. И почему,ТОГДА,подписанты только Россия и Байденовка ?

    "Пристегивать" сейчас к договору еще другие страны - значит НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ВООБЩЕ..

    Цитата: Quadro
    Это уже попахивает предательством, теперь кинжалы пилить будем, а американцы втихую делать будут? Никакой веры матрасне нету, сменится презик - тут же начнет разработки и выйдет через пару лет.

    А каким боком тут "Кинжалы", не подскажите". Особенно в плане того, что их надо "резать"???

    Цитата: kieferandreas
    никакие договора не нужны, пусть сперва снимут вез запреты, к тому же кто выходит из договора раньше срока обязан всем участникам договора огромную выплату компенсации и конфискацией в договоре указанного оружия.
    а то опять русские разоружатся и без штанов останутся как в 90ые.

    Что за БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ, уважаемый? Или хотите на своем уря-патриотическом посте заработать плюсиков? ПОУЧИТЕ МАТЧАСТЬ (то есть почитайте Договора) и потом вещайте о компенсациях из-за досрочного выхода из договора. Только ВРАГ нашей страны, враг РОССИИ может говорить, что эти договора не нужны, они вредны и т.п. Ибо тот, кто хотя бы чуть-чуть знает, в какой ж... пардон, яме мы могли оказаться без этого договора НИКОГДА НЕ БУДЕТ ГОВОРИТЬ о вредности и ненужности этого договора
  16. 0
    27 января 2021 17:27
    Байден агент Путина как не крути. laughing
    1. -1
      27 января 2021 22:13
      Байден наш ?!! wassat laughing good
  17. -1
    27 января 2021 17:32
    Похоже в штатах была президентская гонка между двух агентов Путина.Выиграл тот, который предложил более выгодные условия.Байден уже сделал два шага: Решил ограничить добычу нефти и газа и второй - подписал ДСНВ. Как жить дальше куда не кинь везде клин laughingнам нахрен дополнительные ракеты не нужны, ближайшие пять лет точно. А всякие кинжалы с посейдонами в договор не входят laughing
  18. 0
    27 января 2021 18:08
    По сообщению газеты «Известия», о возможном включении в соглашение новых видов вооружений заявил и председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

    И что теперь ? Все новые гиперзвуковые вооружения слить под этот договор ,на радость американцам ,ради того ,что похвалят американцы? Вы там вообще нормальные ? Собираетесь на Горбачёвские грабли наступить? Тому тоже много чего обещали ....
  19. 0
    27 января 2021 18:14
    Я даже подозреваю, что американцы привели к переподписанию(моральному) специально, чтоб мы не как правообладатели, наследники и долговые резиденты, короче всё что связано с правонаследием. Чтоб обновили. Ну, не все там, но некоторые к тому вели, правда вести им пришлось больше Штаты.
  20. +1
    27 января 2021 19:15
    Цитата: dauria
    "Вместе с тем Россия считает несостоятельными попытки оказать на какую-либо страну международное давление с целью вовлечения ее в указанный режим

    То есть на ядерные средней дальности в той же Польше "давить" будет некрасиво. Здорово получается. Янки долбят Россию из Польши без подсчета боеголовок , а мы в ответ без счёта Польшу из России. На сами Штаты нам полагается "строго по регламенту " 700 штук.

    Нет , ребята. Или вместе с РСМД , или гуляйте.Причём увязать намертво. Вышел из договора по средним- автоматом анулируются стратегические.

    Алексей! Когда речь идет о "давлении" - это о попытке "подвязать" под этот договор или часть ядерных стран или вообще всех.. Именно это. А РСМД - договора сейчас нет. В ближайшее время у Франции и Британии их не будет от слова СОВСЕМ. То есть, если РСМД и появятся в Европе, то это будут чисто американские. С американцами об этом было сказано: "Поставите свои - поставим и мы".
    Увязывать договор о РСМД с договором по СНВ - это значит поставить крест на таких договорах. И заранее обречь себя в этом плане на поражение. Ибо даже при двухстороннем договоре с США, если мы не заключим этот договор, то можем оказаться в ситуации, когда мы просто-напросто проиграем по количеству носителей. По бомбардировщикам - однозначно. По ракетам - если начнется гонка - проиграем тоже. Ибо у США остались ракетные заводы, как специализированные, так и в составе таких фирм, как Боинг и др. У нас же один. Который и так сейчас выпускает и МБР, и БРПЛ, и комплексы типа "Искандер".
    "700 штук", как вы говорите - это количество развернутых СТРАТЕГИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЕЙ. А именно - МБР, БРПЛ и стратегических бомбардировщиков. К тому же у США в настоящее время минимальное количество боеголовок, которые они могут разместить на носителях средней дальности. Причем эти БГ уже давно поделены между ВВС и ВМС США. Для наземных - у них пока нет "свободных" боеголовок. Так что в ближайшее время американцы не смогут просто нигде разместить. А ставить на БРСД конвенциональные БГ - это "деньги на ветер"

    Цитата: lucul
    Все новые гиперзвуковые вооружения слить под этот договор ,на радость американцам ,ради того ,что похвалят американцы?

    А мозг включить трудно? Какие гиперзвуковые вооружения будут слиты под этот договор? Давайте, не стесняйтесь, расскажите нам сирым и убогим, что из того, что есть попадет под положения этого договора???
  21. +3
    27 января 2021 19:30
    вот депутатам бы заткнуться сейчас ... у России сильная позиция ... и инспекции тоже не нужны на наши объекты ... опять американцы по полной используют стратегическую паузу для наращивания сил и потом выйдут из очередной договорённости ...
  22. +1
    27 января 2021 19:31
    Госсекретарь США Энтони Блинкен уверен, что другие страны надеются на руководящую роль США, и заверил, что Вашингтон справится с этим, об этом он заявил в свой первый рабочий день на посту госсекретаря, выступая перед сотрудниками ведомства.
     "Лидерство Америки необходимо по всему миру, и мы предоставим его, потому что решение мировых проблем гораздо более возможно, когда в этом участвуют Соединенные Штаты. Америка в ее лучшем проявлении до сих пор обладает большими возможностями мобилизировать другие страны для лучших целей, чем какая-​либо другая страна в мире", - сказал Блинкен своим подчиненным, местные телеканалы вели прямую трансляцию. ..Вселенной уже научились управлять ? (не привлекая внимания санитаров). laughing
     
    1. 0
      27 января 2021 21:13
      Пусть надеются на руководящую роль США. Иран например без РФ им не тормознуть. Кстати на счет Ирана и наш президент допускал, очень может быть. И в день удара по американским базам в Ираке, в Иране около ядерных производств прозвучало подземное землетрясение, с вероятностью совпадения к событиям 1 на несколько миллионов. Все сложнее чем благоприятные прогнозы.
  23. 0
    27 января 2021 21:29
    https://ok.ru/video/1742849577359 Почему-то во сне, не могу найти дорогу домой.
  24. 0
    27 января 2021 22:25
    Почти стопудово уверен. Новое оружие РФ будет компенсатором нарушения ПРО американцами. От договора, чем дальше, тем маловероятнее откажутся. Сторонние участники набирают возможности. По любому Китай к контролю уже поводят тоже, по крайней мере чтобы не вредил.
  25. +1
    28 января 2021 00:13
    "В результате переговоров между Россией и США было вынесено решение продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях до 5 февраля 2026 года."(с)
    "П"-предательство.ИМХО
  26. 0
    28 января 2021 01:45
    Никаких договоров ! Это только ослабит мощь России ! Америкосы будут требовать сокращения или запрета тех видов вооружений ,на которые у ни нечем ответить !
  27. -2
    28 января 2021 04:05
    what
    С другого конца, но всё таки...
    Вот помнится Штаты из договора по ПРО вышли в 2001, а РФ продолжает соблюдать. Почему оно так - таже фигня будет и тут.
    Плохо поступает руководство России. fool
  28. +2
    28 января 2021 09:35
    Амерам нужно время,чтобы догнать Россию по гиперзвуку. Да же срок определён 5 лет. а за это время будет сделано ВСЁ чтобы затормозить развитие российского ВПК. И 5 колонна и предатели всех мастей и молодёжь, где вместо головы айфон всё в одну корзину.
  29. 0
    28 января 2021 11:53
    Оружейного плутония и урана у Америки нема, текущее состояние из сяс плохое, деградирует. Почему же бидону не подписать договора к, он же не теряет ничего, наоборот нас сковывает и тормозит. Ща они начнут приводить свои сяс в порядок и новые системы разрабатыват вводить, а потом выйдут из договора на лидирующих позициях и моментально развернуть новые ракеты ц наших границ.
    Так же не стоит забывать, что пока будет действовать договор, бидон и ко будут пакостить РФ по полной программе, через Украину и Молдавию, сирию и тд.опять же санкции усиливать и расшатывать ситуацию у нас
  30. +2
    28 января 2021 19:34
    Цитата: Ив762
    Вот помнится Штаты из договора по ПРО вышли в 2001, а РФ продолжает соблюдать.

    А с чего вы вдруг думаете, что Россия продолжает соблюдать договор по ПРО? Мы, в свое время из-за нарушения договора по ПРО были вынуждены были уничтожить построенную невдалике от н.п. Енисейск-15 Шапкинскую РЛС. Сейчас в 90 км от этого места построена в Усть-Кеми станция "Воронеж-ДМ". И сейчас не является нарушением. Почему? А потому что после выхода США из этого договора мы также прекратили соблюдать его положения

    Цитата: JonnyT
    Оружейного плутония и урана у Америки нема

    Точно. Нема. порядка 60 тонн оружейного плутония и около 500 тонн оружейного урана - это как я понял считается НЕМА....
  31. 0
    28 января 2021 22:34
    Для чего России участвовать в договорах по СНВ, если договоры по ракетам средней дальности и по ПРО уже не действуют? Внятного ответа не видно.
  32. 0
    28 января 2021 23:29
    Цитата: Keer
    Для чего России участвовать в договорах по СНВ, если договоры по ракетам средней дальности и по ПРО уже не действуют? Внятного ответа не видно.

    Для того, чтобы ограничить стратегическое вооружение. Без этого договора мы просто оказались бы ранее и окажемся сейчас в пролете...